Прочла "гранатовый браслет" и возмущена

мама
Екатеринбург

Долорес Клейборн: Как думаете?

Я думаю, что вы смотрите на произведение с точки зрения нашего времени. Но оно было написано совершенно в иные времена и отношение было иное ко многим вещам. Дети не настолько просто надо им делать акцент на время

*.
мама
Екатеринбург

Krasska: А у Бунина рассказ Легкое дыхание?

Да
Я когда школу закончила, в инст поступила, много много читать нужно было, и так всё интересно казалось, почти всего Куприна и Бунина перечитала, Булгакова, Набокова

Сейчас став родителем, и имея дочь, обсуждаем с ней произведения, и вспоминаю свое тогда мышление на счёт этих произведений, и смотрю на них сегодня, совсем совсем по другому, но и молодёжь смотрит не как мы тогда, романтизма как то мало в их мыслях
Самоубился из-за сильнейшей любви, это же романтика такая

Хоть тема стоящая, на Ю, впервые за столь долгое время,

мама
Екатеринбург

jjane1: Хоть тема стоящая, на Ю, впервые за столь долгое время,

Да. С удовольствием читаю.

мама
Екатеринбург

Долорес Клейборн,
Считать, что книги чему-то конкретному учат - заблуждение, это же не сборник рецептов и не инструкция, прочитал и делай
Книги учат думать, часто над теми ситуациями, с которыми ты в жизни не сталкиваешься
Вы прочитали, обдумали, душой поработали
Если все такое, заставляющее думать, из литературы поисключать, что останется-то?

просто посетитель
Екатеринбург

Абривеатура: за пару часов в самолете, улей злобных ос/мыслей не даст приплод, как за две недели тряски в фаетоне))

Как сказано-то, ну прелесть))

мама
Екатеринбург

jjane1: Мне в школе нравился Чехов очень почему то

Чехов шикарен и сейчас. Я обожаю его юмор, его сарказм, его отношение к персонажам.
Он легкий, он заставляет чувствовать, размышлять.
Я, перечитывая во взрослом возрасте "Вишневый сад" просто недоумевала, зачем мы читаем его в школе, когда абсолютно ничего не понимаем ни в жизни, ни в ее перипетиях? И фигура Лопахина и его действия они совсем по другому раскрываются.
Обожаю Чехова.

мама
Екатеринбург

Оля Алексевна: Я, перечитывая во взрослом возрасте "Вишневый сад" просто недоумевала, зачем мы читаем его в школе, когда абсолютно ничего не понимаем ни в жизни, ни в ее перипетиях?

Я тут подумала, что мы читаем все в школе, чтобы потом переосмыслить и перечитать будучи взрослыми. Я вот уже Гранатовый браслет перечитала, думаю Анну Каренину начать. И читать не из-за интереса к сюжету, как читаем приключения и триллеры допустим, а именно, чтобы поразмышлять над поступками и характерами героев. Т.е.читаем именно для работы мозга/души, а не для развлечения.
П.с.в детстве, посмотрев фильм Унесенные ветром, очень сочувствовала Скарлетт и хотела, чтобы Ретт к ней вернулся, в 25 лет уже замужем, прочитав книжку, думала также. А в 36-37 лет, уже пожив в браке и родив 2 детей, перечитала снова и продолжая ей сочувствовать, пожалела Ретта и подумала, что на его месте не вернулась бы точно.

мама
Екатеринбург

Oxana84: И читать не из-за интереса к сюжету, как читаем приключения и триллеры допустим, а именно, чтобы поразмышлять над поступками и характерами героев. Т.е.читаем именно для работы мозга/души, а не для развлечения.

ну вот для меня Чехов именно для души, да.

*.
мама
Екатеринбург

Оля Алексевна,
Вот надо и его почитать снова, видимо
Перечитала недавно "Над пропастью во ржи"
Писала выпускное сочинение по нему в школе, потом вступительное, хотя в школьной программе его не было тогда, сейчас не знаю есть нет, а потому и писала, понравилось оно мне очень, тронуло как то, и вот перечитала, и да, по другому всё, по другому очень это интересно, сначала ты примеряешь на себя Холдена того, который хочет сбежать, а повзрослев, уже того Холдена повзрослевшего тоже, и тоже понимаешь, что очень хочешь не дать детям упасть

Аноним 848

Государственная Тайна: вся русская классика о неврозах.

Zarazadvaraza: Учитывая что интернетов не было, тв тоже, чтение было по сути единственным домашним развлечением, оно и писалось в стиле "скандалы, интриги, расследования" - чтобы читать современникам было интересно. Когда оно все писалось - о том, что в школах через 200 лет разбирать будут, совсем не думалось.

Оно и сейчас всё о неврозах, сплетнях, интригах, расследованиях и всегда будет. Пишут то, на что есть спрос. А у людей нет запроса читать о нормальной, обыденной бытовухе в нормальной, обычной семье с нормальными и теплыми отношениями. Это скучно.

просто посетитель
Москва

А Обломов? Бедный мужик, там депрессия же в тяжелой форме, явно. А все - лентяй, лентяй..

Аноним просто

СенСэй: А Обломов

И нифига его никто не любил по настоящему. Переделать хотели, да, себя все любили

Аноним 597

mamaAlex: Считать, что книги чему-то конкретному учат - заблуждение, это же не сборник рецептов и не инструкция, прочитал и делай

Считать, что совсем не влияют, тоже ошибочно. На юные умы еще как влияют.

Самоубиться из-за любви - ух ты, вот это мощь, вот это характер. Мужчина девушку растлил - круто, на нее уже мужчины смотрят. И т.д.

У меня это отложилось, к сожалению.

мама
Екатеринбург

moreshine: В Му-му живодёрство в чистом виде и убийство того, кого любишь. 5ый класс, если что.

А я спать не могла после гутаперчевого мальчика. Тоже класс пятый. И вообще учитель литературы такое у нас заворачивает, что я читаю с сыном аж до слез. Так всех жалко....

мама
Екатеринбург

Аноним 597,
Ну, во-первых, кто ведь что увидит
Кто-то поймёт, что самоубился - нанёс боль близким, растлил девушку - ранил ее
А исходя из вашей логики, и Чебурашку читать нельзя, все захотят быть Шапокляк
Во-вторых, а что тогда читать? Как все хорошо покушали и водят хоровод? Чтобы детей не расстраивать?
Странное желание поместить их теплицу, чтобы плохого не видели, не переживали, в жизни то бывает разное, моральные задачи встают перед всеми, без исключений, из детей вырастут взрослые, которым эти задачи тоже решать
В-третьих, какие-то вещи, неочевидные для подростка должны объяснять взрослые, в идеале, учитель литературы на уроке, а родитель дома. Обсуждать, спорить, объяснять, воспитывать.

Аноним 597

mamaAlex: Странное желание поместить их теплицу

Разбирать и комментировать.

А бывает, что учителя сами с прибабахом, романтизируют нездоровые отношения.

мама
Екатеринбург

Oxana84: Анну Каренину начать. И читать не из-за интереса к сюжету, как читаем приключения и триллеры допустим, а именно, чтобы поразмышлять над поступками и характерами героев.

В Анне Карениной мне с возрастом Левин открылся. В 15 лет его линия мне казалась скучной до невозможности. После 25 уже с интересом читала его терзания о смысле бытия.

мама
Екатеринбург

Аноним просто: нифига его никто не любил по настоящему. Переделать хотели, да, себя все любили

Вчера дочери рассказывала именно это. Человек сидел в своей зоне комфорта. Нет, пришли, смутили, рассказали что он не прав, выдернули, пытались переделать. А он все равно вернулся в свою зону комфорта, женился на мадам Пшенициной и умер по сути на своём диване. Но был счастлив. Не надо никого переделывать и рассказывать как ему надо жить.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";