Прочла "гранатовый браслет" и возмущена

мама
Екатеринбург

Чохотел: Сходства не замечаете?

сходство между годом и 25 годами? Нет, не замечаю

А вы переобуваетсь на ходу, сначала в пример приводите

Чохотел: военные то куда делись, которые службу всю жизнь несут? ,
а сейчас про обязательный призыв. Уж определитесь
Чохотел: Рожают в поле, рожают, но меньше.

ага-ага, только раньше - это была общая практика, а сейчас исключение одно на тыщу родов, а то и больше.
Странно, что приходится разъяснять это. Кажется, вы тролль

Екатеринбург

Прекрасное Далёко: Я думаю, что суицидальные наклонности не связаны с программой по литературе никак. А чувства нужно разные рассматривать, чтобы понимать, что их палитра очень богата.

Прекрасное Далёко,
Читала по своему желанию лет в 12, до сих пор помню, очень тронуло произведение. Суицидальных мыслей не возникло на момент прочтения.

Екатеринбург

Синдирелла,
Тихий Дон читала в 5ом классе, когда дома болела, интернета же не было. Мне это казалось интересным сериалом. Сцены военных баталий я быстренько пробегала глазами, а про межличностные отношения героев было интересно читать

Москва

Mrs. Tramal: Тихий Дон читала в 5ом классе, когда дома болела, интернета же не было. Мне это казалось интересным сериалом. Сцены военных баталий я быстренько пробегала глазами, а про межличностные отношения героев было интересно читать

Мне Тихий Дон тоже очень понравился, но я читала в 10-ом классе )

Москва

Вспомнила прикол )

просто посетитель
Екатеринбург

Классика (и любая хорошая книга) как раз отличается тем, что читая её в разные периоды жизни находишь что-то новое, ранее незамечанное или непонятное. Например, недавно перечитала Анну Каренину - совершенно другое восприятие, чем даже 15 лет назад, не говоря уж о школе.
Но Гранатовый браслет и в школе вызвал недоумение: любишь, так не навязывай свои эмоции другому человеку, и уж тем более не вешай на него вину за свой суицид. С годами эта позиция только окрепла)

мама
Екатеринбург

Марна: Мультиратуру» б включили, там как раз в подобном ключе классика перессказывается

Что мешает читать мультиратуру в свободное от учебы время? Пусть читают и школьную литературу и прочую . Пусть развивают нейронные связи. Литература - это та же история, только в художественном виде. Лагерта правильно написала

Оля Алексевна: Если ребенок знает историю и исторические процессы, то литература того времени воспринимается абсолютно нормально, т.к. она отражает все происходящее в эпохе.
Нет знаний в одном-не будет в другом, но прикольное оправдание дазачемвсеэтонадо и вобще лучше не надо, такие ужасы, такой кошмар.

мама
Екатеринбург

Всю жизнь читаю. Воспитана на классической литературе( другой не было в моем детстве и юношестве).Очень помогает отделять зерна от плевел. И сейчас с удовольствием перечитываю.
Ни ужас , ни страх у меня не вызывает ни одна Книга. И повторять жизнь книжных героев никогда желания не было. А вот различных эмоций , впечатлений, уроков жизни, которые можно не проживать самой, а только анализировать, получила на всю жизнь.
Травмированных людей классикой не встречала. А вот нечитающих проблемных людей -масса. Потому что гибкости и наполнения ума нет - отсутствует умение не воспринимать буквально каждую фразу,как сигнал к действию и видеть многосложность и существование себя и других людей.

просто посетитель
Екатеринбург

Прекрасное Далёко: суицидальные наклонности не связаны с программой по литературе никак

у меня сын в школе не особо интересовался литературой, а в колледже его зацепило, и однажды пришел с возмущением, почему теперь все произведения о несчастной любви сказал что учиться и так не весело, а тут еще все самоубиваются

мама
Екатеринбург

Zarazadvaraza: Что мешает читать мультиратуру в свободное от учебы время?

Это забавные мультики с пересказом классики в вашем духе) там даже читать не надо, всё с картинками)
https://youtu.be/b5eGe6r5-oE?si=h0Ouy9hJIDe-2kR_

*.
мама
Екатеринбург

Долорес Клейборн: Вообще, долгая безответная любовь - признак психического расстройства, на мой взгляд

И он ведь этой любовью упивается, что она безответная то, столько страданий, т е ему так нормально, годами жить и страдать, нет не норма конечно и на мой взгляд, если бы она ответная была, ему так и не надо было бы, думается мне, ему страдания и нужны были

Долорес Клейборн: И преподносится это как само собой разумеющееся и даже восхваляется.

Ага, в конце там фраза, что она поняла, что самая большая и чистая любовь её жизни, прошла мимо, ну примерно смысл такой.
В смысле она поняла? , а вот этот вот, мужчина, который поддерживал её и был рядом и тп муж то, а то что вот она не безразлична и мужу и брату, честь её защищали, да так херня видимо))) странная странная женщина,
Бред какой-то да
Летом дочь читала, обсуждали с ней

Со средним читали Питера Пена
Вот ведь вообще с другой стороны, вообще так мне мальчишек жалко, до слез, потерянные дети, без надежд, обозлившиеся многие, с травмами, бедные, бедные ребята, и грустное ведь произведение то, и тоже не пойму зачем его детям
А родители там, у отца крыша поехала, потому что дети потерялись, переехал в собачью будку))) да блин сьедет тут крыша извините, дети пропали
Ой нельзя уже читать такое, мамам троих детей

мама
Екатеринбург

Марна: всё с картинками)

Это юмор. А не образовательное пособие. В школьную программу это не стоит включать. Не все поймут. Точнее каждый поймёт по своему. Это как историю двадцатого века по Баграту Саруханову проходить. Я дочери читаю. Ржем. Все понятно. Но историку в массы нести я это не посоветую.

Аноним 455

Гвоздика: Классика

Где то фразу читала, что если бы в те времена были психологи , то очень мало бы книг было написано , у меня недоумение было от книги Обломов

мама
Екатеринбург

Zarazadvaraza,
Я где-то сказала про образовательное пособие?) просто ваш пересказ «Онегина» напомнил мне вот это вот)

просто посетитель
Екатеринбург

jjane1: Ага, в конце там фраза, что она поняла, что самая большая и чистая любовь её жизни, прошла мимо, ну примерно смысл такой.

Вот вот

мама
Екатеринбург

Марна,
Приношу свои извинения . Прочитала ваше "включили" как предложение включить в школьную программу). А не как просто включить и послушать. Многое мы читаем каждый по своему, придавая свои, каки-то свои мысли, оттенки и интонации. Каждый видит, то что видит.

Аноним 48

Долорес Клейборн,
Ой, ну вся классика очень интересна, но не в школьном возрасте все можно осознать.
Анна Каренина
Мастер и Маргарита
Преступление и наказание
Гранатовый браслет
Идиот
И много всего
То, что в школе читали, вообще не воспринималось там ни как трагедия, ни как отношения между личностями, ни их страдания и переживания. Только в зрелом возрасте оцениваешь эти произведения через свой опыт, через эмоции, которые тебе знакомы.

Сейчас читаю "Грозовой перевал" Э. Бронте и это что-то я вам скажу.
Для молодёжи, считаю, что есть более интересные произведения, которые могут научить их чувствам и главное понимаю этих чувствув, умению анализировать произведение с точки зрения их опыта.
Современные реалии и отношения к жизни меняется, но дети все также читают про вздохи на балу, гераклов, циклопов и бросание под поезд, когда сама не знаешь, куда себя деть от чувств.

Екатеринбург

Gingel: Всю жизнь читаю. Воспитана на классической литературе( другой не было в моем детстве и юношестве).Очень помогает отделять зерна от плевел. И сейчас с удовольствием перечитываю.
Ни ужас , ни страх у меня не вызывает ни одна Книга. И повторять жизнь книжных героев никогда желания не было. А вот различных эмоций , впечатлений, уроков жизни, которые можно не проживать самой, а только анализировать, получила на всю жизнь.
Травмированных людей классикой не встречала. А вот нечитающих проблемных людей -масса. Потому что гибкости и наполнения ума нет - отсутствует умение не воспринимать буквально каждую фразу,как сигнал к действию и видеть многосложность и существование себя и других людей.

Подпишусь под каждым Вашим словом

Аноним 48: вся классика очень интересна, но не в школьном возрасте все можно осознать.

Разумеется, осознание и переваривание, так сказать, происходит позже, а в школе был интересен язык изложения произведения. Поэтому в школе мне почему-то понравились Мёртвые души, Преступление и наказание и Горе от ума А, и с удовольствием читала Евгения Онегина, но абсолютно не смогла переварить и заучить Маяковского, хотя мой брат его просто обожал.

*.
мама
Екатеринбург

Мне в школе нравился Чехов очень почему то
Sorry_бабушка,
У меня муж Маяковского любит до сих пор
Ну он же бунтарь, читала его биографию, такой интересный мужчина

А у Бунина рассказ Легкое дыхание? Читали в школе, но перечитав его сейчас удивлена, как такие рассказы попали в курс школьной программы.

мама
Екатеринбург

Krasska: Бунина рассказ Легкое дыхание? Читали в школе, но перечитав его сейчас удивлена, как такие рассказы попали в курс школьной программы.

Там как раз про школьницу же, по сути ее растлил взрослый дядька, хотя я это в школе и не поняла. По моему, школьникам и надо это читать, чтобы знать, что бывают такие ситуации и чем они могут кончиться.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";