Прочла "гранатовый браслет" и возмущена

мама
Екатеринбург

Ю.л.и.я: которую ранее жестко отшил, потому что явно хочет вдуть ей за спиной друга-генерала. татьяна отказывает евгению, потому что считает, что тот заинтересовался ею из-за ее нового социального статуса

Дочь читает "Евгения Онегина". Язык за 200 лет несколько устарел и периодически требует комментариев
— Пап, а денди это кто? У меня задание — описать образ Онегина, а я никак не соберу в кучу эти детали, размазанные по всему тексту. Еще слов так много малопонятных
Морщу лоб, пытаясь подобрать понятные современному подростку слова
— Это метроceксуал по-вашему. Вон, читай дальше — он 3 часа в день полировал свои ногти и подбирал гардероб, что бы поехать на тусовку. Только у него на это уходит прорва бабла и единственный способ покрыть его кредиты — поехать в далекое замкадье, где помирает дальний родственник и выбить себе его наследство. Пока идет процесс оформления бумажек, он находит такого же городского и на пару склеивают двух баб. Только ему эти колхозницы интересны как развлекуха, а вот напарник настроился серьезно. Сделав несколько подъебок относительно его выбора, он с ним серьезно зарубается. А его девчёнка уши развесила и строит далеко идущие планы со свадьбами и детишками, но он ее грубо отшивает. Потом проходят годы, он понимает, что это было лучшее в его жизни, пробует подкатить шары снова, но она уже замуж вышла и не собирается ломать свою жизнь ради не пойми какого стареющего гламурного нищеброда
— Ой, вот так все понятно. Все прям как сейчас, ничего не меняется

Классика - вечна

Зойка-пересмешница

Долорес Клейборн: Письмо Татьяны до сих пор наизусть знаю

Но читаю я его уже совсем с другими интонациями

мама
Екатеринбург

Ю.л.и.я,
Вот хотя бы ради чистоты и красоты языка.

Вы ещё Анну Каренину перечитайте

Аноним 702

я в детсве в 11 лет и позже прочитала Тихий Дон, Поющие в терновнике, серию книг "Классики и Современники", и т.д. Всю папину библиотеку, короче) Только в 36 поняла , что все мои любовные неврозы в жизни - это от туда хвост)

Lastochka

Отлично помню, что "Ромео и Джульетта" вызвали у меня только чувство недоумения своей глупой смертью, и Желтков из "Гранатового браслета" был очень неприятен (ну реально, решил умереть - умри молча, зачем напоследок еще женщину терзать), т.е. еще в школьные годы я этими произведениями не прониклась, поэтому перечитать не тянет.
Но меня всегда больше тянуло на Ж.Верна, Даррела, Диккенса, Властелина колец, Макса Фрая и прочие приключения.

Сочи

Аноним 702: в детсве в 11 лет и позже прочитала Тихий Дон, Поющие в терновнике, серию книг "Классики и Современники", и т.д. Всю папину библиотеку, короче)

Тоже перечитала

Аноним 702: Только в 36 поняла , что все мои любовные неврозы в жизни - это от туда хвост)

Вообще никаких любовных трагедий никогда не было.
Уже тогда все терзания странными казались.

Аноним 702

[b]Элениребята,[/b видимо так легло на мою тонкую душевную натуру)) я прям упивалась всеми этими перипитиями в книжках)

анониМ

я когда перечитывала школьную литературу, наоборот, выхожу с мыслью "а в мире то ничего не изменилось", кареты стали машинами, дворцы - коттеджами, а люди так и остались людьми.

мама
Екатеринбург

Синдирелла: страсти мне были не постижимы.

Ну и там на другом акцент был.
Я вот в детстве сказками братьев Гримм зачитывалась, чем страшее, тем лучше. Будучи матерью двоих детей перечитала пряничный домик, пришла в ужас. Мачеха с отцом отправили детей в лес под благовидным предлогом, авось не вернутся, ведь голод, дома есть нечего.

мама
Екатеринбург

Гранатовый браслет про высокую чистую любовь, именно так я и восприняла в юности, когда читала. Сейчас уже не помню подробностей, но вряд ли мне не захотелось бы покритиковать это произведение)

Аноним 443

Black raven: Я начала ребенку читать и не стала дочитывать, мне дурно стало.

Я прочитала. В ещё спросила старшую, подростка, помнит ли она о чем сказка. Дак вот у неё воспоминания как у меня)) Видать детский мозг не запоминает эти ужасы
Не помню как ей читала, тогда видать не задумывалась))

Black raven: А еще есть сказка, где баба себе отрезала палец, завернула куда-то там и из этого мальчик-сыночек появился

Я как-то из любопытства искала первоисточники разных сказок. Дак сказки эти не для детей совершенно))

мама
Екатеринбург

Анну Каренину читала в 18 лет, жалела её..Прочитала в 45 лет , осудила....

мама
Екатеринбург

Zarazadvaraza,
«Мультиратуру» б включили, там как раз в подобном ключе классика перессказывается

мама
Екатеринбург

Сейчас тоже перечитываю классику, и вот мне кажется что у героев описываемых времен было гораздо больше свободного времени и занимали они его любовью и думами о ней. Как правило это люди из более богатого сословия, поле пахать им не надо. Интернета еще не было. Вот и любили до исступления. Как раз таки в гранатовом браслете пример трезвых партнерских отношений.( я про мужа и жену)

мама
Екатеринбург

Чохотел: А военные то куда делись, которые службу всю жизнь несут?

ну вы правда ~~дура ~~не видите разницы или прикидываетесь?
Сейчас армия на всю жизнь - это личный выбор мужчины, профессия, при которой он получает зарплату, чаще всего имеет возможность жить с семьей и пр., а раньше на 25 лет в рекруты забирали в обязательном порядке 20-30 летних мужчин примерно одного с нескольких дворов. И без шансов.

Аноним 651

Goblin`sQueen: вот лично вам в подростковом возрасте прочтение ( ну не будем что-то сложное брать) допустим "Евгения Онегина" что дало?

Мне было очень стыдно за Татьяну, как она могла первая признаться в любви. И когда мы стали чуть постарше, я с ужасом смотрела на подружек, которые бегали за парнями и сразу вспоминала Онегина. А вот в последней сцене прямо гордилась Татьяной. Недавно тема здесь была, как мать троих детей ушла к любовнику, как интересно поступила бы Татьяна.

Аноним 599

Государственная Тайна,
Если страдает автор герой и читатель то это шедевр русской литературы 😁😁😁

мама
Ростов-на-Дону

Чохотел,
Согласна с вами. "Тихий Дон" ужасен. Может, конечно, Шолохов и хотел показать эту всю дичь и беспросветность. Но как-то уж очень много этого всего... Тягостно. Получается во всем произведении, а оно огромно, никто нормально и не жил! Все всем изменяют, все всех обманывают, жестокость эта повсеместная...
Вот поэтому я нежно люблю "Обрыв" Гончарова! Страстей там хоть отбавляй, а грязи нет. Вообще. И восприятие моё что в юности что сейчас одно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";