Нелюбовь

Аноним 944

Яна-Ралука: люди, живущие в этой стране, ужасны. Или несчастны.

Какое странное восприятие смысла фильма...после просмотра вообще не думается о политике. Кто о чем.
То, что звучат по тв и радио новости о России и СНГ, и надпись на спорт.костюме, не считаю важным. Политика дело десятое. Главное - отношения людей.

Екатеринбург

Аноним.: Политика дело десятое

Прямой связи этого фильма с политикой нет. Но фильм очень нравится зрителям определённой политической ориентации, и это не случайно. Есть такая категория людей - потребителей информационной чернухи (не вообще, о нашей стране только). Они слушают и смотрят соответствующие СМИ, где такую чернуху получают в концентрированном виде. А здесь художественно оформленная чернуха, которая будет принята с восторгом. Зерно падает на уже удобренную почву, понимаете? Главное, где происходит действие. В России. Вот что главное. Происходило бы не в России, эффект был бы не тот совсем. Режиссёр знает, что нужно его публике.

Аноним 944

Яна-Ралука: Главное, где происходит действие. В России. Вот что главное.

Вот не увидела этого, честно. Для меня были в центре - герои, их отношения, а не привязанность к стране.
У всех свое видение.

Аноним 891

Яна-Ралука: Главное, где происходит действие. В России. Вот что главное. Происходило бы не в России, эффект был бы не тот совсем. Режиссёр знает, что нужно его публике.

Согласна с вами. Потому что сейчас в цене русофобия, на нее большой спрос. Туда же относится фильм Левиафан

Екатеринбург

В жизни бывают и более страшные истории. Можно и их экранизировать.
Но зачем это мне?
После просмотра я хочу чувствовать душевное просветление, если даже там гибнут и страдают люди, я хочу чтобы в этом был какой-то смысл, надежда на лучшее, на то, что разум, добро и справедливость побеждают.
Но я совсем не хочу чувствовать боль, безысходность и желание напиться от отчаяния.
Мне такое кино не нужно. Я не хочу это смотреть.

просто посетитель
Екатеринбург

Яна-Ралука: фильм очень нравится зрителям определённой политической ориентации, и это не случайно. Есть такая категория людей - потребителей информационной чернухи

кто о чем, а вшивый о бане...

премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил режиссёра Андрея Звягинцева и продюсера Александра Роднянского с призом жюри 70-й Каннского международного кинофестиваля за фильм «Нелюбовь», отметив, что это достойная оценка их таланта. «Искренне рад поздравить вас с призом жюри юбилейного, 70-го Каннского фестиваля… Вы создали киноленту, которая пронзительно и честно рассказала о жизни семьи, непростых отношениях отцов и детей, о чувствах и переживаниях, о том, что волнует каждого человека . И награда Канн — это достойная оценка вашего таланта и особого взгляда», — говорилось в поздравительной телеграмме[23].

просто посетитель
Екатеринбург

Yeiwe: Что все-таки случилось с мальчиком? Он погиб?

Родители его не опознали. Анализ делать отказались. Вошли в состояние отрицания.

Yeiwe: Почему один из родителей не мог взять его в новую семью?

не любили его, он мешал обоим

Аноним 944

Алиса_: Родители его не опознали. Анализ делать отказались. Вошли в состояние отрицания

Как вам кажется, в морге был он? Мама, которая стала говорить про родинку, просто стала так говорить, лишь бы отрицать смерть? И реакция папы - слезы. Они не хотят признать?
Еще читала как-то отзыв, что в нескольких эпизодах видно одного и того же мужчину с чемоданом, типо маньяка, что именно убили его все-таки. Я что-то не обратила внимания.

Аноним 532

Яна-Ралука: Но фильм очень нравится зрителям определённой политической ориентации, и это не случайно. Есть такая категория людей - потребителей информационной чернухи (не вообще, о нашей стране только)

ловко вы всех в одну категорию запихнули. Зачем вообще эти категории и деления? Не зацепил вас фильм, не понравился. Ваше восприятие и ваше право.
Меня зацепил. И чернуху никакую вообще не смотрю по ТВ. Здесь чернухи вообще не увидела. Наоборот все такие чистенькие, успешненькие. Но пустые. Это я о родителях.
А зацепил фильм тем, что поймала себя каких-то ситуациях, когда депрессии, неудачи, усталость и т.д. опустошают, и появляется вот такая вот нелюбовь. Меня фильм и ткнул лицом в эту ~~какашку ~~нелюбовь, которая может и ранить, и убивать самых ранимых.
Осторожней надо быть в своих мыслях и высказываниях, любить и беречь своих детей всегда - это я вынесла из фильма.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним.: Как вам кажется, в морге был он?

Думаю, что он. Там же у ребенка лицо и верхняя часть тела изуродованы, мама даже подходить не стала, издалека про родинку сказала

просто посетитель
Екатеринбург

А вообще, вот прямо была уверена, что фильм не примут те, кто в темах про конфликты родителей-детей всегда принимают сторону взрослых, гнобящих детей.

мама
Екатеринбург

Ver-Mishel,

Аноним.: Еще читала как-то отзыв, что в нескольких эпизодах видно одного и того же мужчину с чемоданом, типо маньяка, что именно убили его все-таки. Я что-то не обратила внимания.

Высосано. Фильм не о том совсем и режисеру это явно не к чему.
Мне фильм понравился очень. Чернуху не люблю и телека у меня в доме нет. Мама, которая живет на даче и постоянно находится с телевизором "тет а тет" очень напоминает мою маму. Постоянно ее приходится одергивать. Уровень агрессии зашкаливает иногда. Раньше она такой не была.

просто посетитель
Екатеринбург

Яна-Ралука: После просмотра я хочу чувствовать душевное просветление, если даже там гибнут и страдают люди, я хочу чтобы в этом был какой-то смысл, надежда на лучшее, на то, что разум, добро и справедливость побеждают.

+++
И еще хочется. чтобы в фильме было развитие личности героя, пусть через страдания. через страшные уроки, но чтобы был рост.

А по поводу обобщений, которые здесь пытаются сделать в отношении зрительской аудитории:
мне фильм не понравился, не зацепил, душу не пробрал.
При этом я чернуху не смотрю, не слушаю. Россия - это моя страна, какая бы она ни была. И я не понимаю попытку интерпретировать фильм через призму политики. Все-таки это фильм о межличностных отношениях и о душевной пустоте. И если его оценили и представители других стран, значит, им эти проблемы не чужды.

Но другая интерпретация от Алиса_,

Алиса_: фильм не примут те, кто в темах про конфликты родителей-детей всегда принимают сторону взрослых, гнобящих детей.

вот это тоже вообще не про меня. Хотя фильм мною не принят.

Так что давайте не будем экстраполировать свои проекции на всех людей, взгляды которых не совпали с вашими.

мама
Екатеринбург

аноним: А зацепил фильм тем, что поймала себя каких-то ситуациях, когда депрессии, неудачи, усталость и т.д. опустошают, и появляется вот такая вот нелюбовь. Меня фильм и ткнул лицом в эту какашку нелюбовь, которая может и ранить, и убивать самых ранимых.
Осторожней надо быть в своих мыслях и высказываниях, любить и беречь своих детей всегда - это я вынесла из фильма.

Абсолютно согласна с Вами. Тоже самое и я испытала после просмотра. Отличный повод задуматься об истинных ценностях в жизни.

мама
Екатеринбург

Yeiwe: Почему один из родителей не мог взять его в новую семью?

Он был никому не нужен и никем не любим. Фильм как раз о том, что люди, не способные на любовь, ее распространяют как вирус и убивают этим

Аноним: Как сложно многим оказалось смотреть в собственное отражение в зеркале. А еще в вашем СССР секса нет, помните?

вы ничем не лучше Яны Ралуки так-то - аргументы те же самые, просто знак меняете и точно также все на свете подтягиваете под политику. Глядитесь друг в друга как в зеркало. . Фильм вообще вне наций и политических ориентаций так-то

Аноним 944

Дарья Sol: Высосано. Фильм не о том совсем и режисеру это явно не к чему.

Разве я написала, что об этом фильм? Интересует судьба мальчика. Поэтому и задала такой вопрос.
А свое мнение о смысле фильма подробно описала выше в нескольких постах.
Фильм стоит посмотреть каждому.

Аноним 784

Фильм не сюжетный, я бы выразилась, поэтому совсем не важно - в морге был их сын или нет. Важно то, что он им был не нужен и нелюбим, вот и "ушёл". Формы этого ухода могут быть разными - наркотики, побеги из дома, невротические реакции.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";