Мастер и Маргарита.

мама
Екатеринбург

Aprelinka,
Так она там еще не рожавшая была))))

Екатеринбург

Фильм шикарный! С сыном два раза посмотрели. На одном дыхании просто...
Мне после фильма в книге много лишнего))
Но с удовольствием перечитала.

мама
Екатеринбург

Aprelinka,
Спасибо, а куда дочь ходила?

Екатеринбург

Фильм шикарный!

мама
Екатеринбург

Сrаsh: Спасибо, а куда дочь ходила?

на МиМ мы с ней ходили в Комсомолл, на 1993 - в Омегу. В Гринвич и Кинодом тоже спокойно проходили на 18+.
для меня 18+ это не "детям до 16 воспрещается, там целуютсяяяя" (мерзким голосом советской бабки-контролерши).
для меня это просто предупреждение, что контент может быть всякий, так что без претензий, мы предупреждали. И зачастую, кстати, это не секс, а алкоголь))

мама
Екатеринбург

Aprelinka,
Спасибо, лишь бы контролеры так же считали)

мама
Екатеринбург

Сrаsh: до 18 лет как пропускают?

Ходили в веер молл с 16 летней дочерью, контролёр попросила документы, не хотела пускать.
Хотела развернуть на входе, но была толпа народу и поэтому закрыв глаза пропустила

мама
Екатеринбург

E_noot: Ходили в веер молл с 16 летней дочерью, контролёр попросила

Дак в сопровождении родителей же можно

мама
Екатеринбург

Oga-Oga: сопровождении родителей

Нельзя, у них на сайте прописано.

дедушка

Вот, вот. Каждый видит, что хочет увидеть. )))
Кто наркомана писателя, не вписавшегося в Великую стройку страны.
А кто, наоборот, Гения, которого затравил клятый, бездушный Режим.

Я увидел фильм, где солировала Любовь и Воланд. Остальные персонажи и сюжеты схематично и пунктирно, "по-мотивам".

И еще, мне, не как прямо Автору, но тоже придумщику, было интересно наблюдать раскрытие «творческой механики», рождение «по ходу пьесы» новых литературных героев. И включение их в сюжетную линию Романа из, порой, совершенно случайных людей, даже животных (Кот-Бегемот), которые попадаются Мастеру.
Сам бывает испытываешь такое наваждение. Когда какие-то неведомые щелчки-триггеры, дают поворот в развитии сюжета, которые изначально совсем не планировалось.

И вообще, наблюдаешь за своими героями, как в сериале. Когда не знаешь, что будет в следующей «серии», в следующей «главе». Которую ты должен придумать. Такой кайф. )))

мама
Екатеринбург

Не прошло и года, сходила и я.
Второй раз смотреть не буду.
Актёры, конечно, красивые, глаз не оторвать.
Воланд... Начитавшись темы, я "перекипела". Конечно, актёр хорош, но... Но не Сатана.
Маргарита и этот, который кучу детей бросил - прекрасны.
И какие интерьеры превосходные!
Вот, собсно, и всё.
Мне показалось, что это - видеоиллюстрации по книге, не хватило сюжета.
Идея с дополнительной сюжетной линией превосходна)
И как всё сходится в финальной точке...
В общем, да, хорошая экранизация.
Но не любимая.

мама
Екатеринбург

Я тоже наконец-то посмотрела. Полностью согласна с вашим отзывом, тоже

SNadya: Второй раз смотреть не буду. Актёры, конечно, красивые, глаз не оторвать.

На мой взгляд, пропала вся философия, что есть у Булгакова. Получилась просто любовная история... на раз. Через неделю я уже не вспомню, что видела в этой экранизации. Но актеры отличные. Только Воланд не получился. Он должен внушать страх одним своим взглядом, а здесь он никаких эмоций не вызывает вообще. Еще Бегемот прекрасен, но его крайне мало

мама
Екатеринбург

Black raven: Он должен внушать страх одним своим взглядом

Это же не хоррорНе должен. Он должен быть разным, непонятным. Он не может меряться человеческими мерками, он не человек, он разный, и хорошо если его бы сыграли разные актёры, это была бы режиссёрская находка

мама
Екатеринбург

Примета: Это же не хоррорНе должен

Должен. Это Сатана, однако. А тут благодетель. Всех одарил деньгами и нарядами... в фильме не показано, что случилось после. И впечатление - что он в Москву приехал всех людей осчастливить. Ну как-то странно.

мама
Екатеринбург

Black raven,
Ну там как минимум всё сгорело)

мама
Екатеринбург

ДамскоеСчастье: Мне после фильма в книге много лишнего))

Ну вы даете!

Екатеринбург

Blagovo: грудь у Снигирь из под ножа или это компьютерная графика?)))))

Я подумала про накладки.

Екатеринбург

Химерра: Удивлена, что картину выпустили в прокат. Ключевая фраза имхо в фильме - "Это всё про сегодня".

+++++

Тут уже много написали и про актеров, и про сюжет - не буду повторяться.

Снято талантливо: не помню, когда я в последний раз смотрела фильм (российский) не с телефоном в руках. И не помню, когда в последний раз меня охватывала гордость за наш современный кинематограф.
Композитор, кстати, дочка Друбич и Соловьёва.
В отдельном восторге от визуала. И Москвы антиутопической и в тоже время в стиле Гэтсби, и костюмной. Визажисты тоже умнички!

просто посетитель
Екатеринбург

Black raven: Всех одарил деньгами и нарядами... в фильме не показано, что случилось после.

Вот да, ждала, что хотя бы в газетах напишут, что все голые остались с газетными бумажками

Екатеринбург

Добралась до этой экранизации, подушню пожалуй..
Глупо ожидать, что великий роман , разобранный на цитаты , с сотней смыслов и отсылок упарят в два часа просмотра, донеся до зрителя хоть что-нибудь, поэтому да: рвано, скомканно, попсово затронуты самые зрелищные моменты книги, но по нарративу к чему бы это - все вопрос открытый.
Да и не МиМ это, скорее переложение по мотивам в жанре антиутопии.
Не хватает атмосферности Москвы, да много чего не хватает
Каст
Маргарита попала физически, но не эмоционально - слишком писклява, слишком много суеты в образе, слишком много перетягивающе-несущественного (я замужем - и чо?)
Воланд - там где должен быть властный и всемогущий образ, внушающий трепет, экстаз и своего рода симпатию - липкий безликий тип с глумливой ухмылкой
Бегемот - нет харизмы, да и нет персонажа
Фагот - клоун с диагнозом, вместо циника
Азазело - рядом где-то постоял, выстрелил один раз
Игорь Верник, Марат Башаров, Ярмольник - старая гвардия идет в массовку, но старается изо всех сил, Игорь, вы переигрываете
Единственный кто на своем месте это Мастер - Цыганов (и лицо, и минорность М, алкоголизм, там где должно быть безумие - зря конечно).
Из знакомых самые высокие отзывы к картине у тех, кто и произведение то со школы не открывал, и кино привык смотреть по касательной

мама
Екатеринбург

La isla bonita,

Согласна.
Из образов мне понравился Иешуа и Пилат. Мастер тоже более менее попал в образ.

мама
Екатеринбург

Black raven: Только Воланд не получился. Он должен внушать страх одним своим взглядом

Какое все-таки разное восприятие. У вас не получился, а у меня получился. Причем 110% попал. Мне ещё и рассказ Кинга вспомнился "Человек в чёрном костюме", а я этот рассказ считаю до одури страшным.

Екатеринбург

Не люблю и не хочу смотреть экранизации "по мотивам" уходящие слишком далеко от оригинала. Булгаков придумал так, а кто-то хочет взять и всё переиначить. Ради бога, придумывайте что хотите, но только своё, без упоминания Булгакова, и его героев.

просто посетитель
Екатеринбург

Эвольвента: Булгаков придумал так, а кто-то хочет взять и всё переиначить. Ради бога, придумывайте что хотите, но только своё, без упоминания Булгакова, и его героев.

  1. Там в начале написано «по мотивам»
  2. Было бы еще более странно вообще не упомянуть Булгакова, нет?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";