Онегин, кто со мной?

просто посетитель
Москва

Аноним 461: Есть вероятность, что поведут и будут показывать школьникам. Логично - разжевать

Не то что вероятность, а действительность. Мы ходили с дочерью восьмого, а потом классрук кинула в группу клич, что 15-го класс идёт на Онегина, количество билетов ограничено, действует скидка. Это 8 класс. И ведь родители кинулись записывать детей! А какое ограниченное количество билетов, если он идёт по 5 раз на дню? И какие, простите, скидки, если билет спокойно покупается по Пушкинской карте?
Но это к картине не относится, конечно. Так, истории из жизни)

Аноним 142

Конфекта,
Ну гляньте)

Москва

Pinк Rаbbit: А какое ограниченное количество билетов, если он идёт по 5 раз на дню?

Видимо на этот сеанс, чтоб классом вместе сходить, 15-го всех школьников загнали на выставки, в кино и театры)) выборы же.

мама
Санкт-Петербург

Аноним 467,
Я не знаю почему для вас 28 лет это возраст. Я напримерв этом возрасте познакомилась с парнем и он думал что мне 21. Дочке моей 25 а она выглядит как школьница. Мне кажется , что в возрасте 21-27 лет не понятно какой возраст у женщины- девушки. Я посмотрела трейлер, нормально она выглядит. Не анорексичка

мама
Екатеринбург

Посмотрела только что.
Я мыслю категориями нравиться/ не нравится , ёкнуло /не ёкнуло, верю /не верю, буду пересматривать ,хотя бы отдельные сцены, или нет.

Скажем так , у меня не ёкнуло. Немножко поверхностно. Имхо. Интерьеры и пейзажи романтические, тут все хорошо.

Найду саундтрек ,не новодельные вставки, а аутентичную музыку .

мама
Екатеринбург

Аноним 142,
Теперь уж с предубеждением придется смотреть ))

Аноним 838

Лагерта: Ну в Последнем богатыре сюжет оказался другим

А в Бременских музыкантах?!
Утонувшая в горах Дагестана мама, кот-трансгендер, тюремный опыт гг…

Аноним 467

kapачка: не знаю почему для вас 28 лет это возраст

Потому что Татьяне 17, а не 28

Аноним 838

По поводу возраста актеров и главных героев.
Вполне верю, что «израненный в сражениях» 27-летний генерал ментально и внешне действительно старше такого же по возрасту нашего современника-менеджера. Как и все, прошедшие войну или жизненные испытания.
Но в чем был опытнее, мудрее и старше прожигатель жизни Онегин, чем такой же мажор-современник?
Почему 16-17-летняя Татьяна, наивная и романтичная, выросшая в деревне, вдали от общества, должна выглядеть как нынешняя почти 30-летняя женщина с образованием, профессиональным и сексуальным опытом? Тоже неясно.

Реально, этот кадр и слова Пушкина «молодой повеса» вызвали диссонанс.

мама
Екатеринбург

Специально не читала эту тему))) только что посмотрела)))
Ожидала худшего, скажу честно)))
Все неплохо, но из-за возраста актёров складывается впечатление, что вся история не глупость молодости, а умышленное причинение страданий и смерти.
Все прекрасно, но помоложе бы. Добронравов никак актёр хороший, конечно, но прям старыыыый
Да и Татьяна уже женщина прям, хоть и молодая.
Нет непринужденности, естественности что ли.
Ещё непонятно, как в 40летнем возрасте вообще можно было согласиться на эту роль

мама
Екатеринбург

La isla bonita: На мой взгляд, что касается самой картины - едет на визуале, операторской работе, лиричности, музыкальном ряде.
Не самая плохая, но и не щедевр.

Присоединяюсь. Фильм добротный, не халтура

дедушка

Хорошо, что не читаю рецензии до похода в кинотеатр. И другим не советую. )))
Будет явно сбивать чистоту восприятия и чужое мнение будет подспудно давлеть.

Тех, к то отписался, что не ходил и не пойдет, по целому ряду причин, переубеждать не собираюсь.
Улыбает только, для чего надо было обозначивать письменно свою позицию? Напоминает "я скакала за Вами двое суток, чтобы сказать, как Вы мне безразличны!" )))

Итого, в целом - годится. С рядом оговорок, вышеобозначенных. И картинка, и музыка, и атмосфера передана на уровне.
По косякам и некоторым не стыковкам - да, имеют место быть. Но, где их нет?
Вон в старинном классическом Спартаке легионеры и вовсе в наручных часах маршировали. От этого у Клеопатры шарма меньше что ли стало? А тут:" ой, макияж мне чо-то у Таньки не нравится"... Барышни, я Вас, умоляю. )))

О том, что она, эта Татьяна, (сыгравшая по-моему, великолепно) чья-то жена, не знал. Но вам "шашечки или ехать"?
Госпадя, в этом киномире, чей только кум, сват, брат, жена, любовница, дети не играли? Это настолько общее место, что если начать примерами бомбить, то на несколько страниц список, без конца и края, будет. Давайте судить по конечному результату, а не степени родства.

Для тех, кто смотрел, давайте поделюсь еще такими замечаниями. критическими. )))
Ну, про излишнею показную алкоголизацию. Евгена, говорилось. Все же фраза в романе "он фармазон и пьет одно стаканом красное вино" - была сказана соседями, завистниками-клеветниками. И это совсем не обязательно было правдой и обязательно к кинопостановке.
А то главный герой, такой колдырь получается. Который прямо с утра начинает бухать, причем мешая коньяк с портвейном. )))

Говорят кино высшее культурное начальство рекомендовало к обязательному просмотру школярам? Поддерживаю. Потом легче будет в текст романа въезжать.
Единственное, по этому поводу...
Вот скуку и пресыщенность главного героя показано великолепно. Вопросов нет. Но только это ощущение длится почти 2 с половиной часа. Не заснут ли нынешние подростки за это время? Как некоторые уже отписались, риск есть.

Я чуток проанализировал, а отчего так? И понял, дело в Ленском. Согласитесь или нет, поясню.
Именно он на контрасте должен был отвечать за драйвовую ветвь в картине. На контрасте с Онегиным.
Сказано же "они сошлись, как лед и пламень". А то льда от Добронравова-младшего, хоть отбавляй. А огня от Вовчика, как от промокшей спички. Он же 18 летний пылкий юноша, поэт, только что из Германии вернулся.
Должен искрить, дерзить и жизнь у него бить ключом. А я этого не увидел.
Ходит, как пыльным мешком ударенный, лишь смущенно улыбается окружающим.
И получился эдакий Онегин-2, на минималках. )))

В итоге, когда это УГ прихлопнули на дуэли, то не так уж его и жалко. Умер Максим, ну и х.. с ним!

ЗЫ. Но пусть больше снимают наши киномастера. Будет о чем лясы поточить. )))

Екатеринбург

Аноним 838: Реально, этот кадр и слова Пушкина «молодой повеса» вызвали диссонанс.

именно это выглядело ужасно, луцо крупным планом и "молодой повеса".
фильм не понравился, хотя произведение люблю, в школе знала наизусть полностью.
ИМХО считаю возраст актеров нанес самый большой вред восприятию фильма, Добронравов выглядит реально старым, потому что мозг ждет "молодого повесу" и именно диссонанс старит актера еще больше.
Вдовиченков тоже не понравился, ну это субъективно

мама
Екатеринбург


мама,**
При покупке через интернет будет вариант оплатить пушкинской картой

мама
Екатеринбург

Белая Акула: считаю возраст актеров нанес самый большой вред восприятию фильма, Добронравов выглядит реально старым, потому что мозг ждет "молодого повесу" и именно диссонанс старит актера еще больше.

ППКС

мама
Екатеринбург

Белая Акула: Вдовиченков тоже не понравился, ну это субъективно
модератору

У меня он не вызвал никаких эмоций. Я про другое. Все думала, какой будет текст и тд. На мой взгляд, вполне удачно интегрировали оригинальный текст в фильм
Мне ещё кажется, что камера добавила возраста. Посмотрела возраст актёров, они младше, чем кажутся через экран.

просто посетитель
Москва

мама: подскажите, кто по пушкинской карте покупал , как это оплатить и где )

Зайдите на сайт кинотеатра, выберите нужный сеанс и место, перейдите к оплате, вам предложат два варианта - банковской картой и Пушкинской.

мама

На Пушкина по Пушкинской карте

мама
Екатеринбург

d Antes: Он же 18 летний пылкий юноша, поэт, только что из Германии вернулся.
Должен искрить, дерзить и жизнь у него бить ключом.

Да , Ленский - очень серьезный , образ Пьеро скорее, даже испуганный, выглядит на 30+ . А потом показывают могилку , на которой даты жизни 1803-1821.
И я начинаю смеяться в кулачок.
Ну куда это годится?

Ольга вообще должна быть хохотушка и веселушка. Она такая чопорная. За веселье и легкость отвечают голубенькие наряды.

мама
Екатеринбург

Сходили тоже, и мои пять копеек)
Плюсы:
Красиво Поля, просторы, замки, наряды, сюртуки, балы, лошадки....
Шикарный саундтрек
Письмо Татьяны и особенно письмо Онегина эффектные, красивые сцены, классно сделаны. Хочется из них клипов понаделать)
Мама Татьяны очень органичная, красивая, достойная. Ну, я еще просто люблю Алену Хмельницкую
Зарецкий - органичный, естественный, всегда уместный.
Гильо, слуга Онегина - отличные, живые, колоритные эпизоды.
Минусы:

  • возраст!!! Когда Онегин говорит: а я все также молод.... невозможно сдержать смех. Мужик, у тебя седые пряди и морщины по всему челу. Там кризис среднего возраста в полный рост, ну какой он молодой повеса...
  • Татьяна не понравилась. Она злая и...мелкая какая-то, что ли. Странные наряды с сиськами наружу и при этом черные Очень покоробила помада в сцене финального объяснения. Она не мечтательная девушка ни разу.
  • Ленский на мой вкус отчаянно некрасив. Обидчиво-кичливое выражение лица. Где пламень, порыв, поэзия?
  • Ольга чопорная и пустая.
    Вообще весь фильм не покидало ощущение, что актеры просто выучили текст, но у Ольги это особенно сильно видно. Им никому не веришь.
    ну и обработка сюжета его не украсила. Мотивы героев сильно пострадали. Татьяна впервые увидела мужика, который токсично осмеял ее литературные вкусы, и такая: вауу, это он!
    В общем, фильм много дает глазу, но мало - уму и сердцу)
    кстати, читала интересное наблюдение, что "Онегин" не заходит тем, кому зашли новые "Мастер и Маргарита". Мне очень зашли
Аноним 393

Входили с мужем на Онегин. В зале было человек 7.

Мне фильм понравился. Особенно музыкальный ряд, работа оператора. Шикарные актёры второго плана. Няня, Ларина -ах, актрисы моей молодости, они так же прекрасны. Ленский, Зарецкий. Дворецкий Евгения. Сам Евгений неплох, но в мою картинку возрастом не попал. . Татьяна не понравилась, никакой лирические, селедка сушёная. Интересные есть идеи - со стихами от автора, снами и тп
фильм именно для широкого экрана хорошо.

Рецензии и этот топ до не читала, сейчас только просматриваю. Вижу, что мое мнение совпало с тем, что пишут, и про возраст актеров, и про хорошо снятые виды, и про музмузыку.

Из несостыковок больше всего резал взгляд современный макияж Татьяны. Спасибо хоть брови на месте и ногти не накладные. И одежда у всех не аутентична. Речь же, я так понимаю, намеренно современную сделали.

Екатеринбург

Для Сарика Андреасяна прямо даже хорошо. Смотрела у него только пару фильмов, отвратительно. Остальные принципиально игнорировала. А тут Онегин. Не устояла. И не зря. Не пожалела. Это не скороспелая поделка, а прям кино. Мне в целом понравилось не очень, но такая версия имеет право быть. Картинка красивая, текста авторского много, и почти всё снято близко к тексту (прям кусками текст вспоминаешь, когда они прозой говорят). В кино на дневном сеансе в будний день зал был заполнен наполовину, никто не ушёл. Визуальный ряд в целом очень понравился (без привязки к роману).
Минусов тоже целый списочек. Тут почти всё уже сказали. Это же не театр, где условностей больше и уровень допуска другой, а кино с крупными планами. Даже, если это был единственный в стране человек, которого режиссёр в этой роли видел, повторяю, это кино! Для кино из людей орков и гоблинов делают, снимают актёров, которые уже умерли, а тут возраст не скинули, а подчеркнули.
Онегин получился перезрелым мужиком в кризисе среднего возраста. И вот всё от этого меняется, что бы ни говорили про раннее взросление два века назад. Чего он боится в семейной жизни, если всю жизнь проскакал по балам, приёмам, театрам, и это его утомило до чёртиков? Как раз самое время развернуться на 180 и стать семьянином, как Зарецкому, не? Какого такого людского осуждения он побоялся из-за отмены дуэли? Осуждения тех самых соседей, от которых сбегал верхом, при их визитах? Тех, с кем не хотел ни видеться. ни разговаривать, а тихо себе колдырил дома? [Да, и жить-то ему осталось года 3-4. В 30 же умирали. да {сарказм}] В фильме даже особо метаний не видно, просто цинично идёт убивать друга. И даже показано. что он отличный стрелок. А Зарецкий пытается намекнуть на примирение и вообще осуждает. Ну, и, соответственно, уровень любовной драмы в отношениях с Татьяной не тот. Их встреча не похожа на ту, что может зажечь юное сердце. Потрёпанный дяденька раскритиковал литературные предпочтения, тут влюбиться можно, если это в принципе единственный заехавший к Лариным мужчина. И в концовке есть ощущение, что он сожалеет лишь о том, что влюблённая в него девица может быть такой яркой светской львицей, если принарядить, а он как-то не доглядел.
Вообще, я не особо знакома с актёрами этого фильма, поэтому в какой-то момент приняла Ларину-мать за Татьяну. И даже подумала, что для Татьяны мискаст страшный, но конкретно этому Онегину подойдёт...
Татьяну играет, действительно, красивая молодая женщина. Молодая и красивая, но не юная невзрачная и стеснительная девушка возраста первой любви. И эффект уже не тот. И письмо кажется глупостью, а не естественным порывом.
Ольга и Ленский на фоне гг так уже не диссонируют. Ольга миловидная, лёгкая веселушка, как и представлялась из романа. Ленский не 18-летний, конечно, но как будто в 2 раза моложе Онегина. Мне не хватило их контраста. Где же лёд и пламень? Разошлись только во взглядах на девушку.
Не очень поняла, почему для жилища дяди Е.О. выбрали такой шикарный дворец. Ну, это прямо царские покои. В романе, конечно, "замок", но не дворец же.
Вот ещё, никто не сказал. Может, это только мне так показалось. Будто всех мужчин как-то специально похожими старались сделать: одинаково побрили, причесали, одежду дали одинаковую из разных тканей. Сидела, думала, есть ли в этом авторский замысел.
А вообще, не так много у нас классики экранизируют, пусть будет. Тем более вся прелесть романа в пушкинском слоге, а его никаким видеорядом не передашь.

просто посетитель
Екатеринбург

Белая Акула: восприятию фильма, Добронравов выглядит реально старым, потому что мозг ждет "молодого повесу" и именно диссонанс старит актера еще больше.
Вдовиченков тоже не понравился, ну это субъективно

Znayka: Мне ещё кажется, что камера добавила возраста. Посмотрела возраст актёров, они младше, чем кажутся через экран.

Эт чтоб молодежи донести про зож)) а мы через призму прожитых лет и опыта смотрим и видим то, что юным зрителям не увидится скорее всего

хочу стать мамой
Екатеринбург

Вчера сходила.
Мне зашло !!!
Красиво снято. Евгений и Татьяна на своих местах как по мне. И музыка, и крупные планы, и атмосфера....Все понравилось. Полезно в зрелом возрасте переоценить сюжет по -новому.
За мной сидели подростки. И смотрели они тихо фильм. Рассмешило их "кофей кушать"
в конце бурно обсуждали, когда выходили из зала.
Рецензий не читаю, нравится ощущать свое послевкусие после просмотра.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";