Поделки в быту

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Я не знаю, как другие (потому и создаю тему: интересно узнать, как), но мы мастерим поделки часто и в большом количестве. Такие поделки, которые потом используем для игр. Например, у ребенка куча всяких замков понь, домиков Сильвианов, но он с удовольствием играет самодельными домиками. Например, тем, что на фото. Или (хотя все это есть покупное), но мы сами рисуем настольные игры, кукол с одежками, плоские комнаты для бумажных кукол (кукол там можно посадить на стул, положить в кровать, время суток меняется ставнями- открыл- в окне солнце и равнины, закрыл- луна и темно), делаем подсвечники и амулеты, игрушечную посудку и овощи- фрукты для понь (из соленого теста, потом нарисуем необходимые элементы акриловыми красками и покроем лаком- и вот арбузы и яблоки, пирожные и торты).
Создавая все это с ребенком, сам процесс создания мы превращаем в веселую игру, а ребенок учится планировать и кроить, изучает материалы и их свойства, и все это посредством творчества.
Самое лучшее обучение для детей- совместное творчество с родителями. Эмоционально окрашенные знания воспринимаются естественно, как игра, а потому психологически очень комфортны для детей и прочно закрепляются у них в сознании.
Давайте обмениваться идеями, кто какие поделки с детками делает, чтобы использовать их для повседневных игр?

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Еще немного домиков. Круглый- это спецзаказ, город для очень маленьких игрушечных черепашек. В середине- озеро, через него мост, затем набережная (металлизированная цветная бумага), кругом домики для маленьких черепашек (ставенки и дверцы открываются), домики приклеены, сверху- земля (крупы).
Последнее фото- тоже спецзаказ, пещера и лес для какой- то игры.

А покажите пожалуйста свои поделки для бытовых игр?

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

А это атрибутика для игры в рыцарей. Недавно начали читать Крапивина про остров Двид, после пояснений о том, кто такие рыцари и просмотра роликов про рыцарей, средневековую жизнь, устройство феодального общества, как делают мечи и доспехи, что такое фехтование и проч., ребенок захотел играть в рыцарей. Ну вот сделали щиты, амулеты (соленое тесто). У щитов сзади есть ручки, чтобы их можно было держать. У амулетов соответственно веревочки, чтобы их можно было весить на шею. Амулеты девчачьи, с луной и цветочком.

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Это маленький кораблик (соленое тесто, акриловые краски, лак, палочка, лоскуток) для перевозки мелких зверят через бурные реки между нашими городами, и подсвечник для прекрасной дамы, в котором так красиво горит свеча вечером, когда красавица примеряет перед зеркалом свои обручки.

просто посетитель
Екатеринбург

Классно,автор. Я в восторге от ваших игр,:-) Мы тоже и мастерим,но у нас редко хранится долго и чаще все же создается пространство для игр,а не поделки,но думаю тоже очень в теме Вашей темы (простите за тавтологию). Я уж,наверное всем надоела тут со своими фотками,но раз такая пьянка
Летом на даче играли в принцесс и рыцарей,точнее рыцаря. Делали шалаш,короны,доспехи из подручного материала,устраивали бал и рыцарские сражения.
Девчонки мастерили себе волшебные зеркальца,наряды из кучи ткани,которую им предоставили, рыцарь-щит. Было весело)))

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Огромным открытием для ребенка были эксперименты с пластиком. До этого доча, конечно, знала о том, что вещества меняют свое состояние, но это было очень абстрактное знание, за которыми для нее ничего не стояло. А когда она увидела, как под действием свечи пластик становится пластичным и меняет свою форму- ее восторгу и удивлению не было предела. Так родились пара чудесных бабочек и примитивные цветы. Еще тоннель для паровозика. На этом работа с пластиковыми бутылками была закончена, ибо в доме никто не пьет того, что наливают в пластиковые бутылки.

просто посетитель
Екатеринбург

ХэппиКэт автор темы: Огромным открытием для ребенка были эксперименты с пластиком

Если вдруг есть виниловые пластинки дома,то из них тем же способом можно сделать классные кашпо для цветов ;-)

просто посетитель
Екатеринбург

Мне очень нравятся именно детские творилки,когда они фантазируют сами. Из коробки делали парковку для игрушечных машинок. Когда интерес поугас, воткнули туда гирлянду и вдохнули новую жизнь.

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

MozolkA,
Ааааа спасибо большое за замечательную идею!!!! Надо сделать такую же корону!! Завтра сфотографирую нашу, у нас она состоит из высушенных листьев, покрашенных в серебяную и золотую акриловые краски. Мы тоже любим наклеивать бусины и стразы на свои поделки, покупаем их везде, где увидим, они у нас используются и для поделок, и в качестве валюты при бизнес- играх, и в качестве еды для понь

просто посетитель
Екатеринбург

Башня из Щенячьего патруля из коробок))))

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

MozolkA,
Коробки это отдельная тема, у нас и в них тоже дома и всякие разные миры. Какие Вы молодцы, коробка с подсветкой это СУПЕР!!! Я до этого не додумалась, может, потому что боюсь электричества в любом виде А покажите еще Ваше творчество? Просто здорово встретить единомышленника!!

просто посетитель
Екатеринбург

Вот недавнее- роботы из коробок,гаек, дисков) У всех свое назначение, фантазия там бурным цветом сияет)))

просто посетитель
Екатеринбург

ХэппиКэт автор темы: А покажите еще Ваше творчество?

у меня есть тут темка, но она как-то угасла,никто кроме меня не писал особо...
вот
там есть немного.

ХэппиКэт автор темы: здорово встретить единомышленника!!

а я-то как рада

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

А еще доча делает маленьких питомцев и с удовольствием с ними играет помимо своих 320 понь и кучи другой маленькой магазинной живности.
Из соленого теста, кстати, мы так и не научились делать зверей, а вот из этой странной массы для лепки, которая потом застывает и фиксирует форму, но при этом остается мягкой и очень легкой, у нее получаются неплохие питомцы.

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

MozolkA,
А это меня возвратило лет на 15 назад: когда сыну было 5 лет, я занималась тем же самым, но с мальчуковым уклоном. То есть вместо бусин и страз коробками покупала диоды, провода и прочую штуковину, название которой сейчас уже не воссоздам. В дочином возрасте сына, в 5 лет, у меня в доме работали непонятные мне механизмы, которые сами загорались при хлопке или других условиях, везде были проводки, которые выполняли какие- то функции, и радиоприемники, которые сын непостижимым для меня образом из неработающих делал работающими))))))))
MozolkA,
Я буду рада общению и обмену идеями. Может, найдется такой же энтузиаст, как мы))))

просто посетитель
Екатеринбург

ХэппиКэт автор темы: в доме работали непонятные мне механизмы, которые сами загорались при хлопке или других условиях, везде были проводки, которые выполняли какие- то функции, и радиоприемники, которые сын непостижимым для меня образом из неработающих делал работающими))))))))

сын у меня мал еще для такого,но я запомню:-) Мне как-то механизмы не особо интересны, но детям как-то дала разобрать часы,полдня разбирали,рассматривали и соображали что и как там работает.

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

MozolkA,
Мне тоже механизмы не интересны, но я ж мама, мне интересны дети))) Поэтому я себя заинтересовываю себя тем, что им интересно. Ночью сидишь читаешь физику, чтобы мочь ответить ребенку на миллион вопросов, и покупаешь светодиоды, паяльники, шурупы и прочую штуку. Ну и даешь ребенку основу, незаметно направляя его в сторону развития, эмоционально заинтересовывая его, подкидываешь ему идеи, чтоб он мог двигаться вперед.
Дома должна быть атмосфера абсолютного творчества и свободы, поддержки и одобрения- тогда ребенок развивается, приучается получать удовольствия от творчества.

Настольных игр сейчас очень много, но вот с дочей например мы с гораздо большим энтузиазмом играем в самолепные игры. Например: нарисовали интерфейс, нарисовали игрушечных героев и вперед по нарисованной стране придумывать собственные сценарии.

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Ну и ребенок должен всегда чувствовать, что его интересы уважают и поддерживают. Даже такие мелочи, как ГДЕ и КАК хранить плоды его творчества- для ребенка суперважно.

просто посетитель
Екатеринбург

ХэппиКэт автор темы: Ночью сидишь читаешь физику,

ночью не читаю, читаю с ними вместе сразу)))

ХэппиКэт автор темы: Дома должна быть атмосфера абсолютного творчества и свободы, поддержки и одобрения- тогда ребенок развивается, приучается получать удовольствия от творчества.

Мне очень импонируют Ваши мысли :-)
ВОт тоже наша недавняя самодельная игра.
Игра-ходилка за 5 минут. Рисуем дорожки на листочках-карточках и динозаврики -хищник и травоядный- отправляются в путешествие. НА каждой карте изображено сколько кусочков пищи динозаврик получил или потерял на каждом ходе. Задача -дойти до своей пещеры, дорожки нужно выкладывать логично,чтобы путь продолжался. Отлично учит считать (плюс,минус) и соображать. В роли пищи были пуговички, которые нужно было нанизывать или снимать с веревки,в зависимости от знака на карточке.

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

MozolkA,
Здорово, возьму на вооружение, у нас тоже идет период увлечения динозавтрами. Мы прочитали уже три энциклопедии по этой теме, и с упоением смотрим ролики, в которых рассказывается о раскопках и о том, как ученые воссоздают облик доисторических животных.

Не, я без детей читаю все, что нужно, чтобы понять теорию. Им я все рассказываю своими словами, в процессе игр (я никогда не учу их уча, всегда учу играя), перемежая рассказы живыми примерами и шутками и кучей вопросов к ним (надо же стимулировать работу их собственного разума). Многое я им сама не говорю, а вопросами и примерами подталкиваю к нужным выводам, чтобы они сами до них дошли. Я их спрашиваю почему и зачем не реже, чем они меня.
Пусть учатся думать и делать выводы. Судя по старшему, такая методика приносит хороший результат.

Ну и сотворчество- это важно и афигенно интересно. Примитивные книжки мы уже год как сочиняем с дочей, рисуем вместе, тексты раньше придумывала я, сейчас уже она, краткие и смешные во многом, но она)))

просто посетитель
Екатеринбург

ХэппиКэт ,
Вы отличная мама, я восхищаюсь! А чего не спите?Опять физику читаете?

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

MozolkA,
Не, пишу письмо в Ростехнадзор)))))) надо закончить. И читаю ФЗ О безопасности зданий и сооружений. С этой общественной деятельностью я вынуждена влезать в сферы, в которых я некомпетентна. А на вопросы дочи я пока еще могу отвечать без предварительной подготовки, хотя вот о технике дыхания фридайверов и теории возникновения черных дыр недавно пришлось читать)))) Щас уже пойду спать.
Еще одно наше увлечение последнего времени с дочей- бизнес- игры.

Дети живут в мире, полном рыночных отношений, и, чтобы чувствовать себя в нем адекватно и осознанно, они должны знать, как все эти механизмы работают. Самый лучший способ показать им изнутри сложные рыночные и рыночно- государственные отношения- играть с ними в бизнес- игры.
Самая простая игра- фруктовый магазин. Лично мой 5- летний ребенок балдеет от этой игры.
Вам надо большой арсенал игрушечных фруктов, какое- то подобие кассовой машины, игрушечные машины, игрушечные деньги (у нас деньги это сердечки- красные номиналом больше и розовые номиналом меньше), много игрушечных покупателей, скидочные карты, ценники.
Причем нужно не говорить ребенку- нарисуй ценники, а делать так, чтоб он сам понял, зачем и почему они нужны. Сегодня перед открытием магазина управляющий нашел пыль и устроил выволочку уборщику, потом обнаружил отсутствие ценников и говорил "Ценники отсутствуют!!!! Придет проверка и нас оштрафуют!!! На каждрм виде продуктов должны быть ценники!!!". Дочь бросилась рисовать ценники и спросила "Сильно ругают, если ценников нет?", на что услышала, что такое штраф (объяснить вышло очень просто только потому, что моя дочь уже знает, что такое государство и государственные органы, без знания этого объяснять понятие штрафа бесполезно), что такое СЭС, заодно мы поработали бухгалтерами и ребенок узнал, из чего состоит стоимость продукта. Он был в диком удивлении, узнав, сколько денег из дохода нужно заплатить налево)))))))))) Мы заплатили поставщику фруктов, доставке, арендодателю магазина, коммунальные платы, налоги, зарплаты уборщику и продавцу, доча обалдела от таких трат))) Она- то ведь думала, что все, что продавец получает за продажу товара- идет Продавцу))))))))))))
В ходе игры мы продумали рекламную акцию, ибо у нас было мало покупателей, и денег на все платежи не хватало. Мы изучили как красиво зазывать в магазин клиентов и работать мерчендайзером. Поработали снабженцами, логистами и кладовщиками, и все это в форме, интересной и понятной именно в 5 лет с учетом особенностей данного конкретного ребенка.
Таких игр можно придумать тьму, причем для каждой нужно сделать руками очень много всяких штук, поэтому в одной игре совмещается такая прорва очень разных действий, что ребенок не устает (внимание переключается, ему интересно).

А Вы чего не спите?

(Ой а времени- то!!)

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

MozolkA,
А у Вас есть еще игры, подобные игре с динозаврами? Расскажите? Замечательная концепция!!

просто посетитель
Екатеринбург

ХэппиКэт автор темы: А Вы чего не спите?

грущу.
Игра в магазин у вас потрясающая. Я люблю в играх детям подкидывать не стандартные варианты поведения, очень интересно смотреть как они реагируют ))

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

MozolkA,
Точно!!!! Очень важно приучить ребенка спокойно реагировать на нешаблонные ситуации. И уметь соображать, даже когда эмоции кипят. И уметь работать со своими эмоциями. В этом смысле незаменимы канатные городки)))))) Ой в этом моменте столько размышлений, что долго можно писать.
Доча летом взяла оранжевый круг в Маугли- парке, тот, который 3 метра от земли. Потрясающая проработка характера, многих важных моментов. Страх только у тебя в сознании, преодолей его и дойди. Есть ситуации, которые ты должна решить, даже если хочется все бросить и забить болт. Есть ситуации, когда нужно заткнуть эмоции и просто действовать. Даже если ты боишься, но идешь- ты победитель и я тобой горжусь. Но это все не должно быть в форме насилия, ребенок должен дозреть до оранжевого круга. Я ждала дозревания месяц, в итоге ребенок сам решил идти туда и пошел. И прошел. Хотя пару этапов ревел молча и упрямо, идя вперед. При нас оттуда сняли двух мальчиков лет 10, парни не смогли идти дальше, забуксовали посреди этапа. А потом мы устроили праздник.
После этого доча впервые достала игрушку с глубины 1,8 м))))))
У сына была более жесткая школа, он в 4 года брал реальные преграды, дцпка, запинался на каждом шагу, но шел, каждый день, в любую погоду, так мы с ним ходили лет 5. Зато к 14 годам он ничем не отличался от сверстников.
Это лепка характера ребенка. Для меня непонятно, когда дети растут сами по себе. Я их леплю, по крупице, день за днем, продумывая каждое свое слово и действие, они- мой огромный интеллектуальный труд и огромный балдеж, не знаю, что больше))))) Я обожаю растить детей и жалею лишь о том, что у меня их всего двое.
А почему грустите? У Вас что- то не так? Чем- то помочь?

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

MozolkA,
У Вас шикарная тема про поделки, завтра буду изучать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";