Малахитовая шкатулка. Совершенно новый год

Екатеринбург

krispykreme,
Спасибо

мама
Екатеринбург

ЛараШ,

Лариса: По мне, так очень сложный этот паровоз:)

глаза боятся на мой взгляд.. а давай спросим у девочек, мне интересно..
Светленькая,
ЛараШ,
Было ли сложно?

Екатеринбург

huha: Было ли сложно?

Ну я вымоталась, делая этот паровоз. Делала я его полностью субботу, воскресение (мои мужчины сделали мне подарок и уехали в гости на выходные всем составом, так что меня никто не отвлекал) и вечерами после работы - понедельник, вторник и среду
Надо еще один паровоз сделать (у меня 2 сына - каждому нужно по паровозу), но я пока решила передохнуть но если разбить на этапы - ничего сложного, реж да клей, ну еще пришлось все свой хомячьи запасы перетряхивать в поисках нужных деталек и почти все нашлось дома, покупала только бронзовый контур (золотой был, но хотелось под пуговицу - бронзу) и шестеренки.

мама
Екатеринбург

huha: Было ли сложно?

не то что сложно, но много частей работы)) несколько дней делала, еще получается, просушишь, ой, еще вот не доделала, еще красишь, сушишь
если по этапам, то не сложно

мама
Екатеринбург

huha: глаза боятся

вот это точно, я долго сесть не могла, показалось очень сложно сначала))

мама
Екатеринбург

Мы объявляем Майский перезвон!
Игрушка месяца – колокольчик! Новая техника – декупаж!

Какая игрушка будет засчитываться?

Правила этого месяца не будут сложными и дадут огромный простор для вашей фантазии:

  1. Это должен быть колокольчик. Не цветочек, а колокольчик от слова «Звонить в колокола». Или слов)))
  2. Должен быть декупаж с элементами объемного декора. Что такое декупаж и с чем его клеить, расскажем. Если техника не знакома, не вздрагивайте!
  3. Колокольчик должен был сделан в рамках проекта "Малахитовая шкатулка", не раньше.

*** На МК будет предложен объемный колокольчик, но это не является обязательным условием. Колокольчик может быть просто вырезан из картона, возможно, у вас есть какие-то колокольчиковые заготовки – материал может быть любым. Ннно! Среди тех, отважится сделать объемный колокольчик своими руками из папье-маше по МК , будет разыгран приз от автора майского МК Ирина Неледи! Выбирать буду единолично и очень субъективно!

Больше правил нет.

И в этом месяце мы попробуем новый формат МК: кроме выложенных постов я параллельно буду делать колокольчик. Увидеть это можно будет в Сторис в инстаграм. То есть мы можем начать одновременно, пройтись по возможным проблемам и вопросам и просто поболтать и поближе познакомиться ;)

Разгоняем стужу колокольным звоном!!! Я только что из Италии – там настоящее лето, но оно не мудрено – каждый час в любом месте слышен колокол!

мама
Екатеринбург

Мой МК состоит из обязательной и желательной частей. Поэтому список материалов я разбила на группы.

Ваш колокольчик может быть плоским или объемным.
Но я предлагаю сделать объемный колокольчик из папье-маше. Среди моих последователей выберу победителя и поощрю своим личным призом!
Основное для меня - именно форма колокольчика, в который звонят. Если у вас есть какая то заготовка, которую вы можете использовать под папье-маше или вы можете придумать свой способ - то танцы с пластилином смело можете игнорить! Я выбрала такой способ именно из-за бОльшей доступности, чтобы те, у кого нет возможности выпились основу на фрезе либо купить пенопластовую основу, тоже могли сделать свой объемный колокольчик.

Итак.
ЗАГОТОВКА ПОД КОЛОКОЛЬЧИК:

  • хорошей плотности картон
  • карандаш
  • линейка
  • бумага
  • ножницы
  • фольга
  • пластилин

ПАПЬЕ-МАШЕ:

  • полиэтилен
  • мука
  • туалетная бумага (желательно двух цветов) или любая хорошо впитывающая бумага
  • наждачная бумага
  • ПВА

ДЕКУПАЖ:

  • изображение для колокольчика, желательно, салфетки.
  • широкая плоская кисть (желательно)
  • акриловые краски
  • финишное покрытие (желательно)

ДЕКОР:
*здесь все индивидуально, в ход может пойти буквально все. Список вещей, который я рекомендую держать в зоне видимости:

  • шпажка для шашлычка или просто палка (для язычка колокольчика)
  • ткань, ленты, кружева
  • джут
  • бисер
  • блестки
мама
Екатеринбург
  1. Рисуем на бумаге наш колокольчик. Вы можете сделать не таким круто-круглым верх или более широкий низ-разлетайку - это на ваш выбор. Даю свой эскиз для примера.
  2. На очень плотном картоне от ровного края отступаем 2 см, проводим параллельно линию. Эта линия - дно колокольчика. А 2 см - зазор на брак, когда папье-маше будет готово, это будет линия отреза. Мы будем вырезать две детали, у каждой отмечаем линию середины и располагаем их не слишком близко друг к другу, потому что остаток от одной заготовки мы будем использовать дальше как лекало, не забудьте на нем тоже обозначить линию середины!
  3. Вырезаем наши заготовки, по линии середины делаем надрез 4-5 см - где у первой заготовки заканчивается разрез, от этого места у второй заготовки разрез должен начаться, это будет наш замок. Чуть расширяем разрезы на толщину картона, чтоб заготовки хорошо вошли друг в друга, как собирают коробки или крестовины.
  4. Чтобы уменьшить количество пластилина, в углы нашей модели я заложила смятую фольгу, Тут очень важно следить, чтоб колокольчик ровно стоял и линия середины была вертикальной, а не смещалась набок. На фольгу уже наносим пластилин, максимально пытаясь изобразить форму колокольчика, время от времени используя оставшуюся часть картона с контуром как метку, совмещая линии середины - то есть центр нашей крестовины и линию середины на нашем лекало.

Где-то убавить, где-то прибавить - должна получиться основа колокольчика. Напоминаю, что сейчас она выше на 2 см от задуманной высоты.

Дальше уже папье-маше!

мама
Екатеринбург

ПАПЬЕ-МАШЕ:

  1. Варим клейстер. Рецепты бывают разные. Мой: на стакан холодной воды 2 ложки с горкой муки. Сначала заводим кашицу из небольшого количества воды и муки, затем подливаем небольшими порциями оставшуюся воду, размешивая. Ставим на огонь, не переставая мешать! Готовый клейстер становится как бы стекловидным. Доводим до кипения и тут же снимаем с огня. Либо накрываем пленкой вконтакт, либо остужаем, помешивая, иначе верх подсохнет. Если клейстер жидкий - добавляем муку и снова нагреваем. Если густой - можно разбавить горячей водой.
  2. Заготовку оборачиваем полиэтиленом. Обрезаем или подгибаем по нижнему краю пластилина. Пленка облегчит дальнейшее снятие колокольчика, а пленку мы обрезаем для того, чтобы листы бумаги приклеивать к основанию, на котором стоит наша заготовка. Если делать вровень, не приклеивая, края папье-маше при высыхании будут стремиться загибаться вверх. Кстати, лучше взять не тетрадный листок, как у меня, а что-то потверже.
  3. Первый слой наносим из листов мокрой бумаги! Она не хочет липнуть, ведет себя крайне недружественно, так что не церемонимся с ней, накидываем, чуть прихлопываем и обмазываем негусто сверху клейстером, нам не нужно, чтобы клейстер пропитался до пленки. Наносим слой сухой туалетной бумаги, разглаживаем, выгоняя пузыри и сверху снова наносим клейстер. Повторяем слой за слоем. Удобно слои чередовать разноцветной бумагой. Помним, что слоями захватываем основание.
    • выбирайте сами, как вам удобнее - сушить по одному слою или наносить несколько, но не больше 3-5 слоев за раз, но сушить дольше. Но клейстер лучше больше суток не хранить, он портится.
  4. Не могу вам сказать ни в граммах ни в слоях, когда вам нужно остановиться. Вы должны быть уверены, что у вас сформирован надежный каркас. Лучше больше, чем меньше, иначе колокольчик при снятии может деформироваться. Вернуть его обратно с таким же прилеганием будет невозможно!
  5. Снимаем наше хорошо высушенное папье-маше, оторвав от основания. У меня с пленки отходит легко. Помогаю чуть-чуть пинцетом.
  6. Возвращаем папье-маше на пластилиновую заготовку и прикидываем, где бы мы хотели сделать низ нашего колокольчик. Он может незначительно отличаться от заявленных 2 см. Я использовала коробочку и карандаш, вращая колокольчик вокруг этой конструкции.
  7. Не спешите сразу отрезать по отмеченной линии, потренируйтесь чуть ниже!
  8. Внутри у нас получается плохо приклеенный первый слой. Проходим там клейстером.
  9. После высыхания колокольчик шкурим.
  10. Проходим изнутри и снаружи грунтовкой или просто ПВА, сушим.

Впереди декор!

мама
Екатеринбург

ну и где возмущенные крики - даешь продолжение колокольчика!!! Мы все сделали!!! А что же дальше???!!

ладно, расскажу вам, что дальше
ДЕКУПАЖ
Перед декупажем нужно критически осмотреть наше папье-маше. Мы будем использовать объемные элементы, поэтому идеально выравненная поверхность нам не требуется. Но там, где у вас будет изображение, нужно все привести в порядок, если это не вписывается в рельеф рисунка. Шкурим! Грунтуем!

Второе - цвет. Если колокольчик белый, это облегчает задачу. Если бумага была цветной, то места под изображения нужно прокрасить. Обычно подходит белый цвет, если есть лица, телесные оттенки - то беж. Красим! Грунтуем!

Я предлагаю использовать салфетки. Не обязательно мотив должен быть таким откровенно новогодним как у меня.

  1. Ручками вырываем контур нашего изображения, захватывая еще и тон салфетки. Чем кривее - тем лучше.
  2. Салфетка трехслойная. Нам нужен только верхний тончайший слой. Отделяем его от двух нижних.
  3. Наносим на папье-маше ПВА, не жирно и не сухо.
  4. Останавливаем сердце и дыхание. Мы саперы! У нас нет права на ошибку! Берем нашу картинку и прижимаем серединкой к клею. Оцениваем ровность, при необходимости чуть поворачиваем. Берем плоскую широкую кисть и легкими движениями в одном направлении приглаживаем, приклеивая, картинку. Движения от центру к краям, как по лучам солнца.
    ✔Можно пойти другим путем - на сухое основание прикладываем сухую картинку и разглаживаем ее мокрой клеем кистью.
    Попробуйте как вам удобней.
  5. Повторяем с другими элементами. Обратите внимание, картинки можно миксовать, брать разные фрагменты и соединять в свой сюжет (олененок и елочка на моей салфетке были в разных местах)
  6. Даем высохнуть.
  7. Желательно покрыть защитным слоем наше изображение.
мама
Екатеринбург

ДЕКОР.

  1. Определяем краски, которые мы используем. Нижний слой должен был очень темным, он будет лишь давать тень и глубину, второй (а можно взять и не один тон) - основной, третий - белый.
  2. От края салфетки наносим наш самый темный слой. Просушиваем.
  3. Жирным слоем наносим ПВА на эти же участки.
  4. Прикладываем туалетную бумагу, даем нижнему слою пропитаться ПВА и зубочисткой или просто руками начинаем творить безобразие - сдвигаем бумагу в разных направлениях, образуя складки. Здесь мы можем скрыть неровности, которые возникли при изготовлении папье-маше, где-то делая складки ниже или добавляя объема. Помним, что при высыхании наши складочки могут чуть-чуть уменьшиться. Даем просохнуть.
  5. Покрываем темной краской уже участки с приклеенной бумагой, хорошо прокрашивая углубления, именно они будут давать красивые тени. Просушиваем.
  6. Берем второй, основной цвет на плоскую жесткую кисть, убираем излишки краски, кисть практически сухая. Проходим сверху темной краски, захватываем участки с приклеенными картинками, объединяя наш декупаж с остальным фоном. У нас должен проглядывать нижний темный слой местами, кистью действуем легко, широкими мазками, можно в несколько этапов, давая первым мазкам просохнуть.
    *если вам тяжело работать кистью, вы можете попробовать тампонировать губкой - на губку нанести краску, снять излишки, полусухой губкой чуть касаемся поверхности легкими движениями.
  7. Хорошо просушиваем.
  8. Теперь, вооружившись предыдущим опытом, мы должны усложнить задачу - белой краски мы берем больше, а касаемся только самых краешков наших складок, имитируя снег.
  9. Оцениваем нашу работу и смотрим, что бы нам хотелось выделить, а что скрыть. Огрехи при наклеивании изображения - складки, порванные места мы можем "заметелить". Если тон активный, а декупаж поблек и потерялся - можно выделить красками какие-то элементы - я добавляла штрихов на елочке, добавила цвета шарам и звезде, подчеркнула хвост и рога оленя, венок ангела, всем подправила глазки, присыпала блестками крылья ангела. Также блесток добавила к снегу.
  10. Не забываем про внутреннюю часть колокольчика. Можете его покрасить в основной цвет, а можете повторить фокус с темным и основным цветом.
  11. Сушим, если есть защитный лак - покрываем.
  12. Мы практически закончили. Гладим себя по голове, пьем чай.
    Вечером будем шить!
мама
Екатеринбург

Это самая вольная часть МК.
Язык колокола можно сделать из крупной бусины, бубенчиков, других подручных материалов. Но мне нужно было, чтоб этот материал был под рукой у каждого. Поэтому я выбрала доступную ткань, а вы решайте сами - из чего вам легче сделать.

  1. Ткань. Белая ткань мне показалась слишком новой и я ее затонировала чаем.
  2. Измерила высоту колокольчика. Отрезала этой длины шпажку для шашлычка. Положила ее на ткань, отрезала полоску, оставив сверху и снизу по паре см.
  3. Завернула палочку в ткань, для удобства приметала первое обвитие (на фото малиновые стрелки и пунктир). Края подвернула и сметала. Толщину определяйте сами. Я сворачивала не туго.
  4. С припусками на швы вырезала круг диаметром 5 см из светлой ткани.
    И на 2 см - из синей ткани.
  5. Сметала по периметру большой круг, чуть стянула, края спрятала внутрь, набила наполнителем, пальцем освобождая место для нашей тканевой палочки. Вставила палочку, сметала шарик и палочку потайным швом.
  6. Все то же самое проделала с маленьким шариком, только не оставляла уже свободного места и не затягивая сильно нить. Потайными стежками пришиваем маленькую балабошку к большому шарику.
  7. Бант. Сделала двубортный. Стачать детали лицевыми сторонами внутрь, оставив место для выворачивания. Вывернуть, прогладить, зашить отверстие. Присборить бант, зафиксировать нитками, я дополнительно подложила отрезок ткани.
  8. В колокольчике сделать дырочку. Верхнюю часть язычка нанизать на нить как на фото, нить пропустить через дырочку в колокольчике.
  9. Посмотреть, что получилось, если язычок сильно спрятался в колокольчик, то можно к верхней части язычка, внутри колокольчика, добавить крупную бусину.
  10. Разделить две наших нити и сначала заправить одну в иголку и проколоть бант насквозь снизу вверх, затем заправить в иголку вторую нить и тоже проколоть бант, стараясь, чтобы нити вышли рядом друг с другом.
  11. Завязать концы нитей, чуть прижимая бант к колокольчику. Связать концы нитей, формируя подвес для елки.
  12. При желании задекорировать середину банта.

Дзинь-ля-ля! Это все!

мама
Екатеринбург

huha: ну и где возмущенные крики - даешь продолжение колокольчика!!!

Мы пока любуемся затаив дыхание

мама
Екатеринбург

9 мая - День Победы и День Памяти.

Наши Дедушки и Бабушки прошли через Великую Отечественную Войну. Кто-то навсегда остался там, но все они: мужчины и женщины, дошедшие до Берлина, павшие на полях сражений, пропавшие без вести, военнопленные, стоявшие сутками у станков, - все они подарили нам Мир и возможность быть самими собой.

Давайте помнить об этом, особенно 9 мая, и чаще говорить СПАСИБО живым ветеранам - их так мало осталось с нами, и для них так важно наше внимание

А колокола и колокольчики традиционно хранят нашу память. Мы слышим их в дни радости и в дни скорби, и сегодня в полдень, прислушайтесь, во всех церквях будут звонить колокола в память о наших дедушках и бабушках, подаривших нам Мир!

Екатеринбург

huha: дедушках и бабушках, подаривших нам Мир!

У меня это папа, которому в августе исполнится 93 года.
Всех с Праздником!

мама
Екатеринбург

ТAИС: У меня это папа,

папе большой привет и пожелания долгих лет )

мама
Екатеринбург

Объявляем конкурс мая - Царь-колокольчик!

Напомним, для участия в конкурсе ваш колокольчик должен:

  1. Быть колокольчиком от слова «Звонить в колокола». Или слов))) Не цветком))
  2. На нём должен быть декупаж с элементами объемного декора.
  3. Колокольчик должен был сделан в рамках проекта "Малахитовая шкатулка", не раньше.

ВАЖНО Крайний срок сдачи работы на конкурс - 29 мая, вторник, полночь по Москве! Нам нужно время для обработки галереи и проведения голосования :)

Победителя конкурса, конечно же, ждёт приз, и в этот раз приз невероятный! Скоро мы раскроем интригу, а пока - за дело!

мама
Екатеринбург

И пару слов о технике этого месяца ))

Многие воспринимают декупаж как "салфеточную технику" и кажется, что декупаж вошел в нашу жизнь недавно, но это далеко не так.

Декорирование предметов вырезанными картинками упоминается аж в 15 веке в Германии. Тогда еще не было термина "декупаж". В 17 веке в Европе бушует мода на баснословно дорогую мебель в японском и китайском стиле, щедро украшенную инкрустациями и росписями. Предприимчивые ремесленники находят выход: они наклеивают подходящие картинки, декорируют, покрывают лаком, существенно снижая стоимость изделия, выводя мебель премиум-класса в массы. В Италии даже дали название этому направлению: Arte povera - искусство бедных.
К 18 веку декупаж покоряет Европу, наряду с мебелью, вырезанными картинками декорируют стены в домах. Интерес к этой технике не угасает и в 19 веке, но только в 20 веке оно получает французское название découpage, что дословно переводится как "вырезание". В 20 же веке мастера декупажа делятся на два направления: одни используют черно-белые изображения, впоследствии их раскрашивая, другие предпочитают сразу работать с цветными картинками. Позже приходит салфеточная техника и она приносит новый виток моды на декупаж.

Сегодня декупаж снова переживает второе рождение - новые технологии нанесения изображений, фактурные пасты, лаки дают безграничный простор для применения этой техники. Очень трудно назвать вещь, на которую сейчас нельзя применить декупаж!

Существует 5 видов декупажа:

  1. Прямой. Самый распространенный.
  2. Обратный - используется на прозрачных поверхностях.
  3. Дымчатый - когда картинка максимально вписывается в поверхность.
  4. Объемный декупаж - выполняется на неровных поверхностях, когда рельеф основания подчеркивает рисунок изображения.
  5. Лоскутный декупаж - готовое изделие имеет вид мозаики.

Какие виды декупажа вы уже пробовали или вы используете декупаж впервые?
*Фото- сумка с применением декупажа мастера Яло с Ярмарки мастеров. Декупаж по коже.

Екатеринбург

huha,
Нина, ко мне пришла твоя открытка, спасибо! Очень приятно

мама
Екатеринбург

Светленькая,
ура )
у нас есть еще открытки для самых быстрых колокольчиков

Екатеринбург

huha: у нас есть еще открытки для самых быстрых колокольчиков


Неее, я не претендую))) пусть другим участникам достанутся)))
ЗЫ: я сделала 2 заготовки колокольчиков)))) теперь думаю над оформлением))

мама
Екатеринбург

Светленькая: пусть другим участникам достанутся

а что, прикольно же собрать коллекцию))

мама
Екатеринбург

Светленькая: я сделала 2 заготовки колокольчиков))))

опять красота будет)
а про мою муж сказал - это что, чум?

Екатеринбург

Светленькая,
ЛараШ,
И я сделала заготовку и вообще я редкостная молодец - я сегодня трубкой для паровоза разжилась

Екатеринбург

Курица-Помада: я сегодня трубкой для паровоза разжилась

Я второй паровоз начала делать))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";