Малахитовая шкатулка. Совершенно новый год

мама
Екатеринбург

Ещё колокольчики из путешествий

автор
бабушка
Екатеринбург

ЛараШ,

Симпатичные. С девочкой такой самобытный)

автор
бабушка
Екатеринбург

Вот он - звезда июня - Слон на шаре!

Итак, мы будем шить и вышивать слона на елку! И конечно, ура! Снова будет конкурс! Но и без свободы творчества мы вас не оставим.

На самом деле требований к конкурсным игрушкам, как всегда, немного:

Самое главное, чтоб ваш слон был текстильным, сшит по нашему мк (но допустимы небольшие изменения в выкройке), и в своей работе вы должны использовать не менее 3 видов декоративных швов (шов вперед и назад иголку за декоративный считать не будем).

Вот и все! А будет ли слон индийским или африканским, будет ли у него шар, колесики, а может даже крылья, мы оставляем на ваше усмотрение.

Ну что, а ты возьми, и сделай себе слона!

Екатеринбург

Девки, вы сдурели нам, конечно, лестно, что о нас ТАКОГО высокого мнения, но вот это даже мне (напоминаю девиз - "слабоумие и отвага") страшно

автор
бабушка
Екатеринбург

Курица-Помада,
а я говорила, что шар в феврале был самым легким за весь год.
чо ты ноешь? вот чо? ты хочешь быть крутым мастером? хочешь повысить свои навыки? вот и шей давай слона. или так и будешь всю жизнь цветочки из открыток вырезать
[IMG][http://smayli.ru/data/smiles/jivotnie-1421.gif](/away.php?to=http%3A%2F%2Fsmayli.ru%2Fdata%2Fsmiles%2Fjivotnie-1421.gif&s=209218620d6421a159205e95b69eedf4)[/IMG]

Екатеринбург

Maxx ,
По-моему , не хочу :( да и вырезание цветочков вполне себе умиротворяющее заняти ;) да и вообще, такая клевая возможность поныть - ну грех не воспользоваться

мама
Екатеринбург

Maxx автор темы: и в своей работе вы должны использовать не менее 3 видов декоративных швов

Я только крестиком умею))) не теряйте меня, я на весь июнь в Крым, слона буду в июле делать

Екатеринбург

Maxx автор темы: Слон на шаре!

Какой прикльный слон! (Жаль, что не кошка )

Курица-Помада: страшно

Глаза боятся, а руки делают. Эх, придется мне потом все наверстывать
PS: а вот чем отличается слон индийским от африканского (кроме величины и нрава) я запамятовала - придется освежить знания

мама
Екатеринбург

ТAИС,
величиной ушей отличаются

мама
Екатеринбург

ТAИС: вот чем отличается слон индийским от африканского (кроме величины и нрава

Помню, уши разные: у африканского, если не вру, больше

автор
бабушка
Екатеринбург

ТAИС: а вот чем отличается слон индийским от африканского

ушами)

Курица-Помада: По-моему , не хочу :(

Хочешь-хочешь! [IMG][http://smayli.ru/data/smiles/voennie-73.gif](/away.php?to=http%3A%2F%2Fsmayli.ru%2Fdata%2Fsmiles%2Fvoennie-73.gif&s=209218620d6421a159205e95b69eedf4)[/IMG] Ты просто еще не осзонала. Шей! Для кого мы тут стараемся? Ну? Ну для тебя!

ЛараШ: не теряйте меня, я на весь июнь в Крым

опаньки! вот так вот! взять и смыться в Крым! ловко! ничего-ничего.... ))
удачно отдохнуть! вези обратно тепло и загар!))

автор
бабушка
Екатеринбург

Для изготовления слона вам понадобится:

  1. Плотная светлая ткань. Канва с равномерным переплетением – необязательно. Можно взять какую то ткань с хорошо видимым переплетением. Тонкий батист.
  2. Нитки мулине 2х цветов, нити для шитья, прочная нить для утяжек.
  3. Бисер – у меня микробисер, пайетки, бубенчики, бусина, шелковая кисть – для декора
  4. иглы для шитья, бисерная игла, длинная игла для утяжки, смываемый маркер, ножницы зигзаг
  5. кофе, корица, пва, наждачная бумага
  6. Выкройка слона
автор
бабушка
Екатеринбург

ЭТАП 1. КУРСЫ КРОЙКИ И ШИТЬЯ.
Переводим выкройку на ткань, вырезаем с припусками. Я начала сшивать с нижнего клина - животика. Эта работа требует кропотливости и аккуратности. Сначала удобнее приметать , а затем прошить окончательно. Следите, чтоб не было перекоса, чтобы совпали метки в середине живота.

Затем сшиваем хобот снизу и сверху, до места где начинается клин.. Низ хобота пока не зашиваем. Вшиваем клин спины, оставляя незашитым место для выворачивания и набивки. Последним вшиваем передний треугольный клин. Срезаем швы зигзагом, выворачиваем слона. Подгибаем приступы снизу хобота и зашиваем его поперек. Это придаст хоботу объемность.

Набиваем слона синтепоном – хобот совсем чуть-чуть, лишь для придания формы. Тело плотно, но не забываем, что должен быть запас для утяжек. Можно положить внутрь палочку корицы, тогда слон будет очень долго вкусно пахнуть.

Фломастером обозначаем место для утяжки ног. Берем длинную иглу и прочные нити и утягивая, прошиваем ноги.

Сшиваем уши, выворачиваем, если надо декорируем, подгибаем припуск внутрь и зашиваем место для выворачивания. С помощью булавок находим оптимальное место для ушек. Проверяем симметрию ушей относительно центра и относительно друг друга. Затем потайным швом пришиваем уши к голове.

Сшиваем шарик, примеряем слона на него. ЛЮБУЕМСЯ.

мама
Екатеринбург

А мы как раз в зоопарк сходили

автор
бабушка
Екатеринбург

ЛараШ,
Это Даша?

автор
бабушка
Екатеринбург

ЛараШ,
Одной моей знакомой случилось родиться в тот же день, что и бегемоту Алмазу. Был такой у нас в зоопарке, сейчас не знаю, есть или нет. Ну и вот, так они и росли каждый в своей жизни. Но как негодовала девочка в свой 30 день рождения, когда в городе с размахом праздновали юбилей бегемота. Мол, ее вот никто так мощно не поздравил, а тут бегемота какого-то.. )

автор
бабушка
Екатеринбург

ЭТАП 2. КУПАНИЕ СЛОНА
Завариваем немного крепкого кофе. Добавляем корицу, можно также добавить ваниль. И 2-3 ложки клея пва. Этой ароматной смесью грунтуем слона. Внутреннюю сторону ушей пропитываем более слабым раствором кофе. Они светлее. Хорошенько сушим.

Шкурим высохшего слона. Не пропускайте этот этап! Это сделает текстуру более приятной. При шкурении высветляются складочки и края. Это делает слона более объемным.

автор
бабушка
Екатеринбург

ЭТАП 3. ВСПОМИНАЕМ ШКОЛУ.
Для вышивания попоны я использовала разные декоративные швы. Эти швы очень простые, но вместе с тем, очень эффективные. Многие из нас изучали их на уроках труда в начальной школе, но если вы подзабыли, мы вам напомним. Виды декоративных швов. Картинки взяты с интернета – с гугла и сайта http://www.karakyli.ru. Кроме того, по запросу «декоративные швы для вышивки» вы найдете еще множество интересных вариантов.

мама
Екатеринбург

Maxx ,
Даша да, а Алмаз умер, там сейчас мини бегемотик живет

автор
бабушка
Екатеринбург

ЭТАП 3. ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Моя попона размером 3 на 14 см. Смываемым маркером размечаю рисунок. И начинаю вышивать. Полоски и бордюры вышиты обычным швом «назад иголку». Тот бордюр, что ближе к солнышку – шов «козлик». Само солнце – «стебельчатый» шов. Узоры в маленьких клеточках, в основном «назад иголку» , цветочек – шов «петля». В углу попоны вышила индийский огурец, а на фон добавила «французских узелков». Желтым цветом вышила еще один бордюр – «тамбурным» швом и расставила акценты в маленьких мотивах.

Микробисером вышиваю угол попоны. Пришиваю каждую бисеринку отдельно, а потом еще раз протягиваю иглу через каждые 4-5 бисеринок. Так они ложатся ровнее. Добавляю бисера в свободное место вокруг солнца. Попона расшита!

Намечаю рисунок на шаре. Сверху у меня сетка, а снизу загогулина с лепестками. Вышиваю центральные линии, добавляю желтые акценты, бисер и пайетки.

Прочной нитью и потайным швом сшиваю передние и задние ноги слона. Под брюшком получается очень красивый изгиб.

Dew
просто посетитель
Екатеринбург

Maxx автор темы: Набиваем слона синтепоном – хобот совсем чуть-чуть, лишь для придания формы.

Почему хобот набиваем не сильно?

автор
бабушка
Екатеринбург

Dew: Почему хобот набиваем не сильно?

>Maxx автор темы: лишь для придания формы

автор
бабушка
Екатеринбург

Вырезаем попону, вокруг узора оставляем припуск 0,5 см.

На этом этапе я несного увлеклась и не отфотографировала процесс... Поэтому объясню на бумаге. Из тонкого батиста вырезаем подклад. Примерно на 1 см больше попоны по всем сторонам. Накладываем попону на подклад – изнанка к изнанке. Заворачиваем края подклада на попону , пришиваем сначала длинные боковые стороны., затем угловые стороны. Стараемся аккуратно сформировать уголки. Шьем потайным швом, протаскивая нитку внутри попоны. Готовую попону прикладываем к слону и любумся!????

Попону симметрично располагаем на спине слона. Прикалываем булавками. По бокам попону топорщит, но это не страшно. По длинным краям попоны, проходим швом вперед иголку, чтобы присобрать ее. Стежки делаем достаточно мелкие. Приколов попону, регулируем равномерность сборки, пришиваем попону к слону. Нить которой делали сборку можно удалить, если она мешает. Второй вариант присобирать и одновременно пришивать. Это не сложно, но требует внимания. По периметру попоны пришиваю декоративный шнур. Я скрутила его из 2ниточек желтого и 2 х ниточек красного мулине. К углам попоны пришила бубенчики.

автор
бабушка
Екатеринбург

Потайным швом и крепкой нитью пришила слона к мячу.

Хвост! Конечно же делаем хвост. У меня он сплетен косичкой из ниточек и пришит на пуговицу.

Колпачок- вырезала полукруг из бумаги. Склеила колпачок, примерила к голове, обклеила батистом на клей карандаш, край ткани подвернула внутрь. Также заполнила колпачок салфетками с пва. После высыхания это придаст жесткость колпачку, и он не будет сминаться. Из мулине сделала помпон и пришила его. колпачок и помпон подтонировала и состарила. Колпачок пришила к голове слона в место где начинается клин спины.

Шнурок от шелковой кисточки пропускаю через бусину, и пришиваю снизу мяча.

Осталось пришить глазки – и наш слон ГОТОВ! А мы готовы отвечать на ваши вопросы )

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";