Малахитовая шкатулка. Совершенно новый год

мама
Екатеринбург

Светленькая,
Леночка, а коллаж можешь сделать? или вместе сфотать

Екатеринбург

Завтра, хорошо?
Только домой пришла, хочется упасть и спать

Екатеринбург

Я вот такие шарики на прошлый новый год делала, очень увлекательно.

мама
Екатеринбург

Наконец-то я села и победила свою лень!

мама
Екатеринбург

ЛараШ,
Уррррааааа!!!!! я верила)))
в начале недели отправлю открытку

мама
Екатеринбург

ЛараШ,
ЛараШ,
первый и единственный на ю маме? ну и ну...

Екатеринбург

huha: первый и единственный на ю маме? ну и ну...

ага я потом буду догонять...
а в августе сильно сложный МК планируется или примерно такой же как в июле?
а то я уезжаю в отпуск, успею/не успею сделать августовскую игрушку...

мама
Екатеринбург

У нас идет голосование на др площадках. Не пропустите

Dew
просто посетитель
Екатеринбург

Тоже свой прошлогодний покажу.

мама
Екатеринбург

Dew,
Классный!

автор
бабушка
Екатеринбург

Вот она - героиня августа - наша бонбоньерка. Она кажется очень простой, но поверьте, в ней есть свои секретики. Мы будем шить и делать тканевую аппликацию. И конечно, наш ждет наш традиционный конкурс с призами и подарками! Но об этом чуть позже ????

Ну а чтобы поборотся за приз вы должны сшить бонбоньерку по нашему мк, и украсить 4 ее стороны 4 аппликациями. Размер ее должен быть не более 7 см... В случае сомнений мы оставляем за собой право попросить фото с линейкой

Ну что поехали?

автор
бабушка
Екатеринбург

С вами снова Главный Тюленюшка проекта – Марусия, а значит нас (вас) ждёт что-то очень-очень несложное.
Историю «что и почему» мы расскажем вам позже, а я расскажу, как это сделать.

Нам потребуется немножко хлопковой ткани, клеевой объемный флизелин, фетр и швейные принадлежности.

Будем шить и делать аппликацию, да-да.

автор
бабушка
Екатеринбург

Для начала определимся с размером. Изначально мы хотели сделать размер 6х6 см, может даже 7х7см, но я поняла, что 5,5х5,5 мне более чем достаточно, ведь бонбоньерка рассчитана какбЭ на одну конфетку.

Наметим пространство на ткани для верха. Не торопитесь сразу вырезать квадраты, пока будете пришивать аппликацию, край истреплется, и общая площадь может весьма сократиться. А нам этого не нужно.

Я не дам вам конкретные мотивы, их и у вас в голове и в гугле очень много. Я покажу пару способов их пришить.

Способ №1 (хлопковый):
Нарисуйте мотив на небольшом кусочке бумаги. Так вы лучше поймете размер мотива. Нарисовали, он вам нравится, вырезайте! Обведите шаблон на лицевой стороне ткани для верха. (Я использовала водорастворимый маркер для ткани. Пожалуйста, не делайте этого шариковой ручкой, используйте смываемый маркер или карандаш для ткани).
Переведите мотив на лицевую сторону ткани, которую вы хотите использовать для аппликации. На лицевую, не с изнанки. Вам будет потом удобнее пришивать, если вы при раскрое расположите мотив по косой.
Фестонными ножницами вырежьте мотив по контуру с припуском примерно 0.4 см. Если у вас нет таких ножниц, аккуратно сделайте надсечки обычными ножницами по припуску мотива, не доходя до самого контура пару мм.
Вы четко видите контур аппликации и контур того места, куда будете ее пришивать. Вот и пришивайте мелкими стежками потайным швом, аккуратно иглой подворачивая припуски на швы внутрь.
Хоп-хоп, ура!
Если не ура, если вы где-то накосячили, кривой шов или еще что, замаскируйте контур мотива декоративным ручным швом. Будет миленько и косячно_незаметно.

мама
Екатеринбург

Предсьавьте, как будто бы я - Маша )))

Способ №2 (фетровый):
Если вы не хотите заморачиваться с припусками на швы и т.п., возьмите фетр.
Определились с мотивом, с размером – вырезали из фетра, аккуратно пришили мелкими стежками по контуру. Чаще всего используют петельный шов, но мне было проще пришить швом через край. Ну и у меня ёлки, получилась как бы хвоя.

Пожалуйста помните, что в аппликации верхние слои мотива чуть перекрывают нижние, пришиваются внахлест, а не состыковываются рядом. Т.е. у меня сначала пришиваются стволы, потом дальняя елка, потом ближняя.

В общем, аппликация это и правда несложно. Но кропотливо.

Итак, нужно сделать аппликации на 4 стороны будущей бонбоньерки. Я лентяй, я пришила мотивы на 2. Ну это же демо-версия, для тренировки мне этого хватит. На остальных сторонах я сделала маленькую вышивку, сжульничала. Но мне можно.

мама
Екатеринбург

Maxx автор темы: бонбоньерка

она потом тоже на елке висит? или под елкой стоит?

автор
бабушка
Екатеринбург

Levёnka: она потом тоже на елке висит?

:dada:

автор
бабушка
Екатеринбург

Итак, у нас есть готовые пришитые мотивы для всех сторон будущей бонбоньерки. Приступаем к раскрою.

Из объемного клеевого флизелина выкроите 5 (4 стороны +1 донышко) квадратных деталей соответствующего размера. Соответствующего размеру вашей задумки. Т.е. у меня бонбоньерка размером 5 на 5 см, вот я из флизелина 5 на 5 см и вырезала. Без припусков на швы, вот я к чему.

Если у вас нет объемного клеевого флизелина, возьмите доступные вам объемную прокладку и двустороннюю клеевую прокладку. Например, очень тонкий синтепон или тонкий фетр и паутинку.
Приклейте (приутюжьте) флизелин на изнаночную сторону вашего мотива. Перед приклеиванием убедитесь, пожалуйста, что вы смыли маркер или карандаш, которые использовали для переноса контура мотива. Потому что после нагрева эти следы уже не отстираются.
Выкроите 5 деталей с припуском на швы 0.5 см вокруг приклеенного флизелина.

Выкроите еще 5 таких же квадратных деталей такого же размера (с припуском на швы) из ткани для внутренней стороны бонбоньерки.
Пусть они будут «внешняя ткань» (которая с мотивом и флизелином) и «внутренняя ткань».

мама
Екатеринбург

Ну что ж, мастеркласс почти окончен, надеюсь, кто-то приступил к работе)) а пока поговорим о сюрпризницах.

Бонбоньерки - это особый вид елочных игрушек. Это небольшие, красиво украшенные коробочки, в которые прятали сласти или маленькие подарки. Бонбоньерки начали изготавливать еще в XIX веке — из скорлупы грецкого ореха или из спичечных коробков. Им придавали вид домиков, книг, барабанов. В 30-е годы их тоже вешали на елку. Но оформляли в соответствии с советской идеологией. Была, например, сюрпризница — почтовый ящик. Был домик с красным флагом — райсовет. А был рубанок — орудие пролетариата. После войны бонбоньерки незаметно исчезли. Зато стало модно вешать на елку шоколадные фигурки в фольге — зайцев, мишек, дедов-морозов. В 50-е годы в магазинах можно было купить шоколадку «Помогите мне одеться».

Бонбоньерки делали чаще всего из картона, но встречались сюрпризницы из других материалов, например, папье-маше, ткани, жести и даже из золота и драгоценных камней.

Посмотрите, какие потрясающие "коробочки" с конфетами находили дети на ёлке (или под ёлкой)
И олени, и мишки, и петухи - это всё бонбоньерки!

мама
Екатеринбург

Я все вышитые конфеты хочу сделать:)

мама
Екатеринбург

А у меня птички смешные и цветочки, конечно, из фетра, как попроще)))

мама
Екатеринбург

ЛараШ: А у меня птички смешные и цветочки, конечно, из фетра, как попроще)))

раз вы такие молодцы, ловите последнюю часть мк ))

Наложите квадраты из внешней ткани и внутренней ткани лицевыми сторонами друг к другу, и стачайте по контуру флизелина, оставляя место для выворачивания на верхней стороне квадрата (как бы сверху мотива, а не на донышке). Если шьете на швейной машине, уменьшите длину стежка (я делала 1,5) и не забывайте делать закрепки. Если шьете вручную, шов «назад иголку» ваш лучший друг.

Срежьте углы на сшитых квадратах. Срезайте не прям у шва, отступите пару мм.

Выверните квадраты, расправьте углы, расправьте швы.
Возьмите тесьму или шнурок, или ленту или что у вас есть. Сделаем крепеж, он же закрывашка. Я сшила узкую полоску ткани вдоль и вывернула. Отрежьте 4 небольших равных отрезка (у меня это примерно 2.5 см) и согните пополам.

В дырку сверху (через которую мы выворачивали квадрат) вставьте сформированную петлю, и зашейте отверстие потайным швом, вшивая и петлю. Дно зашейте просто так, без петли.

При желании можно оформить квадраты декоративным швом по периметру для уплощения.

Ну и всё, можно собирать коробочку. Потайным швом сшейте между собой стенки, и пришейте дно.

Почему мы делали каждую сторону отдельно, а не выкроили цельную деталь? Потому что при таком способе форма получается более выразительной.

В петли сверху проденьте шнурок, завяжите концы.

Положите внутрь конфетку, повесьте бонбоньерку на ёлку. Отойдите назад, полюбуйтесь, похвалите себя.

мама
Екатеринбург

В советское время буржуазные бонбоньерки сменились пролетарсикими сюрпризницами. но Каков бы ни был политический строй, родители все равно хотят радовать и удивлять своих малышей. Сюрпризницы чаще всего были сделаны из картона. А вам не досталось таких от бабушек-дедушек?

мама
Екатеринбург

Классные! Но, к сожалению, ничего такого не осталось

мама
Екатеринбург

Моя коробочка

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";