Малахитовая шкатулка. Совершенно новый год

мама
Екатеринбург

Светленькая,
красотища...

голосование уже началось!!! скорее выбирайте лучшие фрукты

мама
Екатеринбург

А мы начинаем новый месяц!
Игрушка декабря - символ Малахитовой шкатулки - Снежан! Его портрет вы видите на всех организационных постах нашего марафона, а теперь пришла пора поселить Снежана на своей ёлке ????

У нас будет необычный Снеговик: он будет пахнуть кофе и корицей, историями декабря, суматохой предновогодних дней и сможет дарить самое настоящее тепло. И, конечно, Новогоднее Настроение! Он очень тактильный и невероятно обаятелен.

Ну, как вам герой?

мама
Екатеринбург

Ура! Герой просто класс!

мама
Екатеринбург

Вы уже придумали своего Снежана? Готовы начинать?
Для последней игрушки 2018 года нам понадобится:

  1. Хлопковая ткань двунитка или бязь. Для снеговика я выбрала двунитку, мне нравится ее фактурность
  2. Булавки, ножницы, иголки, нитки, швейная машинка (необязательно), карандаш, смываемый маркер для разметки (необязательно, можно рисовать простым карандашом, разметка уйдет под акриловую краску)
  3. Длинная иголка для утяжки
  4. Набивка (у меня синтепух)
  5. Проволока (у меня флористическая 1-1,5 мм)
  6. Шило
  7. Бисер на глазки (необязательно)
  8. Клей ПВА
  9. Кофе (у меня растворимый), корица (и прочие специи по желанию)
  10. Кисточки: широкая плоская синтетическая, плоская из щетины, тоненькая круглая синтетика или колонок для подрисовки деталей.
  11. Акриловые и акварельные краски. У меня черный, умбра жженая, белый и золотой акрил, желтая и красная акварель (для морковки и варежек)
  12. Тонкая бумага типа папиросной и/или вата
  13. Лоскутки ткани и что-то на декор. У меня маленькие пластиковые лампочки на шнурочке..
  14. Масляная краска (умбра жженая) для тонировки. Можно аккуратно затонировать игрушку акрилом или акварелью.
  15. Новогоднее настроение!!! Ведь декабрь уже наступил!

Выкройка очень простая. Можно перерисовать ее по клеточкам, можно нарисовать на своё усмотрение.
Моя выкройка 12 см в высоту и 7.5 см по донышку

мама
Екатеринбург

Этап первый. Катаем снег!

Фото 1. Складываем ткань пополам, скалываем булавками, чтобы не елозила, переносим выкройку, прострачиваем по контуру снеговика на швейной машинке (или сшиваем вручнуюшвом «назад иголку»), СНИЗУ НЕ ЗАШИВАЕМ!
Вырезаем, оставляя припуск 5 мм. Желательно ножницами зигзаг, но можно и обычными.
Выворачиваем, набиваем. При набивке ориентируйтесь на свой вкус, как только Вам нравятся объемы, останавливайтесь

Фото 2. Подворачиваем ткань снизу, прошиваем швом «вперед иголку» и стягиваем. Выкраиваем донышко, подгибаем края, прикалываем донышко к снеговику и пришиваем потайным швом.
Рекомендую выкраивать донышко с запасом и отрегулировать его величину под своего снеговика. В зависимости от набивки он может быть разной толщины.

Фото 3. Намечаем «шею», прошиваем швом «вперед иголку», стягиваем.

Фото 4. Намечаем лицо. Мой Снежан будет в шляпе, я наметила ее границу и от нее уже рисовала глаза, нос и рот.
Обычно глаза располагаются на середине лица. Не забудьте оставить место для подбородка.
Выкраиваем морковку для носа, корректируем длину на свой вкус.
Подворачиваем края внутрь и сшиваем потайным швом

Фото 5. Пришиваем морковку на место потайным швом по кругу.

Фото 6. Утягиваем глазки (необязательный этап, можете нарисовать глаза). Закрепляем нитку в затылке, выводим иголку в глаз, отступаем на 11 мм и возвращаемся в затылок. Повторяем 2-3 раза для каждого глаза и закрепляем нитку в затылке

Фото 7. Делаем руки: шилом протыкаем отверстие от плеча до плеча, вставляем проволоку, формируем ладошки (скручиваем петельку на конце проволоки, оставляя хвостик для большого пальца)

Фото 8. Я решила утянуть пуговки: аналогично глазкам, воткнула иглу в затылок, вышла в месте будущей пуговки, вернулась в затылок.

мама
Екатеринбург

Этап второй. Ошляпливаем
Ваш снеговик может быть любым: в шляпе, шапке, с классическим ведром на голове; с модной прической или лысым))

Фото 1. Я одела своего Снежана в шляпу. Выкраиваем круг для донышка, круг на поля, прямоугольник на тулью. Я сшила шляпу из двунитки, но двунитка сильно осыпается, можно упростить задачу, сшив шляпу из фетра или склеив из бумаги.

Фото 2. Пришиваем прямоугольник тульи к донышку, сшиваем вместе (или склеиваем) края прямоугольника тульи, чтоб получился цилиндр. Выворачиваем.
Подгибаем внутрь края тульи, прошиваем швом «вперед иголку» и пришиваем к полям шляпы.
Край полей я не подшиваю, буду закреплять ПВА.

Фото 3. Я буду красить шляпу вместе со Снежаном, поэтому пришиваю ее на голову снеговику.

Этап 3: Добавим красок

Фото 4. Начинаем тонировать снеговика.
Готовим кофейно-коричное Варево ????. Завариваем крепкий кофе (я положила 4 ложки на полстакана воды), добавляем пару ложек корицы, варим пару минут. При желании можно добавить любые специи (ваниль, гвоздику, имбирь, апельсиновые корочки – что душа просит). Остужаем смесь, добавляем ПВА (примерно столовую ложку). Кофе можно брать как молотый, так и растворимый. Я обычно использую растворимый. Такая смесь может храниться не один день, только не забывайте как следует перемешивать ее перед работой)

Фото 5. Покрываем снеговика полностью кофейно-коричным варевом. Даем подсохнуть

Фото 6. Формируем руки. Я хочу добавить проволоке объема, а также обеспечить хорошую сцепку акриловой краски и проволоки. Перед тем, как приступить к рукам, придайте им необходимое расположение
Смазываем проволоку клеем и наматываем полоски папиросной бумаги (отлично подходит бумага из обувных коробок) или пасмочки ваты. Можно сразу же сформировать из ваты варежки. Сушим руки

Фото 7. Начинаем красить снеговика. Окраска и тонировка – дело вкуса. Мне нравится налет винтажности, поэтому я буду тонировать игрушку в несколько слоев краски. Из-под белого цвета у меня будет проглядывать темно-коричневый.
Смешиваю черный и коричневый акрил и окрашиваю всего снеговика целиком. Шляпу крашу в черный цвет. Просушиваю.

Фото 8. Вспоминаю о варежках! Хотя логичнее было бы слепить их вместе с руками))
Обмазываю проволоку ПВА и обматываю хвостик, оставленный для большого пальца. Потом накладываю вату на ладошку. Сразу же формирую «кулачок», в который потом вставлю гирлянду.

Фото 9. Теперь красим снеговика в основной белый цвет.
Сначала набираем немного белого акрила на кисточку, вытираем ее о бумагу и полусухой кистою окрашиваем снеговика (шляпу пока не трогаем). При таком методе окрашиваются только выпуклые места, углубления остаются затемненными. Это подчеркивает фактуру ткани и придает игрушке объем и налет старины.
Оставляем непрокрашенными швы, глазные впадины, основание носа-морковки, остального снеговика постепенно окрашиваем в белый цвет. Ориентируйтесь на свой вкус, я особо не увлекалась, на моем Снежане то тут, то там из-под белого проглядывает темный слой.
В завершение проходимся по шляпе почти сухой кистью со следами белого акрила. Шляпа останется черной, но получит объем. Я добавила немного золота (также почти сухой кистью) , это же Новый Год))

мама
Екатеринбург

У меня как всегда: пришила нос, муж сказал, что это клюв, и это не снеговик, а пингвин
Так что я буду делать пингвинами снеговика)))

мама
Екатеринбург

ЛараШ,
новогодних игрушек много не бывает)))

мама
Екатеринбург

Ещё немного, ещё чуть-чуть!

Этап четвертый и последний. Вкусные детальки!

Фото 1. Пришиваем глазки. Закрепляем на затылке несколькими стежками нитку, выводим ее в глазную впадину, пришиваем бисеринку. Повторяем со вторым глазом. Нитку уводим на затылок и там закрепляем. Можно не мудрить и нарисовать глаза ;)

Фото 2. Аналогично глазкам я пришила пуговки, но нитку закрепляла под пуговицей и выводила хвостик вбок

Фото 3. Я нарисовала рот маркером Faber-Castell. Но можно сделать это тоненькой кисточкой акриловой краской.

Фото 4. Раскрашиваем нос-морковку и варежки. Я использовала акварель (акварель требует закрепления лаком!) и нарисовала акрилом снежинку на варежке

Фото 5. Вырезаем из ткани шарфик и ленту на шляпу. Слегка разводим ПВА водой, кисточкой наносим на внутреннюю сторону шарфа и ленты (ткань должна слегка намокнуть) и повязываем Снеговику. Красиво укладываем, даем высохнуть. ПВА зафиксирует ткань живописными складочками.
Затем набираем чуть-чуть белого акрила на краску и высветляем все выпуклые места на шарфике и шляпной ленте

Фото 6. Коричневым акрилом или маслом затемняем все углубления, а заодно слегка тонируем места вокруг рук, под шляпой, место соприкосновения шарфа с телом снеговика, вокруг пуговиц.
В завершение я разбавила корично-кофейную смесь водой и прошлась по всему снеговику, включая шарф и шляпу. Он стал совсем винтажным!

Фото 7. Даем в руки реквизит (метлу или ёлочку, у меня гирлянда из лампочек). Красавчик, не правда ли? Хоть сейчас на открытку!

Не забудьте сделать подвес, можно продернуть леску или тонкую веревочку прямо сквозь шляпу.

Екатеринбург

Кисточка,
Вера, подскажи, где такие лампочки (в руках у снеговика) можно раздобыть?

мама
Екатеринбург

Светленькая,
именно такие я не нашла.
покупала много лет назад в инете, но вроде тот магаз закрылся
что-то похожее ищется в гугле как "декоративные пуговицы лампочки"

Екатеринбург

Кисточка,
Понятно. Спасибо за информацию

мама
Екатеринбург

Светленькая,
да не за что.. ничем не помогла. жалею, что мало нахомячила много лет назад

мама
Екатеринбург

Время летит все быстрее, уже появились первые снеговики, и мы рады объявить декабрьский конкурс!

Правила, как всегда, просты: На конкурс принимается снеговик в технике грунтованый текстиль, сделанный по нашему МК. Выкройку можно изменить в масштабе, но размер готовой игрушки не должен превышать 15 см

Обратите внимание!!!

  1. В конкурсную галерею мы добавляем ПЕРВОЕ фото из ПЕРВОГО поста с готовой игрушкой. Пожалуйста, постарайтесь сразу сделать красивое фото
  2. Если Вы делаете несколько игрушек, выкладывайте каждую отдельным сообщением. Иначе может возникнуть путаница.
  3. В связи с новогодними праздниками мы переносим СТОП на 7 января 2019 года в полночь по Москве! Думаем, 30 и 31 декабря, а также 1 января всем будет не до конкурса ))) Галерею разместим 8 или 9 января следующего года

????Победителей конкурса, конечно же, ждут призы!

мама
Екатеринбург

Пробный снеговик-пингвин готов

мама
Екатеринбург

ЛараШ,
прекрасен

мама
Екатеринбург

Фото в тему, вот такие снеговички у меня есть)).
Большой не самодельный, только левые

мама
Екатеринбург

Снеговичок мой готов

мама
Екатеринбург

И ещё безумно нравится лисёнок и мишка Тедди с первой страницы

мама
Екатеринбург

ЛараШ,
шарф с оленями

Екатеринбург

ЛараШ: Снеговичок мой готов


А мне 2 открытки пришли так приятно, так приятно

мама
Екатеринбург

Мой снеговик очень старается появиться вовремя, пока такой :) голыш

мама
Екатеринбург

huha,
Светленькая,
Спасибо!
Levёnka,
Славный)

мама
Екатеринбург

За ночь немного подзагорел )

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";