Уроки по Фотошопу

ekb
дедушка
Екатеринбург

Меня интересует цветокоррекция по Маргулису через кривые. Через колорбаланс делаю, все понятно. Но как по кривым ? Мне сказали как-то, что это элементарно :) Маргулис не сильно любит вдаваться в подробности.

папа
Екатеринбург

если я правильно понял (кто такой Маргулис для меня загадка :-) ), то речь идет о поканальной цветокоррекции по кривым (см. меню на скриншоте).
Далее выбрать канал для редактирования (по умолчанию редактируются все вместе (легко, но не эффективно регулировать яркость, контрастность...)) и уже конкретно для каждого канала можно редактировать насыщенность его в светах и тенях (таская кривую, создавая при этом точки на ней)...

в следующем сообщении приведу пример как можно редактировать так же кривыми без деструктивного воздействия на изображение, в том числе для части изображения...Сообщение было изменено пользователем 03-03-2006 в 23:10

ekb
дедушка
Екатеринбург

Я знаю, что такоек кривые, и как их таскать :) Маргулис, это книга "фотошоп для проф-ов".
Рассмотрим вариант. Фотка, глазом вижу, что излишний пурпур и зеленый. Есть нейтрально серый на фотографии. Необходимо провести цветокоррекцию с помощью кривых.

т.е. проверить, какие данные у нас на нейтральносером Ага, излишек пурпура, одназначно. Идем в кривые, и...?
Что сделать то? В каком канале чего дергать, в какую сторону, ну вообще темный лес.
Понятно, что я как обычно пойду в колор баланс, уберу пурпур, смещу в немнорго в синий, но все это очень грубо.

Маргулис в книге говорит о том, что даже если фотография будет чб, то он проведет иеальную цветокоррекцию с помощью замера цвета в нейтральных областях, и используя кривые.

Для меня эти волшебные фразы именно волшебны, я читаю книгу постоянно, но не могу понять, как? Кто покажет?))))

папа
Екатеринбург

чтобы корректировать какую-то область - выделить ее (чтобы у выделения были мягкие границы - select -> Feather -> задать радиус смягчения) и можно так же, как и в прошлом сообщении сделать корректировку по каналам или всего изображения вцелом...

если же есть желание сохранить возможность изменить параметры коррекции в дальнейшем или вообще убрать корректировку - в последних версиях фотошопа появилась возможность задавать большинство корректировок динамически - в виде эффектов для всего изображения, слоя или же части изображения (выделения) - см.рис - принцип тот же, только теперь в любой момент можно будет внести изменения не испортив* изображение (если сохранить файл в PSD).

  • изображение портится при сжатии или расширении (появляются неравномерности на гистограмме за счет сжатия/растяжения баланса цветов).

ЗЫ: для коррекции по яркости без потери в норых версиях фотошопа, начиная с 8-й есть функция - Image -> Asjustmets -> Shadow/Highlit, которая позволяет вытянуть из фотографии максимум деталей из теней или же убрать засвет БЕЗ разрывов в гистограмме (сродни возможности экспонировки в формате РАВ, но может работать с любым форматом, в том числе и ЖПЕГ)...

ЗЗЫ: если что не понятно - задавайте вопросы - мы консерваториев не кончали, а потому некоторые моменты в объяснении не блещут особыми познаниями в терминологии :-)

папа
Екатеринбург

ekb
т.е. проверить, какие данные у нас на нейтральносером Ага, излишек пурпура, одназначно.

хм... а если так - в панели кривых есть три пипетки справа - черная, СЕРАЯ, белая - как арз, чтобы откорректировать цвет по одному из этих оттенков... т.е. жмем на серую пипетку и... тыкаем на фотографии в то место, где мы точно знаем, что там серый цвет, даже если он сейчас выглядит не серым, а с оттенком пурпурного... так же и баланс белого - белой пипеткой... нашими тыканиями при этом автоматически подстраиваются кривые цветности од то, чтобы сбалансировать цвет в сторону серого в указанном месте

ekb
дедушка
Екатеринбург

Понятно, попробуйте сами провести так ЦК. Уверен, что в 95 процентах случаев у вас это не получится, и белый вылетет в пересвет. Да и не всегда есть нейтральный цвет в фотграфии. Да и такой способ очень близок к автолевелс.
Все-таки я пытаюсь понять, как с помощью цифр, делая контрольные точки, строить конкретные поканальные кривые для каждой фотографии.
Я не могу объяснить задачу, т.к. если бы смог, то тогда бы уже умел это делать.

папа
Екатеринбург

а можно пример фотографии над которой надо провести такое колдовство?

ekb
дедушка
Екатеринбург

ага, я думаю с этого и надо начать. Поздно уже. давайте после выходных, я спецом подберу фотку без белого-серого, где проблематичная ЦК, и попробуем разобраться. Уж очень хочется понять.

Кстати, кто записался на фотору, на азбуку, почти на всем курсе будут иметь вдоль и поперек за неправильную цк.

папа
Екатеринбург

ОК, договорились...
тоже хочется разобраться - ради "спортивного" интереса :)

автор
мама
Екатеринбург

Niqa: у меня есть планшет. ПРиходите, когда от ДР отойдете. Кста, я уже дома и спать ложусь а вы там еще барагозите, гы... Завидую я.

хочу стать мамой
Екатеринбург

на сайте материнство есть куча рамок,видеоуроков.

Екатеринбург

nikatka
на сайте материнство есть куча рамок,видеоуроков.

Что-то не нашла ничего. А где искать нужно, можно поконкретнее. Или ссылочку бросьте.

Екатеринбург

Кабинетовцы, вот для вас ссылка с видеоуроками, остальным подороже будет.
ftp://ftp.burik.ru/warez/iso/Photoshop_VideoLessons/

Екатеринбург

Тема закрыта
Причина:
";