Азбука. Уроки. 1й сдан. Приступаем к 2му :)

папа
Екатеринбург

Для начала найдите, где у этой модели регулируется значение дифрагмы (это размер дырочки в объективе, через которую свет попадает на матрицу. Чем значение диафрагмы больше - тем дырочка меньше). Для этого обратитесь к инструкции на фотоаппарат. А дальше выполняйте всё точно по заданию... ничего там сложного нет.
Но ещё я бы посоветовал договориться с кем-нибудь из опытных и получить несколько индивидуальных уроков, чтоб не путаться в основных понятиях и иметь представление, что и как влияет на коненый результат в фотографии.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Спасибо, попытаюсь теперь все сделать...

мама
Екатеринбург

(екб) Опять сомневаюсь, дипазон 3.1-5.2 не даст 3 разных грип. Хотя это в теории.

папа
Екатеринбург

Так, вроде я готов сдаваться... Только в этот раз хочу выслушать мнение гуру :) Общая идея: Алхимик отошёл от книги с рецептами к лабораторному столу, но вот-вот вернётся...
В общем, жду комментов :)

папа
Екатеринбург

и третья фотка из серии...

папа
Екатеринбург

И где все???

ekb
автор
дедушка
Екатеринбург

ПРо ГРИП правильно. ПО остальному не скажу, в натюрмортах я нуль.

мама
Екатеринбург

зловеще :)))
чой то меня смущает.. не то немного снизу снято... не то свечка на бок.. ну эт я так чисто впечатление ламерские :)

ekb
автор
дедушка
Екатеринбург

Да, у меня тоже сомнения, что нижний ракурс... он скорее неудачен. Все-таки надо чуть сверху снимать.

мама

Я сдалась и получила семерки, вобщем-то так и рассчитывала. Надо сказать, билась достаточно долга, делала много вариантов - и дома, и на улице, но в итоге победили цветочки :)
Вот один из снимков

ekb
автор
дедушка
Екатеринбург

Молодец! :)

папа
Екатеринбург

Ага... нижний ракурс мне самому ненравится... На днях мне штатив привезут - переснимать буду... а то с пирамиды из коробок не особо поснимаешь с наклоном вниз... :)

папа
Екатеринбург

Переснял... сдался... три "семёрки"... :( :(

ekb
автор
дедушка
Екатеринбург

Оценки, фигня. Главное правильные выводы сделать. Да и 7ки не самое плохое, неприятней 6ки получать ;)

хочу стать мамой
Екатеринбург

тоже сегодня сдалась, получила семерки.
бум стараться:)

мама
Екатеринбург

Сдалась на семерки.
Опять же могло быть и хуже %).
Ekb как всегда прав, с мыльницей застрелиться это задание выполнять, а лучшего не имеем ;).

мама
Екатеринбург

в следующий раз могу по-соседски одолжить зеркалку..

мама
Екатеринбург

Да я про такое полезное соседство как-то и забыла... Хотя... надо учиться и из своего выжимать, что дают ;).
Вот если в следующий раз своим никак не выйдет, пойду по соседям побираться :D

Екатеринбург

Ох, уж эти фотики. У меня вроде и не мыльница, но если зум не спользовать хотяб наполовину, нифига эффекта размытости нет, все достаточно четко. Вот 2 снимка с диафрагмами 2 и 8. Почти никакой разницы не вижу (кроме экспозиции, конечно). Может кто объяснит отчего такое получается.

папа
Екатеринбург

Если я ничего не путаю, то у большинства цифромыльниц начиная с некоторого небольшого растояния до объекта начинается "фокус на бесконечность" - получаются резко всё объекты от этой точки до бесконечности. Точнее, эта точка есть у всех аппаратов, только находится она на разном расстоянии. А задание основано на конечности ГРИП, то есть должна быть передняя и задняя граница. Соответственно нужно размещать объекты как можно ближе к аппарату, буквально в режиме макро. Тогда есть шанс получить нужный результат.
Кстати, могу ошибаться, но по условиям задания изменять параметры объектива и расстояние до объекта съемки нельзя. Композиция на всех трех снимках должна быть одинаковой. Соответственно - никакого изменения зума; выбрали одно значение для съемки - с ним и работаете.

Екатеринбург

Так у меня камера SONY F-717. Вроде ее позиционируют как полупрофессиональную.

папа
Екатеринбург

да, не хило :) Но из "полупрофи" тут присутствует только цена, сорри. Хорошая любительская камера.
Сделаете так (просто для тренировки):
1) выбираете режим приоритета диафрагмы
2) берёте три предмета с четкими контурами или мелкими деталями, по которым можно оценивать точность фокусировки.
3) камеру становите на расстоянии не более 1 метра, лучше ещё ближе (соответственно фигуры должны быть небольшие, чтобы влезть полностью; например - шахматы... или фишки домино :) )
4) камеру лучше зафиксировать, снимать с одной точки, менять только диафрагму, определение выдержки на автомате.
5) снимать пробуйте на самом коротком конце объектива (больше "угол зрения" оптики - меньше ГРИП)
Если получится нужный эффект - уже думайте над композицией.
На присланных снимках растояние до объекта достаточно большое, а размер матрицы у вас маленький - как следствие большая глубина резкости уже на небольших расстояниях... Особенно с применением зума.Сообщение было изменено пользователем 24-04-2006 в 22:06

мама
Екатеринбург

действительно параметры объектива и расстояния менять нельзя.
только что сдала. что-то изневрничалась с этим фотиком. не удается все же добиться значимых отличий между закрытой и средней диафрагмой :(((

папа
Екатеринбург

я для себя правило вывел, пока экспериментировал... расстояние между вторым и третьим объектами должно быть больше, чем между первым и вторым, тогда перемещение дальней границы лучше заметно :)

мама
Екатеринбург

нада было раньше советовать ! :)

Тема закрыта
Причина:
";