Азбука. Уроки. 1й сдан. Приступаем к 2му :)

папа
Екатеринбург

нада было раньше спрашивать! :P

мама
Екатеринбург

Ага, точно. У меня вообще получилось лишь, если второй предмет вплотную к первому. А первый вплотную к объективу :D

Екатеринбург

Снимала в приоритете диафрагмы, камера стояла на растоянии примерно 50 см, но применила зум, чтобы объекты были крупными. При съемке меняла только величину F , остальное оставалось неизменным. Камера оставалась зафиксированной. Только так вышла из положения. Результат выкладывать не буду, т.к.с композицией напряг. Стыдновато как-то
Вот фраза которую я не поняла -"снимать пробуйте на самом коротком конце объектива" Можно все тоже самое, только знакомыми словами.
И еще вопрос - какой д.б. минимальный размер матрицы, можно было выполнить это задание.

папа
Екатеринбург

Практическое задание к третьему уроку видели уже? Первая часть - ничего сложного (только не для мыльниц, нужно чтобы ИСО по значению менялось раза в 4 хотя бы - иначе отличия фиг найдёшь). А вот вторая часть... это придётся повыёживаться... с нашей погодой-то...
Опять же, как я понимаю, композиция на всех снимках должна быть одинаковой... Пора присматривать "огневую позицию" где-то поблизости от дома...

мама
Екатеринбург

как это не будешь? то есть все ? закончишь? сдавай как есть. чего такого. я тож не в восторге. но ведь учимься. все

Екатеринбург

Да сдала, конечно, только больше 5 не жду.

папа
Екатеринбург

сорри за жаргонизм :) "короткий конец" - минимальное фокусное расстояние объектива. Лучше уберите зум и снимайте без него. Подвиньте поближе фотик, если есть возможность. Если подвинуть не получается - потом в фотошопе вырежете и увеличите... у вас запас по разрешению есть. Ну или в любом графическом редакторе, где можно вырезать часть изображения. :)
И хоть что-то красявое по композиции придумайте... просто набор предметов, без связи и идеи лучше не посылать...

Екатеринбург

Это почти как макросъемка, что ли? Правильно понимаю?

мама
Екатеринбург

Ой, вторая часть - это сильно... Буду ждать травки и топать в дендрарий :).
А чего уж про мыльницы, у моей исо от 50 до 400 меняется, отличия видны невооруженным глазом вроде :).

мама
Екатеринбург

А почему кроме Крокодила и Сеньоры Акварель больше никто свои работы не выкладывает?
Интересно ведь посмотреть

или хоть ссылки дайте, а?. ;)

мама
Екатеринбург

Ну а ты поиском ;).

папа
Екатеринбург

зря поспешили... если уж до последнего дня почти дотянулось - то хоть последние часы с толком использовать надо было...
Хотя я столько свою работу обдумывал, а всё-равно "семерки"... за композицию... лучше б я пиво с сухариками сфоткал... банально, но придраться не к чему :)

мама
Екатеринбург

по никам что ли? %)
я ж фамилий не знаю

ну пожаааалуйста ..

папа
Екатеринбург

Это ещё не самая "мыльная" мыльница :) Если при этом позволяет вручную ИСО выбрать :) У моей первой ИСО вроде менялось, но исключительно автоматом по желанию фотика :)

папа
Екатеринбург

Окончательный вариант я тож не выкладывал... Вот, смотрите (средний снимок, с дыркой 5,6)...
А в школе могут только ученики посмотреть... если в школу не принят - никакая ссылка не поможет... вроде как...

Екатеринбург

Вот примерно что у меня получалось. Я сначала долго билась с технической стороной, пока не изобрела совой способ съемки. Сначала для меня главное было добиться хорошего контраста в ГРИП, а когда придумала как снимать - оказалась в цейтноте. Снимала и цветы, и игрушки и всякую дребедень, ничего стоящего не получилось. :(Сообщение было изменено пользователем 24-04-2006 в 23:06

мама
Екатеринбург

Предлагаю тебе задачку на сообразительность, угадать хотя б наши с Миркой фамилии ;).

Ладно, держи Алисиных любимых собаков. Мне сказали, что будка лишняя. Интересно, что бы им Алиса на это ответила, если б я будку исключила??? :D

мама
Екатеринбург

При восьмерке у меня все равно все резко не вышло. Как ни старалась. Либо все, либо ничего %)

папа
Екатеринбург

а разница между 5,6 и 8 минимальная... а больше диафрагма не закрывается? А что будка лишняя - ну не знаю... мне наоборот кажется :)

мама
Екатеринбург

Ну дак понятно, что минимальная... Хорошо, что вообще есть, если чуть отодвинуть, то и того нету, вообще все резко (или нет %)). А больше закрывать некуда :)

мама
Екатеринбург

ну твою-то фамилию я всё-таки нашла у себя в почте :D
а вот по поводу Мирки абсолютно никаких мыслей

По существу: композиция хорошая, и будка нефига не лишняя
Чтобы на диафрагме 8 было больше резкого, надо попробовать отъехать с камерой подальше, а потом кадрировать..

мама
Екатеринбург

А вот тогда получается ВСЕ резкое. При любой диафрагме :(
Я этих собак на гигабайт наверное наснимала, с линейкой :D

про фамилии тебе последняя попытка дается ;)

мама
Екатеринбург

очень люблю отраженческую тематику, поэтому картинка глаз цепляет :)
Однако сразу напрягает горизонт посередине (к тому же немного заваленный вправо ;)) и зарезанное отражение правого предмета..
Ну и логика подбора компонентов натюрморта не факт, что понятна людям, далёким от материнства.. хотя это к компохиции уже не относится :)

Ой.. никто ведь не просил моих комментариев %)
простите меня, это я так без фотолайфа тоскую..

мама
Екатеринбург

я конечно смутно помню задание, но разве не смысл был показать, что при закрытой дырке всё должно быть в резкости??.

(пошла скрипеть мозгами по поводу миркиной фамилии%))

мама
Екатеринбург

Ну вот когда при закрытой все в резкости, то и при 5,6 получалось все резко... :( Хотя может можно было еще попотеть, конечно, но уже в лом было :).
В общем, не получалось у меня, чтобы при закрытой диафрагме все полностью резко и при этом было б существенное отличие с 5,6 и 2,8. Либо все размывается (с разной степенью), либо нет :). Хорошо таким, у кого посильнее 8 диафрагму можно закрыть ;).

Тема закрыта
Причина:
";