Азбука. 3-й урок. Как успехи?

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Кто-нибудь уже делал?
Интересно кадры по времени дня можно городские или всеж лучше на природу выбираться???

папа
Екатеринбург

Главное - что не в помещении... а пейзаж и в городе можно сделать :) Урбанистический :)

Екатеринбург

Попробую в выходные. Вроде бы солнечно обещали.

ekb
дедушка
Екатеринбург

МИ не сильно жалует урбанизм, имейте ввиду. Старая школа) Пейзажики проще идут

мама
Екатеринбург

А вот то, что в разное время суток, я не поняла, надо одно и тоже снимать?

мама
Екатеринбург

неа, можно разное

папа
Екатеринбург

ага... разное... а потом получишь: "не с чем сравнить"... лучше уж односюжетные снимки делать... по крайней мере я планирую так... :)

мама
Екатеринбург

ну факт что можно, а как уж лучше те решать:))

папа
Екатеринбург

Вот-вот... уже учёные... пытаешься как лучше, а получаешь меньше посредственного... уже дважды обжигался :)

Екатеринбург

Я отчеты смотрела, там разные фотки по температуре, но чаще, конечно, объединенные одной темой. Меня другое пока беспокоит. Смотрели как там в отчетах сделано увеличение для просмотра шума. Что-то я не знаю как такое сделать. %O

хочу стать мамой
Екатеринбург

Разное можно, никаких проблем.
Шум и тп выделить в фотошопе. Выделить квадарат, копировать-вставить(на новый слой встанет), потом фри трансформ, увеличить. Потом поставить стрелочкой куда надо.
Рассвет закат у нас в городе лучше где-нибудь на фоде фоткать, в городе мало высоких точек (

хочу стать мамой
Екатеринбург

Разрешите на суд строго жюри выложить. Это мои фотки разного периода (нужна доп. раскадровка, но это позже), просто скажите потянет на приличную оценку или нет. Если нет, почему? ПРосто на чужие работы ориентироваться тяжело, на свои проще.
Часть 1. Утро.

хочу стать мамой
Екатеринбург

День.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Вечер

Екатеринбург

Мне понравились только 2 и 5. Причем, мак я бы откадрировала по другому. Если есть возможность отрежте теплицу и оставте побольше бутонов. Но мои комменты можно не учитывать, я ведь тоже только учусь. Может что и не так сказала. Подождем, что скажут гуру.

мама
Екатеринбург

Ну раскадровка будет чуть позже, просто добралась до чужой выделенки и пока отправила, что есть.

мама

Если следовать заданию (в смысле какой должен быть колорит), то мне кажется что из утренних фото 4 соответствует задаче, из дневных - №2, вечерние в принципе обе. Но везде я бы убрала дефекты пленки (типа соринки, царапинки), поиграла с кадрированием, и может быть чуток с цветами/яркостью/контрастом.

тока насколько я понимаю это сканированные фотки, так? там ведь по-моему сложнее обработка.... Но удачи в любом случае!

мама
Екатеринбург

Да, сканированные :( А в обработке фоток я пока лох, но буду пытаться.
Спасибо.

мама

Товарищи :) Посоветуйте пожалуйста. Вот я сделала фотку на "вечер". Мне самой она оч. нравится. Но я боюсь что пересветы на солнце и на отражении есть технический брак, за который понятное дело снижают оценку...
И еще такой вопрос - лучики от солнца (их на уровне деревьев видно) это тоже тех брак? Я просто сама балдю от них, я раньше такого никогда не делала/не видела....

ekb
дедушка
Екатеринбург

А бывает без пересветов на солнце? :) Мне не нравится композиция, на чем акцент на данной фотографии?Глаз блуждает по карточке, в попытке найти резкое, но не получается. Ведь должен быть главный герой, и его коружение, как в сказке. А здесь только фон для сказки :)
600 сотен только отпахал, сори за неточные формулировки, не могу сообразить, как сказать :)

мама
Екатеринбург

и мне, и мне че-нить ответьте!!! (когда отдохнете )

мама

Екб, спасибо за отзыв! Я прекрасно поняла о чем речь!
Вообще-то фокус наводился по веточкам на переднем плане, но я согласна что даже они на этой фотке выглядят не оч. резко - наверное еще уменьшение размера сыграло роль плюс то что они все-таки как силуэты (контровый свет).
Но я все-таки не могу понять - как нужно првильно скомпоновать кадр? ведь это не жанровый снимок, там нет действия, главного героя. на мой взгляд, задача - показать красоту природы, возможно с необычного ракурса - сквозь веточку там, или с большой высоты, с необычными деталями... а вот центр композиции... как это определить?

мама
Екатеринбург

Я не говорил о жанровой фотографии. Есть элементарные законы композиции, вы ведь готовите фотографию для урока. Золотое сечение, равновесие в кадре, смысловой и изобразительный центр и тп байда... :)
Я понимаю, что любой кадр красив по своему, как видет автор, но ведь есть задание, сравнить вечерний и утренний свет, цвет, тональность.... т.е. необходима простая для восприятия картинка, где явно видно отличие. Преподаватель хочет видеть понимание урока, а не свой взгляд и тп.
Как мне кажется, классика пейзажа, водичка, кустики, пеньки, соблюдать законы и правила, показать влияние света и его температуры на восприятие зрителя. Это очень сложно, как может показаться в начале, т.к. в такое время найти пейзаж красивый очень сложно, и надо встать рано утром много раз, исследовать много лесов полей и рек :)
Но согласитесь, в этом и есть кайф обучения, и только в таком случае приносит пользу.

Я на некоторые задания специально выбирал место, снимал на 2-3 дня номер в санатории, и снимал. По другому или не получалось, или получал минимум.

Не сложно, семью детей под мышку, любое красивое место, с ночевой....и с любимым отвисли, и когда он спит, штатив, фотик, и на природу... 8 баллов,как с добрым утром :)

мама
Екатеринбург

Я постараюсь, но я сам ламо.... стараюсь по возможности, но чем дальше будут задания, тем сложнее мне что-то говорить, ведь это уже не начальная подготовка.... Я могу помочь только в начальных знаниях, остальное уже завист исключительно от человека и развития в этом направлении. Азбука очень сложный курс, т.к не дают никаких знаний, но очень много требуют.

мама
Екатеринбург

Да хоть как-нибудь, но подоходчивее. А то иногда читаешь комменты препода, а об чем речь не понимаешь.

папа
Екатеринбург

а по мне, так назвать "Спокойной ночи, Солнышко" -и вполне нормально... :) правда я выше "7" пока не получал...

Тема закрыта
Причина:
";