Азбука. 3-й урок. Как успехи?

мама
Екатеринбург

Вполне нормально ..7. И вполне нормально, сделать лучше, и тоже получить 7, но получить опыт, который даже оценкой 10 не оценить :) (сори, не могу поменять ник, енто Леха)

папа
Екатеринбург

абсолютно согласен... но уже убедился, что банальное построение кадра "по схеме" в азбуке имеет больше шансов на высокую оценку, чем попытка сделать кадр осмысленный... с какой-то историей... Я согласен, что техника съемки важна, что композиция - это язык фотографии... но о чем может говорить натюрморт из пива с воблой, за который поставили "9"??? Или этот момент прощания земли с солнцем, может технически несовершенный, но соответствующий по световой гамме уроку, и, при этом, имхо, весьма эмоциональный, не заслуживает повышения оценки просто за пойманный миг?
Да простой пример.. Я назвал этот кадр "Менуэт"... съемка утренняя... меня сейчас не интересует соответстветсвие цветовой гаммы и т.д. - фотошоп рулит, можно и подправить... а вот смог ли я передать, почему именно это меня зацепило, почему так назвал? Вот это меня больше беспокоит...
Кстати... эпиграф к кадру... "Проходят люди, дни, года, а они так и застыли в вечном начале танца..."Сообщение было изменено пользователем 05-05-2006 в 00:06

Екатеринбург

Девченки, я тут уроков много накачала. Может кому то пригодится. А то, что задания все сложнее становяися это уже почувствовалось. Я вот столько наснимала в прошлые выходные, а даже 1 снимок не могу выбрать из отснятого. То настроения нет, то с экспозицией накосячила, то еще что-то. Как бы хоть в сроки уложиться.
Надо конечно в другой топик, но ответьте здесь - какие параметры нужно выставлять при разном освещении, хоть примерно... У меня вот получается, что если при ярком солнце ставить диафрагму меньше чем 8, то засветка получается (т.е дырку больше).

папа
Екатеринбург

образец в студию, с параметрами съемки (выдержка, диафрагма, чувствительность матрицы, режим фотоаппарата) :)

мама
Екатеринбург

А кстати, когда урок-то заканчивается? Чего-то не могу найти сроки.

Екатеринбург

16 МАЯ.

Екатеринбург

Здорово. У меня никогда не возникало такой аналогии. А сейчас смотрю - действительно "застыли в танце". Но увидела это, только прочитав эпиграф.
Нет у меня, видимо, чего-то. :(

А Крокодил, то - романтик, даже поэт. ;)Сообщение было изменено пользователем 05-05-2006 в 10:24

ekb
дедушка
Екатеринбург

Сеньора Акварель
ярком солнце ставить диафрагму меньше чем 8, то засветка получается

Она получается, потому что экспозамер не правильный. В ручной режим, укорачивай выдержку. Ведь экспозиция, это отношение дырки и выдержки. Или точечный замер по яркому, смотря что хочешь снять.

Екатеринбург

Люди, кто-то снимает хоть что-нибудь? У меня опять дома лазарет :( И погода дурацкая, никак солнца настоящего не дождемся. Скоро, ведь, конец урока.

мама

Я снимаю много - рассветы, закаты, полдень, но пока не могу выбрать то, что бы и мне нравилось, и заданию соответствовало - по цветам, по композиции.... Особенно с композицией у меня напряженка :(

папа
Екатеринбург

угу... с выбором композиции траблы жесткие... то провода не к месту висят, то крыльев нехватает... хочу в деревню! :(

Екатеринбург

Ну вы-то, вроде не в ЕКБ живете?

Екатеринбург

Крокодил
с выбором композиции траблы жесткие

Может тогда отфотошопить эти провода?

папа
Екатеринбург

придётся :)

Екатеринбург

У меня по уроку вот какой вопрос есть. Простите, что так банально, но я никогда раньше с таким не сталкивалась.
Я про фильтры хочу спросить. Где сие продается, можно ли их купить, нужны ли они реально, и если нужны, то какие чаще используются. Я вот озаботилась для коррекции желтого тона, т.к у меня в гостинной все бежевое + лампы накаливания, отсюда и лица на фотках желтые %). И как они крепятся на объектив. Я посмотрела, никакой резьбы нет, чтоб накрутить. И вот с блендами многие снимают. Они как одеваются, так же?

мама

Под композицией я имею ввиду не провода, как у Крокодила.... У меня, если можно так сказать, с теорией композиции проблемы - ну типа пропорции, композиционный центр, динамика и т.п.

мама
Екатеринбург

жёлтые лица - это, скорее, надо баланс белого настраивать, фильтр тут вряд ли поможет, они (фильтры), конечно, дело интересное, но качество картинки снижают, я пользуюсь поляризационным фильтром, эффект мне нравится, но качество снимков заметно ниже. Продаются фильтры там же, где и фотоаппараты, подбираются в зависимости от диаметра объектива, если на объективе нет резьбы, то бывают, вроде, какие-то адаптеры или что-то в этом роде.

папа
Екатеринбург

Светофильтры на вашу Соню 717 существуют, ориентировочные цены - по ссылке. http://www.foto.ru/cross.php?id=10194&cat_id=183
По городу - поискать надо. Как я понял, подойдут любые с резьбой 58мм. По использованию ничего не скажу - не дорос до светофильтров ещё :)
С блендой сложнее, в описании упоминания о ней не нашёл. Но если у вас туба объектива заметно выступает перед плоскостью линз (то есть линзы как-бы утоплены в объектив - я на картинке не разглядел) - то бленда не особо нужна... Но если очень хочется поэкспериментировать, то можно скрутить и приспособить из черной плотной бумаги :)

Екатеринбург

Крокодил

Нет, не выступает. Хочу попробовать из бумаги сделать. Здесь есть выкройки для многих объективов. Может пригодится. http://www.lenshoods.co.uk/.
А по фильтрам так и не поняла. На них резьба есть, а у меня-то нет. И ничего с объектива не снимешь. Последнее кольцо для наводки резкости в ручном режиме. Что-то мутненько как-то. А по ценам определилась. Спасибо.
Что-то цитата не вставилась, я про утопленный объектив.Сообщение было изменено пользователем 08-05-2006 в 16:38

папа
Екатеринбург

Ага, про баланс белого я тоже первым делом подумал... когда в RAW снимаешь - это очень просто скорректировать, а в случае JPG нужна предварительная настройка камеры и последующаяя цветокоррекция.

Екатеринбург

Нет, баланс белого ставлю на лампы накаливания, всеравно желтизна прет. А RAW в соньке отсутствует. Вот может отремонтируют мне мой Никон, там есть.

Екатеринбург

Кэт
какие-то адаптеры

Спасибо. Разузнаю.

папа
Екатеринбург

Сеньора Акварель
На них резьба есть, а у меня-то нет.

Резьба под вильтры делается с внутренней стороны стенок объектива. Она короткая - несколько витков. Хорошо смотрели - там точно нет? :)

Екатеринбург

Крокодил
Хорошо смотрели - там точно нет?

Семен Семеныч... Понаедут тут из деревень... Есть конечно
Вот ведь. Еще к людям пристаю.

папа
Екатеринбург

есть ещё технология настройки баланса белого по белому листу бумаги. Посмотрите инструкцию, реализована-ли эта функция в Соньке? Если да, то можно настроить баланс под условия вашей комнаты. А пресеты баланса в фотиках часто не совпадают с реальностью и поэтому врут.

Тема закрыта
Причина:
";