Мастер-класс по ФОТО. Урок 1. Использование света в портретах

автор
папа
Екатеринбург

Итак, начинаем. Просьба знающих людей дополнять, интересующихся не стесняться и спрашивать.

1 урок посвящен применению вспышки в помещении. Как уже сказал Дедушка ЕКБ, вспышка "в лоб" - это зло для любого портрета, в частности детского. Детей очень приятно снимать, т.к. они непосредственны и очень эмоциональны. Важно в детстве ребенка снимать как можно чаще, чтобы потом оставить ему (да и себе) хороший архив.

Для начала покажу 2 фотографии для сравнения применения вспышки "в лоб" и заднебокового освещения. На первой фотографии вы видите плоское лицо ребенка без теней и фактуры, что делает фотографию менее объемной и скучной. Эта фотография сделана с использованием встроенной вспышки. На второй фотке за счет света достигнут объем, лицо фактурное. Эта же фотка сделана с использование вспышки с поворотной головкой и отражением импульса света от светлой стены.

Рецепты:

  1. по возможности, отключайте встроенную в фотик вспышку, пользуйтесь естественным светом от окна и направляйте его лучи, например, сбоку (только не желательно прямые лучи солнца).
  2. фоткайте больше на улице, но не под прямыми лучами солнца, а через дымку и лучше на закате или рассвете, когда свет верхне-боковой.
  3. Используйте внешние вспышки с поворотной головкой к своему фотоаппарату (лучше мощные, чтобы хватало отраженного света), направляйте вспышки, например, вбок в стену или в потолок, но НЕ на объект съемки.

p.s. в этом уроке мы не рассматриваем композицию, кадрирование, качество, цвет и т.п., поэтому сравниваем только значение света в портрете на конкретных примерах.Сообщение было изменено пользователем 05-02-2006 в 19:40

мама
Екатеринбург

а можно спросить, что такое контровичок?

ekb
дедушка
Екатеринбург

Контровой свет, это свет, который освещает ребенка сзади, падающий на встречу объективу. Допустим, ребенок у окна будет освещен контровым светом.

Вот подумал, для дополнения.

Как тест. Поставьте стул в паре метров от окна, пусть ребенок смотрит в сторону света. ФОтик- в ручной режим (м).
Диафрагму максимально откройте (2 2.8, 4, какая макс.)
Выдержку уже подбирайте, начиная с 1\15 1\30 1\60, пока не получится нормально экспонированного кадра.
Фотку заливайте сюда, разберем ошибки :)

Или проще, поставьте в приоритет диафрагмы (А) (тогда фотик выдержку сам подберет).

=====

Или еще проще, попросите ребенка смотреть в окно, снимайте сбоку (см. фото)Сообщение было изменено пользователем 05-02-2006 в 13:53

Екатеринбург

ekb

ekb
(см. фото)

Просто зависть берет, как хороша. :clap:

мама
Екатеринбург

Ребятусы, предлагаю вам всем встретицца и провести по етому уроку практикум. Потом фоты с него выложите с обсуждением побед и ошибок :)

Екатеринбург

Вот первая проба. Снято в автомате со вспышкой, но мне кажется, что в данном случае вспышка совсем не зло. Разубедите меня.

Екатеринбург

Какой супер замечательный мастер-класс!!!!!!!!
еще хочу по фотошопу - и обработке :) фото
вот. вспышка "в потолок"
вторая с Зенита, как раз "от окна"

мама
Екатеринбург

вот попробовала на А без всп и со вспышкой
однозначно, без всп лучше, но где взять столько света?

автор
папа
Екатеринбург

Я сменил ник на более привычный, теперь я не gerasimoff, а Alexandr099

mashuk
по етому уроку практикум

Маша, практикум в этой теме. Фотографируем дома и делимся результатом. Встречаться можно для фотографирования пейзажей и портретов на природе.

Сеньора Акварель
но мне кажется, что в данном случае вспышка совсем не зло

Если Вам нравится результат, то замечательно!

Oly
еще хочу по фотошопу - и обработке

Очень потом, фотошоп - это вторично, главное - корректная съемка.

Лопарёнок
без всп лучше, но где взять столько света?

Открыть максимально диафрагму, поближе к окну, в котором света много, повысить немного чувствительность матрицы, использовать дополнительно осветители такой же цветовой температуры или близко к ней.

мама
Екатеринбург

:clap: супер!

мама
Екатеринбург

спасибки, буду стараться :)

Екатеринбург

Alexandr099
Если Вам нравится результат, то замечательно!

Но ведь у нас урок, значит нужно разбираться. Т.е получается, что иногда встроенную вспышку, все же можно использовать, или я не вижу на снимке чего-то, что видите вы? Или ее стоит отключить навсегда.

просто посетитель
Екатеринбург

Как уже говорил ув. Alexandr099 (ссылаясь на не менее уважаемого EKB) фотография со вспышкой стала более плоской. Практически отсутствует игра света и тени. Значительная (если не подавляющая) часть художественных портретов основана как раз на ней. Фронтальная вспышка ее убивает.Сообщение было изменено пользователем 05-02-2006 в 20:43

ekb
дедушка
Екатеринбург

Лицо у ребенка получается "плоским", т.к. нет светотеневого рисунка.
Выше девушки показали фотографии без вспышки. Сначала может вам показаться, что там "качество" ниже, как любят выражаться. Но они теплее и натуральнее, т.к. наш глах привык видеть людей именно так :)

Зы: Саша, не получилось подъехать, проблемсы всякие :( Завтра состучимся.

автор
папа
Екатеринбург

Сеньора Акварель
иногда встроенную вспышку, все же можно использовать

Конечно можно, но нужно понимать, что получите в итоге. У меня жена не хочет разбираться в фотографии, ставит автомат на фотике, он открывает вспышку, если темно, и делает кадры. Нельзя сказать, что кадры плохие, нет. Они другие, менее живые и менее интересные.

Для примера еще пару кадров. Первый сняла жена на автомате, второй я с использованием бокового солнечного света (можно сказать, даже немного контрового). Если Вы не увидите разницы по характеру освещенности, то не заморачивайтесь всем, что написано в данном уроке.

ekb
Завтра состучимся

Леха, не вопрос.

Екатеринбург

Всем спасибо.Сообщение было изменено пользователем 06-02-2006 в 08:44

автор
папа
Екатеринбург

Ждем Ваши фотопробы закрепления материала, не стесняйтесь, смеяться никто не будет.

мама
Екатеринбург

эх я тоже хочу. но я фотик забыла у родителей. когда заберу - не знаю.

мама
Екатеринбург

Дык где солнце-то, солнца-то нету!!! Вчера было, дак ребенок не в духе вопил, что "не нааадооо меня снимать!!!" :D
А я 2 раза щелкнула, потом сообразила, что хотела настройки переставить, а уже усе, привет. На том и закончились наши съемки :(.

мама
Екатеринбург

А как же на елках, тусовках? каждого к окну подводить. У елочки внутри помещаниях как фоткать?
К любому цифровому фотику можно пристроить вспышку с поворотом?

просто посетитель
Екатеринбург

Нет. К совсем мыльницам как правило нельзя.

автор
папа
Екатеринбург

Пума
У елочки внутри помещаниях как фоткать?

Это же не жесткое правило. Если нет возможности - снимайте, как получается.

Я говорю о том, что если есть возможность НЕ пыхать встроенной вспышкой "в лоб" - НЕ пыхайте. Если нет возможности, снимайте как получается. У меня 5% кадров, которые я снял со встроенной вспышкой "в лоб", т.к. другой возможности (окно, высокая чувствительность, открытая диафрагма, отсутствие внешней вспышки или невозможность отразить свет от внешней и т.п.) не было или не было времени на настройки.

Вспышки внешние можно прикрутить на те фотики, у которых сверху есть т.н. "горячий башмак", такая колодка железная с контактами, возможно она загрушена пластиковой или резиновой крышкой. Как правило, топовые цифрокомпакты имеют такую возможность. Нужно читать инструкцию к ф/а для достоверного определения.Сообщение было изменено пользователем 06-02-2006 в 14:48

автор
папа
Екатеринбург

Итак, продолжим речь о роли света в портретной фотографии. Специально для этого урока помучал жену, заставил посидеть, посниматься. На пятой минуте запищала и убежала (устала видите-ли для мастер-класса позировать), но фотки остались :)

Итак, что мы имеем обычно, когда фоткаем со вспышкой "в лоб" портрет взрослого человека или детя. Имеем фотографии подобные первой: плоское лицо и фон, резкая видимая тень на фоне, иногда красные глаза, выявление вспышкой изъян кожи.

Что хочется получить. Например такую фотографию, как на 2-ом изображении. Здесь источник рисующего света стоит справа сверху от модели, сзади контровый свет для очерчивания контура, слева от модели отражатель для подсветки теней. Такую схему света можно собрать дома, имея, например 2 внешних вспышки или 2 мощных лампы-прожектора ватт по 250-500.

Вопросы, суждения, выводы?
Активнее, девушки! Для вас уроки. Нужна обратная связь, без нее говорильня в пустоту может скоро надоесть :)

мама
Екатеринбург

А в качестве отражателя для подсветки теней может выступать или вспышка или прожектор, я правильно поняла?

мама
Екатеринбург

Ну, я понимаю,что капризничаю :) но если нет дома столько источников освещения, что делать?
Есть ли особые "хитрые" приемы, позволяющие использовать подручные средства - обычный набор осветительных приборов в доме, к примеру?

Тема закрыта
Причина:
";