Мастер-класс по ФОТО. Урок 1. Использование света в портретах

мама

Извиняюсь, если все уже закончилось:)
Попробовала снова...
Вот результат

мама

и вот еще один:

мама
Екатеринбург

Сеньора Акварель
Супер. я бы на стенку пару-тройку, с удовольствием, повесила

спасибо :) приятно слышать :)

автор
папа
Екатеринбург

GVika
any2.jpg (39.2 Kb)
za_urokami.jpg (26.9 Kb)

Раз дело идет, будем продолжать. По свету уже намного лучше все, молодца!

Последняя как-то уж очень прямо и близко, но зато там глазки видно, старайтесь показать глазки ребенка.
Пример во вложенном файле :-)

папа
Екатеринбург

Выложу и я свой файлик... Из обработки - только уменьшение размера, освещение полностью искуственное ("дело было вечером" (с) ) - лампы накаливания. Фотка НЕ постановочная - ловил момент.

автор
папа
Екатеринбург

Крокодил
Выложу и я свой файлик

Отлично! Показаны и глазки и светотеневой рисунок хороший, по крайней мере не от фотика импульсом вспышки.

Крокодил
Фотка НЕ постановочная

Дети такого возраста по определению не понимают еще и не позируют, они естественны в выражении эмоций. Надо ловить момент, пока детки еще не понимают смысла фотографии и могут так работать на камеру. Ребенок уже с 3-х лет начинает позировать и выдавать стандартные выражения лица, которые сопровождают его во многих его портретах :-)

Самое сложное со взрослыми. Даже после полутора часов съемок невозможно заставить человека полностью расслабиться и быть самим собой, что видно в моем примере.

папа
Екатеринбург

Под "не постановочностью" я имел ввиду отсутствие предварительной подготовки (фон, свет). В случае с ребёнком живой кадр поймать проще, это я понимаю... Вот взрослых надо фоткать исподтишка... без предупреждения :) это вообще мой любимый жанр - "охота на персонажа"... правда персонажи часто ругаются... :vava:

автор
папа
Екатеринбург

Крокодил
отсутствие предварительной подготовки (фон, свет).

Ну уж свет на этой фотке (d060224 133min1.jpg (154.3 Kb)) очевидно подготовленный, как минимум с 2-х сторон, да еще фоновая подсветка верхней люстрой. По крайней мере так написано в глазах.

Крокодил
Вот взрослых надо фоткать исподтишка... без предупреждения

Это да, но это же нормальное желание любого человека - быть красивым на фото, отсюда и напряженные позы и измученные улыбки. Таковы издержки человеческой натуры. :-)

папа
Екатеринбург

Да, конечно, включил всё, что можно было включить, повернул в направлении диванчика всё светящееся, что поворачивалось... Но это бытовое освещение, а не специальные осветительные приборы и экраны. Ничего не имею против студийного оборудования, завидую белой завистью тем, кто его имеет и умеет пользоваться :) Но именно это я отношу к "постановочности". Может просто я в определениях постановочного и спонтанного кадра путаюсь? :)

автор
папа
Екатеринбург

Крокодил
Да, конечно, включил всё, что можно было включить, повернул в направлении диванчика всё светящееся, что поворачивалось...

Это постановка света, не иначе. И без разницы, какой это источник света.

Крокодил
Ничего не имею против студийного оборудования, завидую белой завистью тем, кто его имеет и умеет пользоваться

У меня ничего студийного нет, одна внешняя вспышка за 6 т.р. и кусок плащевки за 150р. Все портреты, приведенные выше сделаны без чего-то специального. Используйте все, что есть под рукой, учитесь моделировать свет и понимать что на что влияет и какой результат получаете.

мама
Екатеринбург

Посмотрите как получилось у меня

  1. Вечером с боковым искуственным освещением
  2. Утром с освещением из окна
мама
Екатеринбург

а давайте топик уже новый начнем?
а то грузится долго.... %)
не у всех же на страницы разбито %) :)

автор
папа
Екатеринбург

Lass
а давайте топик уже новый начнем?
а то грузится долго....
не у всех же на страницы разбито

Согласен. Вечером тогда подведу итоги этого топика и открою новый.

Samanta

  1. Вечером с боковым искуственным освещением
  2. Утром с освещением из окна

Отлично. Урок по свету не зря. Потренируйтесь еще для еще более лучших результатов, не останавливайтесь на достигнутом.

автор
папа
Екатеринбург

Тема стала большой, поэтому открыта новая (часть 2), продолжаем там -
http://www.umama.ru/forum/messages.php?id=2423&iq=0

Тема закрыта
Причина:
";