Мастер-класс по ФОТО. Урок 1. Использование света в портретах

автор
папа
Екатеринбург

Ле
Аналогичный пример со вспышкой в потолок

Здоровские фотки, особенно вторая! :)

автор
папа
Екатеринбург

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ!

При фотографировании с отраженным светом от к.-л. поверхности вспышкой, важно смотреть на цвет этой поверхности. Если цвет оличается от белого или серого, то свет можно получить той тональности, каков цвет покрытия. Например, если мы направили вспышку в потолок или стену, которая имеет персиковый цвет, то цвет портретируемого будет персиковый на фотке :-)

мама
Екатеринбург

Спасибо, ценю мнение :)

Есть ещё вот такая из той же серии, правда она уже несколько за уши притянута, и игрушки между тазиками сразу не заметила..

Кстати, НЕпортреты призывал снимать екб
Но не в рамках этого урока, а вообще.. и я его в этом полностью поддерживаю

автор
папа
Екатеринбург

Ле
Есть ещё вот такая из той же серии

Лена, все здорово, даже с недочетами!
Маленький совет - поставьте на вспышку картонку белую для того, чтобы часть потока направить на лица детей и зажечь искорки в глазах!

мама
Екатеринбург

Саша, спасибо за совет :)
правда меня уже на работе просветили %)
Только у меня не картонка, а фольга на плотной основе - ну это, я слышала, на любителя: кому блестящая поверхность отражателя больше нравится, кому матовая..

автор
папа
Екатеринбург

Ле
Саша, спасибо за совет

Жду Вашего матер-класса по натюрмортам :-)

Alexandr099
Продолжим примеры. Вот фотка, сделанная безо всякого специального постановочного света, а просто с помошью вспышки в потолок. Отражение от потолка дало мягкий равномерный свет как на модель, так и на фон.

Добавление. Для наглядности показываю на рисунке схему постановки света и поясняю.Это вид сверху. Справа стоит отдельная вспышка на штативе и под небольшим углом к модели смотрит в потолок (угол падения равен углу отражения). Я с фотиком использую встроенную вспышку ЧЕРЕЗ 3 слоя бумаги, чтобы уменьшить световой поток до уровня подсветки теней и "зажечь" импульсом внешнюю вспышку.

Простите за рисунок, как мог нарисовал :-)

мама
Екатеринбург

хороший рисунок :)
а какое расстояние между объектами? или это не важно?

ekb
дедушка
Екатеринбург

Я призывал :) СНимать портрет, не понимая свет, это утопия. Поэтому надо сначала научиться это делать в предметной съемке, разобраться, что такое контровой, передний, задний, рисующий, заполняющий.....иначе этот урок будет вечным:)

мама
Екатеринбург

Alexandr099

Скажите, пожалуйста, вы встроенную вспышку закрываете просто сверху по ее размерам или оставляя сверху как бы кармашек, для отражения в потолок. И еще вспышка на штативе что из себя представляет - специальную вспышку или можно просто лампу сильную исопользовать?

мама
Екатеринбург

ага...увидела..сорри

а как их не уменьшать то....ведь тяжёлые получаются??

автор
папа
Екатеринбург

о-ля-ля
Скажите, пожалуйста, вы встроенную вспышку закрываете просто сверху по ее размерам или оставляя сверху как бы кармашек, для отражения в потолок. И еще вспышка на штативе что из себя представляет - специальную вспышку или можно просто лампу сильную исопользовать?

Встроенную просто обматываю бумагой. Нет смысла ее поток направлять в потолок. Она служит лишь для легкой подсветки теней на портретируемом.
Вспышка у меня Сигма 500 супер. Она крепится на обычный штатив и "смотрит" в потолок. Лампу использовать можно, на так киловатта на 2, которая будет в потолок светить. Тогда весь остальной свет должен быть такого же типа - лампы накаливания. Эти лампы нормальные, но они нагревают помещение очень сильно, уже через 10 минут нечем дышать. Лучше уж вспышки.

Nattta
а как их не уменьшать то....ведь тяжёлые получаются??

Файлы луше делать НЕ более 700 пикселей по длинной стороне и сохранять размером не более 200 кб

мама
Екатеринбург

Alexandr099
Жду Вашего матер-класса по натюрмортам :-)

Вот с этим проблемы - боюсь, что просто не смогу сформулировать %)
К тому же в домашней съёмке я никогда не пользовалась правилами постановки света, композиционными постулатами и т.п.
Так что вряд ли смогу чего хорошего насоветовать

автор
папа
Екатеринбург

Ле
я никогда не пользовалась правилами постановки света, композиционными постулатами и т.п.

Лена, так это и нормально. Вы просто расскажите, КАК вы это фоткаете и как добиваетесь результатов в натюрмотрах. Чтобы все поняли, о чем я говорю, вот ссылка на фото Ле http://www.fotolife.org/userdom.php?u=Ле

просто посетитель
Пермь

Долго читала топ - уж ооочень большой%O . Потом пошла читать мануал по фотику. %O потом попробовала фоткать дочку - результаты впечатляют - 2 кадра из 50 я посчитала достойными позже выложу, для конструктивной критики дедушек

автор
папа
Екатеринбург

УмаТурман
2 кадра из 50 я посчитала достойными

Клево! У меня 1 из 100 получается :)

Чтобы отвлечься от серьезных портретов и света, расскажу быль. Сегодня вечером при тестировании нового оборудования, когда я отвернулся, пришла дочь и принесла коня. Аккуратно положила его на бокал и ушла. Я обернулся и не смог не сфоткать такое чудо. Потом меня пробрал хохот от этой сценки. все. пробы были сорваны. делюсь кадром под названием "упал на стакан" :)

мама
Екатеринбург

:D

Екатеринбург

Alexandr099
Чтобы все поняли, о чем я говорю, вот ссылка на фото Ле http://www.fotolife.org/userdom.php?u=Ле

Супер. я бы на стенку пару-тройку, с удовольствием, повесила.

автор
папа
Екатеринбург

Конь ушел :)

Считаю, что эту тему можно прикрывать и сдавать в архив, например, поместив ее в F.A.Q. Кто хотел научиться - впитали данный урок, сдвиги в сторону осмысления фотографий пошел, будем думать о новом мастер-классе.

Поднимаю бокал за маленькую победу в деле повышения фотокультуры съемок среди ю-мам, ура!Сообщение было изменено пользователем 22-02-2006 в 00:40

мама
Екатеринбург

автор
папа
Екатеринбург

Медведка
21_02 001копирование.jpg (112 Kb)

О, это интересно. Справа свет от окна, а спереди свет вспышки пропущенный через бумагу или кальку? В целом получилось неплохо, но все же лучше бОльшую часть лица освещать светом из окна, а тень можно подсветить вспышкой через рассеиватель.

мама
Екатеринбург

Справа свет от окна (через тюль), спереди свет от окна также через тюль :) у нас 2 окна в комнате :)
вспышка отключена :)Сообщение было изменено пользователем 22-02-2006 в 01:05

автор
папа
Екатеринбург

Медведка
Справа свет от окна (через тюль), спереди свет от окна также через тюль

Otlichno prosto! Tak Derzhat!

просто посетитель
Пермь

Ну так у тебя получается
а я "посчитала достойным" чтоб тебе показать для оценки :P остальное шибка смишно :D штоб называться портретом. разве что "портрет моих кроликов" (с)
вот посмотрите пожалуйста дедушки, как вам мои пробы? но я фотки чуток обработала, в смысле фон размыла и "аншарп маск" применила

автор
папа
Екатеринбург

УмаТурман
как вам мои пробы?

Клево, клево, обе фотки понравились по свету! Так держать!
Только вот фотошоп очень уж явный, культурнее, еще культурнее :-)

мама
Екатеринбург

УмаТурман

Скажите, какие значения вы поставили в аншарп маск? У вас перешарп, кажется очень большой радиус.

Тема закрыта
Причина:
";