Орхидеи! Все любители этих цветов сюда!

мама
Екатеринбург

Leda,
т е поливать раз в 2 недели? у меня в квартире посл неск дней по ночам - 15 С )

мама
Екатеринбург

-Nana-: у меня в квартире посл неск дней по ночам - 15 С )

в смысле? заморозки в квартире?
как часто сейчас поливаете?

просто посетитель
Екатеринбург

Leda,
Спасибо! А то я уж думала покраснела, значит замерзла!

мама
Екатеринбург

Leda: как часто сейчас поливаете?

раз в неделю погружением на 15 минут в теплую воду. 35-40С.
все орхи по 2 листа новых одновеременно сейчас ростят

мама
Екатеринбург

-Nana-,
Тогда дайте им расти спокойно, а в конце вегетации устройте период покоя.
Почитайте о стимуляции цветения у фаленопсиса, даже здесь в теме я только раз десять об.этом писала

Аноним 305

Определите пожалуйста чего не хватает моей орхидеи? Подарили на 8 марта- цвела, затем начала отсушивать цветонос, но начали желтеть листья и опадают снизу.

мама
Екатеринбург

аноним,
То что отцвела, то нормально
А вот нижние листья массово опадают неспроста. Что с поливом?

мама
Екатеринбург

Сплюшка.,
Цветонос. Здорово! Это на реанимашке?

Аноним 305

Leda,
Уезжали на 11 дней. Полила хорошо. Потом только через неделю полила и вот так происходит

мама
Екатеринбург

аноним,
Видимо вода застоялась в розетке листьев

Аноним 305

Leda,
И что сейчас делать?

Девочки. я к вам за советом. год назад подарили мне цветущий фаленопсис. почитала инет, что сразу пересаживать нельзя. не трогала. отцвела - и цветонос засох.. срезала. дальше - все хуже, листья нижние пожелтели. решила пересадить. мертвые корни обрезала, пересадила в кору в прозрачный горшок. пустила новые корешки сверху, два листика новых вылезли. старые листья стали сморщиваться. потом пожелтели. недавно решила еще раз проверить корни - а они опять загнили, те, что в коре были... обрезала и остались только те, что сверху. я просто на кору сверху растение положила и теперь просто сбрызгиваю их. есть возможность спасти?

мама
Екатеринбург

аноним,
Внимательно посмотрите, что происходит в том месте, где листья сходятся. Нет ли гнили на шейке. Только два нижних листа отваливаются или уже и листья выше желтеют?
Если гниль уже есть, то листья скорее всего уже не спасти.
А за растение побороться ещё можно, но долго и хлопотно. Иногда проще купить новое(

мама
Екатеринбург

мышкаЮля,
Есть. Я тут в теме писала и показывала, как фаленопсис в обычной воде растет и корни в нее даёт охотно.
Только тепло должно быть всегда ( даже по ночам не ниже 20-22)

Leda: Если гниль уже есть, то листья скорее всего уже не спасти. нет, гнили нет.
Leda,
то есть имеет смысл пустить корни в воду, а не сверху коры?

мама
Екатеринбург

Leda: Тогда дайте им расти спокойно, а в конце вегетации устройте период покоя.

опять я сосвоими фаликами. уже месяц удобрениями не поливаю, а прекращать рост они ине думают. растут как пальмы, рост листьев не прекращается, корни изо всех щелей вылезли...уже в темный угол убрала, а им по моему это еще больше понравилось.... про цветоносы видимо придется забыть до следующей весны?

мама
Екатеринбург

мышкаЮля: почитала инет, что сразу пересаживать нельзя. не трогала. отцвела - и цветонос засох.. срезала

мне как то достался фалик с полностью гнилыми корнями. в общем... сразу после покупки вытащила срезала все гнилое, удалила мокрый мох сфагнум из под шейки (там еще паролон может быть)замочила в Хоме с Корневитом(фитофлавин, фундазол, любой препарат от гнили какой найдете. фитоспорин - ерунда он не работает, вместо корневина - какой нить стимулятор можно - мне Циркон нравится) засунула в сухую чистую кору без примеси земли.цветоносы не обрезала. полив погружением через неделю теплой водой раз в неделю.. за 2 месяца имеем ворох здоровых зеленых корней и шапку новой ботвы. так со всеми растениями поступаю... которые ко мне попадают - проверка корневой, если земля плохая, полная пересадка с промывкой корней, если хорошая - пересадка с проливом препаратами против гнили и против вредителей (Актара, фитоверм).

-Nana-,
спасибо огромное!

мама
Екатеринбург

-Nana-,
Ну я все понимаю про жажду цветов)) но что ж вы на природу-то плюеете) на дворе как бы лето, в разгаре вегетационный период. Дайте им расти и набирать сил для цветения. Они сами решат, когда пора.

мама
Екатеринбург

Сплюшка.,
Цветонос)) поздравляю

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";