Орхидеи! Все любители этих цветов сюда!

мама
Екатеринбург

В Икее нет теперь живых цветов, сама удивилась, с НГ была раза 4 пусто

мама
Екатеринбург

В Леруа есть фалики,каттлеи,дендры..

Екатеринбург

Девчата, можно тут поплачусь?
Три года на 8 марта муж и сын дарили по фаленопсису. Один раз сама себе покупала.
К этому празднику две орхидейки зацвели, третья вот вот на днях тоже распустится. Ходила гордая, любовалась красотой.
Думала на этот праздник пополню коллекцию чем то эдаким из орхидей....
Но.... не подарили. Успокаивала себя тем, что муж недомогал, вот и не сделал. Ладно, смирилась.
И вот сейчас, любимый сын первоклассник метким ударом мяча нокаутировал самую большую орхидею с большими белыми бабочками.
Грунт то не беда, собрали быстро, а цветы все отлетели. Осталась одна голая лианка.....
Закрылась в спальне. Реву.

мама
Екатеринбург

Алмаз_твоего_сердца,
По-моему, это повод взять мужа и поехать за орхами. Штук пять - десять сразу!
Не решите, они живучие, все восстановится

Екатеринбург

Leda,
Южаночка,

Спасибо, я уже отошла, продышалась.
К "нокауту" ещё присоединилось то, что наполовину выпавший из горшка цветок быстро-быстро засунули обратно.
Пришлось впервые за три года осторожно как саперу вытаскивать все из горшка. Попутно отшелушила старые сухие корни, в клубе корней нашла старую засохшую кочерыжку. В общем, клубок корней стал в два раза меньше. И осторожно восстановила в горшке всю систему. Жаль, что один корешок надломила. Но надеюсь, жертва футбола простит нам это.

В связи с этим вопрос параллельно возник. Некоторые орхи сидят в горшке завалившись на один бок и готовятся потерять равновесие. Можно ли их аккуратно изъять и усадить поудобней? И как в будущем избегать перекоса растения?

мама
Екатеринбург

Алмаз_твоего_сердца: Некоторые орхи сидят в горшке завалившись на один бок и готовятся потерять равновесие.

Это их природное состояние
На время при пересадке конечно выправляется, но в итоге все равно будут заваливаться

мама

Да будет....!: Или корешок? Кто знает подскажите

корень

Просто то ли Я?

Алмаз_твоего_сердца: Спасибо, я уже отошла, продышалась.

встряска помогает лучше цвести. это всего лишь цветы не надо огорчаться
у меня 40 горшков, я бы убила, если бы попали мячом.

Екатеринбург

добрый вечер
может кто-нибудь имеет опыт отращивания корней у Ванды?
Очень -очень нужно
Что имеем: постоянное цветение сразу два цветоноса с каждой стороны листа (раз в 4 месяца), в итоге через каждый лист торчат старые сушие пеньки цветоносов. новые корни за 4 года только два. в итоге цветок сам очень вырос и старые листья отвалились. старые корни уже умерли. надо убрать, но они в колбе. живые корни довольно-таки низко от верхушки.
что делать? как вызвать рост корней?

мама

Да будет....!: Это моя первая орхидея. Мне теперь ее глубже в кору надо посадить? Или пусть так снаружи и растет?

ничего делать не надо) пусть растет как растет. Пересадить нужно, когда корням станет тесно в горшке, когда растение большое и ему нужен горшок поустоцчивее.

мама

ТаняНиколавна: как вызвать рост корней?

похоже вашей Ванде очень нравится ее состояние и количество корней.
Раз она цветет и пышет и все нормально, зачем их наращивать?

Екатеринбург

Minolla: похоже вашей Ванде очень нравится ее состояние и количество корней.
Раз она цветет и пышет и все нормально, зачем их наращивать?

уже неэстетично: корни в колбе, и веник с голой палкой торчит из этой колбы

мама

ТаняНиколавна: уже неэстетично:

Не знаю как у ванд принудительно наращивают корневую, но есть порошок Корневин, он помогает стимулировать рост корневой, попробуйте.

Екатеринбург

Minolla: Не знаю как у ванд принудительно наращивают корневую, но есть порошок Корневин, он помогает стимулировать рост корневой, попробуйте.

спасибо
слышала что надо срезать до здорового корня, вешать вниз головой в тепличке и выпаривать, но страшно отрезать то

мама
Екатеринбург

Девочки, подскажите пожалуйста, а какой это вид орхидеи и какой температурный режим и режим полива ему подходит. Спасибо.

мама
Екатеринбург

Девочки подскажите может есть опыт, как заставить цвести цимбидиум, я его пересадила, поделила все прижилось отлично, прошло уже месяцев 9 тишина, что делать, как быть? Брала год назад цветущим, ровно на 8 Марта

Екатеринбург

Южаночка: Ой,а покажите вашу Ванду!!! Где брали,за сколько ?

леруа, 5 лет назад 1500р
ладно бы корни, там ствол и макушка как метелка. завтра при свете сфоткаю
да цветет исправно на западном окне. но я люблю цветы и они благодарны

Екатеринбург

Мочалка будет завтра. это ранние фото. Первое и последнее фото Ванда. Две камбрии и фуксия

мама
Екатеринбург

ТаняНиколавна,
красота)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";