Орхидеи! Все любители этих цветов сюда!

самомама
Екатеринбург

O_cik: по такому фото сложновато определить

Вот фото в полный рост

самомама
Екатеринбург

O_cik,
Leda,
Большое спасибо! Купила ее как орхидею микс парфюм.

самомама
Екатеринбург

Южаночка,
Спасибо!

мама
Екатеринбург

Добрый день.
Орхидея начинает сохнуть с центра. Можно спасти? Что делать?

мама
Екатеринбург

dimama,
лист не сохнет, а гниет из середины, потому что туда попала вода и не смогла вовремя испариться.

Ждать деток от материнского растения, ничего в общем страшного, кроме потери презентабельности.
Такие тоже живут и цветут даже потом, когда детей подростят на старых корнях

Старайтесь не поливать сверху, не опрыскивайте, раз такие проблемы уже были. Чревато, к сожалению, продолжением - потвторные гнили и осложнения в виде бактериалки на ослабленном растении.

мама
Екатеринбург

подскажите, а как можно стимулировать цветение пафиопедилиума? купила по распродаже, второй год сидит, детку дал. ни разу у меня не цвел

мама
Екатеринбург

Dogmara,
Гибриды цветут охотно, если их все устраивает в уходе и нет проблем с корнями.
С видовыми кроме общего ухода иногда танцы с бубнами нужны.
У вас кто?

мама
Екатеринбург

Leda: У вас кто?

скорее всего гибрид. куплен был по распродаже в оби
на этикетке написано "орхидея пафиопедилюм 1РР D12 H50"
производитель Нидерланды

мама
Екатеринбург

Всем здравствуйте! Давно тут не появлялась, потому что все было в порядке. Все цвели, росли и радовали глаз. Для начала похвастаюсь первым домашним цветением камбрии. Куплена почти год назад. Этой весной дала два цветоноса, сейчас на одном распустились все бутоны.
А проблема возникла с фаленопсисами. Они у меня года 3-4 уже. Новых не было. Начиная с середины зимы они стали выпускать цветоносы. Как обычно. Но все покрыты липкими и сладкими каплями. Почти все бутоны засохли и опали, даже не распустившись. Те которые распустились, были суховаты и с пятнами. Я их все срезала. новые опять появляются в липких пятнах. И на новых листочках пятна тоже. А когда сегодня фотографировала, заметила на одном нечто беловатое у основания листов.
Все живут в коре, горшки с дырками, полив погружением без опрыскивания и полива листьев. В этом году даже реже, чем обычно, поливала: раз в 2-2.5 недели. И с осени ничем не подкармливала - забыла совершенно. Живут на юго-западном окне, с весны от ярких лучей прикрыты бумагой.
Ну и вопрос: что это может быть за безобразие и что с этим делать. Заранее огромное спасибо за подсказки.

Екатеринбург

Доброе утро. Посоветуйте, пожалуйста, что сделать с орхидеей. Набирает цвет впервые в моих руках. Вообще мало обращала на нее внимания, думала, погибнет после покупки, а она молодец. Внизу вылезли корни из горшка. Пересаживать? Оставить как есть?
Цветонос сам обойдется лист? Или упрется?
И что полезно почитать начинающим?

мама
Екатеринбург

Добрый день. На фото выше мильтония.

У меня вопрос к опытным. Как стимулировать мильтонию и дендробиум к росту и цветению? Мильтония раньше как то цвела по весне, росла, а теперь не растёт практически совсем. Дендрик новые стебли выпускает, не цветет. По фаликам много знаю, а по этим нет.

мама
Екатеринбург

Мышь в муфте,
у вас детка растет, цветоноса не увидела

хочу стать папой!

Мышь в муфте: Цветонос сам обойдется лист? Или упрется?

У вас не цветонос растет, а детка

Екатеринбург

vzog,
мама мужичков,
Ой. Пошла гуглить)

мама
Екатеринбург

добрый день.
как думаете, знающие, выживет? вроде хотят жить, новые корешки есть+листики полезли

у которого длинные корешки, они почти белые, но упругие и ниже есть зеленые - их тоже обрезать? подскажите плзз

подсушу, посажу в новый субстрат

мама
Екатеринбург

И у моей цветущей орхидеи проблемы возникли. Посмотрите, пожалуйста, тепловой удар или бактериальная зараза? Цветет сейчас обильно, на 3 цветоносах.

мама
Екатеринбург

vzog,
Больше похоже на солнечный ожог. У моих такое было, я вырезала или лист удаляла.

мама
Екатеринбург

Тамамаша: Больше похоже на солнечный ожог.

спасибо, я так и подумала, стоит на солнцепеке, я уже ее прикрывала, но, видно, недостаточно

просто посетитель
Екатеринбург

Вопрос знающим, все ещё актуален, надеюсь на помощь. Есть дендробиум нобиле. Два экземпляра растут в одних условиях, но у одного все хорошо, а у этого - стебель все усыхает, новые побеги не растут. Она цветет, но листья с основного ствола один за другим постепенно желтеют и опадают. А главное новые то побеги не растут, по всему видать она хочет загнуться. Что делать?

мама
Екатеринбург

Южаночка,
В магазинах не видела ни разу. Идите к девочкам на е1 или в ВК

мама
Екатеринбург

Южаночка,
В оби видела.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";