Орхидеи! Все любители этих цветов сюда!

мама
Екатеринбург

Помогите, пожалуйста, знающие! У меня первая и единственная пока орхидея дендробиум. Посмотрите, пожалуйста, она в нормальном состоянии? Зацвела вот тоже недавно. На двух маленьких отросточках все листики пожелтели и отпали, и цветы появились только на одном большом стволе из двух. Это плохо? Или нормально?

мама
Екатеринбург

Ms. Fox ,
Нобиле. Почитайте, все у вас хорошо вроде по виду.

мама
Екатеринбург

vzog ,
Спасибо большое

Екатеринбург

Ms. Fox ,
Нормально все. Листья желтеют и опадают, тоже нормально. Но старые бульбы (лысые) отрезать не нужно, за счёт них идёт питание молодым.

мама
Екатеринбург

Наттуссик: отрезать не нужно,

Ой, даже и не собиралась, страшно прикасаться-то лишний раз

мама
Москва

Подскажите пожалуйста, сегодня купила первый раз орхидею, феленопсис, и вот не знаю, что сейчас с ним делать. Надо ли пересадить из прозрачного горшочка? Почитала что пересадку они не любят, полить ли? Вообще после покупки что с ними делать?

мама
Екатеринбург

Тоже присматриваюсь к орхидеям, пока читаю, дома все цветы вывела несколько лет назад, вот думаю завести снова или нет.
Читаю вашу тему, чем больше читаю тем больше сомнений
Юмамовские орхидеяводы свои цветы поливают, сливают, ростят в прозрачных горшках, у сотрудницы на работе орхидеи шикарные - цветки диаметром в 7-10 см, растут в пластиковых горшках, в обычном грунте, стоят в в воде почти по горло. Такой разный подход... я со своим конкретным мышлением теряюсь

Екатеринбург

32014anastasie ,
Пересадить надо. У нее под " попой" будет губка тли торфяной стаканчик, его нужно аккуратно убрать. Ну и грунт заменить.
В тырнете полно видео на эту тему. Мне больше всех Георгий Горячевский нравится. Посмотрите, там много полезного. И в вк есть его группа орхомания.

просто посетитель
Екатеринбург

Вопрос у меня, в сентябре подарила орхидею маме. Пару месяцев красота, ляпота. Но потом смотрю - а там все цветки в мучнистом червеце (вроде он). Убирала вручную, поливала актарой, что то не спасает. Цветы уже все отпали. Есть способ быстро и надёжно от них избавиться?

Екатеринбург

Что делаете с такими корнями? Сразу не направила в горшок, сейчас не знаю, что делать.

мама
Екатеринбург

Наттуссик ,
Ничего, тоже так торчат

мама
Екатеринбург

Ejidze: : все цветки высушились, нижние листы высушены и пожелтели, один стебель с цветком полностью высох. что в этом ужасного?
По-моему, с цветком все в порядке. Не трогали бы вы его. Он живее всех живых.

просто посетитель
Екатеринбург

Ejidze,
Почитайте про правильный полив. В остальном все у неё ок. Красавица.

Екатеринбург

Девочки, поделитесь, пожалуйста, где берете кору орхиату ( многие ее рекомендуют) и мох спагмос. Купила мох сфагнум в леруа, так ьеперь плшки пл квартире летают. Готовый грунт тоже не очень нравится.

мама
Екатеринбург

Ejidze ,
Такие и должны быть. Когда в воду ставите, корни становятся зелёными, потом подсыхают. Не залейте её! Часто не надо её поливать. И смотрите, чтобы вода не застаивалась между листьев у их основания.
Пересаживать не надо.

Екатеринбург

кубическаямать: орхиату

Дороговато она получается. Ни в Оби, ни в Леруа Мерлен не видила. Мои растут и не жалуются в самособранной из леса.

кубическаямать: мох сфагнум

Беру где попадается. Мошек не наблюдаю.

Ejidze: какими должны быть дальнейшие шаги

Я б только дырок в горшке сделала, по низу, чтоб просыхали быстрее. Сверху уже сухо, а внизу мокро. И больше ничего.

Екатеринбург

5th Avenue ,
Выпустила странный побег с листьями
Сделайте фото. Не исключено, что это детка.

Екатеринбург

Мне мои красавицы на Новый год сделали подарок) зацвели почти все сразу)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";