орхидейный хваст (продолжение)

просто посетитель

Leda
у меня есть несколько штук - до цветения я думаю им еще как до луны

нууу, грят, если брать взрослые кусты , уже цветшие или готовящиеся зацвести, этак от 200 евро за штуку, то можно и не долго ждать цветов :D

мама
Екатеринбург

Оль, а в еке реально купить красивое здоровое растение? в подарок хочу

автор
мама
Екатеринбург

Чуда ф пёрьях
нууу, грят, если брать взрослые кусты , уже цветшие или готовящиеся зацвести, этак от 200 евро за штуку, то можно и не долго ждать цветов

есть в ЕКБ и такие люди, У которых каттлеи цветут от любых поставщиков:)
я лелею надежду, что и мои каттлюшки скоро цвести будут, потому как совсем сеянцев у меня нету (я пока еще в своем уме :) ) - все взрослые
другое дело - что им солнышка много надо, а у меня его нет по требованию:)

jasmin
Оль, а в еке реально купить красивое здоровое растение? в подарок хочу

фаленопсисов сейчас много продают, в том же ОБИ (говорят недавно завоз был), а вот что посложнее - уже поискать придется

просто посетитель

Leda
мои каттлюшки

ишь как ты их ласково :) катлююююшкиии

мама
Екатеринбург

Leda
фаленопсисов сейчас много продают, в том же ОБИ (говорят недавно завоз был), а вот что посложнее - уже поискать придется

да видишь ли боязно в Оби- мне кажется там паразиты есть. купила себе в сентябре безобиднейший плющ и дифенбахию-в ноябре загнулись от кого-то (ну может сама виновата, надо было полечить). А с другой стороны-ведь хороший подарок для девушки ?

Нижний Тагил

Оля, нет слов!!!!
неужели такая красота на свете бывает, да ещё в квартирных условиях...
вопрос от валенка, если купить то, что продаётся от орхидей (бульбу, кустик, не знаю, честное слово как они размножаються), сколько времени до цветения пройдёт? :)

просто посетитель

пилюлькин
Оля, нет слов!!!!
неужели такая красота на свете бывает, да ещё в квартирных условиях...
вопрос от валенка, если купить то, что продаётся от орхидей (бульбу, кустик, не знаю, честное слово как они размножаються), сколько времени до цветения пройдёт

тавайти тавайти, паттягивайтись :D
чует моё сердце, что в полку орхидоносцев прибудет :P

автор
мама
Екатеринбург

jasmin
боязно в Оби- мне кажется там паразиты есть

я не знаю на счет паразитов - может и есть
но я когда покупала там фалики - все было ОК, главное внимательно выбирать растение

jasmin
хороший подарок для девушки

очень даже хороший

пилюлькин
если купить то, что продается от орхидей (бульбу, кустик, не знаю, честное слово как они размножаются), сколько времени до цветения пройдет?

орхи размножаются бульбами, покупать куст с количеством бульб меньше 3-х, нет смысла.
опять же - все зависит от возраста растения: если покупать сеянцы - то может и 10 лет до цветения быть, предпочтительнее размеры - около цветения, размер цветения - т.е. взрослые растения: тогда есть вероятность что растение зацветет в ближайший год-два, как ухаживать будете

Екатеринбург

оооо! зарегили меня на форуме пассифлоры ))))
пойду убьюсь в чтение об орхах ))))

Leda

у меня вопросик(ну мож оч глупый): в оби орхи хочу купить, чтоб посмотреть как отреагирует на климат в кв, смогу ли как-то улучшить условия и прочие, вот что лучше брать - катлею или фаленопсис? у них разные условия содержания, мне нравятся все(в оби они все б/м красивенькие), НО интересует какая из них выносливее, чтоб сразу не сдохла, а то и жила бы потом долго....или можно любую понравившуюся выбирать?
и надо ли их пересаживать, как-то корни обработать(ну кроме тчательного осмотра и выявления пораженных, больных, мертвых..) или достаточно провести осмотр, заменить субстрат и в тот же прозрачный горшок???
а! ещё...субстрат для них где берёшь? :)

автор
мама
Екатеринбург

Зубная Фея™
оооо! зарегили меня на форуме пассифлоры ))))

поздравляю! :)

Зубная Фея™
что лучше брать - каттлею или фаленопсис?

однозначно фаленопсис - он менее привередлив, хотя бы даже в отношении света: мои растут на северном окне, кое-кто даже без подсветки цветет

после покупки можно ничего не делать:) особенно, если куплен цветущим

а вот по весне, ну или как отцветет - я бы пересадила

Зубная Фея™
а! ещё...субстрат для них где берёшь?

оооо, это занимательнейшая история:)
последний раз мой папа вынужден был по моему хотению топать в лес под Рождество:) за корой:)
уголь я еще по осени у них на даче из баньки понатаскала:) ну и папа опять же расстарался - все костры для меня жег:) и потом оттуда угли таскал:)
мох пыталась добывать в лесу - не понравилось, покупаю в магазине
народ как-то в Москве заказывает, я пока не пробовала, хотя чую - скоро созрею

в принципе: кору, мох и уголь можно купить в магазине, первые 2 - в цветочных, уголь подходит, который продают в больших мешках для чего-то там
готовый субстрат для орхидей лучше не брать - в нем полно перегноя, который только утяжеляет смесь и в нем загнивают корни на раз

Екатеринбург

Leda

огромнейшее спасибо!!!! :) что, цветущий однозначно уже решила, а по виду сомневалась чуть...знач фаленопсис возьму..навен даж в эти выхи, если муж не прибьёт )))))

Leda
готовый субстрат для орхидей лучше не брать

вот тож так почему-то подумала....у нас в саду свагнум просто потрясный! уголь тож постоянно закупаем на шашлыки (паськам и адениумам этот уголь понра, его тока кромсать плохо)...коры тож хорошей завались в лесу(вырубки бывают)
вот по коре вопрос возник: надо сухую совсем или по-свежее? чёт не нашла ни где про это...

автор
мама
Екатеринбург

Зубная Фея™
вот по коре вопрос возник: надо сухую совсем или по-свежее?

вообще читала про то, что рекомендуют с уже поваленных деревьев

Екатеринбург

Leda
рекомендуют с уже поваленных деревьев

вот и я ток это читала, а поваленные деревья там разные щупала, и более менее свежие, и подсушенные...ну и труха, а кора ещё в норме...
надо будет что-нить среднее поискать по среди лета тогда, мож подойдёт...а то мне кора для тилландсий ещё нужна )))

ЗЫ: скоро все будут жить в подъезде, а дома одни цветы :D

Екатеринбург

вот, года 3-4 назад на каком-то сайте картинку скачала, там у тёти(она правда толи во Флориде, толи в Калифорнии живёт, русская) вот так вот орхи живут :)

автор
мама
Екатеринбург

у наших на улице не живут, холодно, знаешь ли:)

а вообще тема про корзинки - на пассифлоре мальчик один их в Москве делает и продает: но мне чет кажется, что местные мужики тож так могут:) я уже около одного с картинками ходила, пока безуспешно, но я настойчивая:)

Екатеринбург

Leda
у наших на улице не живут

угу )
вот если мне балкон(запад, с утра сильно прогревается, ну солнце прямое, есенно) притенить удачно, то на лето там для орхов по наблюдательным расчётам самое то климат: и темп режим, и влажность, и главное циркуляция воздуха отличная....
вот как раз на окно можно всё развешать так же, как на картинке )))

Leda
тема про корзинки

видела...думаю, самой попробовать сделать из разных материалов....

мама
Екатеринбург

:clap: :clap: :clap:
в немом восхищении!

мама
Екатеринбург

Ольга, а как Вы заказы из Москвы сюда переправляете? И Вы в прозрачных горшках их держите? И если да, то где берете :)Сообщение было изменено пользователем 16-01-2008 в 16:10

автор
мама
Екатеринбург

nusena
как заказы из Москвы сюда переправляете?

с проводниками

автор
мама
Екатеринбург

nusena
Вы в прозрачных горшках их держите? И если да, то где берете

фаленопсисы - в прозрачных, некоторые другие - тоже
те, для которых прозрачность горшка не принципиальна - растут в чем придется:) некоторые даже в половинках скорлупы кокоса:)

у меня в основном прозрачные - это ведерки из-под мороженого, селедки, фарша и прочего:)
последний раз тару собирала по родным-знакомым, народ даже на работе - приносил (все уже знают про меня:))
дырки в ведерках делала паяльником - очень удобно

Екатеринбург

Leda

Оль, а у тебя как с циркуляцией воздуха? доп средства какие-нить применяешь или так, проветрить достаточно?

автор
мама
Екатеринбург

Зубная Фея™
а у тебя как с циркуляцией воздуха?

средне, я так думаю

у меня есть привычка с детства - спать с открытой форточкой:)
ничего дополнительно не использую, вентиляторов нет никаких, у меня даже увлажнителя нет - жара дома жуткая

зато есть мальчег с леечкой и опрыскивателем:)

Екатеринбург

Leda
есть мальчег с леечкой и опрыскивателем

у меня такой уже тож есть ))) он особо уважает бывшую твою мелколистную монстеру )) кста, там в ней что-то проросло на второй день, как я её принесла домой(тоись в середине октября ещё...), и так с двумя семядольными листами и сидит %)

по воздуху пасиб, хотела сориентироваться по твоей кв, чтоб на свою примерно перенести, и чего добавлять/убавлять просчитать...

автор
мама
Екатеринбург

Зубная Фея™
у меня такой уже тож есть ))) он особо уважает бывшую твою мелколистную монстеру )) кста, там в ней что-то проросло на второй день, как я её принесла домой(тоись в середине октября ещё...), и так с двумя семядольными листами и сидит %)

мальчик надеюсь уже специально обученный:)

не знаю, что там сидит в монстере:) мы туда вроде ничего не сажали:)

Екатеринбург

Leda
уже специально обученный

для орхов ему повышение квалификации устрою :D а то вон щас, пошел опять с пустой лейкой как бы поливать цветочки, да уронил мне 2 фиалки....ещё и собрать всё обратно пытался, пока я не увидела

Leda
мы туда вроде ничего не сажали

видимо, упало туда какое-то семечко, оно какое-то маленькое было, а растение такое не хиленькое, не лебеда вобщем, растет...посмотрю чего наростет...

а вот ещё вопрос: орхи у тебя ведь на подоконнике стоят, как там с понижением на ночь темп? от окна заметно понижается? просто, я замеряла темп на своих подоконниках, дык там всё от ветра зависит, и темп скачет в течение ночи иногда даж на 10 градусов разницей....от батареи минут за 30-40 нагревается, обратно падает где-то за час...закрывать батарею уже и не зна чем(поменять пока возможности нет)....Сообщение было изменено пользователем 17-01-2008 в 14:01

Тема закрыта
Причина:
";