орхидейный хваст (продолжение)

автор
мама
Екатеринбург

Зубная Фея™
орхи у тебя ведь на подоконнике стоят, как там с понижением на ночь темп? от окна заметно понижается? просто, я замеряла темп на своих подоконниках, дык там всё от ветра зависит, и темп скачет в течение ночи иногда даж на 10 градусов разницей....от батареи минут за 30-40 нагревается, обратно падает где-то за час...закрывать батарею уже и не зна чем(поменять пока возможности нет)..

ага, на подоконнике
все зависит от ветра, канеч, у меня окна обычные - старые, со щелями:)
обычно вот днем 24 градуса, ночью в районе 17 - т.е. приличное понижение такое
у меня с больших холодов еще самые нижние щели заложены полотенцами- очень сильно в них дуло, так что - резких скачков в течении ночи нет

когда совсем жарко - я батареи закрываю полностью и желательно чем-нить мокрым: полотенца, простыни - тогда еще и влажность повышается

Екатеринбург

Leda
и желательно чем-нить мокрым

у меня такие батареищи, что даж самая толстая махровая простынь высыхает за час %) но деваться пока не куда, бегаю, мочу её по неск раз...а окна тож оч старые, но без щелей особых, да и переделываем их по-тихоньку...да и всего одно из 4х окон по освещённости удачное...:(
вообщем, опыты свои продолжать буду, мож чё подходящее настрою
по остальному пасиб :)

мама
Екатеринбург

Чуда ф пёрьях
во какая мне орхишка понравилась, блестящая

У меня такая есть, только orange - рыженькая. Корешки растит :)

Оль, можно мне в твой хвастик присоседиться? Чуть-чуть? Может еще кого заразим орхидной лихорадкой ;)
Мои орхочки:.Сообщение было изменено пользователем 18-01-2008 в 02:05

мама
Екатеринбург

фаленопсис и каттлейкаСообщение было изменено пользователем 18-01-2008 в 01:46

мама
Екатеринбург

башмачок цветет сейчас и ринхоценда

мама
Екатеринбург

и еще маленько

мама
Екатеринбург

и самая любимая на сегодняшний день

бабушка
Екатеринбург

Неземная красота! А как долго они цветут? Я имею ввиду период цветения - неделю, месяц? И как часто - раз в год? Мне кажется такая хрупкая красота, наверное существует недолго?

мама
Екатеринбург

Орхидеи еще хороши тем. что цветут в основном довольно долго, от трех недель до полу-года, у меня есть фаленопсис, который все еще держит цветы с июля.
Вот один цвел три месяца, потом вырастил новый цветонос и снова радует.

просто посетитель
Екатеринбург

Девочки, а сильно это дорогое удовольствие, и по времени, много требуется для ухода?

мама
Екатеринбург

Удовольствие не из дешевых :) Особенно когда затягивает с головой уже хочется все и сразу, сначала просто красивое, потом хочется уже и редкое,а редкие растения конечно дороже.
Но вообще в оби фаленопсис стоит 400-600 рублей, выбрал, пришел, поставил и там главное его потом не сгубить излишней заботой.
Орхи очень очень терпеливые, особенно гибриды, которые в магазине продаются, фаленопсис - один раз надо правильно посадить а потом поливать раз в неделю или даже в 10 дней. По мере просушки.
Конечно отопление сейчас сушит, надо следить, чтоб не пересыхали совсем уж. :)Сообщение было изменено пользователем 18-01-2008 в 02:45

Екатеринбург

Safari

опупееееть.....
вот наконец-то я увидела орхи, о которых, кажется, Краля говорила...
я просто фигею от красотищи такой ))))
сама лет 8 собираюсь тока завести....в этом году точно заведу - место для них освободилось приличное :)

мама
Екатеринбург

Зубная Фея™

Ну вот, 8 лет -это срок :) пора вступать уже в ряды орхедеистов :)

Я то сама по каттлеям убиваюсь больше всего, но с ними непросто договориться, зато когда получается, это настоящий орховодческий адреналин :D

автор
мама
Екатеринбург

Safari
Оль, можно мне в твой хвастик присоседиться? Чуть-чуть? Может еще кого заразим орхидной лихорадкой ;)

давно пора присоединяться, с твоим-то огородом:)

если мы кого-то заразим - думаешь, они нам еще и спасибо потом скажут:)

мама
Екатеринбург

Safari

Боже!!!! Мой вирус пргрессирует!!. Заразно-это не то слово. Вы тоже на пассифлоре заказывали???

автор
мама
Екатеринбург

nusena
Вы тоже на пассифлоре заказывали???

я за Наташу скажу - да, на пассифлоре

я думаю у многих орховодов схожая ситуация в плане приобретения растений: сначала магазины, потом интернет

мама
Екатеринбург

Leda
если мы кого-то заразим - думаешь, они нам еще и спасибо потом скажут

Вот в этом я глубоко сомневаюсь :D

Да. на пассифлоре заказывала. :)

Екатеринбург

Safari
пора вступать уже в ряды орхедеистов

ога, пора...в оби все орхи перещёпала....блин, они по 600 там - что-то дрогнуло у мужа попросить денюжку....побоялась опять, отложила до мая, навен....там уже и своя деньга будет и условия для приживания на мнооого лучше....

Leda
они нам еще и спасибо потом скажут

скажем, конечно :) хоть и дорого, зато того стоит!!! ага :)

автор
мама
Екатеринбург

Зубная Фея™
ога, пора...в оби все орхи перещёпала....блин, они по 600 там -

подорожали? вроде по 499 были фалики?

хотя... я там уже год не была:) не судьба:)

у меня и так денег уходит на орхи - тьма:)

Екатеринбург

Leda
по 499 были фалики

вот и я на это расчитывала )) а теперь все по 599...и фаленопсисы особо ((

Leda
у меня и так денег уходит на орхи - тьма

я б тож с удовольствием тьму тратила, НО своих )))) у мужа просить не хоацо - потом на чё-нить не хватит - я виновата бу )))

мама
Санкт-Петербург

Девочки,а на пасифлоре как заказы до Еката доходят,я не поняла они там только по Москве или по России тоже посылают?

автор
мама
Екатеринбург

доставка от Москвы до Екатеринбурга на совести заказчика - на сайте написано же, что доставка только до Москвы

мы здесь договариваемся с проводниками - передаем номер поезда и вагона в Москву, там девочки подвозят к поезду заказ и отправляют его сюда, мы тут встречаем и платим за доставку

мама
Санкт-Петербург

спасибо

Екатеринбург

Вобщем не буду в стописятый раз писать "какая красотаааа" и тп. Словей нет чтоб выразить восхищение Идея выращивать орхидеи жила года четыре после прочтения Рекса Стаута...
Так что принимайте в свои ряды:) начиталась вас тут вчера, насмотрелась пассифлоры, всю ночь орхидеи снились:) сегодня съездила, купила фалеонопсис %) .
Теперь помогайте :clap:
Вопрос первый: пересаживать не нужно до окончания цветения. Так?
Второй: кору нашла в оби, огромный пакет 50 литров вроде написано сосновая, но судя по этикетке предназначена для присыпания земли под хвойными для защиты от паразитов и тп...- такая подойдет? если нет, то где продают то, что подойдет?
Третий есть смысл ставить горшок на керамзит? и вообще на что лучше поставить горшок? Там снизу корни еще вылазят...прочитав все рекомендации я конкретно этот пункт не поняла

мама
Екатеринбург

Поздравляю со вступлением в ряды орхидеистов !! :D

Ну вот собственно, пока цветет, можно не пересаживать, просто не заливать в том, в чем он сидит. Да и вообще можно не пересаживать, пока не перерастет горшок или кора в нем не начнет рассыпаться.

Кора да, 50 л -это как-то многовато, я позавчера походила вокруг этих мешков, уж очень большие. Так-то после кипячения вполне подойдет, я думаю, А самое простое - это пойти наковырять в лесу.

По поводу постановки горшка на керамзит, мне вот лично это кажется несколько неэстетичным, возможно потому, что все горизонтальные поверхности у меня были бы завалены керамзитом :D Еще на нем соли сильно задерживаются, он белеет.
Поэтому у меня под малышами стоит белый поднос с решеткой. Корни и низ горшка не должны находиться в воде.
В подносе вода. А взрослые и так нормально живут. Правда, имеется два увлажнителя.Сообщение было изменено пользователем 21-01-2008 в 23:18

Тема закрыта
Причина:
";