Комнатные растения - вопросы/ответы

автор
Екатеринбург

Mamylя: Магазинные, что с ними дальше делать? Сейчас пересадить или когда отцветут?

У меня подруга сразу пересаживает, как из магазина принесет, т.к. после цветения магазинные цветы могут загнутся. Там транспортировочный грунт с удобрениями, высасывающими все силы для цветения.

мама
Екатеринбург

У меня снова вопрос. Есть вот такой цветок. Как называется незнаю. И вот у него стали желтеть листья, сохнуть кончики. Что делать? Почему так происходит? Что я делаю не правильно?

просто посетитель
Екатеринбург

Natali_Я: Как называется незнаю.

Это драцена

Natali_Я: у него стали желтеть листья, сохнуть кончики. Что делать? Почему так происходит?

жарко ей скорее всего, или опрыскивать периодически, или поставить в более прохладное место (исключите сквозняки, от них могут желтеть листья). Скоро отключат отопление, цветам будет намного легче

мама
Екатеринбург

Девочки, у фикуса вечно плесень на верхнем слое земли. Убрала верхний слой и засыпала новой ,но плесень вновь появляется. Уже пересушивала, поливала средств ом от плесени, марганцовкой ни чего не помогает. Что делать то.

просто посетитель
Екатеринбург

Тайна.: у фикуса вечно плесень на верхнем слое земли

Рекомендуется снизить частоту поливов и уменьшить объемы жидкости, чаще рыхлить верхний слой и дренажные отверстия проверьте, чтобы вода не застаивалась на дне горшка

мама
Екатеринбург

Ocoka,
Спасибо! Да, действительно наверное жарко. Попробую переставить в другую комнату, где попрохладнее

мама
Екатеринбург

Ocoka,
И так редкий полив

просто посетитель
Екатеринбург

Тайна.: И так редкий полив

насколько редкий? раз в сколько дней? т.к. плесень от высокой влажности, нужно ее снижать.. может горшок не по размеру подобран? много факторов есть, но чаще всего - это погрешности в уходе
поливайте только через дня 3-4 после того, как видите что верхний слой земли сухой, а то и еще реже.

мама
Екатеринбург

Ocoka,
Раз в неделю, держала даже до 10 дней
Земля сухая
Увлажнитель не включала уже месяц.
Может зараза какая?

просто посетитель
Екатеринбург

Ой, ну у вас такой большой куст, думаю его реже нужно поливать.. Я свой такой же фикус намного меньшего объема поливаю раз в 1,5-2 недели

просто посетитель
Екатеринбург

Тайна.,
расскажите, как он у вас таким кустом растет? вы его как-то формируете, обрезаете?

мама
Екатеринбург

Ocoka,
Вы думаете раз в 2 недели? Не засохнет
У него все верхушки срезаны ,он вверх отростками растет ,ну и вширь идёт из за того что нет головки, и ствол не один.

просто посетитель
Екатеринбург

Тайна.: Вы думаете раз в 2 недели? Не засохнет

можно еще реже, но не чаще точно
)) неа, не засохнет.. и просто еще опрыскивать раза 2 в неделю..

Тайна.: У него все верхушки срезаны

а на какой высоте срезали? думаю свой обрезать или еще подрастить..

мама
Екатеринбург

Тайна.,
Фитоспорином пробовали?
Или каким-нибудь другим фунгицидом?

мама
Екатеринбург

Leda,
Вот таким
Ocoka,
На метре.

мама
Екатеринбург

Тайна.,
Один раз?

мама
Екатеринбург

Leda,
Да, я боюсь ,корни повредить.

мама
Екатеринбург

Тайна.,
Не бойтесь
Поливать с ним надо несколько раз, примерно через 7-10 дней

просто посетитель
Екатеринбург

Тайна.,
спасибо, тогда в апреле -мае обрежу

мама
Екатеринбург

Leda,
Ocoka,
Спасибо девочки.

Екатеринбург

Тайна.: Девочки, у фикуса вечно плесень на верхнем слое земли.

Поливайте по краю горшка, рыхлите аккуратно, иногда... и раз в 10 дней используйте фитоспорин-м для всех ваших растений, он от грибных зараз хорошо помогает

бабушка
Екатеринбург

Помогите пож. распознать растение, подобрала в подъезде. Листики не мягкие, если потереть, то пахнут хвоей. Как зовут такое чудо?

мама
Екатеринбург

Феничка,
Колеус

бабушка
Екатеринбург

Leda,
Спасибо.

мама
Екатеринбург

У меня как то позновато декабрист зацвел, один цветок и один бутон ещё набирает, может не хватает ему чего? Всю зиму молча сидел, ни наёка на цветение.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";