Петуния из семян

Аноним 531

Драгоценная,
Не надо их стричь, они итак отлично растут. Самое главное вначале правильно сформировать и срезать первые длинные побеги, чтобы оформилась шапочка. Это несложно.
Из ухода, подкармливали первый месяц после высадки в грунт раствором навоза...

Аноним 531

OlicM,
Это прошлогодняя петуния тайдал черри вейв. На стойке у забора три растения, внизу в земле одно. Кусты очень большие и шикарные. В грядке тоже два корешка посажены. Фотки октябрьские, уже под конец цветения.

просто посетитель
Екатеринбург

Тайдалы и Опера моя любовь. Красный один куст тайдала Ред велюр. Синяя опера, но синяя какая-то маленькая у меня второй год, а вот Опера Пинк морн в диаметре 1,3 метра была. Танцев с бубнами вокруг не пляшу. Один раз в прошлом году подкормила и всё. Коробочки с семенами не удаляю

Настик83: У меня в ходит любая петуния. Беру мелкие торфяные таблетки, заливаю водой и в мокрую таблетку сверху кладу гранулу . Контейнер с таблетками накрываю крышкой, всходит всегда через пару дней

Я аналогично сажаю. Тоже посадила 21го, сегодня взошли

Я петунию сажаю в апреле, иначе вырастают настолько длинные, что ломаются при пересадке. Сажаю не в ящик, а сразу в горшочки. Бросаю семена на землю, не засыпаю землей, опрыскиваю от души из пульверизатора и закрываю пищевой пленкой, чтоб не высохла. Все горшочки враз одним листиком пленки, прижимая её по бокам горшков. И все, иду спать дней на 10. Не открывая, не поливая, ничего вообще. Потом пленку снимаю, все проросло. У меня южная сторона. Высаживаю в июне такие крупные растения. Раньше нельзя, ночью все вымерзнет, у нас холодно на даче долго
Свекровь сажает в феврале, у нее вообще еле-еле вырастают чахлики. Окно у нее на востоке, может быть им света мало, не знаю🤷‍♀️. Короче, ей проще купить

мама
Астрахань

По-моему, петнуья вырастает всегда.
Я один раз посадила сразу в грунт семена. По принципу - вырастет, и хорошо. Теперь она везде, даже через бетон в одном месте умудрилась прорасти.

Аноним 443

Посеяла 25 февраля - оперы, тайдел и изи вев, сегодня уже милипусечные видно)
Сею так- землю в стакане поливаю водой с эпином, раскладываю гранулы (их 5 в пакете), капаю на каждую гранулу водой и размазываю её по поверхности и в мешок убираю. Не открывала до сегодняшнего вечера. Сегодня увлажнила немного из спринцовки-буквально по пару капель на всходящую растюшку. И под лампу на 3 дня круглосуточно, лампа см. в 5 от стаканов, затем на ночь выключать.
Сортовые петунии шикарные)))

мама
Екатеринбург

Не получаются семена , которые по несколько штук в пакете. А с остальными без проблем.
Под пленку под свет ставлю, не засыпаю. Проветриваю, иначе плесень. Простая всходит, а сортовая нет.

мама
Екатеринбург

В феврале впервые посадила. В марте нормально получается всегда.

Аноним 443

\~ПуШок\~,
Попробуйте сделать так как сказала)
А вообще советую всем набрать форумхаус петуния) (не реклама если что)
Сама именно там всему и научилась

мама
Екатеринбург

Аноним 69: Мои проростки «легли»… уже на поднимутся?

Такое тоже бывает. Не знаю почему, возможно пересыхают. В прошлом году несколько таких упавших в одном контейнере спасла, основная масса полегла. Есть подозрение, что ребенок днем забыл попрыскать именно этот контейнер, поэтому пересохло.

Аноним 531: Это прошлогодняя петуния тайдал черри вейв.

Аноним 531: Тайдалы и Опера моя любовь.

Ну красота!!!

Девочки, вопрос.
Хочу посадить петунию в ящики и повешать эти ящики на стену на улице.
ТАк вот как лучше сделать? Посадить сначала в баночки, а потом подросшую распределить по ящикам или сразу в ящики?
И какого объема эти ящики брать? 3? 5 литров?

мама
Екатеринбург

OlicM: Посадить сначала в баночки, а потом подросшую распределить по ящикам

Именно так. Сначала посеять на рассаду, потом распикировать в баночки, а в мае уже в ящики пересадить.

OlicM: И какого объема эти ящики брать? 3? 5 литров?

3-5 литра это объем для одного растения. Я больше двух штук в один ящик не сажаю, ящик где-то 50 см длиной. Фото добавила, где-то май-начало лета, потом разрастается очень сильно. В кашпо вегетативные - петхоа и ещё какая-то.
Вегетативные конечно эффектнее, чем петунии из семян.

Мурлик: Именно так

Спасибо!
И да, неправильно высказалась. Не в ящики, а в кашпо хочу посадить, как у вас на втором фото.

автор
мама
Москва

Аноним 531: Это прошлогодняя петуния тайдал черри вейв.

kul1: расный один куст тайдала Ред велюр.

Мурлик,
какие у вас прекрасные петунии. Любо-дорого посмотреть

автор
мама
Москва

Мурлик: В кашпо

а в кашпо вы сколько кустиков сажаете? Один?

Аноним 531

Чипа™,
Смотря какую петунию вы садите.
Если это тайдалы, то объем кашпо должен быть большой от 30 литров, иначе вы не получите красоты.
Я тайдалы сажу в строительные ведра, 100 рублей стоили в Леруа, либо в строительные ёмкости для раствора, они подороже стоят, либо в тазики строительные подвешиваем на цепочки.
Да они простые, черные, но петуния так разрастается, что их не видно

мама
Екатеринбург

Чипа™: в кашпо вы сколько кустиков сажаете? Один?

Да. Чем больше объем земли, тем пышнее петуния вырастет.

автор
мама
Москва

Мурлик: Да. Чем больше объем земли, тем пышнее петуния вырастет.

а пока петунька еще маленькая, вы не занятую растением землю как-то прикрываете ( мульчой например)?
Или просто посадили и ждете, когда петунию разрастется?

Екатеринбург

Та самая: фитолампа у меня есть, только светить ей некому:((( Землю чтоль подсвечивать:(((
Выросли бы хоть три задохлика, я б включила лампу

Включите лампу. петунькам для всхода нужен свет, семена сразу ставлю под лампу. Энергии солнца им не хватает для проростания.

мама
Екатеринбург

Аноним 443: эпином

Вот разве что вода была обычная, в целом так и делаю.
За форум спасибо

Та самая
автор

Представляете, моя петунька от 21 фев дала ростки
Я уж ее похоронила, а сегодня смотрю...бааааа, дохлики в два листочка стоят в каждом горшочке
Все взошли!!!

Та самая
автор

Дохлики мои дали еще по 2 листа. Я рада до обморока.

N L
мама
Екатеринбург

Сколько она готовая рассада стоит в мае?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";