Сняла ребенка с соревнований. Послушаю мысли.

просто посетитель
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: господи как все серьезно.

++ чет вы загоняетесь. Нет еще в 8 лет спортивного поведения. Проигрыш - это тоже опыт .

ребредингника автор темы: жалко своего времени, денег.

вы только ради результата ходите , или все таки ребенку нравится?
Мы водим на карате ребенка уже много лет - вот реально жалко детей , к которым родители пристают на соревнованиях , часто даже орут после проигрышей- ну они ж не взрослые , у них другая мотивация , другие нервы

мама
Екатеринбург

моему тоже восемь
третий день подряд соревнования по настольному теннису
играют вчера-сегодня дети 2000-2005 г.р., областные соревнования, понятно, что не светит моему ничего
тем не менее, теряю 2 выходных дня , вожу его с Сортировки на РТИ
чтобы самой не нервничать и стенку не подпирать - просто ухожу
Естественно, что он где-то в конце таблицы, но раз тренер сказал надо - вопросов вообще не возникало.

просто посетитель
Екатеринбург

BEV77: но раз тренер сказал надо

так ребенок хотя бы будет знать что такое соревнования, начнет привыкать к ним - это тоже полезно, какое б место он не занял

мама
Тюмень

Как мама может снять с соревнований? Просто взяла за руку и увела? Тренер, руководитель, организатор где был в жто время?

автор
мама
Москва

Капучино: вы только ради результата ходите , или все таки ребенку нравится? ребенку нравится. нравится играть, нравится ходить на турниры.
у нас бывали турниры и хуже. но там хоть через раз - утром проиграл, после обеда собрался - выиграл... те же 4 очка, но в других условиях...
а сейчас - вот вообще все пофиг. садится за доску поговорить. единственный у кого выиграл - там ребенок и его мама заранее сына боялись, ибо присутствовали на турнире, на котором сын занял 2 место...

BEV77: играют вчера-сегодня дети 2000-2005 г.р., областные соревнования, понятно, что не светит моему ничего

вашему не светит. а у моего такое положение, что он - один из самых старших на турнире, один из самых опытных. там 2/3 участников - он при желании и минимальном усердии выиграет с завязанными глазами
но - разбираем партию : сильная партия, ведет.. потом абсолютно идиотские ходы, такие , при которых тренер говорит "тем кто так ходит вообще в шахматы играть не имеет смысла".. и естественный слив партии за пару ходов... вместо игры на партии - сидят - обсуждают с противником майнкрафт...

вот когда он через год попадет в следующую возрастную группу - вот там понятно, там 11-летки некоторые просто монстры - порвут на тряпки и не заметят... а сейчас - его уровень как раз собирает "лавры", готовя какую-никакую базу для перехода в след.группу

сейчас спросила : будешь?
буду, хочу, заниматься буду, и т.д..
вопрос "понял, почему сняла?" - да, потому что проигрывал...
блин. не донесла мать послание...
не потому что проигрывал, а потому что явно не о шахматах голова думала, а опа хотела скорее отвязаться от турнира...

просточеловек: заявляет я там джинсы присмотрела, пошли купим. Я сказала, фиг вот следующию игру выиграете командой

Вообще неправильная мотивация у вас. Это не мотивация. Это торг.

автор
мама
Москва

Chайkа: Как мама может снять с соревнований? Просто взяла за руку и увела?

да. просто написала тренеру "снимайте с соревнований, это не игра на турнире"..

Chайkа: Тренер, руководитель, организатор где был в жто время?

и что сделают? это индивидуальные соревнования. каждый сам за себя. каждый день кто-то не доходит физически до турнира. -1 участник ежедневно.
в этом возрасте пока мама решает.
если б было хоть минимальное усердие со стороны сына..
тут его не увидела вообще.
ну если ему не надо - мне есть чем занять свой выходной.

Екатеринбург

Чудо рядом ...™: Вообще неправильная мотивация у вас. Это не мотивация. Это торг.

Не спорю, у моего ребенка сработало. Ну и главное, обычно она хорошо играет. А тут и сыграла плохо, еще и прибарахлиться решила. Просто был слабый соперник, мы выиграли, ноооо это была ужасная игра. Сама по себе. Тренер и родители не увидели именно старания. Каждый играл на себя и статистику, моя в том числе. И ее слова, ну мы же их выиграли, с большим запасом. Для меня не показатель.

Аноним 96

ребредингника автор темы: не поверите - прямая рекомендация от всех неврологов-психологов

а нам, наоборот, рекомендавали лыжи, плаванье, т.е. циклические виды фзической нагрузки. Если таки шахматы ради развития головного мозга, то точно не снимала бы: играет, и слабабогу, молодец!!! Хотя в опросе ответила "играйте сами в свои шахматы"

мама
Тюмень

ребредингника автор темы: и что сделают? это индивидуальные соревнования. каждый сам за себя

Я думала, у вас нормальная спортшкола.
Ну сняли и сняли, раз ребёнку не надо - то зачем.

автор
мама
Москва

анонимчик: Если таки шахматы ради развития головного мозга,

да, шахматы именно для развития мозга и усидчивости (ибо нравится играть, а на игре сидеть НАДО. и еще молчать бы не плохо )

но соревнования в моем понимании - это именно соревнования, а не клуб проведения досуга... не знаю, может ему не индивидуалку надо, может его как раз в групповых, где "солидарная ответственность" проймет.... хотя шахматы это больше индивидуальное.
но индивидуальное у сына... ну так. как звезды сложатся - так и будет... не любит упираться. от слова совсем.
идет пока прет.
там где надо усилие - может к стеночке присесть и лапки сложить "ну так получается..." и слезинку смахнуть (на посторонних взрослых очень действует).

просто посетитель
Москва

мужчину вам надо, жаль ребенка
в женщину возвращайтесь

автор
мама
Москва

анонимчик: а нам, наоборот, рекомендавали лыжи, плаванье, т.е. циклические виды фзической нагрузки.

лыжи ждем, но он мелкий еще для секции, не тот возраст..
еще проблема в том, что он прооперирован на обе ноги. + СДВГ + шея. по этой причине большая часть видов спорта, доступная 6-8 леткам для него закрыта. на данный момент его не то что тренер не возьмет - его спорт.врач не допустит.
а занятия в частном фитнесс-центре.. ну это так.. для здоровья

меня сейчас больше интересует вопрос: как практически применить имеющийся объем знаний в его голове к работе на турнире... чтобы турнир воспринимался не местом тусовки, а местом, где - да, надо ротик закрыть, попку к стулу прижать и думать. естественным результатом этого будут и очки, и призы и куча плюшек от родителей и тренер похвалит, ну и вообще приятно
ждать еще год-два, пока повзрослеет - там уже следующая возрастная группа. и там будет ой. если сейчас не привыкнуть работать. (вот там точно - слезы-сопли-низ турнирной таблицы)

я не знаю, как дать ему понять то, что если порой тяжело - это не причина не делать вообще ничего. если хочешь добиваться (а он хочет) - надо делать то, что надо, а не надеяться на звезды "ну так получилось"

Москва

Чет все сложно у вас.... Моя ходит в танцы для здоровья и фигуры. Вообще не парюсь. Хочет быть не хуже других, да. Но убиваться за первенство тоже не будет....

автор
мама
Москва

Маорица: Моя ходит в танцы для здоровья и фигуры. Вообще не парюсь. Хочет быть не хуже других, да. Но убиваться за первенство тоже не будет....

Ну вот представьте. Ваша ходит на занятия. Учит движения, музыку, ритм, отрабатывает все это на занятиях и дома.
А потом у вас выступления. И она выходит, и ровно и красиво просто проходит паркет, пару раз сделав пару движений "для приличия".

Ну вот и мой также в это раз.
Соревнования? Ок. О, мам, скольку туров? 9? Я займу второе место, а там еще призовые, я игру куплю. Можно?..
Выход на паркет. О, Паш/Маш/Вась/Петь, привет, я тут, счас, быстро. Я сейчас, из левого угла в правый пройдусь. А, судьи.. поклон, разворот.. 0-0-1 ? Ну так получилось, мама..

автор
мама
Москва

Ну вот я и офигела...
Хотя с другой стороны - ему 8 через 2 недели только.. Ну сыграл и сыграл.. забить и не париться.

Москва

ребредингника автор темы: А потом у вас выступления. И она выходит, и ровно и красиво просто проходит паркет, пару раз сделав пару движений "для приличия".

Да и фиг. Никто не умер

Аноним 96

ребредингника автор темы: чтобы турнир воспринимался не местом тусовки

автор, сыну 8 лет. Да, он не понимает смысла этих турниров. Я, взрослая тётка, тоже не понимаю, нафига в конкретном месте доказывать другим людям, что ты играешь лучше? Какой в этом глобальный смысл? Я бы не парилась вообще, особенно за турниры и победы. Главное - сохранить мотивацию для занятий шахматами, если уж ни рекомендованы. А такими действиями вы можете эту мотивацию быстро похоронить

Аноним 844

Ну вы , автор , даете. Некоторых детей силком не затащить на какие-то занятия. А у вас ребенок любит шахматы. Вы написали , что "наказали и сняли с соревнований". Я то думала, что детей наказывают за хулиганство. А тут просто играл ради игры. Возможно, просто играл ради интереса. Вы не сидите у него в голове, вы не знаете о чем ребенок в тот момент думал. Может, преутомился. Может, расстроился из-за какого-то хода. И вы за этого его решили наказать? А как же поддержка? Обычно родители наоборот поддерживают в сложных ситуациях. Даже боюсь представить какая у вас дома дисциплина. Это типа обед плохо поел, значит, на сл день без обеда. Ну абсурд же.
Или вы свои амбиции воплощаете? Жуть. У меня сын начинающий шахматист, мне вас не понять.

Аноним 844

у вас ребенок делает "идиотские ходы". Вы считаете своего ребенка идиотом?
Конечно, ребенок думает, что его наказали за проигрыш. А что он еще должен думать? Надо уметь проигрывать, любой опыт полезен. Или вы хотите только выигрывать? При сём ключевое слов ВЫ. Ребенок то просто играет в удовольствие, а вы ему комплексы можете привязать - или победитель или "идиот".

мама
Екатеринбург

ребредингника ,
в общем и целом понимаю логику. На "отвяжись" мне тоже не надо, мое время тоже уважать надо. И да, я считаю, что такое поведение это и неуважение к тренеру.

автор
мама
Москва

Аноним: , что "наказали и сняли с соревнований".

где?

я написала, что для меня в моем детстве в моем спорте - снятие с соревнований было капец-каким-наказанием. еще хуже, чем просто не попасть на соревнования.
а сына я сняла не для того, чтобы наказать. а ибо не увидела в этот раз ни малейшего желания минимально думать и стремиться выиграть. а возить ребенка на др.конец города, тратить на это выходные - без малейшего старания со стороны ребенка - ну вот никакого желания. Ему даже тренер партию разбирает - а он сидит - в носу ковыряет да в смартфон приятеля поглядывает..

Аноним: У меня сын начинающий шахматист, мне вас не понять.

ну во представьте - мой пришел играть с Вашим. вот Ваш - начинает, а мой уже 4 год, разряд, претендует на следующий... При этом садясь за доску не играет, а болтает с соседом. Допуская такие ходы, что выигрывает Ваш. Полагая, что "ну подумаешь, не получилось, ну я завтра отыграюсь".
Конечно, отыграешься, дорогой, потому что все соперники твоего уровня - они уже давно вверху таблицы. А завтра и послезавтра с 1 баллом из 6 ты будешь играть с начинающими 5-летками.. Конечно ты их выиграешь. Только это не честно, дорогой. Это как тебя посадить играть с кмс. Какие шансы у тебя против кмс? Никаких. Вот и твои игры в конце турнира с начинающими - тоже - безпроигрышны. Но - не честно. Не честные баллы и не честные выигрыши.

Аноним 844

ребредингника ,
Ну вот проиграл бы ваш моему новичку. но это будет его личный проигрыш. Сегодня проиграл, завтра выиграл. Всякое бывает. Надо принимать реальную жизнь. В местных бальных танцах обычно дети спонсоров побеждают. В садик вне очереди детей пропихивание. ДПС взятки берут. И что теперь. Это реальная жизнь.
По вашим постам видно, что у вас мотивации больше, чем у ребенка. Ну и идите тогда занимайтесь и играйте. Ваш ребенок просто играет, а вы своим тыканием в проигрыш только отобьете желание.

Аноним 751

Автор лечите голову себе. Вы такая честолюбивая, вам амбиции жить мешают??? А ребенок у вас умница. Зачем вы его отдаете в спорт? Для развития и совершенствования , чтоб он стал сильнее себя вчерашнего? Или чтоб самолюбие свое удовлетворить?
Мои ездят на все соревнования, куда только можно. И не для побед, а потому что я им внушаю, что если любишь дело, которым ты занимаешься- это круто! Они любят свой спорт и ездят. И стараются победить себя самих! Никогда бы не поступила как автор.

Екатеринбург

тубероза: Зачем СВДГшке шахматы?

тубероза: Им как раз энергию выплескивать надо и полезно. Сложилось впечатление, что ребенку эти шахматы и не надо, ему скакать хочется. Зачем тратить время на то, что не приносит удовлетворения? Тут не с соревнований надо снимать, а вообще спорт менять - тогда и амбиции появятся.

Согласна полностью

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";