Сняла ребенка с соревнований. Послушаю мысли.

автор
мама
Москва

В общем делаю я это уже второй раз. Но если в том году не сомневалась, что это нужный шаг, то сейчас задумалась.. а стоило ли...
Дано. 8-летний СДВГ-шка, живущий в режиме радио и вечного движения. 4-ый год занятий шахматами. 2-ой юношеский разряд. Занимает как призовые места, так и проваливает партии на ровном месте, крайне неравномерен в усердии (Причина - строчкой выше). Те может и у 2-го взрослого выиграть (было дело), и проиграть начинающему 5-летке (2 года разницы в возрасте - это много. мозг думает совсем по другому. начинающий шахматист в возрасте 11 лет и начинающий в 5 мыслят иначе).
Областные соревнования, 9 туров. Из 6 партий выиграл всего 1. Причем проигрывал с лицом "ну так получилось.." играл не думая совершенно.. (объективных причин проиграть не было - партию ведет, фигуры не теряет.. но - постоянно отвлекается, на игру ходит как в клуб "потусить", в хорошей партии делает пару дебильных ходов (абс.не соответствующих уровню подготовки и возможностям) - и 1 очко из 6 возможных.
Вчера, после 2-ой проигранной за день партии я его сняла с соревнований.
Конечно, если б я его сегодня-завтра опять повезла на турнир - он бы там выиграл минимум 2 из оставшихся 3 партий, получил в итоге 3-4 очка, оказался где-то общей массе турнирной таблицы.., "для сохранения лица" так сказать. Но - выигрывать у самого низа турнирной таблицы (те у самых слабых, начинающих), много ума не надо. А 3 оставшиеся партии - это игра именно в самом низу.
Детка вчера именно расстроилась "мама, давай мы поедем завтра, пусть без кафешек в обед, просто на игру...." (а может вспомнил, что когда я его сняла по причине поведения в прошлом году, мальчишки из группы потом ему этим немного в лицо потыкали...). Мне стало откровенно жалко своего времени, денег. И смысла терять 2 последних выходных дня, подпирая стенку в коридоре с нулевым итоговым результатом я не увидела...
Сегодня - ну он понял, что снят. Особо вопросов не задавал. Косяк конечно понимает за собой.. Но чтобы просился "давай хоть на второй тур, пусть не снимают..." - неа, не заметила... Вместо турнира спокойно и без особых выступлений сделал домашку по русскому (с черновиком (!) )...

Вот сейчас смотрю на это чудище, скачущее в трусах по дивану и размышляю... А был ли смысл снимать. Может более спортивно-педагогично было "додавить" турнир до конца, типо "погибаю, но не сдаюсь"?

Выберите один из вариантов:

Аноним 738

В спорте польза не только от побед.

мама
Екатеринбург

Вот ни за что бы не сняла, тем более если сам просил поехать. И чхать мне на призовые места

будущая мама
Екатеринбург

господи как все серьезно....
ребенок на проигрыши адекватно пока реагирует, атравматично получается все. радуйтесь.

555

ребредингника автор темы: Сегодня - ну он понял, что снят. Особо вопросов не задавал. Косяк конечно понимает за собой.. Но чтобы просился "давай хоть на второй тур, пусть не снимают..." - неа, не заметила... Вместо турнира спокойно и без особых выступлений сделал домашку по русскому (с черновиком (!) )...

У ребенка нет мотивации. И точка. Это вам надо. А ему не надо. Это ваши амбиции.
Ищите другой вид спорта, от которого у него будут гореть глаза и будет желание выиграть.

мама
Екатеринбург

ребредингника автор темы: Может более спортивно-педагогично было "додавить" турнир до конца, типо "погибаю, но не сдаюсь"?

да нет у вас этого "типа"
ощущение, что ни честолюбия, ни азарта...
говорят надо - ходим, не надо - русский делаем

автор
мама
Москва

Дело не в призовых. А в том, что 5 партий подряд провалены. 1 единственная выигранная - у откровенно более слабого противника. Те думать на партии в этом турнире - не думал вообще. Думал о чем угодно. Например о том, как побыстрее сыграть партию и свалить в кафе (15 минут и 18 ходов на всю партию - это очень маленькое время... это на "отвяжись.."), о том, что у какого-то знакомого мальчишки есть майнкрафт и можно спросить лайфхаки по игре (не по шахматам)..

Выиграть с таким положением в турнирной таблица оставшиеся партии - это выигрывать у самых слабых. Никаких усилий не надо. Зато можно потом сказать в оправдание "ну я же получил 4 очка..." (вроде какие вопросы.. но 4 очка, полученные в равной борьбе и 4 очка, полученные в игре с начинающим безразрадяником-5-леткой это 2 огромные разницы)

Екатеринбург

У моего ребенка совсем другой спорт. Но одно все родители знают четко. Даже за предпоследнее место бьемся как львы. Без проигрышей не бывает побед. Ну и удивляет ваш тренер, у нас он все решает, а не родители.

автор
мама
Москва

kvetek: да нет у вас этого "типа"
ощущение, что ни честолюбия, ни азарта...
говорят надо - ходим, не надо - русский делаем

вот поэтому и сняла.... ибо желания "блин, мать, я тут дурак, но следующую партию я отыграю.." вообще не заметила..

просто посетитель
Екатеринбург

Зачем СВДГшке шахматы? Им как раз энергию выплескивать надо и полезно. Сложилось впечатление, что ребенку эти шахматы и не надо, ему скакать хочется. Зачем тратить время на то, что не приносит удовлетворения? Тут не с соревнований надо снимать, а вообще спорт менять - тогда и амбиции появятся. Ну и

просточеловек: удивляет ваш тренер, у нас он все решает, а не родители.

просто посетитель
Екатеринбург

Т е у организаторов вопросов не было, а вам чёто там не понравилось и вы решили ?

мама
Москва

ребредингника автор темы: Те думать на партии в этом турнире - не думал вообще. Думал о чем угодно.

Ну и что? В спорте нет автоматов - сегодня выиграл, а завтра отбор не прошёл и это не повод опускать руки. Бороться нужно до конца. Всегда.

ребредингника автор темы: полученные в равной борьбе и 4 очка, полученные в игре с начинающим

Это не так важно. И новичку можно проиграть. В любом виде спорта.

Екатеринбург

Автор ну и еще создавайте мотивацию. Кафе только после выигрыша. У меня дочь в этот раз на полуфинале провалила игру, вот так отстойно играла слов нет, думала пришибу. А потом мне заявляет я там джинсы присмотрела, пошли купим. Я сказала, фиг вот следующию игру выиграете командой. Свою позицию на 100% отыграешь куплю. Итог мы выиграли, моя супер играла. Хотя и глаза горят, и хочет очень. Ну иногда просто халявит.

мама
Екатеринбург

Лилит_Es: Бороться нужно до конца. Всегда.

я так поняла, что ребенок не борется
ни с противниками, ни с собой
проигрывает без усилий
я в такой ситуации тоже не вижу смысла в соревнованиях

хочу стать папой!
Москва

Я бы не снимала

просточеловек: Но одно все родители знают четко. Даже за предпоследнее место бьемся как львы.

Ну и

просточеловек: удивляет ваш тренер, у нас он все решает, а не родители.

У нас бы после такого родители с ребенком рошли гулять далеко и подальше, причем без разговоров.

автор
мама
Москва

просточеловек: Ну и удивляет ваш тренер, у нас он все решает, а не родители./cit]
скажем так. если я решу снять своего ребенка с соревнований - я сниму. даже если это будет идти в разрез с мнением тренера/школы.
отправить или нет на соревнования - да, тренер.
когда ребенок будет сам тренироваться - тогда и будет с тренером решать. а я постою в стороночке.

[cit]просточеловек: Даже за предпоследнее место бьемся как львы

моему не надо биться за предпоследнее. за предпоследнее ему достаточно прийти, сесть за доску и сидеть, вяло предвигая фигуры. или передвигая не думая, чтобы быстрее закончить... так и так пару очков он как-нибудь получит.
меня выбесило именно это "как нибудь".

мама
Москва

kvetek,
Ну не каждый раз же так. Сегодня вот такое настроение. Но, сняв его, какой вывод он сделает? Если что-то не получается, проще бросить?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Вы так честолюбивы и амбициозны, а ребёнку пофигу на Ваши! шахматы, видимо. Для его это хобби, отдых, а не СПОРТ. Зачем давить на ребёнка, самой страдать и заламывать руки? Какой смысл?

мама
Екатеринбург

аноним: У ребенка нет мотивации.

kvetek: ни честолюбия, ни азарта...

+++
просто нравится играть в свое удовольствие и тогда, когда хочется, а не когда надо напрячься. Это же хорошо, и то, что проигрыши не принимает близко к сердцу, тоже хорошо. Ну не будет профессиональным шахматистом с кучей регалий, зато научится получать от игры радость и, возможно, шахматы на всю жизнь с ним останутся как увлечение.

Мне кажется, это нормально, особенно в таком возрасте.
Мой такой же (правда спорт другой), амбиций нет, ходит для фана) Я отстала и не лезу, мой интерес в данном случае просто в наличии физической активности, на результат пофиг и я не готова мотивировать, вовлекать и тащить его вперед, преодолевая сопротивление.

просто посетитель
Екатеринбург

Лилит_Es: Если что-то не получается, проще бросить?

Иногда - да. Если это никому не надо и не интересно.

хочу стать мамой
Екатеринбург

просточеловек: Автор ну и еще создавайте мотивацию. Кафе только после выигрыша. У меня дочь в этот раз на полуфинале провалила игру, вот так отстойно играла слов нет, думала пришибу. А потом мне заявляет я там джинсы присмотрела, пошли купим. Я сказала, фиг вот следующию игру выиграете командой. Свою позицию на 100% отыграешь куплю. Итог мы выиграли, моя супер играла. Хотя и глаза горят, и хочет очень. Ну иногда просто халявит.

а если бы вообще в спорт не ходила, то и джинс бы, бедняге, не видать вообще было?)))

просто посетитель
Екатеринбург

Ребенок просто ребёнок и ведет себя соответственно. С возрастом и осознанность будет другая. А результат,которого так жаждут взрослые будет лишь тогда,когда ребенок САМ СЕБЕ сможет ответить на вопрос ,,зачем я это делаю?,,. Это невозможно воспитать,привить,можно только помочь найти ребенку то,что ему делать захочется путем перебора секций,кружков и увлечений.

На истину не претендую.

автор
мама
Москва

просточеловек: Автор ну и еще создавайте мотивацию. Кафе только после выигрыша

там поесть негде,кроме как в общепите. очень большой перерыв между турами.
понятно что никаких плюшек после таких игр от нас не было.

причем шахматы ему нравятся. бывало рев устраивал, чтобы на занятия пойти

тубероза: Зачем СВДГшке шахматы не поверите - прямая рекомендация от всех неврологов-психологов
энергию ему есть где выплескивать.

у него в голове хорошая база теории, при желании он может (и играл и просто так и на турнирах) играть очень хорошо (было даже 2 место, по словам тренера "если б не болтал - занял бы 1")...
но в этот раз

kvetek: что ребенок не борется
ни с противниками, ни с собой
проигрывает без усилий

ну пришел, ну поиграл, ну проиграл...

пусть лучше русский делает в такой ситуации..
весна что ли? авитоминоз/ усталось... отстать на время, пусть просто занимается без турниров (в том году снимала тоже весной, ну там буянил на турнире так, что ни одной партии без замечаний не было со стороны судей... разговоры и болтовня)

просто посетитель
Екатеринбург

ребредингника автор темы: не поверите - прямая рекомендация от всех неврологов-психологов

Да? Нам такой не давали. Ну если ребенку нравится да рекомендации есть - может, действительно пока отстать от турниров и пусть поиграет для удовольствия?

ребредингника автор темы: отстать на время, пусть просто занимается без турниров

пока сам не запросит сильно-сильно.

Екатеринбург

BUZZY: а если бы вообще в спорт не ходила, то и джинс бы, бедняге, не видать вообще было?)))

Неет это 158 джинсы, просто блаж. Просто ситуацию описала. Ваш может играть, но пока маленький. У них амбиций меньше. Старше будет, будет по другому.

автор
мама
Москва

Лилит_Es: Но, сняв его, какой вывод он сделает? Если что-то не получается, проще бросить?

хз... не знаю.
у нас снятие с соревнований было жестким наказанием. вот проще было когда совсем не проходил на соревнования, чем удаление с соревнований...
у меня другой характер - когда мне говорят "не дам", я еще больше упрусь...
а сын рвется в бой, когда получается. а когда не получается "ну как будет так будет"..

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";