А когда устанавливать правила?

автор
мама
Екатеринбург

Вот озадачилась я деццким воспитанием в очередной раз. Нашему дитенышу в доме разрешается все (что безопасно, естессна). Хошь папины журналы поглядеть-порвать - пжалста, пульт от телевизова - пжалста, в горшке с пальмой покопаться, ради бога. Карочи что хотит, то и творит, а все что никак нельзя - заранее убрано и на глаза ребенышу не попадется. Ну вот как-то решили мы его интересы не купировать, поэтому дозволено пркатическки все.
НО
Наверное, пора ставить какие-то рамки? Пока в качестве твердых правил у нас одно - в машине едем в автокресле, несмотря на бурные истерики. Это даже не обсуждается. Почему задумались о рамках? Во-первых, ВСЕ убрать невозможно. Все равно где-нить что-нить найдет или стырит. Опять розетки нас очень интересуют, от них никуда не денешься. А во-вторых, должен же маленький человек тоже знать что такое нельзя и учиться жить по правилам. Бабушки ругаются, что мы ему все позволяем и так он будет и дальше безобразничать. ВОт вопрос, собственно, а можно ли уже пытаться что-то объяснять и запрещать или пока бесполезно?

мама
Москва

Фрея
пытаться что-то объяснять

пытайтесь, пусть привыкает
но

Фрея
запрещать пока бесполезно

;) маленькие вы еще

мама
Екатеринбург

мы живем примерно также... можно все что не опасно.. осбое табу газовая плита ирозетки.... деть что -т оне слишком пакостит....

мама

он сам перестанет безобразничать.
когда будет уже отдельные карандаши, альбомы для рисования, потом уже можно будт скащать, вот мл, это только для тебя. а папины вещи, это папины. их больше не трогай.
все естественно произойдет. главное не париться.

Фрея
Бабушки ругаются, что мы ему все позволяем и так он будет и дальше безобразничать

мне также говрили. ничего) все хорошо... перестали безобразнить... нууу... в два примерно. последние безобразия были связаны с кухоной темой, там рассыпать, или сок красиво разлить. а в полтора гдето перестала чуже вещи раскидывать. когда поняля что свое, а что чужое.

мама
Москва

человек должен по максимуму все посмотреть-потрогать, запретами как и заставляниями можно вызвать токма упрямство которое ваще фиг поборешь.. потом детки начинают лучше соображать и быстрее понимать чего и куда
главное объяснять почему нельзя и лучше вместо этого слова пользовать другие;)

Екатеринбург

dansv
человек должен по максимуму все посмотреть-потрогать

Правильно говорят умные люди,что ребёнок изучает мир и на ощупь тоже.У нас было всё запаковано-все шкафы резиночками перевязаны.И всё равно ведь доставал как-то!Но наказывать,я считаю,за это не надо.Будет постарше,надо будет просто объяснять почему нельзя это трогать.На доступном языке.А запретный плод,как известно,сладок!

автор
мама
Екатеринбург

ясно... значит, живем, как жили... Просто переживаю, вдруг потом поздно будет объяснять. Как это раньше разрешали в земле копаться, а щас нельзя? разрешали кашу по столу размазывать, а потом запретили... нелогично вроде как...

мама
Екатеринбург

Ребенок должен знать, что можно и что нельзя, где его вещи и где папины или мамины. Это что же получается, сначала ему все можно, а потом вдруг какие-то вещи становятся папиными, а какие-то мамиными. Ребенок этого просто не поймет и вот тогда начнется упрямство и пакость из - под тишка. У меня достаточно перимеров детишек, котрым все разрешали, а потом когда им стали Что-то запрещать у них срывало крышу (ноги на стол и т.д.) и они становились неуправляемыми, так как их мозг еще не может логически мыслить и они путались. Поставьте себя на место своих детей, например: у вас на работе были установлены определенные правила, но в один прекрасный день начальнику в голову ударила моча и он сказал, что теперь вы не будете, например, курить в туалете, а будете ходить на улицу, как вы воспримете эти перемены.
С детьми необходима последовательность ваших слов и действий. Ребенок учится логике у родителей. Ребенку очень важно объяснять, почему нельзя и не важно сколько ему дней отроду.

Моему малышу скоро год и он прекрасно знает что можно трогать, а что нельзя. Когда ему хочется заглянуть в шкафы мы зыглядываем в них вместе и только смотрим, а копаться можно только в своих игрушках и вещах

Екатеринбург

Фрея
раньше разрешали в земле копаться, а щас нельзя? разрешали кашу по столу размазывать, а потом запретили... нелогично вроде как...

Не,ну разумные пределы дозволенности должны всё же быть.Хотя существует так называемая "японская" методика,по которой ребёнку разрешено почти всё до 5-ти лет.Якобы так лучше закладываются основы характера ну и много там всякой галиматьи...

мама
Москва

неська
Ребенок этого просто не поймет и вот тогда начнется упрямство и пакость из - под тишка.

вы это, говорите что так делать вообще то не красиво, но если тебе так нравится кашу можешь размазывать..
а в земле ему и самому надоест копаться, как впрочем и кашу размазывать;) если действие не вызывает какой-либо реакции, оно в конце концов становится не интересным;) вобщем я своему практически все разрешала, что мне не сильно нравилось - просто оттаскивала и занимала другим:) короче опыт говорит что как только отстанешь от ребенка с запрещениями, он сам вскоре перестанет;)

автор
мама
Екатеринбург

неська

Так я про это и говорю, что вроде нелогично получается.

dansv
практически все разрешала, что мне не сильно нравилось - просто оттаскивала и занимала другим

Я также делаю, но при этом я его просто отвлекаю от действия, которое мне не нравится, а не говорю, что вот это трогать нельзя и т.д. Отвлечение и правило это разные вещи.

Катерина В.
Хотя существует так называемая "японская" методика,по которой ребёнку разрешено почти всё до 5-ти лет.Якобы так лучше закладываются основы характера ну и много там всякой галиматьи...

Тож слышала. А есть люди, которые у нас это практиковали? Слабо представляю себе, я б не смогла наверное

мама
Москва

Фрея
я б не смогла наверное

там суть не в том что все разрешается, а допустим чайник горячий с утюгом не просто нельзя - а дадут потрогать горячий но чтобы не обжечь
и не запретили, и доходчиво;)
мой зажег даже спичку и обжегся - теперь к спичкам не лезет;)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Надо воспитывать малыша так, чтобы всем было комфортно, а не ему одному- а вы бегаете с утра до ночи и устраняете последствия его любопытства. А когда есть правила, всем хорошо- и есть время поиграть и приготовить, зная что пока вы на кухне- к вам не "прийдет танцующий слон" в комнату

мама

неська
но в один прекрасный день начальнику в голову ударила моча и он сказал, что теперь вы не будете

нее... реденок взрослея начинает брать прммер поведения с родителей. никто же в доме не ковыряется в горшке и он постепенно перестанет, тем более когда удовлетворит любопытство)))
проверено. зато щас бардак и анархия только в одной комнате, везде чистота и порядок) и это в три с половином года)

мама
Москва

Lapka с надеждой глядящяя в дяль
реденок взрослея начинает брать прммер поведения с родителей

да-да-да

Lena
чтобы всем было комфортно

а вот так не бывает;) проще действительно все убрать
кстати у нас в розетке живет крокодил и с ним лучше дружить (как говорит мое дете)
правила хороши после 2 лет я думаю..

Екатеринбург

правила вводить постепенно и аргументированно.

ну вот когда ребенок начал идентифицировать мое-мамино-чужое и т.п. (у нас это было где-то в 1,10, у кого-то может в другой возраст) - тогда и появляется правило, что мамино брать без спроса нельзя, потому что оно мамино. а до понимания мое-чужое такое правило просто не будет работать, вводи-не вводи.

с другой стороны у меня самой исходно было гораздо больше запретов. то есть я, например, папины-мамины журналы рвать не давала, а только специальные журналы для рванья. но при этом то, что рвать нельзя, просто пряталось, а при случайном попадании в руки аккуратно изымалось. словесно или как-то иначе обозначать "нельзя рвать мамин журнал" было всё равно лет до полутора бесполезно, ребенку такое правило еще было недоступно.

автор
мама
Екатеринбург

дама в зеленом платье
то есть я, например, папины-мамины журналы рвать не давала, а только специальные журналы для рванья.

Один в один! У нас специальная полочка с журналами выделена, которые можно рвать. Периодически папа демостративно делает вид, что их читает, чтобы и мелкому интересно было:)
А нужные он просто убирает. Однажды дитеныш важные договоры пожевал, с тех пор наш папа сам научился все прибирать:)

мама
Москва

а вообще тут не за что малыша ругать и наказывать - он реализует свою основную функцию :) познает мир:) наша задача сделать для него это максимально комфортным и избавить от своих частых это нельзя - сюда не лезь:)

автор
мама
Екатеринбург

dansv
наша задача сделать для него это максимально комфортным и избавить от своих частых это нельзя - сюда не лезь

так и делаю. Но "это нельзя и сюда не лезь" все равно когда-то должны появиться, вопрос когда?

Екатеринбург

Фрея
должны появиться, вопрос когда?

ну вот я уже написала - ровно тогда, когда ребенок способен это нельзя понять. а это зависит от индивидуального развития ребенка.

опять же пример: для того, чтобы ребенок запомнил, что горячее трогать нельзя, рекомендуют дать потрогать что-то несильно горячее, плиту, например. моя дочь неоднократно трогала плиту, но запоминания "горячо, не трогай" не было - мозг просто не запоминал, что ли, а может даже и не связывал. но потом вдруг сработало - ребенок дорос до логической связи плиты и дискомфорта и до того, чтобы эту связь запомнить.

аналогично маоя мама про нас рассказывает: мы с сестрой "утюг-горячо" освоили с одного троганья, а наш брат трижды в разное время прижимал ладонь к раскаленному утюгу. то есть либо происходило в разном возрасте, либо просто индивидуально мозг еще не был готов в осознанию.

мама
Москва

дама в зеленом платье
мозг еще не был готов в осознанию

а когда - вы сами увидите;)

мама
Екатеринбург

Lapka сегодня немного зло
щас бардак и анархия только в одной комнате, везде чистота и порядок) и это в три с половином года)

Вообще - то в 3,5 года порядок должен быть во всех комнатах, тем более в детской!!!!!!!

А у нас и сейчас все замечательно, игрушки собираем, в розетки не лезем, технику трогаем только с разрешения

дедушка
Екатеринбург

неська
порядок должен быть во всех комнатах

кому должен?

Екатеринбург

неська
Моему малышу скоро год и он прекрасно знает что можно трогать, а что нельзя. Когда ему хочется заглянуть в шкафы мы зыглядываем в них вместе и только смотрим, а копаться можно только в своих игрушках и вещах

неська
А у нас и сейчас все замечательно, игрушки собираем, в розетки не лезем, технику трогаем только с разрешения

Не зарекайтесь, вам же меньше года. Расцвет любознательности еще впереди.

мама
Екатеринбург

dansv
у нас в розетке живет крокодил и с ним лучше дружить

Крокодил живет не в розетке, а в реке Нил!!!!!!! или в зоопарке, на худой конец, а в розетке - электрический ток!!!!!! Это все равно, что говорить ребенку, что его в капусте нашли.

С ребенком необходимо с самого раннего возраста разговаривать, как с нормальным, полноценным, человеком, тем самым вы упростите для себя период "почемучек", вам не будет необходимости выдумывать всякую ерунду и по сути врать своим детям, отвечая на их вопросы. А ведь придет тот день, когда детё спросит "Куда делся крокодил?"

мама
Екатеринбург

Калинка
порядок должен быть во всех комнатах
кому должен?

у вас с логикой проблемы? ... ну если вы засранство предпочитаете, то вам не должен. А я предпочитаю, чтобы дома было чисто и уютно.

Тема закрыта
Причина:
";