А когда устанавливать правила?

дедушка
Екатеринбург

неська

давайте без оскорблений

бабушка
Екатеринбург

А у Вашего ребенка детство есть??? Или постоянный порядок и все по полочкам?

мама
Екатеринбург

ptica_we
Не зарекайтесь, вам же меньше года. Расцвет любознательности еще впереди.

я зароков не даю, достаточно живых примеров более старших детей моих подруг и родственников. Конечно, ребенок разбрасывает игрушки, лезет на стол, пробует все на вкус и т.п. , но я считаю, что к 3 годам ребенок в состоянии не только за собой может убрать, но и маме помочь в уборке других комнат!!!!!!

дедушка
Екатеринбург

еще его можно заставить чистить картошку, нефиг на халяву жить

бабушка
Екатеринбург

Это понятно. Но следует и желания ребенка учитывать. Может сегодня ему захочется постороить в своей комнате замок и не убирать его неделю%) Разложить книжки и ходить по ним.

мама
Екатеринбург

неська
в состоянии не только за собой может убрать, но и маме помочь в уборке других комнат!!!!!!

и это его единственная функция?:D

папа
Екатеринбург

неська! респектище тебе!

самомама
Екатеринбург

правила все равно действуют тока тогда, когда деть сможет оценить вред от их невыполнени. А для этого МИНИМУМ у него должно развиться в достаточной мере логическое мышление. Хочешь пульт от телека - пожалуйста. Но если вдруг стало нечем переключать - он должен сам дотумкать, что это потому, что он играл и сломал или потерял... Ну и еще - личный пример поведения в семье. Если у вас после еду, скажем, принячто говорит спасибо - ребенок усвоит это совершенно без затруднений, как что-то само собой разумеющееся и будет говорить спасибо как только он ваще сможет как-то выражать свою благодарность:)

мама
Москва

неська
как с нормальным, полноценным,

уж куда полноценнее

неська
упростите для себя период "почемучек",

я не хочу его упрощать, я рада отвечать на все вопросы малыша;) правда правдой, но что такое ТОК - человек ни разу не видел и не знает, а само по себе слово для него ничего не значит:) а вот крокодила он на картинке видел;) в ассоциациях вреда не вижу;)

мама
Екатеринбург

MAlinka
А у Вашего ребенка детство есть??? Или постоянный порядок и все по полочкам?

Детство - это период жизни, когда всему учатся, а не время вседозволенности. мой ребенок счастлив и доволен жизнью, и детсва его лешить никто не может. в первую очередь порядок - в голове у родителей - и все по полочкам. А некоторые просто оправдывают свою лень и неграмотность тем, что у них дома маленький ребенок.

Екатеринбург

неська
к 3 годам ребенок в состоянии не только за собой может убрать, но и маме помочь в уборке других комнат!!!!!!

всё так и есть. другой разговор, что умение прибрать никак не связано с тем, что ребенок ничего запретного не делает и всегда везде поддерживает порядок. говорю из своего опыта, моей-то уже 2,4. так вот, с году до двух она без вопросов прибирала свою одежду, а после двух уже начинаются выгибания - потому что доросла до мысли, что в мире что-то может быть и по-другому, чем принято мамой. то есть дети до 1,5-2 делают что-то инстинктивно: захотелось - полез, мама приучила, что нельзя - не полез. а позже уже идет осмысление: хочется, но догадываюсь, что это нехорошо - не полезу, мама приучила, что не так, но надо же проверить неоспоримость маминых доводов - полезу.

мама
Екатеринбург

неська

знаете, вот ежемесячно у нас приходят мессии:D знающие как единственно верно жить в нужном направлении;)
вы действительно уверены, что полностью контролируете и свою жизнь и развитие ребенка?%)

папа
Екатеринбург

крокодил! ой, уморили! а про дружить с ним - дык ваще... мягко говоря... (лана не буду тут со своим фрейдизмом :) )

dansv
что такое ТОК - человек ни разу не видел и не знает

а вы два гвоздя в розетку и дождиком новоггодним сверху... всё прекрасно видно будет :)

мама
Екатеринбург

Zer Гуч ...
неська! респектище тебе!

приятно пообщаться с мудрым человеком

бабушка
Екатеринбург

А некоторые детки любят шалить и создавать беспорядок;)
И возраст 3-х лет, кста, называют возрастом почемучек.
Нельзя упираться в идеальный порядок и отсутствие фантазии, имея дома малыша. Пусть в розетке живет крокодил - в этом ничего страшного нет, одна польза!Сообщение было изменено пользователем 21-12-2006 в 15:48

папа
Екатеринбург

неська
Детство - это период жизни, когда всему учатся, а не время вседозволенности. мой ребенок счастлив и доволен жизнью, и детсва его лешить никто не может. в первую очередь порядок - в голове у родителей - и все по полочкам. А некоторые просто оправдывают свою лень и неграмотность тем, что у них дома маленький ребенок.

золотые слова! ещё один РЕСПЕКТИЩЕ!
красиво пишите - ВЭЛКАМ ко мне в эссешницу! ;)

дедушка
Екатеринбург

неська
приятно пообщаться с мудрым человеком

Гуч, ты приобрел нового друга! Ты рад?

Екатеринбург

Фрея
Как это раньше разрешали в земле копаться, а щас нельзя?

ИМХО, это объяснить практически невозможно. Я уже давно поняла, что стОит один раз разрешить - и разрешать придется всегда, иначе - вой. То есть правила надо устанавливать сразу и навсегда, в крайнем случае, наоборот - сейчас тебе это нельзя, а в 5 лет будет можно. У нас иногда возникали несостыковки - я не разрешаю, а бабушка разрешает, или наоборот. Но ребенок отлично все понял: у бабушки в квартире одни правила, у нас дома - другие. Правда, это я все про старшую, она сразу очень спокойная была и поддавалась дрессировке:) Что с маеньким демоном будет - не знаю %) Хотя и ее жизнь помаленьку учит. Недавно вот уронила несколько противней от духовки (у стенки стояли), они жутко сгромыхали, она испугалась и больше к ним не лезет, хотя вроде никто не запрещал. А вот как убедить не лезть к компу - ума не приложу:( Поэтому пока рычу "Низяяяя"

самомама
Екатеринбург

Zer Гуч ...

Дык можно и без гвоздя:) две дождины в дырки, а потм на них подуть
Быдыш!
А еще мона сделать "фальш-розетку, засунуть туда батарейку (квадратную) и приякрыть сверху крышкой от розетки. И дать детю 2 спицы%) тряханет не силдьно, но неприятно. Больше точно не полезет

папа
Екатеринбург

Калинка
Гуч, ты приобрел нового друга! Ты рад?

а ты когда друзей приобретаешь: плакаешь или мыло с верёвкой готовишь?

мама
Екатеринбург

чот не пойму, Гуч, ты прикалываешься или серьезно? :megashock:

бабушка
Екатеринбург

Он серьезно
Даже в друзья занес

дедушка
Екатеринбург

Zer Гуч ...

это смаря каких друзей вить...

мама
Екатеринбург

Синеглазка
Я уже давно поняла, что стОит один раз разрешить - и разрешать придется всегда, иначе - вой. То есть правила надо устанавливать сразу и навсегда, в крайнем случае

Zer Гуч ... у нас пополнение! Мудрец, ... еще мудрец. Педагогика, друзья мои, это вам не в тапки гадить

папа
Екатеринбург

а что предосудительного в воспитании ребёнка неськи? памойму вполне здравый подход. сам так дочь воспитываю.

ЗЫ. а это щас модно чтоли чужих друзей считать? :)

Тема закрыта
Причина:
";