А когда устанавливать правила?

дедушка
Екатеринбург

неська

мда, даставь чела богу молиться...

мама
Екатеринбург

правила должны быть, но придерживаюсь стороны что они должны быть объяснены почему так....
У нас мамины или папины вещи ребенок не трогает, так как объясняла долго что вот мамины вещи есть, хочешь взять - спроси. свои вещи бери и делай что хошь.
Почему нельзя трогать утюг или лезть к плите - можно, только ребенок не хочет этого делать, так как было разрешно поиграться горячим утюгом. Теперь на мамино предупреждение "горячо" ребенок реагирует с первого раза и больше не пытается потрогать.
цветы у нас трогать нельзя, не потом что просто нельзя, а потому что им будет больно, они будут плакать и мама будет плакатьв месте с ними.
Порядок ребенок мне помогает наводить. и даже лучше папы знает где что лежит. Так что с этим все впорядке.
Но все свои нельзя я стараюсь аргументировать. почему нельзя смотреть много мультиков, почему нельзя из шкафа все выбрасывать, почему нельзя мусорить (это можно, но и подметать потом придется или пылесосить, хотя я не запрещаю ребенку резать бумагу ножницами, а так как пока у нас с координацией проблемы, то бумажки оказываются на полу, но потом собираем их, ибо как без этого то....).
Вообще понятие чисто-грязно.... это такое понятие....
Не представляю как можно ребенку рисовать красками и сохранить чисстоту стола и одежды.... но и процесс наведения порядка тоже совместный и интересный. И вообще у меня ребенок самый ценный помошник и ему нравится маме помогать (а я не скрываючто мне нравится когда он помогает :) и не мешаю ему это делать, и не важно что потом мне приходится снова убирать все :)))))

мама
Екатеринбург

да у него там стока друзей. до крячи , канешн, далеко еще:)

самомама
Екатеринбург

По-мойму вя спорите потому, что путаете правила с запретами:))))))
Почитайте Гиппенрайтер - там ОЧЕНЬ хорошо про правила написано:) правила ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть, иначе ребенок теряет уверенность в постоянстве мира:)

папа
Екатеринбург

неська
Педагогика, друзья мои, это вам не в тапки гадить

ну... до педагогики нам ещё 5 кварталов пешком топать так-то :) это всё-таки наука, которая требует изучения...
а мы так - шантрапа на поле педагогики :) Надо в НГ праздники Макаренко почитать...

Екатеринбург

котёнок
По-мойму вя спорите потому, что путаете правила с запретами

+1

бабушка
Екатеринбург

Правила устанавливаются в соответствии с возрастом. Нельзя мировоззрение ребенка под себя прогибать.

мама
Екатеринбург

ты бы, дорогой друг,лучше бы чо доброе почитал. ну там мурашову, гепенрейтер и тыпы. птицины обзоры читаешь - скажи честно - чтонить оттуда охватывал? (без доли иронии спрашиваю*)

мама

котёнок
правила ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть, иначе ребенок теряет уверенность в постоянстве мира

да. и иногда они прям просят, мама останови меня. такое тоже бывает.
синеглазака, конечно всегда придется, до того момнта когда поймет, что это не очень то нормальное для социума поведение. щас Соня смотрит на фотки, где она в крпе и кричит, что это бардак на кухне и кошмар) ну ваще можно конечно и все запретить, да разные пути есть, и все правлильные, потомучто желания родителей убодбства, тоже достаточный аргумент.

неська
Вообще - то в 3,5 года порядок должен быть во всех комнатах, тем более в детской!!!!!!!

ага. и именно поэтому тут недавно на форуме спросили, да покажите мне ребенка у которого ишрухи только в детской)))))))))) ага. щас же) там то замок с принцессами, динозавры обжираются, то она решает, что одежда должна под диваном жить, а не в комоде) там порядок бывает 1 раз в месяц, полчаса после уборки, которую я насильственно сделаю.
и ваще. это его комната, пусть там хоть стены краской мажет)

самомама
Екатеринбург

MAlinka

В смысле?:) Естественно, в соответствии с возрастом:) Вы почитайте, почитайте:) Там все очень понятно:)

мама
Екатеринбург

Zer Гуч ...
до педагогики нам ещё 5 кварталов пешком топать так-то это всё-таки наука, которая требует изучения...

Дык... я уже... педагог-психолог
Почитайте Макаренко, здравый дядя. А еще Анри Валлона советую

бабушка
Екатеринбург

Вот тут соглашусь, потому как вся современная педагогика - это переписанный Макаренко:)

мама

а еще. этого, амера, у которого сын повесился... тоже классно про дрессуру пишет.

самомама
Екатеринбург

У нас в семье есть правило: игрухи, которые попадают на кухню и в нашу спальню - выкидываются. Валяться они могут в детской, в коридоре, в гостиной. Но на эти 2 комнаты - табу. Есть правило - нельзя брать с собой в постель твердые игрухи (опасно). Можно ставить их у кровати, чтобы они охраняли сон, а к себе класть мягкие. Есть правило - вечером игрухи с пола должны быть убраны в шкаф (шкаф огромный, куча ящиков). Исключение - построенный домик, дорога, крепость и тыды - то, к чему деть приложил усилия, или во что не доиграл. Есть правило: если игрухи убирает мама или папа, они убирают их в ведро. (это - что касается игрух:))

мама

котёнок
У нас в семье есть правило: игрухи, которые попадают на кухню и в нашу спальню - выкидываются.

тут сижу в нашей колмнате, читаю книжку на кровати, чето с соней разговариваю и кладу книжку на кровать. соня: мама!!!! папа говорил, чтобы на его кровати ничего не лежало!!!! давай на стлолик унесу!!!!!!
а в комнате( эх. я говорит выбираю бардак. и тут аргументы мои заканчиваются(

бабушка
Екатеринбург

А мы с вами не вместе живем? :D

мама
Екатеринбург

мне каца, что обсуждать правила для 3леток и старше и правила для годовастиков в одном контескте непрально.

Екатеринбург

Ну, что касается свинства и игрух, тут, мне кажется, правила формируются постепенно и становятся жестче и жестче с возрастом. Как две крайние точки: годовалому точно можно есть котлеты руками, а четырехлетнему - точно нельзя. А вот в какой именно точке переход - это уж зависит и от мамы, и от ребенка.

котёнок
Есть правило: если игрухи убирает мама или папа, они убирают их в ведро.

Прям как у нас :D Только мы бОльшие жмоты - у нас на балкон игрухи отправляются:)
Не всегда, правда, соблюдаем:) Только если уж вопиющий бардак в комнате образовался, или во время тотатьной уборки:)

самомама
Екатеринбург

MAlinka

А вы в каком углу?:)))) Может быть, я просто туда давно не заглядывала?:)))))
У Макаренко тоже умные мысли встречаются. Даже у Спока местами промелькивают:) Читать надо все, а там уж выбирать, что вам подходит:) Кстати, на www.lib.aldebaran.ru дофига интересных книженций по воспитанию:)

мама

Мирка
в одном контескте непрально.

вот в таком мы их обсуждаем. для сравнительного перехода:

Синеглазка
годовалому точно можно есть котлеты руками, а четырехлетнему - точно нельзя.

даааааа....

мама
Екатеринбург

ну почему. Я ребенка приучала убирать игрушки с раннего детства и в полтора года он уже даже в гостях когда поиграет, игрушки ставил на то же самое место где взял....
Ну и правила тоже надо в год уже вводить. Они в год уже ходить умеют и залазить на стулья.... И доставать утюги и к плите лезти и к розетке... Так что однозначно те же приемы.
У нас есть правило - игрушки которые швыряются на пол со злости - дальше уже вышвыриваются в ведро. Ну и игрушки которые валяются на полу оказываются либо в недосягаемом месте либо в ведре. Ибо вводила правило долго: если мама собрала игрушки - мама убирает их куда хочет, в том числе и в ведро... Так что обычно игрушки собираются ну не по первому требованию, по второму то точно.
причем ребенок точно знает у кого какие требования, у папы ребенок игрушки не собирает.... А у меня ребенок котлеты не ест %), зато у воспитательницы нашей ребенок ест и котлеты и рисовую кашу....
Надо пойти к ней и поучиться :)

самомама
Екатеринбург

Мирка

Мирк, а у нас вот такие правила с того момента, когда деть стал уверенно ползать. А че такого? убирали раньше вместе, потом постепенно соблюдение этих правил переходило под его ответственность... Пожалуй, тока про комнаты появилось где-то года в 2-3. потому что раньше то комната была одна:)

бабушка
Екатеринбург

Вот и я о том же! Все нужно фильтровать и использовать все советы с учетом характера своего ребенка.

самомама
Екатеринбург

Синеглазка
Не всегда, правда, соблюдаем А тогда
это воспринимается не как правило, а как прихоть:) (мы тож не выкидываем, проста прячем:))
Синеглазка
годовалому точно можно есть котлеты руками, а четырехлетнему - точно нельзя. А че? По-мойму - можно:) Если он не против, чтобы на него смотрели как на ляльку:) или чтобы думали, что он неряха и свинка:)Так что правило тут можно сформулировать так: как ты себя ведешь, так люди тебя и воспринимают. Ведешь себя по-ляльски - люди думают, что ты лялька, ведешь себя по-взрослому - к тебе и отношение взрослое, и позволяется тебе больше. Опять же это правило соблюдается с младенчества. Тока осознается ребенком не сразу:)Сообщение было изменено пользователем 21-12-2006 в 16:29

Тема закрыта
Причина:
";