Ребенку 3 мес - еще ни разу не видел врач

мама
Екатеринбург

zelenaya
Нейросонографию обязательно нужно делать, кардиограмму

старшим не делала, и ни чего, живы, здоровы, 5 и 7 лет назад нас не направляли на такие обследования, а что сейчас без этого дети не выживают, не обижайтесь но свое мнение я уже высказала, что наша медецина это только для галочки, а своих детей я лечу нетрадиционными методами.

просто посетитель
Екатеринбург

Плохо, что не гуляют, а в остальном - не вижу криминала. Если ребенок в весе прибавляет, кушает хорошо, спит хорошо - что еще надо? Мы ходили в таком возрасте взвешиваться - вот уж прям важное посещение! Взвесили на глазок, обмерили на глазок - если весы дома есть, так чего ходить? Ну а неврология - если каких-то явных нарушений нет, редкая мама станет давать какие-то лекарства, тогда опять же - зачем ходить?
Знаю от тех, кто рожал заграницей - до 3 месяцев включительно к ребенку вообще не пристают - ни с осмотрами, ни с прививками. Так что ничего страшного нет. А гулять в такой мороз тоже неполезно (потом-то конечно гулять надо).

мама
Екатеринбург

rexy77
5 и 7 лет назад нас не направляли на такие обследования, а что сейчас без этого дети не выживают,

Так еще раньше люди в пещерах жили, и ничего выживали :)

мама
Екатеринбург

Я чего-то не поняла, из каких-таких соображений сделан вывод, что ребенок не гуляет %).
Может ребенок живет на балконе круглосуточно, или автор топа за ними следит??? %) Так-то моя тоже "изредка" гуляла до года, и что с того? :D

просто посетитель
Екатеринбург

rexy 77 и Tana, респектище вам и + мульон
а вообще, пустькаждый останется при своем мнении.. а то сейчас сторонники врачебного контроля (коих в нашей стране большинство) закидают томатами сторонников более естественного взращивания

мама
Екатеринбург

Да, а собственно о врачах - дак я больше удивляюсь тем мамашкам, которые непонятно зачем таскают своих младенцев в поликлинику в любую погоду ежемесячно %). Да еще зимой... Вот уж точно бессмысленное и вредное занятие )))) А тут если деть здоров, то зачем ему врач? Ну а про прогулки я уже написала, если люди с головой (а судя по всему да), то они гуляют не меньше накинувшихся, и дай бог всем остальным брать пример ;)

просто посетитель
Екатеринбург

Клюква
Может ребенок живет на балконе круглосуточно

  • Да, вот кстати, мы тоже всю прошлую зиму спали на балконе по 3 часа, а в конце зимы - два дневных сна были на балконе ( балкон незастекленный), а на улицу тоже не ходили, только с папой, по его выходным.
хочу стать мамой
Екатеринбург

zelenaya
Так еще раньше люди в пещерах жили, и ничего выживали

ага, не все, правда, и не долго :D

просто посетитель
Екатеринбург

От и клюкве + мульон)

Екатеринбург

т.е. предполагается, что мама стоит со слингом на балконе? ведь вроде написали, что родители против "неестественных" колясок. а как без коляски (ну или ее заменителя - кресла, корбки и т.п.) на балконе спать?

просто посетитель
Екатеринбург

у меня племянник спал на балконе в детской ванночке.. и ниче, жив ))

мама
Екатеринбург

1000 и одна дочь
у знакомых ребенку 3 мес. и еще ни разу не видел ни один врач

летом встретили знакомых, мальчику было больше 1.5л и он ни разу не был у врача...
просто это решение родителей, тем более что с киндером все ок :)
насчет прогулок - так может действительно, например, дневной сон на балконе... многие так спят...
а теплее будет, весной, летом, то вряд ли они будут дома сидеть постоянно :)

мама
Екатеринбург

у меня тож дети на балконе выращены :D , с младшим видимо придется гулять , тк надо будет в школу-садик отвести-забрать+ секции, да и на лето папа нас в сад вывезет, мы в июле пополнение ждем, самое лето!

мама
Екатеринбург

Клюква
дак я больше удивляюсь тем мамашкам, которые непонятно зачем таскают своих младенцев в поликлинику в любую погоду ежемесячно . Да еще зимой...

Ага, а потом еще в очереди иногда часами стоят с больными детками рядом. И все ради того, чтобы:

Тана
Взвесили на глазок, обмерили на глазок

мама
Екатеринбург

Так никого ведь не призывают таскать ребенка по каждому чиху к врачу и лечить без необходимости. И осмотр после рождения и необходимые обследования не противоречат "свободному" воспитанию.

У меня сестра работает в ОКДБ № 1, столько я наслушалась действительно страшных историй, котрых могло бы и не быть если вовремя бы обратились за помощью. Ведь многие заболеваня сразу не проявляются, а диагностировать можно.
А сколько мамочек в онкологическом отделении, которые действовали именно так:

rexy77
а своих детей я лечу нетрадиционными методами.

а потом бьются головой о стену, ведь их взгляды потом безусловно меняются, а вот результат к сожалению не изменить. И деток не вернуть.

мама
Екатеринбург

Ходили в поликлинику пару раз, правда прививки ставим (со вторым оччень хорошо подумаю над этим), поэтому приходится делать вид, что слушаю рекоммендации врача по переводу ребенка на кормление по режиму, и про прочее в платной клинике. Из-за двух походов в поликлинику пришлось влюбиться в Соловьева доканать его совсем не по профилю))) Гуляем тож не ежедневно, обычно медленно до магаза или еще куда по делу. Ничего живы, здоровы и хорошо развиваемся)))

хочу стать мамой
Екатеринбург

zelenaya
А сколько мамочек в онкологическом отделении

что ж вы крайние случаи-то берете? большинство тех, кто сейчас в онкологии, ходили к врачам, только их это не спасло.
мы до 2 месяцев знаете как гуляли? я ребенка кормила грудью, она засыпала, я ее спящую одевала, укладывала в коляску и шла гулять. иногда 2 часа в запасе было. но часто она просыпалась и начинала кричать. было лето - мы ели титю на улице. Но было лето! а сейчас зима! и если ребенку постоянно нужна грудь, как с ним гулять зимой?
и врачи, я считаю, в редких случаях нужны. нас, например, в месяц пытались чуть ли не с первого приема увезти в больницу и чуть ли не там же накормить смесью - я сказала нет, ушла домой и все у нас нормально. я не понимаю этого подхода - какие-то тотальные обследования... вот хотят родители не ходить в поликлинику-и пусть, вы хотите все обследовать - тоже пусть. вас никто не обсуждает, и их никто не обсуждает. все живут параллельно.

просто посетитель
Екатеринбург

zelenaya

от скажите мне, как терапевты внаших поликлинниках могут диагностировать чего нить серьезное?? при услови, что у этого серьезного нет явных внешних признаков???

Нам 1,5 мес. видели врача 1 раз (знакомый педиатор). В поликлиннике надеюсь не появлятся как можно дольше.

"я не понимаю этого подхода - какие-то тотальные обследования... вот хотят родители не ходить в поликлинику-и пусть, вы хотите все обследовать - тоже пусть. вас никто не обсуждает, и их никто не обсуждает. все живут параллельно" (с).Сообщение было изменено пользователем 26-02-2007 в 16:40

мама
Екатеринбург

2 раз повторяюсь, я не презываю таскаться к терапевтам постоянно.
Диагностировать они лично не смогут, а вот дать направление на элементарный анализ крови , да.
Направление на НСГ и др., необходимые по возрасту обследования.

хочу стать мамой
Екатеринбург

zelenaya
2 раз повторяюсь

такой тон прямо-таки менторский :) никто не просил вас повторяться.
По ребенку видно, здоров он или болен. Конечно, для этого надо иметь хотя б маломальские знания о детях и интуицию. Если этого нет-тогда срочно к врачу. а если есть-врач может не понадобиться до 18 лет этого ребенка. у меня бабушка НИКОГДА, в т.ч. в раннем детстве :) не сдавала никаких анализов и не пила таблеток, прожила почти до 90 лет. мало того, она родила моего папу 7-месячным, и выходила без лекарств, инкубаторов и т.д. он, кстати, кандидат наук, хотя у него, по современным меркам, ах-ах-ах нелеченная неврология :) и как же он без НСГ живет-то? :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

а, еще, мою маму в 2-мес.возрасте в 1946 году, бабушка силой забрала из больницы, где та была с острой кишечной инфекцией в крайне тяжелом состоянии и врачи говорили, что, скорее всего, не выживет. так вот, забрала, и дома выходила.

мама
Екатеринбург

zelenaya
Направление на НСГ и др., необходимые по возрасту обследования.

А что теперь по возврасту необходимы обследования??? И кровь и НСГ делают по симптоматике. Диагностика, конечно, хорошо, но кто сказал, что отклонения от среднего не могут быть нормой для данного человека? Помнится в моем детстве родители встали на очередь для полного обследования в диагностическом центре на Уралмаше. Через года два пришла очередь. Две недели ежедневно по морозу папик с нами мотался из одного конца города в другой. В какие места нам чего токо не пихали, со свех сторон прдиагностировали. Диагнозов ..цать понаписали и мне и сестре. Хорошо, до мамы дошло, что нельзя доверять машине...

мама
Екатеринбург

Я считаю, что это самые нормальные родители. а автор просто не понимает их взглядов...

дама в зеленом платье
т.е. предполагается, что мама стоит со слингом на балконе? ведь вроде написали, что родители против "неестественных" колясок. а как без коляски (ну или ее заменителя - кресла, корбки и т.п.) на балконе спать?

кто сказал, что родители против "неестественных" колясок?Я так поняла, что просто тяжело вытаскивать с 5-го этажа коляску.

zelenaya
Направление на НСГ и др., необходимые по возрасту обследования.

кто сказал, что они такие уж необходимые? Это просто врачи перестраховываются, а заодно и деньги выкачивают. Анализы-то не бесплатные

Екатеринбург

Цитата:

  1. Многие доктора патологией считают те признаки, которые являются нормой для данного возрастного периода(например, вздрагивания, повышение мышечного тонуса у новорожденных, «скрещивание» ножек при опоре у детей до 3 месяцев, симптом Грефе и т. д.).
  2. нарушение принципов неврологического осмотра: (наиболее частые из них: диагностика повышенной возбудимости или мышечного гипертонуса у дрожащего и скованного ребенка в холодном помещении, а также при возбужденном состоянии или чрезмерных манипуляциях врача ; диагностика угнетения центральной нервной системы у вялого ребенка при перегревании или в дремотном состоянии).
  3. Психологические причины. Они заключается в том, что в связи со сложившейся в отечественном здравоохранении ситуацией "гипердиагностика" не имеет никаких административных, юридических, этических последствий для врача. Постановка диагноза ведет к назначению лечения и в случае правильности или неправильности диагноза исход (чаще выздоровление или минимальные расстройства вследствие.наиболее характерного для гипоксических поражений мозга регредиентного течения) благоприятен. Таким образом, можно утверждать, что благоприятный исход есть следствие "правильного" диагноза и "правильного" лечения (см. ниже).
  4. Финансовые причины. Избыточная диагностика приводит к избыточной загрузке врачей, диагностических кабинетов и вспомогательных служб, что в случае бюджетного медицинского учреждения поддерживает завышенное штатное расписание и препятствует сокращению штатов или переквалификации персонала, а в условиях коммерческого медицинского учреждения прямо повышает доход медицинских работников. "Гипердиагностика" не является безобидным явлением, как иногда считают некоторые врачи. Ее негативные последствия заключаются в следующем. Длительная работа в рамках доктрины "гипердиагностики" приводит к "размыванию" границ в представлениях врачей между нормальными и патологическими состояниями. Диагностировать "заболевание" оказывается "беспроигрышным" вариантом. Диагностический процесс перестает быть творческим процессом познания, взаимодействием врача и маленькою пациента, превращаясь в манипуляцию образами, в ритуал. Диагностирование "ПЭП" превратилось в безотчетный, имманентный ритуал детского невролога, что закономерно ведет к малообъяснимой, с позиций здравой логики, статистике диагностирования "ПЭП". 2. Негативные последствия для родителей и близких ребенка. Избыточная диагностика не является безобидной для семьи ребенка.
  5. Во-первых, тотальное диагностирование "ПЭП" приводит к тому, что родители считают ребенка больным даже тогда, когда он здоров, что ведет, в свою очередь, к внутрисемейным психологическим проблемам.
  6. Во-вторых, "гипердиагностика" приводит к извращенным представлениям родителей о "норме" и "патологии". За время проведения исследовательской работы мы столкнулись с двумя случаями, когда родители на наше заключение, что ребенок неврологически здоров, задали вопрос: "Мой ребенок ненормальный? Почему у всех детей есть "энцефалопатия", а у него нет?"
  7. В-третьих, избыточная диагностика ведет к неоправданному лечению, что наносит ущерб бюджету семьи ребенка. 3. Негативные последствия для ребенка."Гипердиагностика" имеет следующие негативные эффекты на самого ребенка, которого она якобы должна защитить от инвалидизирующего или дезадантирующего состояния нервной системы.
  8. Во-первых, доктрина избыточной диагностики приводит к чрезмерному назначению диагностических процедур, которые чаще всего неинвазивны, но повышают пребывание ребенка в условиях медицинских учреждений и способствуют контактам ребенка с больными инфекционными заболеваниями. При выполнении нашего исследования мы встретили 5 случаев, когда дети с диагнозом "ПЭП", имевшие на самом деле транзиторную неврологическую дисфункцию, находились в стационарах и перенесли тяжелые инфекционные внутрибольничные заболевания, не нуждаясь на самом деле в нахождении в стационаре.
  9. Во-вторых, "гинердиагностика" ведет к избыточному лечению, зачастую средствами и манипуляциями, которые не прошли адекватный контроль, что иногда приводит к иатрогении (чаще изменениям со стороны внутренних органов и мышечно-связочного аппарата) и превращает ребенка с пограничным состоянием нервной системы в соматически больного ребенка.
  10. В-третьих, "гипердиагностика" перинатальных поражений нервной системы, в целом, ведет к тому, что большинство неврологических и не только неврологических расстройств, которые впоследствии возникают у ребенка, врачи связывают с перинатальным поражением нервной системы, что, в свою очередь, приводит к недостаточной или поздней диагностике ряда других заболеваний.
    http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=263017#post263017

Это так для размышления:)

Клюква
Может ребенок живет на балконе круглосуточно,

Гы, ребенок на естесственном воспитании круглосуточно титю сосет:) или вы думаете, что

дама в зеленом платье
т.е. предполагается, что мама стоит со слингом на балконе?

И хде она "золотая" середина?
%)

мама
Екатеринбург

просто по-другому, чем у большинства, не хорошо и не плохо . лично мне такой путь жизни с ребенком близок, у нас было практически так же. к врачам отношусь нормально, с некоторыми даже дружу :), но без надобности стараюсь не беспокоить. за три года мы были у: ортопеда 1 раз, 3 раза вызывали знакомого педиатра, когда ребенок болел, кашлял ,я перестарховывалась - ребенка прослушивали, ничего страшнее трахетита у нас, ттт, не было.
Но я вполне допускаю, что есть родители, которым для того чтобы быть уверенными, что с ребенком все впорядке нужны поддтверждения медиков, обследований и т.п. Но вот когда ребенка таскают в больницы по любой погоде, берут без необходимости кровь из крошечных пальчиков, пичкают антибиотиками на всякий случай, отучают от груди по всяким немыслимым причинам, гуляют по 4 часа в любой мороз (в чем польза объясните?), вот это вывызает у меня полное непонимание :shock:

Тема закрыта
Причина:
";