от невролога со списком лекарств

автор
мама
Верхняя Пышма

Сегодня были у невролога, нам 4,5 месяца. Я в шоке! Чего только нам не навыписывали. Девчонки, кто проходил подобный курс - отзовитесь. Назначили уколы церебрализина № 15 - бедный мальчик. Они очень больнючие? Также диакарб и аспаркам. А после уколов кавинтон + массаж общий. Мы пришли на прием с результатами узи головного мозга, там было небольшое скопление жидкости. также я заметила тонус ножек. больше ни каких проблем я не замечала. ребенок спокойный, спит хорошо т-т-т... неужели столько лекарств нужно принимать из-за тонуса и жидкости в голове?

мама
Екатеринбург

да конечно,
ничего не знаю про жидкость в голове, но звучит как то не очень...
у нас её не было но кавинтон и диакарб мы пили, ещё элькар и энефабол

просто посетитель
Екатеринбург

Anastyxa
уколы церебрализина

Anastyxa
диакарб и аспаркам

Anastyxa
кавинтон

Разве ж это много?

Anastyxa
скопление жидкости

Может быть очень серьезно. Да и с

Anastyxa
заметила тонус ножек

я бы тоже шутить не стала.

Лечитесь! :)

мама
Екатеринбург

Panda2005
а вы хотите заработать гидроцефалию?

а что, есть данные за гидроцефалию у данного ребенка?

Panda2005
или думаете все само рассосется?

ну...да. ;)

мама
Екатеринбург

Блин, вы еще не видели что мы пили, успокойтесь, мама, хуже не будет. А вот жидкость в голове не айс, но если сейчас вы мочегонку пропьете, то проблем точно меньше будет

мама
Екатеринбург

Anastyxa
церебрализина № 15 - бедный мальчик. Они очень больнючие?

они очень дорогие - раз, не имеют доказанного эффекта - два.

Anastyxa
диакарб и аспаркам.

вообще на дому применяться не должны

Anastyxa
уколов кавинтон

так же не имеют доказанного эффекта.
Нашпиговывать детскую попу уколами неизвестно чего? Нет уж, увольте.
Самое главное - что ребенок умеет делать?
Некоторый гипертонус сгибателей у таких малышей - норма, так называемый физиологический гипертонус. Ребенок и не должен лежать с вытянутыми ногами.

Екатеринбург

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=86454
автор, рекомендую, прежде чем начать усиленно лечить здорового ребенка..

мама
Екатеринбург

Panda2005
если так думаете, тогда врачи вообще не нужны бы были...все болезни итак пройдут

вы так обобщаете, так обобщаете... :)

Представьте - есть множество состояний, которые действительно проходят самостоятельно. Так называемый гипертензионно-гидроцефальный синдром у малышей (а именно его "лечат" диакарбом) не имеет ничего общего с реальной гидроцефалией.

Prem@m@n
хуже не будет.

чудная позиция - впихивать в ребенка а) препараты с недоказанной эффективностью и, главное, с невыясненной безопасностью (церебролизин и кавинтон), б)опасные (диакарб) и уверять себя, что от данного коктейля хуже не будет. Может и хуже стать.

Panda2005
общий массаж в течение первого года жизни желательно сделать курса 2-3 хотя бы..никому еще не повредил

Для чего? Есть показания - надо делать. Нет показаний - зачем? Пощекотать мамское самолюбие "а мы массаж делаем"?

Екатеринбург

Митридат
чудная позиция - впихивать в ребенка а) препараты с недоказанной эффективностью и, главное, с невыясненной безопасностью (церебролизин и кавинтон), б)опасные (диакарб) и уверять себя, что от данного коктейля хуже не будет. Может и хуже стать.

А Ваша чудесная позиция "отменять" рекомендации доктора на каком основании? Врач вы вроде по инфе, а даже не видя ребенка полагаете, что ничего ему не нужно, само пройдет %)

мама
Екатеринбург

Panda2005
Автор, сходите на прием к Митридат, это лучший невролог судя по всему

Автор, включите голову, почитайте инфу - на русмедсервер вам ссылку уже дали, посетите другого невролога наконец. И не пичкайте ребенка химией после посещения одного "спеца" и цитат Панды 2000 с чем то там....

Екатеринбург

Листья ивы
даже не видя ребенка полагаете, что ничего ему не нужно, само пройдет

назначенные препараты позволяют предполагать, что у ребенка ничего серьезного ;)
ибо они ничего и ни у кого не лечат.

Екатеринбург

shusha
ибо они ничего и ни у кого не лечат.

спорный вопрос ;)

мама
Екатеринбург

Листья ивы
"отменять" рекомендации доктора

Просьба процитировать мне место, где я "отменила" назначенное лечение. Препараты не имеют доказанного эффекта - да, это всего лишь констатация факта. Диакарб может быть опасен - да, есть такое дело, не должен рутинно применяться дома - да.
Меня вот чрезвычайно раздражает позиция многих мам "хуже не будет" и

Panda2005
никому еще не повредил

, но я ж не советую Панду2005 и Листья ивы в качестве диагноста ;)

Екатеринбург

.Сообщение было изменено пользователем 09-11-2010 в 21:09

Екатеринбург

Листья ивы
спорный вопрос

докажите.
в международных базах я не нашла ни одного убедительного исследования их эффективности.

мама
Екатеринбург

Листья ивы
спорный вопрос

Что именно лечит церебролизин? Кавинтон?

Екатеринбург

Митридат
где я "отменила"

не дословно

Митридат
или думаете все само рассосется?
ну...да.

Митридат
Нашпиговывать детскую попу уколами неизвестно чего? Нет уж

и т.п :)

Митридат
но я ж не советую Панду2005 и Листья ивы в качестве диагноста

Прально, образование другое. Да и такую смелость/ответственность/глупость, оценивать состояние ребенка в форуме, со слов, не проявлю ;)

Екатеринбург

Митридат
Что именно лечит церебролизин? Кавинтон?

не знаю, я не врач, не фармацевт и данных препаратов не применяла.
А вот

Anastyxa
диакарб и аспаркам

принимали с очень хорошим эффектом.

shusha
докажите.

Смысл? Мой плюс - личный опыт, мнение очень хорошего доктора, дмн даже ;) Ваши отрицательные мнения насчет лекарств другие. Не пойму что за категоричность. Даже на препараты есть разные точки зрения, примите как факт.Сообщение было изменено пользователем 09-11-2010 в 21:34

просто посетитель
Екатеринбург

Anastyxa уколов кавинтон

%)
ампулированная форма не рекомендуется для внутримышечного введения; его да же взрослым КАПАЮТ, притом медленно. За 17 лет работы медсестрой первый раз слышу про внутримышечное применение. Может, что изменилось. :=-O:

Екатеринбург

смелые у нас неврологи ... с их гипердиагностикой и неисследованными в педиатрии препаратами.Сообщение было изменено пользователем 09-11-2010 в 21:23

Екатеринбург

Листья ивы
принимали с очень хорошим эффектом.

ах, оставьте
такой же эффект был и без него...
как обычно, мамы, не наигравшиеся в доктора, активно рекламируют все, чем пользовались

Екатеринбург

Листья ивы

специально для вас: из приличной книги, между прочим.

Только реальные, объективно выявленные и четко обозначенные последствия перинатальных поражений нервной системы могут требовать применения лекарств, однако это всегда симптоматическое лечение, т.е. направленное на конкретные проблемы: при спастике - препараты для расслабления мышц, при судорогах - противосудорожные и т.п. Тем не менее, большинству детей с формальной "ПЭП" назначаются разнообразные препараты и их комбинации с недоказанной эффективностью. Приводим список наиболее частых нерациональных назначений в детской практике.

  1. Так называемые сосудистые препараты. К ним относят препараты различных групп (циннаризин, кавинтон, сермион и т.д.)
  2. Препараты, содержащие гидролизаты аминокислот, нейропептидов и т.д. - церебролизин, актовегин, солкосерил, кортексин и т.п.
  3. Так называемые «ноотропные» препараты, «улучшающие питание мозга»: пирацетам, аминалон, фенибут, пантогам, пикамилон и т.д.
  4. Гомеопатические средства.
  5. Разнообразные растительные препараты, включая хорошо знакомые населению валериану, пустырник, а также брусничный лист, медвежьи ушки и т.д.

ЛЕЧЕНИЕ ВЧД
Лечение состояний, сопровождающихся повышением ВЧД, зависит от причин их возникновения. Так, при гидроцефалии выполняются операции, при которых избыток ликвора отводится из полости черепа, при наличии опухоли производится ее удаление, при нейроинфекциях вводятся антибиотики. Применяется и симптоматическое медикаментозное лечение, направленное на снижение ВЧД, однако это обычно временная мера для острой ситуации.
Некорректна распространенная практика «лечения» любых болезней мочегонными препаратами (диакарб, триампур). В большинстве случаев такое лечение направлено на несуществующий диагноз. При наличии реальных показаний лечение должно проводиться в стационаре под строгим контролем. Стремление к «медикаментозному лечению внутричерепной гипертензии» может привести к потере времени и развитию по этой причине необратимых изменений в организме (гидроцефалия, слепота, нарушения интеллекта). С другой стороны, лечение здорового пациента грозит "всего лишь" побочными эффектами применямых препаратов.
В подтверждение сказанного можно процитировать всемирно известное руководство Child Neurology (J.Menkes, H.Sarnat, 2005)
Как правило, медикаментозное лечение гидроцефалии не дает эффекта, т.к. в большинстве случаев гидроцефалия является результатом нарушенного всасывания ликвора, а лекарственными препаратами этот процесс практически не регулируется. Большинство существующих препаратов, доказанно снижающих продукцию ликвора, за исключением ацетазоламида и фуросемида, плохо переносятся в эффективных дозировках. Указанные препараты в соответствующих дозах (100 мг/кг/сутки ацетазоламида и 1 мг/кг/сутки фуросемида) уменьшают продукцию ликвора - ацетазоламид за счет угнетения карбоангидразы, фуросемид за счет угнетения транспорта ионов хлора. Каждый из этих препаратов способен снизить выработку ликвора на 50%, эффект их комбинации выше. Уменьшение продукции ликвора на 1/3 приводит к снижению внутричерепного давения лишь на 1,5 мм водного столба, что ограничивает клиническое применение данных лекарств. На сегодняшний день они применяются в качестве временной меры перед операцией.

Тема закрыта
Причина:
";