Посоветуйте! Ребенок плохо набирает вес :(

автор
мама
Екатеринбург

Вчера съездили на прием к педиатру в 1 месяц.
Ребенок не набрал нисколько, даже похудел. :(
Вес при рождении 3440, вчера - 3180.
Врачи говорят докармливать после каждого кормления по 30 гр. смеси.
Смесь неизбежна?

мама
Нижний Тагил

ЮлаЯ
Вес при рождении 3440, вчера - 3180.

а минимальный вес был какой? или при выписке хотя бы?..

автор
мама
Екатеринбург

Ксенчик
минимальный вес был какой?

3090 - при выписке
Минимальный не знаю, в справке из роддома не написан

просто посетитель
Екатеринбург

ЮлаЯ
3090 - при выписке

Значит все-таки набрал 90гр..Мало, но не критично..У меня сын тоже мало-мало набрал за первый месяц..

автор
мама
Екатеринбург

Земляничный дождик
.Мало, но не критично..

не критично? :=-O: В статьях про ГВ написано, минимум 125 грамм в неделю :(

автор
мама
Екатеринбург

Нам дали времени неделю, если не начнем с докормом набирать, то поедем обследоваться к хирургу, кардиологу и еще кому-то

мама
Нижний Тагил

ЮлаЯ
3090 - при выписке
Минимальный не знаю, в справке из роддома не написан

ну, хотя бы какая-то прибавка есть.. уже хорошо.
раз уж про статьи по ГВ знаете, то рассказывайте - тест на мокрые пелёнки проводили? грудью как кормите? прикладывается малыш правильно?

просто посетитель
Екатеринбург

ЮлаЯ
не критично? В статьях про ГВ написано, минимум 125 грамм в неделю

если бы вообще не набрал, тошда критично..Мало ли что в статьях написано..И посмотреть на общее состояние ребенка..Как развивается, как ведет себя..Если в целом все нормально, то и докорм не нужен..Может на втором месяце наберет больше нормы...Я переживала тоже первый месяц и сама порывалась накормить смесью..Не стала в итоге..Потом ребенок стал прибавлять больше..

Екатеринбург

Мое мнение докармливайте, толька не с бутылки а со шприца или ложки,а так в ближайшее время обратитесь к консультанту по гр вскармливанию(чтобы уйти от смеси),щас вам дадут телефоны.как кормите по требованию?если 3 часа гр. не просит будите?Только каждые 2,5-3 часа грудь менять...щас нужно вес будет контролировать не реже 1 р в 2 неделю,ну и возможно если ситуация непоменяется то консультация эндокринолога-гастроэнтеролога...ну и поменьше одежды,слинг ли на ручках носите,и подбужывайте пусть сосет сосет сосет ;) удачи все наладится) Еще забыла смесь мне кажется не после каждого кормления а раз в 3 часа мне кажется нужно)ну и наверное я погорячилась может с недельку сосмесью подождать и попробовать чаще прикладывать а потом уже если результата небудет докармливать и конс наверноевсе таки надо...Сообщение было изменено пользователем 12-02-2011 в 13:28

мама
Екатеринбург

ЮлаЯ
минимум 125 грамм в неделю

забейте я так и сделала, сразу жить легче стало нам с малышкой обоим, на худой конец пообщайтесь с консультантами по ГВ. для начала заочно, потом можно и встретится, мне хватило общения через инет (надеюсь что пока хватило)

автор
мама
Екатеринбург

Ксенчик
тест на мокрые пелёнки проводили?

сегодня сижу, считаю :(

Ксенчик
грудью как кормите?

по требованию

Ксенчик
прикладывается малыш правильно?

а вот это я как узнать могу? Сосет, ареолу захватывает всю, но у меня ареола сама по себе маленькая...
Грудь берет не больно, трещины были в роддоме, потом прошли :botan: как еще определить-то?

автор
мама
Екатеринбург

Наська)боюсь новой жизни
в ближайшее время обратитесь к консультанту по гр вскармливанию(чтобы уйти от смеси)

я в военном городке живу, тут нет консультантов

мама
Екатеринбург

http://breastfeeding.narod.ru/latch.html

я как раз вчера сидела тоже изучала, вроде понятно

мама
Нижний Тагил

ЮлаЯ
я в военном городке живу, тут нет консультантов

на сайте есть зато ;)

автор
мама
Екатеринбург

Lisu4ka
я как раз вчера сидела тоже изучала, вроде понятно

спасибо, попробую

Ксенчик
тест на мокрые пелёнки проводили?

вот уже 10 штук с 6 утра сегодня дочка описала... Всё, можно прекращать считать, я так понимаю? Всё ОК с пеленками? И не важно, что писает она по чуть-чуть?

автор
мама
Екатеринбург

Наська)боюсь новой жизни
если 3 часа гр. не просит будите?

ночью не бужу, спит где-то с 00.00 до 6 утра.
Днем просит, наверно, раз в 2-2,5 часа, но сосет по 40 минут, иногда час. Иногда может пососать 20 минут, но тогда не засыпает и через час где-то снова просит.
Что же делать-то, давать или нет смесь??? не могу никак решить...

Екатеринбург

Возможно малыш слабый такое часто бывает,если просит толькораз в 3 часа титю и сосет 5 мин. то будите каждый час пусть посасывает,а если слабый еще можно делать так сцеживать после кажд кормл эти же 30 р и со шприца или ложки докармливать,гр. молоко то можно и чаще 3 ч))))) ;)

автор
мама
Екатеринбург

Наська)боюсь новой жизни
сцеживать после кажд кормл эти же 30 р и со шприца или ложки докармливать

пробовала сцеживать - ничего сцедить не могу руками

Екатеринбург

ЮлаЯ
пробовала сцеживать - ничего сцедить не могу руками

купите молокоотсос, я без него тоже буквально пару капель могу сцедить

мама
Екатеринбург

ЮлаЯ
ночью не бужу, спит где-то с 00.00 до 6 утра.

как мне сказал консультант, будить, т.к ночные кормления самые важные

ЮлаЯ
давать или нет смесь??

Решать только Вам, тут Вам не посоветуют. Я бы не стала, попробовала, все таки кормит грудью, на каждый писк, я так и делаю сейчас, даже если всего пол часа прошло, с последнего кормления, но грудь чередую каждые 2-2,5 часа, не зависимо сколько прикладываний было. Мне тоже врачи смесь предлагают, хотя мы набрали 300 грамм с рождения и 600 с выписки. Говорят очень мало, а мне сейчас пофиг, благодаря советам девчонок здесь и консультациям Ирины- Мелли. Попробуйте ей написать (звонить я б не стала, у нее самой малыш маленький) может она посоветует чего http://www.u-mama.ru/users/index.php?mode=info&user=736

мама
Екатеринбург

на вашем месте я бы сейчас пересмотрела свое питание + начала принимать витамины (если не принимали)
больше времени посвящала бы ребенку (гуляла, к груди прикладывала чаще и т.д.)
через месяц снова сходила бы к педиатру. И исходя из прибавки за второй месяц решала бы как поступить дальше :)

мама
Екатеринбург

К инфекционисту на Ткачей 16а съездите. Это по его части.

мама
Екатеринбург

ЮлаЯ

вы знаете, повода для докормов пока не вижу.
у моей подруги девочка в первый месяц тоже набрала не больше 100г (вроде даже меньше). НО речь о докормах вообще не начиналась: более частые прикладывания (менять грудь через 2часа), ночные кормления, качественное питание мамы и достаточное количество жидкости, что-то из препаратов для увеличения лактации, сцеживания после кормлений тоже стимулирует лактацию - в результате за второй месяц набрали уже 800г. и в дальнейшем тоже все было ок и с лактацией, и набором веса.
кстати, бывает, что и при достаточном кол-ве молока ребенок может набирать мало (наш случай)

Екатеринбург

наверное стоит попробовать недельку еще не давать,а во первых будить в 3 часа ночи,ну как вы написали то сосет впринцыпе неплохо, предлагайте каждый час(40мин.) грудь,сцеживайте по 20-30 гр докармливайте со шприца или ложки,поробуйте сначала своим молоком,еще кушайте хорошо мяско и т.д. через недельку посмотрите,есл опять не прибыл поросите врача еще 1 недельку,скажите что только 2-3 дня докармливали,скажите если опять за неделю неприбудет то тогда пойдете к спецам....ну вот вроде все мое ИМХО ;) чем смогла))))))

мама
Екатеринбург

Еще здесь хорошая инфа по ГВ, консультант говорила мне, что для поддержания лактации, особенно в первые месяцы, должно быть не меньше 12 прикладываний в сутки, из них хотя бы 1-2 в промежутке с 3 до 8 утра.
http://www.gvinfo.ru/zahvat_ms
http://www.akev.ru/content/view/432/105/.

мама
Екатеринбург

А как ребенок себя ведет???? Как развивается?????
У меня была похожая ситуация, вес не набрала дочка за первый месяц , но по пеленкам было все в норме.
Когда педиатр проводила осмотр в месяц, то однозначно рекомендовала смесью докармливать, т.к. ребенок был никакой. с признаками обезвоживания, не развивался.
Еще уздечку нужно посмотреть, бывает это причиной.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";