Ребенок сел, не рано?

мама
Москва

Астра Приморская
Я не думаю, что ребенку надо в чем-то мешать.. если садится, значит организм готов.. не был готов, не сидел бы.. чо заморачиваться)))

Я точно так же всем отвечаю, когда кто-то видит как у меня ребенок практически сидит на мне и начинает гоорить что это плохо. Не я ведь его присаживаю, я наоборот держу прямо, он сам всячески отталкивается от меня чтобы сесть. Значит есть в нем силы, есть силы в позвоночнике. Что теперь, приковать его?

мама
Екатеринбург

Zlata

Ну я вот в 3 месяца сажу ребенку себе на колени. Понятно, что рукой прижимаю, но все равно.. Сына я так точно ближе к 5 стала так держать, он у меня гораздо запоздалей был. Думаю, каждый ребенок покажет как с ним можно обращаться, а как нельзя))
Кстати, у меня ребенка через раз ваще встает на ноги, если ее за ручки подтягиваешь в сидячее положение))))))))

мама
Екатеринбург

Вот если ребенок у вас сам без вас сядет на пол и будет сидеть, тогда я соглашусь, что он готов, а так это он опробывает новые положения. У меня сел с четверенек в 6 месяцев, но сам когда играл, я все это со стороны наблюдала.

мама
Екатеринбург

У меня с трех месяцев тоже пытается сесть, и как только беру за ручки подтягивается и садится, а потом даже и встать пытается

мама
Екатеринбург

luna1982

Так он и должен себя так вести, подтягиваться за ручки, ну и как бы вставать, но это не означает, что ляля села. Должен ваш деть как-то мышцы свои развивать и готовить себя для того чтобы сесть, поползти, ну и в итоге пойти.

мама
Ростов-на-Дону

наш педиатор мне на это говорила, что просто он очень хочет увидеть побольше вокруг себя и советовала просто не давай полную опору на попу - придерживать под мышки, чтобы с позвоночником потом проблем не было.

Тема закрыта
Причина:
";