Откуда берется послеродовая депрессия? -- Механизм запечетлевания -- Жизнь сразу после рождения глазами младенца

мама
Екатеринбург

а я полностью согласна с автором статьи.
готовились к домашним родам. нов силу множества обстоятельств всё таки рожала в роддоме. роды были долгие и тяжелые. итог - кесарево. ребнка показали,дали подерджать за ручку. самоеудивительное -он не плакал. когда достали его,он удивленно крякнул, а потом изучающе смотрел на меня. его унесли и вот тогда он заплакал. в тот момент я тоже не ощутила какихто суперчувств, просто лежала и осозновала,то что я теперь МАМА. я даже заревела от этих мыслей, а потом заорал сын за стенкой, и слезы еще сильнее покатились от чувства вины за то,что всё таки кесарево. на руки я взяла его только через 8 часов. тогда же и покормила. очень долго я сним сидела. смотрела на него. кормила раза три. сын лежал в ПИТе 4 дня. на 3этаже. я в сервисной палате на первом. всё время я поводила в ПИТе. тоже спасибо сестричкам, которые понимающе к этому отнеслись и не выгоняли. одна даже стульчик мне приносила. на локтях синяки и вмятины от кувеза держались почти 3 недели. я просто жила в таком состоянии, наклонившись над кувезом. когда он плакал. готова была волосы на себе рвать. несмотря на боль, я носиласьк ак сайгак с 1 на 3 этаж. на 5 сутки его мне отдали. почти не пеленала его. давая свободу движения. заметила,что спит он так горазо лучше. тоже были проблемы с кормлением сначала. потом всё нормализовалось.
дома изначально после выписки не было никаких помощников. сразу же в быт. муж помогал только первые две недели. при этом дересняк был только в роддоме. а потом иногда накатывало, пару раз. сидела и ревела вместе с ребенком. или выходила прооратся на балкон. помогало....
материнская любовь и ощущения пришли гдето в 2 мес ребенкиных. единственное,что плакал достаточно редко, колик не было. вообще проблем как таковых не было. только с моей стороны,что соцстатус поменялся.. а так.. всё просто супер!Сообщение было изменено пользователем 03-05-2007 в 13:28

мама
Екатеринбург

не смогла дочитать, похоже после беременности и родов попала в разряд "впечатлительных".
О своей ситуации - мелочь лежала на пузе минут 15, доползла до тити, попробовала молозиво, потом лежала со мной в родовой палате еще часа два. Потом ее унесли наверх, предполагалось, что и меня туда же увезут. Не увозили, у медсестры тогда времени не было. Я лежала на каталке в коридоре час, все это время доча кричала наверху, как мне потом сказали... На вторые сутки мне стало хреново, я не знала, что делать с этим отчаянно кричащим комочком. Как потом оказалось, она просто дико хотела есть, а у меня не было ни молока, ни достаточно молозива. Она сильно теряла в весе, но потом пришло молоко, она стала поправляться, нас выписали на стандартные пятые сутки. Депрессии не было, были только пара неприятных дней в роддоме, когда не было молока и я готова была отчаяться. Сейчас доча - довольное жизнью крохотное существо, чья мама не думает о том, что говорят многочисленные бабушки, титя всегда на готове, как и руки и теплое пузо, к которому можно прижать дочу во время ее колик :)

мама
Екатеринбург

Rebeline
отдали только через 3 часа после родов

а мне отдали через 5 дней! о боже, неужели моя малышкаиспытывала такое на протяжении целых пяти дней!!!! от одной мысли рыдать хочется...

мама
Екатеринбург

Kristy
Как потом оказалось, она просто дико хотела есть, а у меня не было ни молока, ни достаточно молозива. Она сильно теряла в весе, но потом пришло молоко, она стала поправляться

обычный физиологичный процесс превратили в шекспировскую трагедию%)
Молоко приходит не сразу, а на 3 день примерно. У всех! А до этого счастливого момента в груди вырабатывается молозиво, которого малышу вполне хватает.
В весе при рождении теряют опять же все дети.
И чего тут страшного?

мама

а мне отдали через 15 часов. и небыло у меня дипрессии... а дите незнаю... она и после этого все время спала и ниче не хотела...

автор
мама
Екатеринбург

да скока уже можно эту тему поднимать? %) :)

мама
Екатеринбург

Rebeline
скока уже можно эту тему поднимать?

пока будут люди, которым всегда есть чего сказать, тема будет жить :D

Lapka
а мне отдали через 15 часов. и небыло у меня дипрессии

Lapka
я не видела дите...15 часов)

Lapka
тут дипрессия и кончилась)

:D

мама

Эгоиста
пока будут люди, которым всегда есть чего сказать, тема будет жить

да уже пишешь на автомате: либо ьаян, дибо еще что)
мы же невгляжываемся... я так точно)

автор
мама
Екатеринбург

Эгоиста
пока будут люди, которым всегда есть чего сказать, тема будет жить

ага, особенно этому было что сказать :D

Gene
http://587c185d0fbbe1a2fbf0b5581d1bbbf4-t.ghoiou0.info 587c185d0fbbe1a2fbf0b5581d1bbbf4 587c185d0fbbe1a2fbf0b5581d1bbbf4-b1.ghoiou0.info[/url] [url=[http://587c185d0fbbe1a2fbf0b5581d1bbbf4-b2.ghoiou0.info](/away.php?to=http%3A%2F%2F587c185d0fbbe1a2fbf0b5581d1bbbf4-b2.ghoiou0.info&s=296e6361db4a179a856df7af200001d0)]587c185d0fbbe1a2fbf0b5581d1bbbf4 http://587c185d0fbbe1a2fbf0b5581d1bbbf4-b3.ghoiou0.info 196c3da0ce3e9a23267e7eab02ad2b11 Сообщение было изменено пользователем 03-05-2007 в 15:40

мама
Екатеринбург

Эгоиста
обычный физиологичный процесс превратили в шекспировскую трагедию

никто и не пытался
Просто я описала, как мне было тоскливо, жалко этого маленького человечка, которому я не знала как помочь. А не знала, потому как растерялась. И забыла все, что когда-либо читала. Мои косяки вылились в неприятные для нас обеих дни. Сейчас все прошло. Когда пойду за вторым, буду уже опытнее

мама
Москва

МегаТанчик
Но казалось, что мужа я люблю гораздо больше, а лялька - ну куда от него теперь деваться,

а у меня все наоборот: кажется, что лялю я люблю гораздо больше, а муж - ну куда от него теперь деваться, и испытываю чувсво вины перед обоими...немогу пополам разорваться...вот депрессняк какой...хотя с лялей была с момента рождения...уносили только на прививку один раз

бабушка
Екатеринбург

Нет, в статье конечно много правильно написано. Но краски сильно сгущены. Как бы там не произошло - незачем мамочкам навешивать глобальное чувство вины вдобавок ко всему. Можно было это все по другому написать. А то как то неправильно. Особо впечатлительные будут переживать это долго.
А так бы последствия были меньше, если бы не задумывались, а просто любили свою лялю и все.

мама
Москва

бред какой-то ,а не статья. Еще и написал маньяк какой-то...
Мне дите почти сразу выложили (была короткая пуповина,пришлось сначала ее обрезать) и в палате я все время была с ней. Дома на первый ее писк все прибугают,она и честно говоря пискнуть,только кряхтнет ,я уже рядом. Дипресняка никакого не было абсолютно.
Эта статья может перевернуть мозг тех мам,которые придерживаются теорий садиста Спока. по другому назвать его нельзя. Который советует подождать минут 30 пока дите плачет,"дабы привыкал к самостоятельности",как будто ребенок в детдоме и вообще о какой "самостоятельности" в таком возрасте идет речь.
Держите и нежте на руках своего кроху пока есть время.
Я вообще готова и спать и есть и всякие обнималки и таскалки на руках нисколько меня не напрягают.

самомама
Екатеринбург

чета как-то все слишком нарочито мрачно:) ну и не современно как-то:) редко кто щас уже так детей воспитывает - начиная от отдельного лежания в роддоме и до опрелостей на попке:)
А ребенка мне отдали моментально (потом забирали один раз, но он не плакал в это время), но депресняк у меня все равно был. И ревела я двое суток. вощим.... да уж, хорошая душещипательная история для мамашек-какашек, которые детей по Споку воспитывают. Но нормальным мамашкам это не надо:)

мама
Екатеринбург

Ну нафиг, прочитала и вспомнила, как прокесарили, утащили детку на подносе, помыли-почистили и рядом положили детку на пару секунд. А мне было вообще не до нее, умом понимала, что надо посмотреть, а тошнит, трясет мелкой дрожью меня, язык к нёбу присох, жуть. Еще в реанимацию принесли на несколько секунд, приложили к груди, ну и на том спасибо.
А потом утащили в ПИТ в инкубатор, несокльок дней ее там держали, а я, придерживая живот руками ползала на нее посмотреть. А уроды-педиатры меня всякими, как потом выяснилось, не соответствующими действительности диагнозами пугали. Кормить ее даже не разрешали! На третий день только разрешили сцеживаться и носить в шприце ей. И то кормила медсестра, а я просилась постоять рядом. Блин, сколько я там слез пролила! Она лежала там в инкубаторе такая маленькая, глаза таращит, всего боится, на головке капельницы стоят:(
Если бы я еще до этого прочитала эту статью, то точно бы умом тронулась там же, в роддоме.
И так рыдали там всей палатой, а впервые мне ее отдали и я ее на руки взяла день на 5-й только.

Зато теперь как вспомню про это, там наглаживаю ее, нацеловываю. Лежим на кровати днем, кормимся, милуемся всяко. Я не похожа на ту мамашку из статьи, которая бросает ребенка и уходит. У меня деть почти всегда со мной.

А вообще статья эта по-моему все излишне драматизирует. У ребенка психика очень гибкая, не может такая фигня прямо предопределять его жизнь.
Думаю, мать может ребенку додать нежность и любовь после роддоме сторицей, да ведь, девочки?
:rose:

мама
Москва

Лия
мать может

канэшн:)
чет седня я в образе грузина:)

мама
Екатеринбург

Xroma-Soma

Да не важно, в каком образе, главное, согласна, что бредовая отчасти эта статья:)

мама
Москва

Лия
отчасти

ащще полностью:)

Екатеринбург

Лия
У ребенка психика очень гибкая, не может такая фигня прямо предопределять его жизнь.
Думаю, мать может ребенку додать нежность и любовь после роддоме сторицей, да ведь, девочки?

Абсолютно согласна. Главное любить и быть рядом - все можно компенсировать. А статья - это часть книги - далее там объясняются многие моменты.

Тема закрыта
Причина:
";