Если ребенок отказывается от прикорма...

Аноним 939

avisferro ,
Зубки, конечно, могут влиять на аппетит. Попробуйте какие-нибудь средства для успокоения десен. А ещё может с пищеварением проблемы. Как со стулом? Может животик болит после еды, к инфекционисту или гастроэнтерологу надо?
У моего врожденный перегиб желчного и в результате функциональные нарушения кишечника. Ел очень плохо пока желчегонить и ферменты давать не начали. Но это уже после года начало проявляться - кожа испортились, вес, рост остановился практически. До года на грудном и рос, и развивался - всего хватало. Правда я ухитрялась его накормить немного. Кашу ел гречневую неплохо, я грудное молоко добавляла и сливочного масла немного,- из крупы сама варила. Фрукты, овощи впихивала силой несколько ложек пока не начинал плеваться. Даже если всего пару ложек съел - уже хорошо. Остальное пока грудное восполнит. Вы только сами максимально разнообразно питайтесь. И скоро молочку уже можно будет - детки обычно её любят. Давайте отдыхать от тех продуктов, которыми он начал плеваться. Перерыв недельки две и снова дать попробовать.

автор
мама

ViollaP: пять зубов в восемь месяцев это нормально

ну да, тут претензий к нему нет) это я к посту выше - что у нас тоже пачкой могут потом полезть)

Аноним: Попробуйте какие-нибудь средства для успокоения десен.

Холисал, Калгель - тут все хорошо) особо не беспокоят, только в период активного движения в десне, а вот отказ от еды - постоянный.

Аноним: Как со стулом?

каждый день утром, ттт, проблем нет. Вчера вечером давала пюре Говядина с овощами (без овощей не ест вообще), сегодня вот 2 раза какал.

Аноним: Может животик болит после еды,

не, точно нет. Животиком последний раз в полтора месяца маялись, единственное - мог побурчать после брокколи, не более.

Перегиба желчного пока не видели, узи делали в месяц, сказали, в таком возрасте не видно еще (у старшей он вообще пополам согнут, что, впрочем, не мешало ей в раннем детстве лопать все подряд, это сейчас супом запытать до смерти можно ...)

Аноним: Давайте отдыхать от тех продуктов, которыми он начал плеваться. Перерыв недельки две и снова дать попробовать.

каши отменила вообще все. Сейчас каждый день даю мясо и творожки - иногда ест, но не каждый день.

К слову, были у врача в четверг. Если до этого он за полтора месяца прибавил 300 грамм, то сейчас за 2 недели - 400.

Аноним 204

avisferro автор темы: это ж не жевание...

Это твердая пища, в этом и плюс. Вообще то, что сейчас толкают педиатр по прикорму , не совсем совпадает с реальностью. У нас в стране кидаются из крайности в крайность. Раньше чуть не с рождения манной кашей кормили, а сейчас чуть ли не до года гв.

мама
Екатеринбург

Девы, все возвращается на круги своя )) Теперь не рекомендуют вводить овощи , особенно моно продукт, как первый прикорм, это часто ослабляет пищевой интерес ребенка, который как раз в 5-6 мес появляется.

мама
Екатеринбург

Девочки, вы простите , может я сейчас против ВОЗ пойду и всяких советов педиатров, но я делала со своими детьми так : с 4 мес. в среднем начинается пищевой интерес и сразу ребенку давала из маленькой кофейной ложечки овощные бульоны, овощные соки, фр. натур соки и так примерно месяц. Потом начинала вводить кусочки хлеба подсушеного, сушки, смазанные маслом (оливковое например). Цель была не заменить кормление, а познакомить со вкусом.
Важно,чтобы ребенок пробовал маленькие кусочки пищи,. К 5 мес формируется рефлекс глотания полутвердой пищи. Его важно не упустить! Очень грустно, когда 2х годовалым детям перемалывают пищу в блендере.
К 5-6 мес "белковая паста" -яичный желток смешанный с гр.молоком, белая рыба с гр.молоком. Еще раз скажу цель познакомить со вкусом, даем после основного кормления.
Как только ребенок начинает сидеть , около 6 мес. выбираем одно кормление (например обед), садим ребенка за стол сами напротив и пробуем дать 1-2 ложки, потом грудь. Сами эмоционально показывайте как вкусно. Повторяем каждый день, кол-во ложек увеличивается. В течении месяца можно заменить полностью одно кормление.
6-7 мес - вводим пищу во втором кормлении ну и т.д.

автор
мама

сегодня анализировала наше питание. Мишке 10 месяцев.
в общем, ситуация пока не меняется - еда все так же не вызывает у него восторга. ,В рационе - мясо, картоха, хлеб. Иногда - вареный желток. Фрукты не ест, ни целые, ни пюре. Соки, компоты, воду не пьет. Одно время пил биолакт на ночь(максимум грамм 80) - сейчас отказывается. Ел немного творожок - тоже ушел в отказ. Каши так и не ест вообще, никак.
Совершенствуется в умении плеваться...
купила смесь - хоть немного с груди увести - ну, в принципе, ничего нового. Изучаю рецепты выпечки на смеси, не выкидывать же))

В общем, идея пустить все на самотек и ждать, пока оголодает - не самая удачная. Хотя по-прежнему единственная из приемлемых...

мама
Екатеринбург

Если скажу глупость кидайте тапки.Старшую начала так же прикорм с овощей именно цв.капустой и брокколи не ела,все плевалась.Это покупные решила сама приготовить,о чудо стали кушать.Каши покупные тоже не особо нравились и она вообще их до садика не ела!Сейчас решила младшему сама буду готовить все и каши и пюрешки,пусть время потрачу,но зато постепенно привыкнет быстрее к домашней еде

мама
Екатеринбург

avisferro ,
Моему Мишке 2мес.воду обожает просто,может 150мл.за день выпить! Мы на смешанном кормлении.Мало молока в груди,что уже только не делала.

мама
Екатеринбург

nativesoul,
Разные вкусы у детей. Сын первое время ел исключительно Гербер. От самодельных пюрешек плевался. Потом постепенно начал есть домашнее.
Дочь не ела ни магазинное, ни самодельное. До 1г2м сплошное ГВ.

мама
Екатеринбург

Astrum*,
Возможно тогда молоком наедалась.Не самое плохое у меня у знакомой дочь на ив,когда пошел прикорм в 5-ть мес. она дала кашу засыпайка или как её там,готовая уже многие знают разогрей и в бутылку и малышке понравилось даже слишком,она перестала есть смесь,а постоянно эта каша!Ни овощей,ни фруктов не компот не морс НЕ ЧЕГО!Сейчас девочке 7лет бутылочку она конечно не берет но любит исключительно жидкую кашу,как вот это понимать.Неважно чтобы не приготовили.Даже на др ходили все дети пирог,и торт в кафе,а ей мама кашу при чем ту которую мама готовит ест со скандалом,а вот покупная милое дело)

автор
мама

nativesoul: Если скажу глупость кидайте тапки.Старшую начала так же прикорм с овощей именно цв.капустой и брокколи не ела,все плевалась.Это покупные решила сама приготовить,о чудо стали кушать.Каши покупные тоже не особо нравились и она вообще их до садика не ела!Сейчас решила младшему сама буду готовить все и каши и пюрешки,пусть время потрачу,но зато постепенно привыкнет быстрее к домашней еде

не глупость, кидаться не будем))
Мой ел покупные, но не долго. Потом вообще от всего отказываться начал...
до смешного - даже мое молоко из бутылки - выплевывает!

nativesoul: Моему Мишке 2мес.воду обожает просто,может 150мл.за день выпить! Мы на смешанном кормлении.Мало молока в груди,что уже только не делала.

у меня наоборот...Троих кормить можно))

Astrum*: Дочь не ела ни магазинное, ни самодельное. До 1г2м сплошное ГВ.

мама
Екатеринбург

avisferro ,
А еще мне помнится педиатр посоветовала покупать разные фирмы овощными пюре все равно не ела.Сама пробовала не особо понравилось.Неудивительно,что дети отказываются их кушать.Муж говорил давай маленько добавим соль кстати так начали кушать.Как-то пришла мед.сестра увидела,что муж соль добавил что было

мама
Екатеринбург

nativesoul,
Не надо специи добавлять. У детей вкус ещё неиспорченный, в отличие от нас с Вами.
Лично меня воротит от одного запаха брокколи из баночки, цветная капуста немногим лучше. Но дети это едят.

мама
Екатеринбург

Astrum*,
Это всего лишь соль и то совсем чуток.Не признаю брокколи и цв.капусту в баночках

мама
Екатеринбург

nativesoul: Не признаю брокколи и цв.капусту в баночках

Ну это Вы не признаёте. У ребёнка может быть своё мнение. Я выше писала, что сын поначалу ел только баночное, причём бренда Гербер и никакое другое.

автор
мама

Astrum*: Лично меня воротит от одного запаха брокколи из баночки, цветная капуста немногим лучше.

мне, наоборот, брокколи нравится- ну просто вареной капустой пахнет. А цветная - воняет так, будто она сначала сгнила, а потом ее отварили)) (ФрутоНяня).
Сын хорошо ел и кабачок, и брокколи, да и сейчас может поесть. Недавно купила новую баночку - Кролик, Рис, брокколи от ФрутоНяни - очень вкусно, он оценил) Я туда еще немножко желтка добавила...
Соль нас не беспокоит, мы сами едим недосоленную еду, Миша прекрасно кушает несоленую))

вчера сварила ему суп - картошка, молодой кабачок, лук, морковка, фрикадельки (свинина+курица, чисто из куры суховато, мне кажется), помялв, добавила пюре мясное из баночки, покрошила хлеб. Поел почти с удовольствием - тоже немного совсем, но все же!
А сегодня дала творожок...Тема с бананом. То есть "дала" - это сильно сказано, попыталась дать. Кормила яичной ложкой, она гораздо меньше чайной... Обплевал все! И всех! Творожок доедал папа, в сына смогли впихнуть одну ложку...

Меня пугает это - где ему кальций брать? Сейчас он из меня его тянет... А потом?
А я уже всерьез задумываюсь свернуть ГВ, но как, если он ничего не ест...
Не кормить же его только супом((

мама
Екатеринбург

avisferro автор темы: А сегодня дала творожок...Тема с бананом.

Я фруктовые не давала лет до 1,5. Какие-то они искусственные. Да и потом редко. Не пробовали обычный банан в творожке размять?

avisferro автор темы: Меня пугает это - где ему кальций брать? Сейчас он из меня его тянет... А потом?

Дочь ела творожок без добавок. После кишечки в 9 месяцев как отрезало. Только ГМ до 1г2м, потом по чуть-чуть из моей тарелки крупы, овощи, котлетки. Каши начала есть в 2,5 года (манную, правда, до сих пор не пробует, она ей на вид не нравится). Супы попробовала ближе к 3-м, когда в садик пошла. После 3-х лет оценила творожную запеканку и сырники. Молоко до сих пор даже пробовать отказывается (ей 5,5 ). Кефир недавно в садике попробовала, но заявила, что он "бе-е-е...". Снежок, йогурт и прочую кисломолочку тоже игнорирует. Творог в свежем виде начала есть буквально месяц назад.
Единственное, что она поедала в больших количествах лет с 1,5 - сыр твёрдых сортов. По сути это был единственный для неё источник кальция. А у неё ещё дисплазия ТБС, ей надо было кальций (диагноз сняли в 4,5 года только).

автор
мама

Astrum*: Не пробовали обычный банан в творожке размять?

пробовала...Он фрукты в любом виде не ест, облизывает - и начинает ими по полу возюкать) В творожке тоже не ест.
Он до недавнего времени ел только несладкие творожки и биолакт, потом начал пить сладкий биолакт (раньше отказывался), а от творожков отказался вовсе - я уже и простые, и с разными вкусами брала... И даже один раз детское печенье искрошила туда - вкусно! Но не ел. Это фонтанирующее "Пффф" - все, что он думает о такой еде)
Каши - любые: коробочные, коробочные готовые, домашние - не ест. Вообще.
а дочка до сих пор фанатка кашек, особенно манку обожает) в 9-10 месяцев она ее жиденькую из бутылки грамм по 200 на ночь выпивала) я думала, сын тоже будет так...а вот фиг вам))

Astrum*: лет с 1,5 - сыр твёрдых сортов

а с какого возраста его можно? Он же еще и соленый...но если будет есть - я и на соль согласна, и на сахар)

Аноним 913

avisferro ,
Кормите с мультиками
И давайте ребёнку любую взрослую еду пробовать , забудьте вы с какого возраста можно , вы ж не кг кормите !
Ну или неврология она так может выражаться

автор
мама

аноним: Кормите с мультиками

давычо, какие мультики, ему 10 месяцев он еще не порнял, что это - не интересно)
единственное, что смотрит - это как хор краснодарских девушек исполняют песню группы Любэ "Конь" но тоже - вполглаза, слушает больше)

аноним: Ну или неврология она так может выражаться

бежать к неврологу? Пока вроде не находили ничего по этой части...

мама
Екатеринбург

avisferro автор темы: а с какого возраста его можно? Он же еще и соленый

Берите несолёный: "российский" или "голландский". Сначала понемногу давайте. Вдруг понравится.

avisferro автор темы: Каши - любые: коробочные, коробочные готовые, домашние - не ест. Вообще.

И моя не ела. Ничего, выжила, и даже на здоровье не жалуется.

аноним: Кормите с мультиками

Глупый совет. Не надо кормить с мультиками. Так формируются вредные пищевые привычки. Видели людей, бесконтрольно жующих что попало за просмотром фильмов? Кто хочет, тот ест. Пусть избирательно.

автор
мама

Astrum*: Видели людей, бесконтрольно жующих что попало за просмотром фильмов?

о, это я) или над книгой))
в итоге - жииииир!!!!!

зато дочка у меня перед экраном забывает, что перед ней тарелка, поэтому семейные ужины перед экраном проводим без нее, а то еда остывает)

мама
Екатеринбург

У меня тоже плохо ест и ГВ до сих пор, 1 и 11 почти, попробуйте фруктовые пюре, которые "на прогулку" их удобно самостоятельно есть.
Был период, когда и кашу ела только трубочкой.
С биолактом и кефиром так же, сначала пила только из поильника, потом только из кружки, теперь просто в баночку трубочку из поильника вставляет.
Из супов ест только Флёр альпин, особенно с хлебными крошками. Раньше все супы только из кружки пила. Мясное пюре тему тоже с крошками или на хлебе.
Попробуйте поменять способ подачи.
Кстати, творожок ест только без добавок. С добавками тоже плюётся
Фрукты ест, но например , если яблоко или грушу порезать мелко, есть не станет или если черешня не на 2 дольки, а на 4 тоже. Предпочитает целиком.

автор
мама

MamAfrica: попробуйте фруктовые пюре, которые "на прогулку" их удобно самостоятельно есть

да ему просто вкус не нравится... Уже всякие давала, прогулочные мне вообще нравятся - и чисто, и удобно, но это ж мне, а ему - нет)

MamAfrica: Попробуйте поменять способ подачи.

я уже сменила несколько ложек - от детских силиконовых и мельхиоровых яичных до столовых, и тарелок у него штуки три разные, и бутылки две, и поильников два, только вот разве что кружку ему еще не купила особую))

мама
Екатеринбург

avisferro ,
Такая же петрушка с 8.5 месяцев, каши не ест , творог не ест, кефир, йогурт не надо. Кое как овощи с мясом за день 150 грамм . Придется наверно два раза в день давать, в груди молока мало.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";