Крестить деток самим или дать право выбора?

автор
мама
Волгоград

Всё чаще в последние 5 лет я начала слышать от родителей разговоры о том, что крестить деток в младенчестве не верно. Что это лишает их выбора. Поэтому надо давать возможность вырасти и в осознанном возрасте решить, надо или нет, и выбор веры тоже предоставить ребёнку. . У меня нет ответа на этот вопрос. Я выросла в семье партийных работников. Бабушка и дедушка-члены партии, мама и папа-тоже. Им было категорически запрещено даже думать об этом. И поход в церковь был просто под величайшим запретом. . Хотя вторая бабушка( мама моего папы) жила в деревне. В доме висела икона, и в церковь она ходила. Я тоже мечтала туда попасть, но бабушка боялась ослушаться отца:( . Поэтому я в 19 лет, когда СССР начал распадаться, партия тоже приказала долго жить, вместе с подругами пошла и самостоятельно покрестилась. . Сына мы собирались покрестить, даже выбрали крестных, но как-то руки не доходили. Всё изменилось, когда сын внезапно заболел в 10 месяцев. Реанимация, катетеры, врачи, безумие и страх. Просто животный страх за жизнь ребёнка. Тогда-то я и бросилась в церковь, заказывать службу. А мне сказали, что ни одна молитва не дойдёт, пока человек не крещён. . Страх и определил выбор вероисповедания. Сразу же покрестили: и время нашлось, и возможности. И я очень этому рада. Сын тоже вполне осознанно к этому относится. Его всё устраивает. . Так что в нашей семье это произошло вот так. В церковь хожу. Не часто, но регулярно. Мне спокойнее и увереннее знать, что мы все крещеные и под защитой Всевышнего. . А что вы думаете по этому поводу?

Екатеринбург

Я тоже так хотела сделать,но в процессе стало выясняться что мой ребенок с некоторыми особенностями развития. И тут даже без раздумий я пошла и покрестила его, в надежде на улучшение состояния, не знаю помогает это или нет, но в душе стало полегче.
Если потом в последующем ваш ребёнок захочет принять другую веру будучи крещеным по вашему желанию в детстве, это можно легко сделать и это будет уже его решение.

мама
Екатеринбург

Я атеист, муж верующий ( ходит в церковь, иконы висят в кабинете и тд). Ребенка крестить не дала, буду воспитывать в духе, что бог- это выдуманный персонаж.
Выбора у детей не будет, ТК вы им транслируете свое мировоззрение.

мама
Екатеринбург

Так , вроде, грех не крестить детей, если родители воцерковлены. Мне так в храме говорили.

мама
Екатеринбург

Зачем лишать ребенка божественной благодати? Крестить.

мама
Екатеринбург

марина58,
Чего только не выдумает зао, чтобы пополнить ряды паствы.

мама
Екатеринбург

Я атеист, в детстве меня крестили. У мужа то же самое. Мне от этого ритуала ни холодно ни жарко сейчас, права выбора он меня точно не лишил. Своего ребёнка крестить не буду, естественно

мама
Санкт-Петербург

Если вы верующая и воцерковленная, то откуда вообще вопросы и сомнения?

мама
Первоуральск

Сама крестилась уже взрослая, родители просто ленивые у меня. Ребенка крестила в 2 года. Но я беременная в церковь ездила вымаливала, тяжело дался мне. Сама не сильно оцеркованная.

мама
Екатеринбург

меня крестили маленькой, своих детей тоже крестила всех до года. Но сейчас я полностью не понимаю зачем.
Я сейчас больше склонна к буддизму, и да это мое, права выбора у меня никто не забрал.
А вот то, что молитвы не до крещённых не доходят, это вообще как? Сознание направленное на улучшение здоровья близкого в целом приносит положительный результат.
Сейчас бы да, детей не стала крестить

просто посетитель
Екатеринбург

Считаю, что когда крестят ребенка, принимают всю религию целиком - с постами, исповедью и службами, причастием. А когда, простите, покрестили и на этом все, дак хоть бы не позорились - как, у тебя ребенок не крещён???? А у тебя крещён,ага, был там первый и последний раз на крещении. Но вы молодцы, христиане)))крест на груди

просто посетитель
Екатеринбург

mimrysha ,
родители у меня крещеные, при чем в разной вере. веру свою они всегда знали, всегда о ней помнили, но прямо уж воцерковленными никогда не были. мы крестились уже будучи взрослыми, выбрали веру "в мамину пользу". всё младшее поколение крещеное в первый год жизни. зачем-почему? наверное, в большей степени, как дань традиции.

мама
Екатеринбург

Ясно: буду воспитывать в духе, что бог- это выдуманный персонаж.

Ясно: вы им транслируете свое мировоззрение.

мама
Екатеринбург

MaMasha,
Так да. Выбора то нет у детей. Во что родители верят, в том ключе и будут воспитывать.

будущая мама
Екатеринбург

mimrysha автор темы: А мне сказали, что ни одна молитва не дойдёт, пока человек не крещён.

Вот верующие люди реально верят в такой бред?молитва не дойдет....капец...поэтому не крещусь и детям не позволю, вера не требует подтверждений, она внутри.а религия это уже просто обряды, выдуманные людьми, не Богом.

мама
Санкт-Петербург

kanistra: детям не позволю

Да вы религиозный фанатик и деспот :)
А они вас спросят, когда вырастут?

мама
Екатеринбург

mimrysha автор темы: ни одна молитва не дойдёт, пока человек не крещён

ага, Бог - это как оператор связи. Пока нужный провод не протянешь - хренвам, а не связь Люди, которые вот это вот транслируют, сами не понимают, что унижают собственного Бога? Сам ритуал нужен только РПЦ. Ну и некоторым людям в силу их личностной организации. Некоторые люди в церковь не ходят, но разумом и душой гораздо более чисты, чем другие, бегающие в церковь регулярно.

Salina137: Я атеист, в детстве меня крестили. У мужа то же самое. Мне от этого ритуала ни холодно ни жарко сейчас, права выбора он меня точно не лишил. Своего ребёнка крестить не буду, естественно

у меня учитель музыки в веру ударилась, когда распался союз. Организовала воскресную школу, где нас и покрестили толпой. Я уже в школе училась, это был мой типа выбор. Было интересно, как я помню. Очень приятная церковь и батюшка очень хороший. Я не жалею, что такой опыт был, но не прижилось у меня. Вспомнила о том, что я крещёная только на венчании родителей. Мама моя настаивает на крещении дочери, а я категорически против. Сама пусть решает, когда сможет самостоятельные решения принимать

будущая мама
Екатеринбург

NewPiter: Да вы религиозный фанатик и деспот
А они вас спросят, когда вырастут?

Пока дети.вырастут пусть хоть в мусульмане идут.я противник церкви и всех этих ритуалов.

будущая мама
Екатеринбург

Vikulizm: Ну и некоторым людям в силу их личностной организации. Некоторые люди в церковь не ходят, но разумом и душой гораздо более чисты, чем другие, бегающие в церковь регулярно.

Екатеринбург

Я всегда знала, что молитва матери творит чудеса. У племянницы сын родился с попоком сердца, который выявили на 10 сутки жизни. Срочно покрестили. Ребенка увезли в другой город на операцию. Сказали шансов мало. На сегодня ему 2г 7 мес.
Второй случай два дня назад случилось дтп. Участник и виновник мой сосед, парень 32 лет. С мамой мы очень дружны. Дтп в обед. Скорая привезла в больницу, думали труп уже. Зашевелился. Операция 3 ч. В 7 вечера я с его мамой лично общалась с врачом. Шансы стремились к нулю. Операция на голову была. На обратном пути до дома перед нами ехал батюшка нашей местной церквушки. Попросили открыть нам храм. Мама очень просила, очень молила, чтобы сын выжил. Батюшка тут же провел службу для него. В 10 вечера парень задышал сам, в ночью пришел в сознание. На другой день мама уже в обед зашла у сыну и с ним разговаривала. Память в норме. Вот и думайте есть сила в молитве или нет.

мама
Екатеринбург

СветланочкаЯ,
А если бы всё тоже самое случилось, но без этого участия «того, кого никто не видел» вы бы писали, что бога нет?
Например, я - в год чуть не померла от остановки дыхания, меня не крестили, батюшек не отлавливали и нигде за меня не молились. И, о чудо! Я дожила до 40 лет. И представьте себе, я ни разу себе ничего даже не сломала! Возможно все дело в отсутствии «божьей воли» на мои поломки?

мама
Москва

She_OM: А вот то, что молитвы не до крещённых не доходят, это вообще как?

Ну это правило и придумано, чтоб крестились все больше людей. Сетевой маркетинг как есть ((
Дать право выбора ребёнку

мама
Екатеринбург

СветланочкаЯ,
Зачем тогда к врачам обращались? Молились бы да и все. Раз у вас молитвы чудодейственные.

Екатеринбург

Ну наверное, когда в слезах в церкви просишь Бога дать тебе ребенка. А врачи разводят руками, только отправляя на анализы. И о чудо (даже для врачей) беременность.
Я верю в силу молитвы.
В церковь хожу не часто, но в душе каждый день благодарю за то что дал мне шанс стать матерью двоих детей. Для меня вопроса крестить или нет не стоит.

мама
Екатеринбург

Покрестила ребенка в 6 месяцев. Мы часто ездили на большие расстояния, я считала, что ребенок обережен. В церковь с ребенком не ходим, про Бога не читаем и не рассказываем. Считаю, что дали старт в виде крещения, а далее ребенок сам выбирает, как верить, ходить ли в церковь. Я лично в церковь не хожу, не люблю этот институт, но сама верующая.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";