Очень тяжело с двумя детьми.

Аноним 686

Аноним: ее сажу играть сама работать

Да вы везунчик. Моя только к 5 годам стала сама играть и то пол часика, потом мультики идет смотреть если без присмотра.

мама
Екатеринбург

Понимаю Вас)) Меня тоже где-то в 2 месяца младшей накрыло. Режима не было, старшая сама по себе, дома бардак. Сейчас младшей 7 месяцев, старшей 5,5 лет. Более-менее наладилось))) Как только появился режим какой-никакой. У младшей сон дневной теперь 2-3 раза, правда, каждый раз загадка для меня сколько спать будет. От 20 минут до 3 часов.
В настоящее время режим построен так. В 7.00 старшая встает в садик, как правило, довольно шумно, поэтому младшая тоже встает в это время. Провожаем в садик и младшая бодрствует около 3 часов подряд. Потом она спать - я прибираться и готовить. Иногда остается время повязать немного. Потом просыпается и 3 часа играем-гуляем. Потом еще один сон дома. В это время глажка-уборка и т.п. Встает и мы идем в садик, по дороге гуляем и непродолжительный сон у младшей. Дома старшая играет либо сама, либо с младшей. Если честно, вечером сил играть со старшей нет. Максимум можем книжку почитать. Вобщем в будни на старшую очень мало времени остается ((( Стараюсь детей уложить на ночь около 21.00, чтобы хоть немного времени у меня было на отдых (хотя бы книжку почитать). Около 23.00-00.00 кормлю младшую и потом уж могу поспать 2-3 часа. Затем ночное кормление, иногда два. А дальше уже новое утро .... )))) Как-то так и наладились жить)))

Аноним 686

люсязлюся автор темы: Младшей 3 мес, старшему 7 .первоклашка.

Старшей 5, младшей 1 мес. Прекрасно понимаю. Ночью не спит одна, а утром просыпается вторая. Старшая болеет, в садик не ходит. Устаю капец. Причем больше от старшей, тем более еще ревность, скандалит. Домашку по допам делаем когда кормлю младшую. Гуляем вместе. Готовит муж, ну, пытается. Остальное на мне. Больше пофигизма, привлекайте в помощь всех кого можете, хоть по чуточке. Муж после работы тоже не переломится с детьми часик посидеть.

Аноним 107

аноним: Помощницу наймите. Я так и сделала.

Не у всех есть возможность помощницу нанять.

777: Разница почти 8 лет, в середине первого класса старшего сына младший ребенок родился.

Почти один в один. Только первые полтора месяца самочувствие было ужасное, даже в больницу загремела.
Утром муж старшего в школу, сам на работу.
Когда оправилась днем стала забирать ребенка из школы, за одно и прогулка и в магазин можно зайти. Хотя не понимаю почему муж в магазин не может? Магазины сейчас не в шесть закрываются и даже не в восемь, если работа до поздна.

люсязлюся автор темы: Но как все это пережить сейчас. ?

Не ругать себя за то что, что то не успеваешь. Лучше поспать с младшим лишний час. Готовить хотя бы пока только простую еду. Изыски оставить на выходные погода муж дома, если они нужны вообще.
Я с младшим на руках помогала делать старшему уроки. Если в кроватке лежать не хочет. Даже поиграть со старшим можно, младшего рядом на пол на одеяло.

Я тоже иногда выть начинаю но, останавливаюсь и понимаю что это значит я опять пытаюсь успеть всё.

Автор, старайтесь уделять старшему внимание, у него двойной стресс. Школа, и он больше не один у мамы с папой.

Аноним 840

Один в один как у вас, старший - первоклашка, младшему 3 месяца. На готовку почти забила, мужу пельмени, старшему макароны/гречка/рис с котлетой (охл п/ф из мегамарта)/сосиской. Старшего в школу утром муж отводит и едет на работу. Днем идем гулять в то время, когда у старшего уроки заканчиваются, забираем его из школы. Читаем когда младший бодрствует, потом его укладываю и остальные уроки делаем. Если долго спит успеваю что то приготовить. Могу попросить старшего погреметь погремушками 15 мин, за это время успеваю пропылесосить и быстро шваброй пол протереть. Муж приходит поздно, младшего в это время уже укладываю на ночь. Старшего тоже стараюсь в 21 уже в кровать отправить, если позже - утром тяжело разбудить. Глажка, нормальная уборка/готовка в выходные, когда муж с детьми занимается. Тоже замоталась, но успокаиваю себя что это все временно, малыш подрастет, режим наладится и станет легче.

Аноним 936

люсязлюся ,
У меня пеовоклашка речевик, малыш 2мес. И дочка 2,8. Вот это жесть... Меня больше всего убивают уроки и раннее вставание ( в школу возим). Прописи жуткие, домашки много. А еще малой плачет, грудь надо. Средняя в садике, но дома тоже " лялю включает". Походы в поликлинику вообще выбивают из графика, где надо сделать все по дому, уделить всем внимания. Я как конвейер, этому дала, этому дала...наверно не вошла еще в новый ритм. Можно с вами поныть? Муж деньги зарабатывает, не сказать, что много очень. Помогает, но редко. Бабушка приходит посидеть, пока меня нет, если дела. Но она только сидит, дела не делает, конечно
О чем думала? Муж упросил на аборт не идти, сына люблю...но знала, что мне это вывезти тяжко будет. Где бы сил взять этот год прожить.
Проблема в том, что малой без меня спит мало, а со мной если- дела не делаются. А еще другие дети шумят и он просыпается.... И пока он спит, стараюсь все успеть.
Видите, не вам одной тяжело, у нас трое, повеселее. А у кого двойняшки, вообще не знаю как живут).

Екатеринбург

Vikulizm: Днём же спит?

У меня не спал без меня до 9 месяцев, например, ни днем, ни ночью. Поэтому я не готовила и не убирала. Автор, расставляйте приоритеты.

люсязлюся автор темы: Лодится то в 2, то в 3, то в 6 утра

Вот это почему? Укладывайте в одно время, спите вместе с титькой в зубах.

Держитесь, автор, прорвемся. Куда деваться-то теперь)) с подводной лодки))
У нас разница такая же, только еще между старшим и младшей - вредная 4хлетка, дорвавшаяся до садика)))
Муж дома - Красота, старших отвозит, привозит, мелкую днем из рук не выпускает. Я даже не заметила, что детей стало больше)) и окна перемыла, наконец-то, пеку 3-4 раза в неделю.
НООО.. муж вот прям сейчас уехал на работу. В рейс. На 4 месяца. И я чувствую такую беспомощность, вообще понятия не имею, как буду справляться( вся надежда на свекра, что будет мне детей возить, буду молиться за его здоровье)) а дома с одной уж как-нибудь я справлюсь)

мама
Екатеринбург

Дети быстро растут) все будет хорошо, автор, не унывайте

просто посетитель
Екатеринбург

Ищите способы наслаждаться течением жизни, не каким-то отсроченым результатом и ожиданием,что,,еще немного и кааааак заживу,,.
Берегите себя, нежнее к себе, к здоровью,телу, душе.
Ищите возможность поспать, может муж,мама,свекровь ,няня погуляют с малышом,а вы- в ванную и спать. Вы родили всего 3 месяца назад, организм устал от беременности и родов,разрешите себе восстановиться.
А там уже и жизнь прекраснее. Удачи вам.

мама
Екатеринбург

Меня спасал строгий режим. Дочери было почти 7 когда младший родился, с 6,9 пошла в школу. Повезло, что более- менее спал ночью и днём спал на балконе. Утром муж уводил дочь к 8 в школу, мы ближе к 9-10 на прогулку, за продуктами досыпать на балкон. За это время у меня готовка- уборка и себя в порядок привести. Потом на дневной сон забирала старшую и гуляли с ней, младший спал в коляске. Потом- покормить всех, поиграть, у старшей отдых, я занимаюсь с младшим. Далее вместе делаем уроки и гулять- провожать на кружки и секции. Конечно, бывали дни , когда мы выбивались из режима, но я очень старалась его придерживаться. Без этого было тяжело. Корректировала режим по мере взросления младшего. Ну и режимный ребёнок- спокойнее , как оказалось

мама
Екатеринбург

Все-таки многое зависит от помощников. У меня один ребенок,плюс собака, весь быт от магазинов до налогов на мне, даже ремонт или лампочки поменять.
Подружки, с двумя детьми не сильнее упахиваются. А секрет в том,что муж взваливает половину на себя. Пред работой ребенка в садик, после - в магазин, из садика. Дома посуду помыть, помочь ужин сделать, детей купать и спать укладывать. Не удивительно,что у девчонок куча времени на хобби.

Екатеринбург

Автор, очень сложно, соглашусь с вами. У моих такая же разница в возрасте. И да, они действительно быстро растут. Надо потерпеть.
Попробуйте оптимизировать все, что возможно и каждую свободную минутку отдыхать.
За продуктами пускай муж ходит. И часть готовки на него переложите. Он справится.

Автор, держитесь, это временно! Я себя только так успокаивала, что это временно, скоро все закончится, через пару лет и не вспомним о трудностях....
Мне тоже со второй досталось, у меня часто проскальзывали мысли нафига я на второго ребенка вообще подписалась Всё же хорошо и так было
И муж мой тоже, помню, сказал, что один ребёнок вообще не считается
Я прям хотела разницу 7 лет, типа я в декрет, старшая в школу. Ну это не самая лучшая разница, и это я сейчас поняла.
У моих 5 лет ровно получилось.
Ну вот маленькой сейчас 2,4 и вроде только отпускать начало. Пошла в сад, старшая в школу. Старшую перевела максимально близко на танцы, ходит сама. В школу тоже сама уже, у нас рядом, минут 15 идти.
В магазины я не ходила, мужу список на вотсап и все. Ну как-то старалась все, что нужно сделать вне дома, заехать, привезти, увезти перекладывала на мужа. Или на такси.
Рядом у нас никого, сами крутится.
Так что налаживайте режим, мужа с сыном отдельно отселите, сами с ребёнком спите.
Мы только так справились. Я вообще была ярой противницей совместного сна с детьми, у меня старшая с рождения спала в отдельной комнате, бед вообще не знали.
С младшей такое не прокатило, только совместный наш с ней сон месяцев до 6,помог нам всем выжить
Пробуйте разные варианты, ищите оптимальный, чтобы всем было максимально комфортно. И мать героиню тоже не стройте, больше спите и отдыхайте по возможности.

Екатеринбург

Тут многие советуют на мужа часть обзанностей переложить. А мне кажется там, где муж изначально помогает, и тем таких не бывает и мама не такая загнанная. А если он сам не помогает, то ничего на него не переложишь.
Автор же написала: муж на работе чуть не круглосуточно. Но тогда, при таком раскладе, должны быть деньги на помощницу и тоже бы такой темы не было...

мама
Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн: не спал без меня до 9 месяцев

но спал же))) в это время хоть сама мама выспаться может. Уж семилетка как-нить переживёт без матери пару часов

Аноним 400

Темная ЛОшадка: Автор же написала: муж на работе чуть не круглосуточно. Но тогда, при таком раскладе, должны быть деньги на помощницу и тоже бы такой темы не было...

А то,что муж может быть врачом,полицейским и пр-вообще не приходит в голову?
Когда и на работе постоянно,и ЗП такая,что хватает "только -только"

просто посетитель
Екатеринбург

StrawberryBlond: Все-таки многое зависит от помощников. У меня один ребенок,плюс собака, весь быт от магазинов до налогов на мне, даже ремонт или лампочки поменять.
Подружки, с двумя детьми не сильнее упахиваются. А секрет в том,что муж взваливает половину на себя

+++ а уж у кого еще бабушки есть, вообще красота

Екатеринбург

Слушайте, ну к 3-то месяцам уже пора адаптироваться вам.
От кого у вас погром в квартире? От младенца? Или первоклашки, который и сам может за собой убрать?
Не сидите ночью с младенцем, спите вместе.

Екатеринбург

Нормальная разница в возрасте, лучше, чем 1-3 года.

  1. Спать вместе с младенцем, нечего ночами воспитывать или к самостоятельному сну приучать.
  2. Днем - младенца в слинг, руки свободны
  3. Готовить на 2 дня. Каша утром - без проблем в мультиварке.
  4. Что за уборка у вас там, не пойму. От младенца? Протереть пол - это полчаса на всю квартиру.
Аноним 261

Аноним: А то,что муж может быть врачом,полицейским и пр-вообще не приходит в голову?
Когда и на работе постоянно,и ЗП такая,что хватает "только -только"

Вы что, как такое в голову прийти может. Сейчас же прибегут те, кто скажет - она же знала, за кого замуж выходила и от кого детей рожала.

По теме, да, совместный сон с малышом. Я тоже противник этого, но пришлось, а то я начинала уже вырубаться с ребенком на руках, что небезопасно. Свой сон впереди всего. Готовку попроще, я чаще из фарша сейчас готовлю, это быстрее (при наличии фарша про запас в морозильнике). В магазине запасаемся в выходные - на неделю все берем, так, чтоб в будни раз в 2 дня хлеб и свежее молоко/йогурты брать.

Аноним 522

Аноним: младьшей

Аноним: младьшая

В копилку, однозначно

Екатеринбург

Автор, заказывайте доставку на дом. Сейчас они везде есть. На любой вкус и кошелёк. Закидывайте все в мультиварку. И на пару дней чтобы сразу хватало.
Я с двойней так и жила.
Муж у меня к сожалению вообще к быту оказался неприспособлен
И коляску на балкон поставьте, чтобы не гулять с ребёнком

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";