на поезде с ребёнком - стоит ли???

Екатеринбург

Мы гоняли на поезде и когда было чуть больше года, и в чуть больше 2лет. во второй раз было полегче. В два года легче договориться. поэтому считаю сейчас. что с двухлеткой уже можно ехать. Но! Как следует подготовиться. Горшок. памперсы (мало ли что), салфеток побольшу влажных. и самое главное-развлекух!!! Мешка два новых, которых он еще не видел-юудет просто супер. и по очереди подкидыватть. :-)Самое тяжелое было в этой поездке-это спать вместе на узенькой 9не прост оузенькой, а очень узенькой) полочке. Мне одной-то мало места. а тут двоим. вощем, спал у меня только Рома. а висела в воздухе и убеждала себя. что я сплю. Я до сих пор не знаю как решать эту проблему. :-( что за дурацкие поезда у нас. совсем не продуманы для мам с малышами. :-( Хоть бы какой ограничитель придумали, чтобы ребенку можно было бы на отдельное место положить и ограничитель закрепить, шоб не свалился.

автор
мама
Санкт-Петербург

c Котькой и в 2 сложно договориться :9 а точнее ваще никак

мама
Екатеринбург

Мы в этом году ездили на юг к родителям, сыну было 1,6.
Ездили мы, во-первых, с папой, во-вторых, брали купе на двоих (по-моему, 37-38 места, чтобы не было посторонних), в-третьих, накупили ему новых игрушек, чтобы надолго отвлечь, пластилин, альбом, фломастеры, новых книжек и т.п. Так, в принципе, терпимо. Ничего страшного, выдержали 2,5 суток, но если честно, я бы предпочла самолет, несмотря на цену. Все таки большая разница, то ли 2,5 часа, то ли 2,5 суток

Екатеринбург

Мы ездили летом втроем – я, муж и сын. Сыну было 1,8. Я устала, хоть и ребенок большую часть времени висел на папе. Самое негативное – у него нарушился режим питания, отвергал всю «домашнюю» еду, трескал только бутерброды и вареные яйца. Видимо, от перемены обстановки, новых впечатлений, и т.д. Короче, на весь отпуск и потом на месяц после отпуска заработали проблемы с пищеварением.:(:(
Так что предусмотри этот момент – взять вкусное и одновременно полезное для ребенка.
Насчет мыть – когда вл. салфеткой, а когда и в раковине, что делать – приходится изображать чудеса эквилибристики в туалете.

мама
Екатеринбург

Аня, а когда собираетесь?
Мы на днях едем в ващу сторону %), так с билетами уже сложняк, какие уж там пустые купэ..

автор
мама
Санкт-Петербург

у меня мама ехала 6го января от нас, были свободные купе даже на омском поезде... я узнавала про 10е число, аж 4 поезда едет, по-моему.

Заречный

слушай, а двухлетке билет только на полке с мамой дают? Может взять и ему полку? Катюхе в 3 года я точно брала - она наверху балдела:) Да еще если это все в двухместном купе купить - то вообще песня получится

мама
Екатеринбург

мы ездили на поезде в 6 мес. и в 1,3 - ваще проблем не было никаких
в полгода ваще вопросов не задавала:)
А в 1,3 ей очень понравилось - бегала по вагону, клянчила в соседних купе печенься, таскала их нам.
Было куча игрушек - развлекалась всю дорогу, книги читали.
Попу мыли влажными салфетками, ели банки которые уже на после года (хотя дома едим тока самоприготовленное).
Короче я больше боялась - а так в поезде было очень хорошо все

автор
мама
Санкт-Петербург

нееее, я баююююююс его на отдельную полку... про купе - надеюсь что будут свобоные хоть где-нить :) и ваще, если брать 2 полки, то это наверное в 2 раза дороже, т.е. 6 тысяч,тогда уж на самолёте лучше :)

Заречный

не, там совсем за копейки эта полка была для ребенка, ты узнай:) И можно попробовать вытрясти из проводницы детскую защиту на полку, но я этим не стала себе нервы портить, просто подложила вдоль края полки под матрас доп. одеяло, скрученное жгутом, у нее там как бы ямка такая получилась, из нее вывалиться очень надо постараться - бугор такой вдоль идет.

Тема закрыта
Причина:
";