у кого ребенок в годик кушает сам ложкой?

мама

да пожалста)
от перепачканья с ним ничего не случится) а газеты легко сворачиваются и выкидываются

мама
Екатеринбург

Нам год и 2,ест сам когда проголодается сильно (с прогулки, например, или набегается) ложкой и вилкой, вполне сносно, накормить себя уже может, ну, конечно, грязииии-море))), я сама успеваю поесть в это время!!!

мама
Екатеринбург

ala82
Тут такая дилемма: хотите, чтобы ел сам-терпите грязь, а если вы за чистоту-то кормите сами.


своей ложку обязательно выдавала в лапу с 6 мес, как прикормы начали -
к 11 мес она уже густую пищу ей ела, хотя и свинячила сильно,
к 1.2 густую пищу ела уже нормально, суп - свинячески :)
к 1.6 уже и с супом справляться научилась
а так-то мы ей к 11 мес уже палочки и вилку стали давать
но свинства в процессе обучения было много после каждой еды приходилось и ребенка и все вокруг отмывать :D

автор
мама
Екатеринбург

Annet
хотя и свинячила сильно,

сегодня опять попробывала ложку дать! размахал всю кашу по комнате, а ко рту даже непопытался поднести.
когда я решила ему показать, разорался и вообще не стал есть

мама
Екатеринбург

начинайте давать ложку раз вдень , когда что -то очень вкусное даете (у нас это полдник-творог+йогурт+банан, любит очень). Не настаивайте сильно. одну ложку-он, другую-вы. Потом кол-во ложек своих уменьшаете. Можно куклу покормить-тоже помогает

автор
мама
Екатеринбург

NeZнайка
Можно куклу покормить-тоже помогает

в нашем случае видимо машинку кормить будем! :D :D :D

мама
Санкт-Петербург

У меня что старшая, что младшая сами проявили интерес к самостоятельной еде. Младшей сейчас 1,3 ест сама , кормить себя дает в исключительных случаях.

NeZнайка
Не настаивайте сильно.

Подождите пока сам интерес не проявит

автор
мама
Екатеринбург

samarka
Подождите пока сам интерес не проявит

видимо др. выбора и нет :(

Екатеринбург

Мы кушаем сами, нам 1,5, начали точно до годика.
НО докармливать не дает СОВСЕМ, сколько посчитала нужным столько и съела, иногда очень хочется докормить, не дает, если не сама, то просто выплевывает. Бабушке и дедушке наблюдение за этим, на их взгляд, незаконченным процессом довалось очень тяжело, сейчас привыкли уже.
Рост у нас 78 см, вес 9 кг. Вот и думайте, может не плохо, что вы сами кормите, я старшего до 3 лет кормила, а то и дольше если просил, и ничего.

мама
Екатеринбург

Мышь белая (ех.Саввкина мать)
Рост у нас 78 см, вес 9 кг. Вот и думайте, может не плохо, что вы сами кормите,

А как это связано? У нас тоже частенько не дает докармливать - но остается там буквально ложка
И рост у нас больше и вес больше - только это от аппетита зависит, а не от того, сам ест или мама кормит

Екатеринбург

kvetek
А как это связано?

напрямую, так как мне кажется не доедает, я бы еще покормила.
А вообще-то, я уже не переживаю, есть захочет - поест!

Jil
мама
Краснодар

у меня Сашенька сама ест, ну как ест, конечно много падает с ложки, много размазывается по столу, по себе и по маме, но все таки ест. сама инициативу она проявила и давно, мы решили набраться терпения и позволить.
кормить себя дает редко, плачет и требует ложку.

мама
Екатеринбург

!!!!Ленчик!!!!
у меня дете никак не хочет сам есть ложкой, тока дашь ему в руку дак он ей машет и все, а начинаешь показывать и помогать орет и просто бросает ее...
расскажите как вы учились?

в год начали учить, уверенно есть стал в 1,3 года
иногда ленится ... не берет ложку или ковыряет по тарелке :D
а теперь хитрит - пойдет рот откроет и такми жалобными глазками посмотрит, типа "мама мне так нравится когда ты меня кормишь" :D
говорит плохо, объяснить не может

мама
Екатеринбург

!!!!Ленчик!!!!
в нашем случае видимо машинку кормить будем!

:D
банан режу кружочками, сын вилкой подцепляет и ест :D

Да не заморачивайся по пустякам. мой в садик пошел в год и десять, еще не очень-то ел. И ваще мальчики позднее девочек всему учатся.

мама
Каменск-Уральский

может я ненормальная %) ....но ложку я ему дала сразу, как прикорм ввела-в полгода. Сначала он не понимал, что зачем, зато в 11 месяцев сам ел творог...конечно я его сама кормлю...но ложка теперь лучший товарищь и дуг :D

мама
Каменск-Уральский

!!!!Ленчик!!!!
я пробовала давать, дак он в районе 3 метров вокруг все уделывает, а в рот не попадает

эт нормально....у нас на кухне специально клееночка припасена. постелили перед кормлением и все чистенько потом...правда стены всеравно мыть приходится

мама
Екатеринбург

Нам 1 год 8 месяцев, есть ложкой и вилкой научились еще до года, причем вилкой раньше. Но к сожалению есть не любим вообще, хоть сама, хоть корми ее, не ест. А так вилкой лихо ест, а ложкой в первую очередь научилась суп есть, а вот кашу до сих пор сама есть отказывается. Так что у нас проблема в другом у ребенка нет интереса к еде, иногда за день нормально ест всего 1 раз. %)

Тема закрыта
Причина:
";