1,5 годовастики и около - насущные проблемы и пути их решения.

мама
Екатеринбург

forget-me-not
и понимает?? моя бы посмотрела и дальше бы продолжала...

Ну раз убирает-то думаю понимает. Мне кажется она у меня все понимает тока не все гвоорить может :)

мама
Екатеринбург

А скажите мне еще кто как говорит и сколько в таком возрасте
Мы говорим но плохо выговариваем. С этим надо что-то делать? или само прийдет

мама
Екатеринбург

ptica_we
Ну, вот мне интересно было почитать меню от обжор. А то у меня вечная паранойя насчет "мало едим", хоть кол на голове теши.

Нет это у меня паранойя!!!! И есть от чего.... утром 2-3 ложки каши (если больше 2-х я на седьмом небе от счастья и половинка перепелинного яйца, потом пол-банана или кусочек груши. На обед несколько ложек супа и кусочек хлеба. На полдник творог, разведеный фруктовым пюре (этот полдник длится весь день), вечером в лучшем случае пол-банки какого-нибудь питания + питье типа йогурта, ряженки (кефир не признает).
Мы одну банку можем на три дня растянуть - вот как мы много едим.

Все остальное добирает титей. %) :(Сообщение было изменено пользователем 31-10-2006 в 00:24

мама
Екатеринбург

ptica_we
Мы весим 9,8 в свои год и пять, поэтому у меня перманентный колотун.

А мы весим 8700 в свои 1.4 %)

мама
Екатеринбург

Мы пьем витаминки Тенториумовские Ягодный коктейль и Тенториум +. Моей нравятся.
Горшок у нас напротив туалета нашего в коридорчике, поэтому частенько дочка усаживается напротив мамы.

Говорим мы намного внятных слов: мама, китя (титя), папа, баба, кысь, мау, ав, кыр (ворона), пи-пи (мышка, цыпленок), иа-иа (ослик), мууу (корова, верблюд :) ), ти (синичка), бам (упало, стукнуло...), пытается считать до пяти (научилась, когда перчатки одевали, теперь все подряд считает), чих (паравозик), бррр (машина).
Многое говорит жестами: грозит пальчиком, мотает головой, кивает головой (спасибо), "дай" ручкой, машет рукой(пока-привет), рот открывает (шлепает губами, когда титю просит), приносит одежду, когда гулять захотела, изображает лошадку(прыгает), мишку (наклоняется за шишками), растопыренная ладошка с характерным возгласом -обозначает "горячо".

У нас начался период, когда ребенок почти не говорит, а на все показывает пальчиком с возгласом "иы", а взрослым нужно назвать сей предмет, сие изображение или живое существо.

Екатеринбург

А что, бывает, в полтора года четко все проговаривают? %) Мне кажется, почти все каляка-малякают. Мы и "мама"-то с "папой" вот недавно стали говорить безошибочно и твердо со всякими вариациями. А говорим все то же, что и с года и трех месяцев: пальчики, ботинька (ботинок), баночка, "уйди!" - обожает кричать и отталкивать меня с дороги. Еще говорит "нормально" (намальна), купаться - капацца, здравствуйте - да-ти-ти, много слов по отдельности, предложений пока не видать.

мама

barbos
А скажите мне еще кто как говорит и сколько в таком возрасте

мы говорим около 60 слов, половина английские, какое слово проще, тот язык и выбирает. Складывает простейшие предложения, типа "мама, пить", "мама, кака" (на горшок). Выговаривает все очень четко, по крайней мере другие понимают. Мама-папа мы в месяцев 11 прошли. Постоянно говорит "пасиба" - после еды, если дашь ему что-нибудь..

Екатеринбург

Мы говорим из понятного:мама,папа,баба,дай,отдай,надо,ненадо, уйди,нет,да,ав-ав(собачка),ту-ту(паровозик),брр(машинка),ляля,еще умеем говорить по телефону: Папа ты где? %) Баба уйди........, %) мама дай.... %) а еще всякие каля-баля ,особенно хорошо говорит по телефону.

бабушка
Екатеринбург

Erine
Повышенный интерес к туалетному ершику

Тоже присутствует интерес, поэтому задвигаем его подальше за унитаз и стараемся дверь закрывать на защелку. И еще прикол от Тигруши, если он вдруг узреет тебя что ты зашла в туалет, то тогда может закрыть тебя там на защелку с наружной стороны и потом уже наверное не сможет сам тебя открыть, поэтому нужно держать ухо востро.......
А также повышенный интерес к телефонам, в выходной куда то дел мой сотовый, до сих пор не можем найти уже проверили всю квартиру досконально - наверное выбросил в мусорное ведро , а мусор уже давно вынесли на мусорку...... Короче глаз да глаз за ним......
О, еще очень любит специально выключать телевизор, только включишь - он выключит, включил, а он опять выключил и так может до бесконечности......

мама
Екатеринбург

пока тока витмаин Д и кальций макс, до этого пили Альгу

мама
Екатеринбург

Говорение - оно ж от склада ума зависит. Мой старший в год и четыре говорил сорок слов, в полтора - короткие предложения, растет таааааким болтуном (кто видел - скажет) - у меня голова пухнет от него, если честно НО! Хоть те детки, с которыми мы с ним тусили во дворе, заговорили позже нас - но не хуже (хотя, пожалуй, у Лукахи словарный запас побогаче да и речь он так навострился простраивать, что дивуешься порой). Но у других деток просто в силу их характера не было потребности трещать без умолку, самовыражовываться через речь и познавать мир через нее же - так что говорение не особо показательно, в любом возрасте:) Это просто как цвет глаз (не имея ввиду явные проблемы).

А младший в том же возрасте говорит куда меньше, у него интересы другие, он дотошный и последовательный копошилка.

просто посетитель
Екатеринбург

Что вас смущает? Ну красиво же! Я от Настиной попки балдела. Теперь от писюна тащусь. Больше мысленно конечно. Чего лишний раз внимание обращать.

мама
Екатеринбург

Ермолаевна
Что вас смущает? Ну красиво же! Я от Настиной попки балдела. Теперь от писюна тащусь. Больше мысленно конечно. Чего лишний раз внимание обращать.

Присоединяюсь! :dada:

Они же изучают. Это же, в конце концов, ИХ!:D
В "крайнем" случае: нынешние психологи уже пишут, что запрет на детский онанизм хуже самого онанизма.
Подтверждаю как пострадавшая в раннем детстве от жесткого маминого запрета и навязывания чувства вины

автор
мама
Екатеринбург

Тёпа
"дай" ручкой

у нас дай - это ДАТЬ!!! причем очень громко, почти ором%) все, кто слышит первый раз - удивляются какая требовательная девочка.

ptica_we
"мама"-то с "папой" вот недавно стали говорить безошибочно и твердо со всякими вариациями

мама с папой давно говорим, но вот вариации пошли недавно - папО, мамО, маманя...правда папаня не говорит:)
а так то говорим примерно как многие. +-. научилась говорить вова, саша - понравилось ей очень. спрашиваешь - как тебя зовут? - она - вова:)

мама
Екатеринбург

forget-me-not
стоит памперс трогает и говорит кака. не успокоится пока не поменяешь

У нас точно также "кака" говорит, если не бросишься снимать памперс или колготки менять, начинает наращивать громкость.

мама
Екатеринбург

По порядку :) Нам 1,5.

  1. пьет из чашки, когда я держу, сам может, но много может пролить - часто переодеваемся, но учимся :)
  2. мы всю ночь сисю сосем, не менее 4-х раз обычно и долго.
  3. на прогулке подгузник, дома - если я словлю, да еще уговорю - давай возьмем эту книжку, или игрушку и пописяем - то соглашается, а так в штаны и показывает потом что там мокро. Я ворчу потихоньку.
  4. половую принадлежность пока не трогает :)
  5. стуканье у нас периодами, говорю что маме больно, нельзя.
  6. ШР - ходили, но не нашла ту, которая произвела бы на меня впечатление. Чаду иногда нравится, иногда разворачивается по своим делам, но на мой взгляд это не стоит тех денег, которые за это солбирают.

А про еду это вообще песня. Мы 5 месяцев не набирали вес вообще, толлько худели, +- 200 -400 грамм. Сейчас грудь сосем ночью и днем перед сном. В течение дня ест по немногу но с нашего стола все! Ни детских каш, только гречку немного или рис капельку, ни овощей - тушеную морковку из моего рагу, ни молочных продуктов никаких. Из банок не едим ничего. Остается мясо, хлеб, фрукты, рыба, печень иногда, макароны. Суп - тоже чаще мой. Усе. %)

автор
мама
Екатеринбург

ReD
печень иногда

а можно уже печень давать? я чета не решаюсь пока....но знаю, что железа в ней много.

мама
Екатеринбург

вроде можно, ток немного.. там хоть и железо но также и токсины всякие в печени скапливаются.. короче не шибка она полезна как раньше считалось...

мама
Екатеринбург

forget-me-not
а можно уже печень давать?

Я даю, только куриную, доча любит.

мама
Екатеринбург

по моему суб-продукты пока незя...тока не помню до какого возраста

мама
Екатеринбург

ну уж лучше тогда говяжью...не помню почему, но точно читала что куринная печень воще неполезна...
а для гемоглобина говяжую точно

автор
мама
Екатеринбург

тож вроде читала что рановато пока... ну такто мясной рацион у дочки разнообразный - 1 день рыба, 2 - кура, 2 - говядина и 2 свинина. приестся вроде не должно;)

мама
Екатеринбург

нам 1,4 девочки

  1. еда - больное место т.к. мы ее не любим ваще и никак, поэтому сама может съесть тока пару ложек, маму-папу покормить пжалста, но если я хочу, чтобы в желудок что-нить попало - надо кормить самой с песнями и плясками (мы весим всего 8800 г)
    пьем одинаково хорошо и из бутылочки и кружки и трубочки ( ночью правда тока из бутылочки) и пьем только воду отр смеси отказалась в 8 мес., от сока в год
  2. утреннее кормление обычно с 9-10, т.к. мы искуственники, то в 6 утра перестали вставать где-то месяцев в 5
  3. на горшок ходим тока когда мама посадит, а так и ночью и на прогулке в памперсе, спим кстати когда 1 когда 2 раза в день, но в среднем не меньше 3 часов получается а то и 4-4,5 :)
  4. к пиписке довольно равнадушна, тока вот на пляже ковырялась, но видиима песока попадал
  5. деремся редко, только балуясь может стукнуть или куснуть
  6. в школу развития не ходим, т.к прививок у нас нет и болеть нам категорически нельзя :(
мама
Екатеринбург

Я перестала упираться в можно и нельзя, после того как ребенок ВООБЩЕ не ел одно время.
А печень, говяжью, попробовал из моей тарелки. Мы ее отбиваем а потом в молоке вымачиваем. Воть.
Ест - и для меня Слава Богу!!!
Плохая я мамашка, да? раз кормлю взрослой едой?

мама
Екатеринбург

Да нет Тамар!! Всё правильно! Раз ест, то пущай ест...дети у нас такие, что едят тока из наши тарелок, так что нам надо переодить на диет питание:)
ну и печень это ж не колбаса
Я сама вот ем очень диетическую пищу.......а вот недавно ела блинчики с творогом дык мой ребёнок просто истоналась как ей надо было...я ей с перепугу дала чуточичек малюсенький...дык она не успокоилась...пришлось потом доедать в тиxоря...а ведь творог не ест

Тема закрыта
Причина:
";