Ревность и любовь к младшему: а давайте поделимся, как у вас?

автор
мама
Екатеринбург

Нас стало много - мам деток с небольшой разницей. Много и будущих мам, ждущих вторых. Наверное, есть чем поделиться? Давайте порассказываем:

  1. Как проявляется ревность у ваших малышей?
  2. Как проявляется любовь (ну или просто какие-то теплые чувства) старшего к младшему?
  3. И что вы делаете, чтобы ревности было меньше, а любви - больше? (Ну, типа, ваши ноу-хау :) Не в смысле - как преодолеть ревность, это понятно, больше внимания старшему и ты пы, а именно ноу-хау)
    Вот. Пошла про своих писать :)
Екатеринбург

немного офф, так как второй пока не родился.
дочь: мама, ложись рядом, как ляля, я хочу, чтобы было две ляли
я: ну так скоро и будет две ляли
дочь: нет, скоро будет новый год! %)

у меня вопрос как подготовить старшего к рождению, на этапе беременности. пока что у нас на уровне "у меня есть маленькая сестричка" (абстрактно, где-то) и еще отдельно гладит животик, но связи между сестричкой и животом не понимает.

автор
мама
Екатеринбург

У нас разница 2 года 4 месяца.
Мой Сережа ревновать начал месяца за два до рождения Наташки. Я даже топик заводила - не была готова к такому повороту. Истерил по-страшному, штаны мокрые снова начались, хотя с полутора лет с этим делом проблем не было. Мама моя отметила, что он стал ежиком, колючим и замкнутым. Одевать-кормить позволял только мне. Где-то спустя месяц после рождения сестры, на удивление, стал практически прежним, разве что чуть более серьезным. Я возрадовалась, но, оказалось, рано. Месяцев с четырех с половиной Наташкиных все по-новой началось - капризы без причины, переходящие в истерики, если вовремя не остановить, штаны мокрые, заторможенность какая-то... Может, например, сесть на диван, включить музыку и долго-долго вот так тихонечко сидеть, слушать, уставившись в одну точку. Раньше не было такого. Пока меня радует, что я не наблюдаю у него агрессии по отношению к мелкой. Максимум, что он может сделать - это осторожно ее отодвинуть, если она вдруг приползет в поле его игры, или тихонько заберет у нее свою машинку - и играет дальше.

автор
мама
Екатеринбург

дама в зеленом платье
у меня есть маленькая сестричка" (абстрактно, где-то) и еще отдельно гладит животик

А, наверное, только так. Ну можно еще фотки и видео ей показать, где она маленькая. Кстати, я тоже была уверена, что Сережа не связывает пузо и будущую лялю. А оказалось, очень даже связывал.

дедушка
Екатеринбург

А у нас всё немного сложнее, у нас есть сестричка для нашей еще неродившейся ляли, сестричке 8 лет, она явялется дочкой мужа от первого брака, периодически у нас гостит, естественно и гостить будет дальше, но уж как то ревностно она относится к тому, как ее папа на моё пузо реагирует, особенно когда гладит и обнимает, говорит о ляльке. У меня с ней хорошие отношения, но опять же как посмотреть, еще года полтора - два назад они были лучше, видимо ребенок взрослеет и как то по другому на всё реагирует происходящее + к этому мама ребенка и бабушка не очень тепло отзываются обо мне. Так вот как мне то потом быть с ее ревностью?

автор
мама
Екатеринбург

Дальше. Про любовь :)
Это, наверное, самое приятное, что порой перекрывает все трудности и от чего в голове все неправильные мысли типа "как все достало" куда-то деваются, а появляются правильные мысли типа "как же это здорово".

Сегодня утром. Сережа проснулся. Наташка еще дрыхнет. Он ползет ко мне на кровать, осторожненько - знает, что я ругаюсь, когда он ее будит. Лежим, обнимаемся-целуемся, вдруг слышим наташкино "оу", переглядываемся, на лице у Сережки радость несусветная: "Каляпка проснулась!!!" (это он ее так называет - каляпка). Поворачивается к ней, смотрит на нее пристально, она, радостная, ползет к нему, он хохочет: "Каляпка придвинулась!" И вдруг - берет и целует ее в лобик :love: Я чуть не расплакалась от умиления :)

Вообще очень любит, когда она просыпается. Если меня нет в комнате, бежит сообщать, что "каляпка проснулась". Идет к ней, носиком прижимается, трогательно так.

Или. У Наташки лезут зубки, она все время на руках. Я "ругаюсь" на нее, больше для Сережки, но и сама напряжение через слова сбрасываю: "Ух, какая противная девочка, ух как я ее сейчас буду по попе шлепать". И вдруг Сережа вкрадчиво так: "Не надо на каляпку ругаться". Я: "Почему?" Он: "Жалко" :)

Или. Оставила их с папой втроем. Возвращаюсь, спрашиваю: "Ну, как Наташка себя вела?" Сережка, радостно-радостно: "Гудела!!!" :)

мама
Екатеринбург

да-да-да, старший сын тоже иногда так умиляется на мелкого
мои ноу-хау
старший любит, когда его хвалят, поэтому почти все, что смог сделать младший - пошел, собрал, поднял, нарисовал - громко хвалю - о, какой Лева молодец - научил Егорку то-то делать (я не обманываю, потому что чаще всего младший повторяет за старшим)

когда Егорка был совсем мелкий и тока начинал брать игрухи старшего, тот очень боялся, начинал кричать - моё, не бери в ротик! а я ему объясняла - он не съест, попробует и положит на место, как-то на старшего это действовало - что он разрешал трогать

автор
мама
Екатеринбург

Ну и про ноу-хау. Я вот почему решила спросить про это. До некоторых вещей своей головой как-то не додумаешься. Я, например, в чьем-то топике, Калифорнии, кажется, прочитала, что можно попробовать дать старшему подержать младшую на ручках. И правда - мой так этим проникся! Сначала отказывался, а потом взял, а на личике - такая гамма чувств!

Позавчера у меня Сережка сам придумал игру. В лялю. Тоже, мамашка информированная, е-мое, раньше поиграть не додумалась с ним. Стелил себе пеленочку на подушку, где я Наташку спать кладу, ложился, просил его запеленать, покачать, потом гордо сообщал, что он проснулся, а потом приползал ко мне и - хитро-хитро так - надо молочка попить. Делать нечего - играть, так уж до конца. Выдала ему титю, он губешками своими к ней приложился и говорит - все, наелся. А сам - довоооольныыый! :) А сегодня вот "каляпку" поцеловал :)

автор
мама
Екатеринбург

Витенега
какой Лева молодец - научил Егорку то-то делать

А я тут дала Сережке кашу Наташке развести самому. И так совпало, что именно в этот раз она как-то с удовольствием съела несколько ложек. Я Сережке: "Ух ты, Серега, как ты вкусно приготовил, я так, видимо, не умею, у меня Каляпка плюется, а у тебя, смотри-ка, почти всю кашу слопала!" Он потом гордый полдня ходил :)

мама
Екатеринбург

Жень, классный топ, сердце замирает, когда читаю :)

автор
мама
Екатеринбург

RыжаЯ
Так вот как мне то потом быть с ее ревностью

Ух, это сложно. Советоваться надо здесь с психологами, мне кажется. Ну и еще надеяться, может быть, у девочки материнский инстинкт заработает, вроде, возраст как раз тот.

мама
Екатеринбург

у нас племяшке 8 лет скоро будет, этим летом она чудно играла как с трехлеткой, так и с 10-месячным лялем , вообще классный возраст, если вы к ней будете хорошо относится, то и она вашего лялика любить будет, думаю

дедушка
Екатеринбург

Девочки я к ней хорошо отношусь, я ведь с 6 месяцев с ней уже водиться начала, она мне как родная, но последнее время действительно отношения немного охладели и боюсь, что с рождением ляльки еще хуже будет. Ревность проявляется ярко у девочки, вот например - Спрашивает она у меня: А в этой комнате (в детской) Лера будет спать когда родится? я говорю: Да, это будет ее комнатой, здесь мы кроватку поставим, шторки другие повесим, детские шторки, пойдешь со мной в магазин выбирать? она говорит: Даааа, пойду. А где тогда я спать буду, если это её комната будет? (хотя она и сейчас не спит в этой комнате, она спит в гостиной, да и кроме гостиной места много где спать) И я в ступоре, я понимаю, что ребенок ревнует уже заранее и мне ее становится жалко.
Вообщем трудно всё, автор простите, что в Вашей теме развела свою тему. Давно хотела завести подобный топ, просто что то у меня новые темы так и не заводятся, вот и приходится влазить в чужие(

автор
мама
Екатеринбург

Вот, фотку нашла. Это Сережка так нежничает с Наташкой. Утыкается в нее носом и шкодно так говорит: "Каляаааапкаааа" :)

просто посетитель
Екатеринбург
  1. Ревности пока, ттт, не наблюдаю.
  2. Про любовь - я создавала уже топ про то, как детки знакомились. Пока все по-прежнему хорошо... Максюша ходит Яне кроватку качать, если она заплачет или даже просто закряхтит - сразу за мной бежит и в детскую ведет. При купании присутствует всенепременно, причем не только уже в самом процессе, но и помогает мне ванночку мыть, воду набирать, температуру воды мерить. Игрушки ей пытается дать, в кроватку складывает. Мобиль включает. Целует ее постоянно :-))) Если она на руках у меня и хнычет, подходит, тихонько-аккуратно за ручку ее берет и приговоривает: "Ляля тшш, Ляля тшш" :-)) А когда Яна спит - приходит ко мне, говорит "Мака ляля" (Мака - это он себя так зовет) и залазит на ручки - покачать, пообниматься :-)))
  3. Ноу-хау пока нет у нас, все и так хорошо.
мама
Екатеринбург

Женьшень
Нас стало много - мам деток с небольшой разницей. Много и будущих мам, ждущих вторых. Наверное, есть чем поделиться? Давайте порассказываем:

  1. Как проявляется ревность у ваших малышей?
  2. Как проявляется любовь (ну или просто какие-то теплые чувства) старшего к младшему?
  3. И что вы делаете, чтобы ревности было меньше, а любви - больше? (Ну, типа, ваши ноу-хау Не в смысле - как преодолеть ревность, это понятно, больше внимания старшему и ты пы, а именно ноу-хау)
    Вот. Пошла про своих писать

Разница 2,3 года
1.Пока никак. Сначала был сильный стресс от появления маленького - когда привезли из роддома он спал завернутый в одеялко. Соня пришла из детского садика, увидела его, подумала что кукла, подбежала потрогать, а кукла как зашевелиться, Сонечка очень сильно напугалась, в комнату отказывалась заходить 2 дня, спать еле уложили в другой комнате. отом подружились.
Просит грудь - "я тоже буду грудь кушать!", предлагаю ей - на, ешь. Она отказывается, руку мою посасывает или просто за руку держится.
2.Очень переживает когда маленький плачет, сегодня - спали оба в одной комнате, я ушла в магазин, папа чем то занимался по хозяйству, Коленька проснулся, захныкал, Соня проснулась, побежала за папой - Коленька плачет!
"Играют" - Соня трясет над ним погремушками, Коля естественно обращает внимание - Соня прется :)
Трогает его за руку, гладит по головке, целует.
Утром и после садика первым делом бежит проведать Колю.
В садике вечером - "Соня пошла домой, у Сони дома ляля".
Просит поносить его на ручках, мне страшно, он уже почти 4 кг весит, я боюсь она его уронит.
Купили две погремушки, Соня ходит с ними по квартире, показывая то одну, то другую - "эта Сонина, а это Колина".
Подает памперс когда его переодеваю.
Сегодня ребенок был в штанишках, с голенькми ножками, Соня увидела, пошла принесла ему носочки.
3.Страаюсь уделять больше внимания, насколько это возможно, побольше телесного контакта - обнимашек, поцелуев. Если покупаем Коле одежку, Соне тоже что нибудь из одежды. Коле игрушку и Соне тоже.

мама
Екатеринбург

мои ноу-хау
старший любит, когда его хвалят, поэтому почти все, что смог сделать младший - пошел, собрал, поднял, нарисовал - громко хвалю - о, какой Лева молодец - научил Егорку то-то делать (я не обманываю, потому что чаще всего младший повторяет за старшим)

Витенега

Я тоже пользуюсь этим приемчиком, причем довольно успешно.

  1. Ревность проявляется так же, как и у многих: мокрые штаны (до сих пор случается во время ссор), истерики, мелкие драчки, тычки, толчки.
    Недавно спросила у него, что тебе не нравится из того, что делает Паша. Ответ: не нравится, когда Паша плачет и когда игрушки разбрасывает.
  2. Любовь у нас такая: сам иногда дает младшему игрушки, с интересом и улыбкой наблюдает за его реакцией. Когда мелкий с шумом, лепетом прибегает в комнату, где старший засыпает (днем, напр.), Ванька (старший) начинает сначала улыбаться, а потом просто хохотать над ним.
    Появились первые совместные игры (катание на машине, велосипеде в основном - но уже первые общие положительные эмоции!!!) :)
  3. Если целую/обнимаю/хвалю/... одного, обязательно то же - другому. Постоянно говорим, что любим (тоже обоим, хотя мелкий пока еще плохо понимает). Часто рассказываю старшему, как он жил в животике (как мы все его любили еще тогда), как он родился (как я его в первый раз увидела, как он мне понравился, как нас все встречали из роддома), как он был маленьким лялькой... Он такие разговоры любит, потом вспоминает сам. Говорим, что он тоже наша ляля (Нет, я Ваня!!!) Когда был помладше, не отказывала в тите (чисто символически прикладывался), сейчас разрешаю пить из бутылочки, если захочет, глядя на мелкого. Никогда не запрещала (с первого дня) подходить к младшему, трогать его.
    Разница у нас 1,7 г. Старшему исполнилось 3 г. на днях, младшему 1,5 г.
мама
Екатеринбург

Ой, че-то я с цитатой напортачила! %)

автор
мама
Екатеринбург

2jurka[тужурка]
-аккуратно за ручку ее берет и приговоривает: "Ляля тшш, Ляля тшш"

Ах ты господи, золотце-то какое! :) Тьфу на вас, чтобы и дальше в том же духе!
Вы одна с ними или кто помогает?

автор
мама
Екатеринбург

mamkaYanka
Появились первые совместные игры

Ох скорее бы уже, скорее... Правда, с Наташкой время и так летит, как сумасшедшее. Вроде, недавно с пузом была, а вот уже шесть месяцев и два зуба! С Сережей как-то все очень долго тянулось.

автор
мама
Екатеринбург

Медведка
предлагаю ей - на, ешь. Она отказывается, руку мою посасывает или просто за руку держится

А у меня Сережка сначала по-настоящему приложился, смотрю - во рту молоко держит и не глотает, потом проглотил, его аж передернуло - не понравилось, видно. И теперь уже только губами сосок слегка захватывает. Папа завидует :D

Екатеринбург

У нас разница 3,8. К рождению сестренки готовили заранее, даже на узи со мной ходила смотреть. Очень хорошо получилось, что за 7-6-5 мес до нашей ляльки родились соответственно 3 вторых ляльки у наших друзей, и мы несколько раз ходили к ним в гости. То есть Таня сразу поняла, что лялька будет маленькая, ничего не умеющая и вопящая. Она сама как-то сразу придумала, что ОНА будет ляльку всему учить, все ей объяснять. Для практики подарили ей за месяц до рождения ляльки пупса с набором разных причандалов.
Отношение к мелкой было с самого начала очень бережное и ласковое. В садике она просто раздувалась от гордости, когда я с коляской приходила ее встречать. Во всем мне помогала, Юльку пыталась сразу развлекать и успокаивать. Хорошо то, что спит старшая так, что пушками не разбудишь, поэтому на бесконечные Юлины ночные концерты она не реагировала. Сейчас вообще классно - Таня дождалась-таки, пока Юля начнет хоть что-то соображать, и играет с ней (в основном "в дворника":)). За ручки ее водит, песни поет, спектакли разыгрывает.
Ревность была, но направлена она не на мелкую, а на нас. Где-то с середины беременности начала жутко психовать по поводу и без повода (плюс еще кризис 3 лет), ночью просыпаться и кричать, требовать постоянно чего-то невыполнимого (хочу чтоб было утро, и все тут), ходила постоянно с кислым видом. После рождения Юльки стало еще хуже. Учитывая, что мелкая попалась очень капризная, оручая, неспящая и с постоянно лезущими зубами - все рекомендации, вычитанные в книжках, выполнить не представлялось возможности.
В общем, налаживаться начало все месяцам к 8, сейчас все более-менее хорошо.

просто посетитель
Екатеринбург

Медведка
Коле игрушку и Соне тоже.

О, да !!!

автор
мама
Екатеринбург

Синеглазка
в основном "в дворника"

супер!!! :)

автор
мама
Екатеринбург

Синеглазка
Ревность была, но направлена она не на мелкую, а на нас

Мне вообще кажется, что лет эдак до пяти у дитенка по-другому быть и не может. Ну не сообразит его светлая головка злость, недовольство свое на ляльку направлять, и в этом есть определенный плюс, то есть в каком-то смысле проще, что ли. У нас Сережа тоже напрямую никак не ревнует, для него мелкая - это его каляпка, смешная и родная. А вот косвенно - по полной программе: капризы, истерики, аварии в штаны, теперь вот еще болеть часто начали...

Екатеринбург

Женьшень
А вот косвенно - по полной программе: капризы, истерики, аварии в штаны, теперь вот еще болеть часто начали...

Верьте, это пройдет:) И, чем меньше разница у детей, тем им вместе прикольнее:) Мам, ессно, никто не спрашивал:)

Тема закрыта
Причина:
";