Ревность и любовь к младшему: а давайте поделимся, как у вас?

Екатеринбург

Валькирия

имхо, единственный - это само по себе стресс.
я сама единственная в семье (не могу сказать что обожаемая, но все же:)), сколько себя помню - всегда хотела братика или сестру.

автор
мама
Екатеринбург

Валькирия
читаю отрицательные и понимаю, пусть будет единственный, без стрессов, любимый

Моему Сереже младший родственник был просто архинеобходим. Чтобы понимать, что мама принадлежит не только ему. И мне - как безумной фанатичной мамашке - было очень нужно, чтобы появился конкурент Сереже. В том смысле, чтобы я мальчишку своей безумной любовью и заботой не испортила. Теперь эта любовь к нему не вываливается на него огромным снежным комом, а поступает порционно, пройдя предварительно из сердца через мою голову. Можно, конечно, возразить, что для этого не обязательно было рожать второго, а просто работать с собой... Но... С появлением Наташи все произошло как-то естественно, без усилий с моей стороны. И еще Сережа с появлением сестры перестал бояться детей. Не скажу, что он перестал быть интровертом, но и колючим ежиком я сейчас его назвать тоже не могу.

Единственное, что я сейчас могу сказать - это то, что разница 2 и 4 - не совсем удачная в том плане, что захватывает трехлетний кризис, и поэтому получается сложнее. Вспоминаю по этому поводу все время рассказ Татульки, прочитанный мной еще на еке (как-то называется типа "Второй ребенок или работа над ошибками", очень душевный, если найду, кину ссылку). Она там писала, что либо разница в год (плюс-минус), либо больше трех лет. Я еще тогда подумала, что в каждой разнице есть свои плюсы и минусы, а теперь понимаю, что она была права. Хотя, возможно, я не знаю о других трудностях при другой разнице в возрасте.

автор
мама
Екатеринбург

Вот, нашла, Татулькин рассказ
http://www.eka-mama.ru/eka-mama.nsf/0/83F6C759A267AA4BC525708F0045D287

Екатеринбург

Женьшень
либо больше трех лет.

ну вот у нас больше трех лет, кризис был в самом разгаре начиная месяца с 3 беременности, подхлестнулся рождением мелкой и более-менее прошел к 8 мес. мелкой.
А с разницей - кто что выбирает. Чем меньше разница, тем прикольнее деткам и сложнее родителям, чем больше - наоборот.

Екатеринбург

Отличный рассказ:) Читала давно, перечитала с удовольствием. И почти под каждой фразой готова подписаться:)
Главное мое открытие - что ни первые, ни вторые дети книг с советами, как вести себя с двоими детьми, не читали:)

автор
мама
Екатеринбург

Синеглазка
дети книг с советами, как вести себя с двоими детьми, не читали


Точна!!!

хочу стать мамой
Екатеринбург

почитала. прослезилась.... мои мужчины (муж и сын) тоже просят вторую ляльку, а я в сомнениях :(

мама
Екатеринбург

Девчоооонки, я тоже прочитала и реву сижу, понимаю какая же я счастливая, а Леня у меня на ручках спит и смеется во сне, видимо чувствует мое состояние...

будущая мама
Екатеринбург

прочитала статью.... душевно так.... спасибо автору

Тема закрыта
Причина:
";