Ревность и любовь к младшему: а давайте поделимся, как у вас?

автор
мама
Екатеринбург

Из последнего. В гости приехала бабушка. В смысле, моя бабушка, детей - стало быть - прабабушка. 85 лет. Сережа ее видит, может быть, раза четыре в год, то есть для него человек практически чужой. Я уложила мелкую на балкон, собрала Серегу гулять, выходим без Наташки, он (настороженно): "А каляпка где?" Я говорю - на балконе спит. Он: "Надо каляпку забрать". Я: "Да с ней бабушка побудет, мы с тобой вдвоем погуляем". Он: "Нет, надо с каляпкой идти, не надо каляпку оставлять!" Еле уболтала :)

А вот еще вспомнилось, грустное. "Надо каляпку потерять." - "Сынуль, ну как мы ее потеряем? Она же наша, хорошая такая каляпка, как же мы без нее будем?" - Задумался. Через минуту: "Надо каляпку отломать." - "Да ты что, зайка! Как это, отломать? Ей же больно будет, она плакать будет, а мы с тобой от этого загрустим очень..." - Берет ее за голову, легонько поворачивает: "Все, отломал." - "Ох, как же грустно!" (у меня на лице отнюдь не надуманная печаль) - Прикасается к ее головке и сообщает: "Все, починил каляпку". На том и порешили :)

мама
Екатеринбург

почему-то пропустила такой топ :) интерсный :) поняла что особых проблем у нас нет, ибо в явном виде ревность не проявляется вообще
ну или я не связываю некторые вещи с ревностью
кстати особ ребенка появлению брата не готовили - меясца за 2 наверное или 3 сказали, когда живот уже был виден, не сильно на этом заостряли
когда выписывали из роддома - попорсила взят Лизу с собой, тем более что это был выходной день. Она сначала Пашку через окно увидела и стала кричать и топать ногами, протягивать руки - "дай братика!"
когда вынесли ребенка - ей первым делом показали, он как хрясь своими грязными варежками на белый уголок :) бабе поплохело, но зато деть с интересом рассматривал лицо братика. В машине тоже с нами поехала, сидела рядом.
Вобще как-то спокойно к нему отнеслась, без удивления. На руки просила - мы сней садились рядом, я кала Пашку на колени ей и мне.
Сейчас уже здоровско играют вместе, уже и Паша ее очень любит, и когда Лиза дома ему даже маму очень долго не надо :)

Ноу-хау особых нет - в целом все уже перечислено :) вобще стараюсь просто вести себя естественно по отношению к обоим.

Екатеринбург

Какой хороший топ.Всё беру на заметку.

мама
Екатеринбург

Элиночка любит братика, мне помогает: подгузники выбрасывает с важным лицом, крем подает, кроватку качает, в магазине подарки Ленечке выбирает, на холодильник магнитиками фотографии Ленины прицепила и постоянно их поправляет. Но вот по ночам у нас проблемки: раза 2 за ночь прибегает к нам в комнату в мокрых штанах и зовет меня к себе в кровать, вчера ночью Лина прибежала, когда я Леню кормила, согласилась подождать меня, сама сняла мокрую пижаму и, в результате, голенькая у меня в ногах уснула, жаааалко.... и засыпаем мы с истериками,т.к. папа укладывает, а не мама... и вообще как увлечется чем-нибудь, потом обернется-мамы рядом нет, сразу жалобным голосом кричит "где моя мама?", сердце разрывается... Надеюсь пройдет это скоро и поймет, что мама никуда от нее не денется, что я ее по прежнему люблю. А, кстати, у кого чем старшие детишки занимаются, пока младшие титю кушают?

мама
Екатеринбург

Женьшень
меня радует, что я не наблюдаю у него агрессии по отношению к мелкой.

у нас Данил маленькую обижает постоянно Игрухи отбирает и ее, и свои. Ее погремушки выкидывает, горворит "нету". Если она на полу, обазательно "нечаянно" наступит, если на кровати, "случайно" упадет. Или начинает на нее наваливаться так, что я еле отодвигаю, а он это считет веселой игрой и сопротивляется мне. Не знаю совершенно, что с этим делать. И разнимать не всегда успеваю, потому что Данке интересно, она сейчас сама к Данюхе ползет. Долго объясняла, что ляля имеет право ползать по всей квартире. Иначе только она от меня отползала Данюха или вопил на нее, или требовал "возьми лялю на руки", или просто пинал.
Учу просить прощения, обнимать и гладиьт, когда обидел. Приносить игрушку взамен отобранной. Возвращать ее игрушки на место. "проявлением любви" могу назвать только постоянное "где ляля?" если она не на руках у меня. и еще почему-то купаться любит вместе с ней
Ноу-хау:
"Давай сделаем для Даночки картинку и подарим ей" - вырезаем и клеим аппликацию. В магазине - "пойдем купим сестренке пюре, ты ей отдашь". Данюха потом у меня ложку отбирал и кормил Данку. Все умазюкались, но было душевно.

автор
мама
Екатеринбург

Danka
у нас Данил маленькую обижает постоянно

Ты знаешь, я уже не уверена, что отсутствие агрессии у моего - это есть гут. Вот твой Данька таким образом выплеснул свой негатив - и он в нем не копится, во всяком случае я на это надеюсь :) А мой-то ведь все в себе держит. Он по натуре такой - вещь в себе, интровертище. И не факт, что так лучше. По себе знаю: я свое недовольство выплескиваю здесь и сейчас, кричу, топаю ногами, кусаю подушку, в общем, не держу внутри. И вот так проорусь - и легче становится. А муж у меня - так же как Сережка, все в себе. И ему от этого труднее, мне так кажется. Я это к чему. Ты сильно-то не расстраивайся, успокаивай себя тем, что Данюхе так легче становится. Может, дать ему какую-нибудь подушку для битья? И переключать его на эту подушку, когда он к Данке подбирается?

мама
Екатеринбург

Женьшень
Ты сильно-то не расстраивайся

вот я примерно так себя и успокаиваю

Женьшень
Может, дать ему какую-нибудь подушку для битья? И переключать его на эту подушку, когда он к Данке подбирается?

надо попробовать хотя обычно все так быстро происходит. просто бежал мимо - раз, толкнул

автор
мама
Екатеринбург

Danka

У нас пару раз было, когда Сережка Наташу стукал, причем не специально, просто так получалось. Я показала ему, как можно стукать, если сильно хочется: начертила вплотную к Наташке круг, внутри - нельзя, снаружи - можно, причем можно даже совсем рядом с ней. Он пару раз стукнул - и как-то все, больше не пробовал. Но Сережу с Даней сравнивать нельзя - темпераменты абсолютно разные :) Помнишь нашу мягкую игрушку - такую махонькую подушечку в виде спящей ляльки? Мож, вам что-то подобное изобрести...

автор
мама
Екатеринбург

Elina
у кого чем старшие детишки занимаются, пока младшие титю кушают?

Когда Наташка совсем мелкая была, от груди долго не отходила, тогда мы с Сережкой читали активно в это время. А сейчас не больно-то почитаешь, она лопает быстро и, если Сережка что-то рядом интересное делает, непременно на него отвлекается. Так что читать приходится, когда она спит, а спит она ой как мало - 30 минут и все.

Екатеринбург

Женьшень
Так что читать приходится, когда она спит, а спит она ой как мало - 30 минут и все.

А у нас совсем читать не получается, т.к. днем она категорически отказывается, а просит почитать перед сном, когда Юля в самом худшем своем настроении и орет непрерывно:( Старшую приходится раньше укладывать, т.к. ей с утра в садик, а мелкая в это время уснуть не может, т.к. спит 2 раза днем. Поэтому, если папы дома нет (или он есть, но почитать не может, т.к. работает - Таня бреется и слушает аудиосказку:(

автор
мама
Екатеринбург

Синеглазка

Вообще укладывание на ночной сон я бы назвала самым критичным временем, когда тяжелее всего справляться с ними обоими. Когда папа не успевает прийти, я тихо, а иногда и громко схожу с ума

автор
мама
Екатеринбург

Моя вчерашняя удача:
У Сережки чего-то там не получается, от моей помощи отказывается, психует все сильнее и сильнее - чувствую, на подходе истерика. Я ношу на руках капризулющую Наташку (обычно от этого факта истерика наступает быстрее и проходит сильнее, чем если я просто чем-то занята, скажем, на кухне). Кладу Наташку на пол, говорю ей: "Наташенька, ты тут полежи немного, а я другую нашу каляпку успокою. Сереженька что-то капризничает, у него, наверное, зубки режутся, а может, он титю захотел..." Подхожу к своему мальчугану, беру его на руки и качаю, как Наташку, и какую-то прибаутку болтаю типа "Ай ду-ду-ду-ду-ду-ду, потерял мужик дуду". Потом прикладываю его к груди и настойчиво предлагаю: "Ну на титю, ну давай покушаем" :) Серега сначала обалдел, потом улыбнулся, потом начал хохотать. Полагаю, оценил мамину придумку :)

мама
Екатеринбург

И как-то я такой топик раньше не заметила....

У нас разница 2г 4 мес, но все сильно осложнено тем, что мелких у нас двое, поэтому Сашке маминого внимания достается еще меньше :(
Девчонкам сейчас уже почти год, всякое у нас было, но сейчас самое сложное в их отношениях, что мелкие уже совершенно свободно везде перемещаются, везде встают и все что угодно достают, а у нашего Саши жуткий пунктик "не трогай МОИ вещи"... Вот и начинается сначала просто девочек отпихивал или оттаскивал подальше, я его научила, что надо кого-то позвать, чтобы ему помогли справиться с ними, а не толкать их, так он стал кричать: "мама/папа на помощь!!", потом стал двери закрывать, чтобы они к нему не лезли, и загородки всякие строить. Вообще у нас с Сашкой толком чем-то позаниматься не получается, сразу приползают девчонки - им ведь все интересно - и все рушат/ломают/забирают/мешают...... из кубиков и конструктора строить можно только на высоком столе, иначе конструкция не простоит и 5 минут, а для Сашки это настоящая трагедия если ломают его конструкции.... пыталась с ними вместе играть с мягкими игрушками, типа мишка поехал на машинке к зайке и т.д., но Сашка у девчонок все игрушки забирает, говорит, что они маленькие и девочек наших боятся :( книжки девчонки тоже почитать не дают, им же надо все сразу листать и к себе на колени тянут, Сашка опять кричит....

Ну это ладно, у девчонок между собой уже тоже конкуренция начинается, сейчсас такой возраст, что они уже точно знают чего хотят и если захотят одного и того же, а случается это довольно часто, то начинают друг у друга забирать и кричать... Светка как-то легче на все реагирует, если конечно при этом спать не хочет, а Машка всегда в слезы, причем такие горючие крокодильи крупные слезы....

Про любовь: Все они друг друга любят и это просто здорово! Сашка иной раз к кому-нибудь из девчонок подойдет и носом к носу сделает "пип", а ему в ответ широченная улыбка и смех, а как они друг за другом по коридору носятся с визгами и хохотом - Сашка бегом, девчонки ползком ;) Вечером, когда Сашка из садика приезжает, яслышу как дверь открывается и говорю:"Саша пришел, пойдемте Сашу встречать." Они наперегонки к двери ползут! Девчонки когда за ручки возьмутся и сидят так (ну может минутку) я прям млею....

мама
Екатеринбург

Женьшень
Вообще укладывание на ночной сон я бы назвала самым критичным временем, когда тяжелее всего справляться с ними обоими. Когда папа не успевает прийти, я тихо, а иногда и громко схожу с ума

Вот и у нас так!

автор
мама
Екатеринбург

kat ;)

Знаете, прочитала ваш пост и подумала: е-мое, а я еще, бывает, на что-то жалуюсь, что сложно мне, что разрываюсь я порой между ними... Сейчас, когда накатит, буду вас вспоминать :) И как вы с тремя справляетесь, просто не представляю! А ведь разница точно такая же, как у моих... В общем, сил вам желаю от души и терпения!

kat ;)
Вот и начинается сначала просто девочек отпихивал или оттаскивал подальше, я его научила, что надо кого-то позвать, чтобы ему помогли справиться с ними, а не толкать их, так он стал кричать: "мама/папа на помощь!!",

Мой Сережка сейчас тоже постоянно меня зовет: "Надо каляпку убрать!" Она как ползать начала - все время ему в его играх мешает. Он настроит каких-то гаражей из книжек, а она их - бабах. Сережка - в слезы, и я его прекрасно понимаю, беднягу. "Отчитываю" Наташку при нем, чтобы хоть как-то компенсировать :)

мама
Екатеринбург

Женьшень
В общем, сил вам желаю от души и терпения!

Вот этого мне как раз надо и побооооольше %)
Я не знаю как с двумя... с тремя тяжело иногда бывает очень, особенно, когда болеть все вместе начинают и всем одновременно ну позарез нужна мама и больше никто, тут полный застрел начинается!! Если двух девочек я могу просто вместе кормить и они от этого успокаиваются в большинстве случаев, то Сашка это другая песня.... Сейчас как раз они все у меня сопливят и кхекают, Сашка на этом фоне капризничает, утром уезжая в садик сказал: "Мама, я тебя очень люблю и хочу с тобой целый день быть вместе...." и такое страдание было на лице, что у меня чуть слеза не побежала.... Вечером перед сном тоже самое.... Я бы его оставила дома, да одна с ними тремя точно не справлюсь, а помочь сейчас некому.....

Сашка последнее время стал говорить, что боится один куда-то идти, например, в комнату, где никого нет, просит идти с ним, если что-то даже просто принести оттуда надо. И еще если вдруг увидит какую-нибудь грустную зверюшку говорит, что это она потому грустная, что у нее мамы нет... сегодня долго меня выпытывал про Винни-Пуха, когда он упал с дерева и позвал маму, она к нему не пришла, почему? Как-то меня все это настораживает.... Я ему на дню по многу раз в любви признаюсь, говорю, как он мне дорог, как я его люблю и т.д. Но видимо, мало ему, нужно больше общения один на один что ли, чтобы без девочек. Мы с ним когда вдвоем остаемся, мне иногда грешная мысль приходит как нам было бы хорошо с одним ребенком.... а потом посмотрю на них на всех, какие они родные и любимые и такой каждый по-своему неповторимый, и начинаю себя за такие мысли ругать... правда, они уже стали реже меня посещать.....

Хочется каждому ребенку отдать максимум себя, создать для каждого наиболее благоприятные для развития условия, а как-то не все получается, все время кажется, что много всего упущено, что можно было бы еще вот это и вот то, а нет на это времени и сил.... Сашка на самом деле такой маленький еще, а мы его уже совсем за взрослого держим, он просто с этим грузом не справляется.... ему элементарно мама нужна..... да тут еще кризис 3х лет на все это накладывается.....

Так что терпение и силы это то, что нужно....

мама
Екатеринбург

У нас позавчера ночью "весело" было. Вечером Элина допила Ленин Саб-симплекс (там на пару раз оставалось-полложки) и ушла спать, у Лени заболел животик, а лекарства-то нету уже, мальчишка всю ночь не спал- плакал, Элина прмерно в 4 часа захотела к родителям в кровать, но т.к. Леня кричал- Лина заснуть уже не могла. Притащила куклу, положила ее рядом с собой, покормила ее титей, покачала ее, вобщем делала с куклой все тоже самое, что я с Леней до 7 утра (а потом в садик собираться начали). Результат ночи: папа невыспавшийся пошел на работу, а Лина в садик, а Леня счастливый сразу же, как все ушли, заснул и проспал до 15.00.

автор
мама
Екатеринбург

kat ;)
мы его уже совсем за взрослого держим, он просто с этим грузом не справляется.... ему элементарно мама нужна..... да тут еще кризис 3х лет на все это накладывается.....

Ох, правда ваша. Прям моими мыслями говорите. У нас тоже - кризис трех лет, наложенный на проблему ревности. И без ревности-то было бы непросто, а тут - вообще полный улет. Если бы меня спросили, чему меня научили дети, я бы ответила: прежде всего, терпению и умению контролировать себя. Никогда раньше я такой не была, всегда отличалась взрывоопасной импульсивностью. А теперь - дипломат дипломатом. Только подушек покусанных добавилось - надо же куда-то импульсивность девать :D

автор
мама
Екатеринбург

Elina
У нас позавчера ночью "весело" было

Держитесь! Колики кончатся - будет легче :)

Jil
мама
Краснодар

Какие же вы молодцы, что "слушаете" своих детей, знаете я вас читаю и удивляюсь, среди знакомых ни разу не видела такого вдумчивого внимания к потребностям и проблемам малышей.

У меня родственники сейчас пред глазами примером печальным: девочке 6 лет и 3 летний пацаненок, мама мелкого тискает сюсюкает, а дочура прижимается к плечу, а мать ее отпихивает и орет "иди ка вон игрушки собери лучше", а у девчоночки такая тоска в глазах...

Екатеринбург

Женьшень
Подхожу к своему мальчугану, беру его на руки и качаю, как Наташку, и какую-то прибаутку болтаю типа "Ай ду-ду-ду-ду-ду-ду, потерял мужик дуду". Потом прикладываю его к груди и настойчиво предлагаю: "Ну на титю, ну давай покушаем"

У нас это любимая развлекуха, как только мелкая появилась:) Друг научил: у него старший лось уже в 2м классе, но он из него периодически "ляльку" делает. Танька хохотала над ним как припадочная, поэтому сразу взяли прием на вооружение.

Женьшень
Знаете, прочитала ваш пост и подумала: е-мое, а я еще, бывает, на что-то жалуюсь, что сложно мне, что разрываюсь я порой между ними... Сейчас, когда накатит, буду вас вспоминать И как вы с тремя справляетесь, просто не представляю! А ведь разница точно такая же, как у моих... В общем, сил вам желаю от души и терпения!

Вот! Золотые слова. У нас тоже есть знакомые, у которых мальчик и две близняшки с разницей в 1,5. Я как послушаю про них, так сразу кажется, что мне-то жаловаться не на что, их все-таки только двое, и разница в 3,8.

мама
Москва

Синеглазка
мальчик и две близняшки с разницей в 1,5.

мамо! очуметь! Ну и выдержку надо иметь....

Екатеринбург

Крапива (ex Кнопка)

а у них, бедолаг так получилось: 5 лет не могли никого родить, и выкидыши были, и лечились всяко-разно. потом вот мальчик родился. они от щастья даже не предохранялись, типа пусть еще Бог пошлет. Ну вот и послал:) Прикол был еще и в том, что на момент рождения девой они в однешке жили. :shock: Они, правда, их всех с года в ясли посдавали, мама работать пошла (город маленький, есть такое понятие, как ясли).

мама
Москва

Синеглазка
с года в ясли посдавали

но ведь год как-то надо было жить.... респектище! думаю что первый год как раз самый сложный...

хочу стать мамой
Екатеринбург

Читаю мучаюсь. Читаю положительные эмоции, понимаю - надо второго ребенка заводить :) читаю отрицательные и понимаю, пусть будет единственный, без стрессов, любимый

Тема закрыта
Причина:
";