авочки и бибики

Аноним 102
автор

Девоньки, как вы с детьми своими разговариваете? навеяно сегодняшней нашей с дочей (1,5) прогулкой. Встретили на улице девочку лет 2х и бабушек двух с ней. И эти бабушки обращаясь к моей дочке говорят: А где у нас авочка гуляет? я,честно говоря даже не поняла про что они. Как ,собстна и дочь (смотрит на них недоуменно). Бабули,обращаясь ко мне: А что,у вас ребенок еще не знает что такое собачка? Вот только тут до меня дошло о чем они. Как собстна и до дочки,сразу показала на собаку.Вот я сижу и размышляю зачем взрослые кварекают свой язык уча ребенка ЗАРАНЕЕ говорить не верно? Вы так разговариваете с детьми (авочка,бибика,нямням,пи-пи и прочие наборы звуков )Сообщение было изменено пользователем 18-03-2010 в 21:37

Екатеринбург

да это дебилизм какой то научить говорить ребенка ерунду чтоб потом переучивать %)

мама
Екатеринбург

проговариваю правильно все слова, и домашних заставляю!

мама
Астрахань

пардонн
Вы так разговариваете с детьми

Я со своей нормально разговариваю, как со взрослой. :)

Екатеринбург

я то говорю нормально, но ребенок произносит именно так

пардонн
бибика,нямням,пи-пи

мама
Екатеринбург

ну я своей обычно добавляю. Вон собака, ав-ав. Вон машина, тррр ну и т.д. Может и непрально, но она хоть изъясняется как-то. Если видит машину говорит трррр. Тогда я понимаю, что она на машину показывает, а не на собаку.

Екатеринбург

и мы понимаем друг друга... :) гав, мяу, пипи, мууу вас не смущает?? Или это уже к чему-то другому относится??

Аноним 102
автор

Влюбленная=)
я то говорю нормально, но ребенок произносит именно так
пардонн
бибика,нямням,пи-пи

ну дык он-то пусть и говорит как ему удобно. Я не понимаю навязывания не правильного произношения взрослыми детям. Вот что странно %)

Аноним 102
автор

Влюбленная=)
гав, мяу, пипи, мууу вас не смущает??

нет :)

Влюбленная=)
Или это уже к чему-то другому относится??

ага. это уже звуки которые произносят:собаки,киски,коровки. :)

Екатеринбург

Лильчик
ну я своей обычно добавляю. Вон собака, ав-ав. Вон машина, тррр ну и т.д. Может и непрально, но она хоть изъясняется как-то. Если видит машину говорит трррр. Тогда я понимаю, что она на машину показывает, а не на собаку.

Я так же, говорю- корова говорит мууу, машина сигналит би би, это ведь проще сказать ребенку , чем МАШИНА....

мама
Екатеринбург

а я еще от себя бешусь, что мне все хочется говорить-собачка, лопатка, скамеечка....ну прям одергиваю себя, а нет-нет да проскальзывает. Бесит %)

мама
Нижний Тагил

Влюбленная=)
Я так же, говорю- корова говорит мууу, машина сигналит би би, это ведь проще сказать ребенку , чем МАШИНА....

вот так я делаю, да )))

Влюбленная=)
это ведь проще сказать ребенку , чем МАШИНА....

но взрослым-то не сложно сказать вместо "авочка" - "собака"? ))
сказать ребёнку сложно, но понять легко ))

Екатеринбург

пардонн
это уже звуки которые произносят

би би произносит машинка
конечно, если это поддерживает взрослый-это неправильно...

мама
Екатеринбург

где-то читала про полосатый мячик. Почему сразу не сказать что это арбуз

Екатеринбург

Ксенчик

но взрослым-то не сложно сказать вместо "авочка" - "собака"? ))
сказать ребёнку сложно, но понять легко ))

ну это дааа, все верно...

мама
Екатеринбург

у нас это больная тема. Муж и свекровь постоянно коверкаю, меня аж передергивает. " ты хосий мой (хороший)", иди сколей (скорей)...и прочее. Мужа постоянно поправляю, даже до ругани доходит %) про свекровку промолчу...тут вообще

папа

пардонн
А где у нас авочка гуляет?

"Доктора Айболита" почитайте. узнаете кто такая Авва

мама
Нижний Тагил

Лильчик
где-то читала про полосатый мячик. Почему сразу не сказать что это арбуз

мама
Екатеринбург

Лильчик
говорить-собачка, лопатка, скамеечка

ага, одергиваю себя постоянно, потому что сын после этого все называл КА, видать только это и запоминал

Екатеринбург

учила так - это собачка, она говорит гав! и т.п.

Аноним 102
автор

Саш-ок
"Доктора Айболита" почитайте. узнаете кто такая Авва

читала там это кличка собачки, а здесь уже как имя нарицательное используют

Екатеринбург

Наталюша
ага, одергиваю себя постоянно, потому что сын после этого все называл КА, видать только это и запоминал

собаКА скамейКА... тож самое получается... :)

мама
Екатеринбург

MAPUSYA
ты хосий мой (хороший)", иди сколей (скорей)...и прочее

%) это ваще отдельный разговор. Муж за такие словечки педиатра охаял, так она теперь с дочей моей нормально разговаривает

Екатеринбург

Влюбленная=)

Вот-вот. Когда дочке было 10 мес., ехала в коляске и показывала на все подряд, говорила КА.
А, вообще, пока была маленькая, я говорила собака - ав, ворона - кар, машина - би-би, а она все говорила упрощенно. А в 1,6, когда начала говорить, я стала поправлять ее - машина, ворона, собака. Она быстро привыкла.Сообщение было изменено пользователем 18-03-2010 в 22:05

мама
Екатеринбург

Крошечка-Хорошечка
Когда дочке было 10 мес., ехала в коляске и показывала на все подряд, говорила КА.

сын до сих пор временами залаживает "КА да КА"...машина у нас и вовсе "дИдя", не знаю откуда-сам придумал...Я на литературный русский в общении с ним не претендую досконально, но бибики и авочки у нас в лексиконе общения с ним отсутствуют напрочь. А вот уменьшительно-ласкательные -все время с языка моего слетают, тоже борюсь

Лильчик
собачка, лопатка, скамеечка....ну прям одергиваю себя, а нет-нет да проскальзывает. Бесит

Тема закрыта
Причина:
";