авочки и бибики

мама
Киев

kvetek
Я говорю про вред для ЗДОРОВЬЯ

Я не поняла о каком здоровье речь? Конечно же если ребенок будет произносить слова не правильно, то он не заболеет от этого.
У меня яркий пример соседская девочка: все родственники, обращаясь к ней коверкали слова лет до 3х. Затем спохватились, что ж это она не выговаривает р, ш и другие звуки. Пришлось обращаться к логопеду, случай был тяжелый и девочке и маме пришлось приложить немало усилий, чтобы девочка научилась говорить правильно.
А если бабушка живет в одной квартире с внуком\внучкой тоже не поправлять?
Моя дочь от моей знакомой нахваталась словечек типа: та да, отож, кака-бяка, хотя гуляем вместе не часто.Сообщение было изменено пользователем 11-04-2010 в 17:37

мама
Киев

Ксенчик
нуи высший класс "Зопка с лУчкой

%)
У меня дочь говорит твердо - да, нет, а свекровь за ней повторяет - дя, неть %)
Хорошо хоть редко видимся.

мама
Екатеринбург

Вчера об этом же размышляла на прогулке. Мать дочери 1,3 года показывала травку, бабочку, наш мячик и еще что-то все со словами, смотри какая цацка %)

Eji
мама
Екатеринбург

Julia David'son
смотри какая цацка

Ой, не могу!! Неужели такое бывает...

мама
Екатеринбург

У меня сыну 1,3 мес. сначала хорошо говорил сбачка, мшина - теперь тока говорит ав-ав и трым-трым относительно этих предметов. сама никогда не говорю : "где ав-ав" КАЖЕТСЯ ЭТО ГЛУПО, СПРОШУ ГДЕ СОБАКА ОН ПОВТОРИТ "гДЕ АВ-АВ?" считаю надо сразу целые слова учить а "ав-ав" проссто дополнение, вроде как собака говорит "ав" киска "мяу". у нас ставили двери установщик все время щелкал языком, как будто лошадка скачет, ребенок потом его звал где цок?, я потом долго говорила, что это дядя, теперь он четко говорит дядя, самое удивителное было на улице когда он увидел птиц в небе и закричал летит)))))

мама
Екатеринбург

Лильчик
ну я своей обычно добавляю. Вон собака, ав-ав. Вон машина, тррр ну и т.д.

К "би-би" я всегда добавляю "машина,большая машина,едет машина, красная машина...", к "ав-ав" добавляю "собака, у какая собака, большая, гавкает, дом охраняет...". Но ребенок сам на собаку показывает и говорит "ав-ав", но если ему "ав-ав" произнести легче, чем аж целое слово "собака", то что ж делать то. Пусть так говорит. Научится с возрастом потом. Главное, что он сейчас понимает, что это машина, а это собака. Нам 1.2 годика. Ну вот у нас так.

мама
Екатеринбург

Лильчик
я еще от себя бешусь, что мне все хочется говорить-собачка, лопатка, скамеечка....ну прям одергиваю себя, а нет-нет да проскальзывает.

Тож себе поражаюсь. Почему мужу говорю одевай КОФТУ и сразу же говорю ребенку давай КОФТОЧКУ оденем; говорю мама кушает КАШУ, и здесь же давай и ты покушай КАШКУ....?

мама
Екатеринбург

martian
Затем спохватились, что ж это она не выговаривает р, ш и другие звуки.

считаю, связи нет. Сроду не коверкала слова, и никто в окружении не коверкал - а у сына куча логопедических проблем.
По теме - не переношу :vis: выворачивает, у меня мама как-то попыталась, я ее слезно попросила больше так не делать вроде поняла

мама
Екатеринбург

kvetek
Слушайте, девочки, а зачем вы свекровей и бабушек одергиваете? Или они с вашими детьми проводят столько времени, что ребенок из-за неправильности их речи нормально говорить вообще не научится.
У меня стойкое убеждение, что бабушки имеют право общаться со своими внуками как хотят, баловать их и т.п. - главное, чтобы не во вред ЗДОРОВЬЮ ребенка

Считаю, что и бабушки-дедушки также должны правильно разговаривать с внуками, даже если они мало с ними общаются. Не знаю как у кого, но мне кажется, что за другими ребенок лучше что-то повторяет, чем за мамой. Вот маму ребенок видит целый день с утра до вечера, а то и ночью. А папу видит только по вечерам. Вот например: сколько раз я говорила по телефону и ничего, а вот если папа ходит по комнате и говорит по телефону, то потом ребенок. берет мой телефон и тоже ходит по комнате кругами, как папа, и что-то лопочет в трубку. И таких примеров у меня много. Поэтому считаю, что все родственники, друзья, знакомые должны с ребенком разговаривать нормально.

мама
Екатеринбург

Stepanamama
У меня муж недавно спросил: "А помнишь раньше маленьким, когда они стукались, говорили - коку съел?" Я вот чё то слабо припоминаю Он тоже не знает значение этого выражения... кто знает расскажите интересно же :)

З

Кока - это яйцо. На пасху яйца били друг о дружку или об стол или об лоб кого-либо, а потом съедали. Вот когда малыш стукается лбом об что-нибудь, так и говорят - коку съел! Помоему так! Это от бабушек еще пошло

Москва

Коверканые слова употребляем. Но это в основном к животным относится. Кошку можем назвать киса, кошка, кот, котик, мяу, кошара и т.п. В общем такие слова у нас в ряду синонимов стоят. Машину называем и машина, и легковой\грузовый автомобиль, и бибика, и би. Ребенок выбирает, что ему проще сказать. Может сказать кика (киса), может мяу.
Ругаться с кем-то из-за такой ерунды точно не буду.
Вот с чем у себя борюсь, так это со словами -паразитами. На мой взгляд, это гораздо хуже... )

мама
Нижний Тагил

Августёнок
Ругаться с кем-то из-за такой ерунды точно не буду.

у меня мама говорила ВОТИКА по 50 раз, я ей тоже сделала замечание, если хочешь сказать ВОТ ТАК или КАК, вот так и говори, терпеть не могу лебезение, т.к. смысловой нагрузки мало, а своего рода речевой штамп создается в мозгу

мама
Екатеринбург

shampoony
терпеть не могу лебезение, т.к. смысловой нагрузки мало, а своего рода речевой штамп создается в мозгу

Что-то ни один ученик или студент не поражал меня на экзаменах по русскому/литературе перлами из серии: "Дикая авочка Динго" ;) или "Бибика времени" ;)
Зато "ейный", "евошний", "ложить", "позвОнят" и т.п. - на каждом шагу.... И это вовсе не потому, что с людьми БАБУШКА в детстве сюсюкала, а потому что РОДИТЕЛИ черти как говорят
ИМХО - не с сюсюканьем надо бороться ;) и не с бабушками-свекровями...

Тема закрыта
Причина:
";