авочки и бибики

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Гнома
вот уменьшительно-ласкательные -все время с языка моего слетают, тоже борюсь

а объясните мне,а чем уменьшительно-ласкательны-то плохи? :)

мама
Екатеринбург

Влюбленная=)
я то говорю нормально, но ребенок произносит именно так

хотя иногда "поддаюсь", после того как он сто раз скажет например ава, и пока я не скажу ава - не успокоится.. машинально уже как-то ... машина у нас бжж, лисичка - тяв-тяв (бабушка научила), бабочка - ба, лампочка - тоже ба, иногда и кошка - ба ..
мама меня не зовет - я - титя , а мама - это типа так кукла говорит - было в книжке - запомнил

MAPUSYA
про свекровку промолчу...тут вообще

раз высказала ей, тк только она одна так с ним разговаривает

Дашенька :)
учила так - это собачка, она говорит гав! и т.п.

мой говорит ава, а лает а-ва-ва.. и кошку - маааау, а когда зовет ее - ких-ких

naf
мама
Екатеринбург

Мне кажется звукоподражательные слова типа ав-ав, би-би - это нормальный этап становления речи ребенка. Ребенок же обучаясь речи проходимт весь путь эволюции от простых звуков, звукоподрожательных слов до сложных слов и фраз.
Я против нарочного коверканья слов типа "холосий лебеночек"

Но за обучение ребенка по принципу " это собачка - ав-ав". С одной сторны ре узнает как говорит собачка, с другой в доступной его возросте языковой форме сможет ее назвать

мама
Екатеринбург

naf
Но за обучение ребенка по принципу " это собачка - ав-ав". С одной сторны ре узнает как говорит собачка, с другой в доступной его возросте языковой форме сможет ее назвать

не, ну одно дело обучать-собачка-ав-ав. А другое дело, когда вообще ребенок до 3 лет от родителй/бабушек будет слышать -смотри бибика едет, а в ней ава сидит.
Моя щас вообще стала на машины тыкать и говорит трррр. Потом дядя добавляет. Ну типа дядя едет. Или наоборот дядя-тррррр. А когда я вижу девушку за рулем-так и говорю-нее, сейчас за рулем тетя.

Подруга когда сын у нее стукается говорит коку съел. Я стесняюсь спросить почему она так говорит. Кто-нибудь откройте тайну.

Екатеринбург

Ирина В
бабочка - ба

а у нас бабочка бяк-бяк...
ну как в песенке поется- бабочка крылышками бякбякбякбяк...))))
и вообще на каждое животное требует какой-нить жест изобразить или звук...

мама
Екатеринбург

Mozolk@
а объясните мне,а чем уменьшительно-ласкательны-то плохи?

только тем, что провоцируют ребенка на неправильное произношение, ведь большинство получается КА...Никакой дифференциации...И слово длиннее получается...Исходные короче-легче произносить ребенку.

мама
Екатеринбург

с дочерью только по-человечески и никак иначе, считаю, что ребенку все равно какое слово учиться выговаривать, сразу все равно не получается, говорит как удобнее, как может, а со временем получается правильное слово, а вот между собой с мужем веселья ради могём и на дочкином поговорить: пупить поубой пубик

Екатеринбург

Margo176
проговариваю правильно все слова, и домашних заставляю!

аналогично

мама
Екатеринбург

Не каверкаем вообще никакие слова и стараемся не допускать речевых ошибок, так как еще по себе помню, моя бабушка вместо "коридор" говорила "калидор", и я это слово так и запомнила. Потом в музыкальной школе от меня это слова услышала педагог по фортепиано и ровно половину урока меня заставила произносить его правильно! Навсегда запомнила ;) Сообщение было изменено пользователем 19-03-2010 в 13:06

Eji
мама
Екатеринбург

У меня ребенок всегда категорически не хотел произность звуки животных и прочие "би-би, мууу" и так далее. Я думала, ну что же это такое, все говорят, а он ну ни в какую. А потом стал изображать животных так, как они говорят на самом деле, то есть собака гавкает - он изображает предыхательный звук очень похожий на реальный собачий лай. Также изображает автобус (звук через нос типа автобус чихает, когда трогается), стал рычать как медведь. Соответственно, изображает он только то, что он сам лично слышал и по своей какой-то логике. А вообще с ребенком разговариваю в стиле " Серёжа, поверни раструб у бетономешалки в мою сторону" Благо сын - фанат техники

мама
Екатеринбург

Слушайте, девочки, а зачем вы свекровей и бабушек одергиваете? Или они с вашими детьми проводят столько времени, что ребенок из-за неправильности их речи нормально говорить вообще не научится.
У меня стойкое убеждение, что бабушки имеют право общаться со своими внуками как хотят, баловать их и т.п. - главное, чтобы не во вред ЗДОРОВЬЮ ребенка :)

мама
Киев

kvetek
главное, чтобы не во вред ЗДОРОВЬЮ ребенка

а разве это не вред учить не правильно говорить?

Екатеринбург

kvetek

ну, у меня дочь за какие то два дня с прабабушкой потом год говорила: твоёй, моёй :) кое как переучила

мама
Нижний Тагил

kvetek
У меня стойкое убеждение, что бабушки имеют право общаться со своими внуками как хотят, баловать их и т.п.

а у меня стойкое убеждение, что дети как попугайчики будут повторять всё за бабушками и дедушками ;) потому я прошу, чтобы они старались произносить слова правильно )) а то была у моей свекрови привычка говорить моему сыну "ах ти Лёска, да ти мааненький..." и всё в таком духе... нуи высший класс "Зопка с лУчкой" %)
как-то не нравится мне такое баловство ))

мама
Екатеринбург

martian
а разве это не вред учить не правильно говорить?

Я говорю про вред для ЗДОРОВЬЯ. Но я вообще никакого вреда не увидела - ребенок говорит вполне себе нормально, несмотря на то, что бабушки сюсюкаются ;)

shusha
у меня дочь за какие то два дня с прабабушкой потом год говорила: твоёй, моёй :) кое как переучила

Пострадало здоровье ребенка? Кстати, если бы не переучивали специально, ребенок, ориентируясь на ваше произношение, всё равно переучился бы сам

мама
Екатеринбург

Ксенчик
повторять всё за бабушками и дедушками

А почему не за вами? сколько свекровь проводит с ребенком? Больше, чем вы? почему ребенок должен выбрать ее произношение, а не ваше? Конечно, если бабушка - основной воспитатель, то надо настаивать, чтобы говорила правильно. Но у моего ребенка основной воспитатель - я, а я, вроде, правильно говорю.Сообщение было изменено пользователем 19-03-2010 в 19:10

мама
Нижний Тагил

kvetek
А почему не за вами?

а потому что всё новое притягивает )))

мама
Екатеринбург

Ксенчик
а потому что всё новое притягивает )))

о! и с возрастом это не проходит?

Екатеринбург

Лильчик
Подруга когда сын у нее стукается говорит коку съел. Я стесняюсь спросить почему она так говорит.

коки съел??????????7 под столом

naf
звукоподражательные слова типа ав-ав, би-би - это нормальный этап становления речи ребенка. Ребенок же обучаясь речи проходимт весь путь эволюции от простых звуков, звукоподрожательных слов до сложных слов и фраз.

+++

Ксенчик
"Зопка с лУчкой"

капец

мама
Екатеринбург

Таня Таня
да это дебилизм какой то научить говорить ребенка ерунду чтоб потом переучивать

плностью согласна. сначала ава, бибика, а в 20 нетУ, ЧО и сажуСЯ Сообщение было изменено пользователем 20-03-2010 в 19:51

мама
Екатеринбург

Eji
А вообще с ребенком разговариваю в стиле " Серёжа, поверни раструб у бетономешалки в мою сторону"

Да-да-да Уж не знаю в результате ли этого, но в 1г и 10 мес. мы с мужем прикола ради научили говорить сына "синхрофазатрон" (букву "р", правда, еще не выговаривает)

мама
Нижний Тагил

kvetek
Слушайте, девочки, а зачем вы свекровей и бабушек одергиваете?

я одергивала и буду одергивать, потому что моя свекруха просто "кладезь" народной тупизны, все что не надо даже говорить ребенку, она преподносит с жаром, прям новатор хренов, вот и притормаживаю; я вообще объясняю, что бабушки должны баловать, играть, а не заниматься воспитанием. Пришла в гости, книжку в зубы и читай, нечего нравоучения давать ребенку, у него есть родители.

olviga
сначала ава, бибика, а в 20 нетУ, ЧО и сажуСЯ

премного +

мама
Екатеринбург

Дашенька :)
Лильчик
Подруга когда сын у нее стукается говорит коку съел. Я стесняюсь спросить почему она так говорит.
коки съел??????????7 под столом

У меня муж недавно спросил: "А помнишь раньше маленьким, когда они стукались, говорили - коку съел?" Я вот чё то слабо припоминаю Он тоже не знает значение этого выражения... кто знает расскажите интересно же :)

Тема закрыта
Причина:
";