это и есть кризис? хныыыыы! спасите-памагите

автор
мама
Екатеринбург

Приносит маме конфетку от чистого сердца - на мама. Только мама конфетку в рот - слезы, клнфетку жалко, мама с полпути конфетку вертает обратно. Довольный, съел... задумался на две секунды... и в рев: "Конфееееткууу МАААААМЕЕЕЕЕ!" Это т.е. конфетку, которую только что съел, ее надо дать маме. И истерика минут на 10, подбородок дрожит, горе неподдельное и только сквозь всхлипы "конфетку! маме! конфетку! маме!"
Помогает мне по хозяйству: Даня, выбрось, пожалуйста, памперс - Неть! - Ладно, я выброшу. Следит, как я его подбираю, несу на кухню, бросаю в ведерко... -ААААА! Я-яяаааа! Я! САААМ! Выброшууууууу!..
Ухожу на кухню, оставив их вдвоем в комнате. Даня закрывает дверь, а маленькая сразу ревет, что одна осталась. - Даня, открой, пожалуйста, дверь! - ноль реакции, открываю сама, тут же закрывает и хихикает. Даня, оставь дверь открытой... Даня, ляля боится, открой дверь... Даня, я сейчас рассержусь... - ДАНЯ!!! - Даня в рев, мама кричит, обидела.
Тиранит кошку, садится на нее верхом, а она сейчас "болеет" не может ни убежать ни оцарапать, только ползает попой кверху. - Даня, слезь с кошки, ей больно. - Неть, не больно... кошка уже хрипит под ним, времени на дискуссии не остается, снимаю с кошки... рев: - Кошку! гладить! - типа он ее гладил только, а пришла злая мама и все испортила.
Отбирает у ляли все. Убеждаю, что надо дать ей игрушку, если лялина, то вернуть, если твоя, принеси взамен что-нибудь... убеждаю-убеждаю-говорю-говорю.... через какое-то время доходит, прочувствует, принесет игруху. Через 5 минут ситуация повторяется... 10 минут разговоров, отдае т игруху... 5 минут, опять отбирает... на 5й раз чувствую себя заезженной пластинкой, которая сейчас треснет пополам
и так весь день... я к вечеру к приходу Арса просто выжатый лимон морально - у меня уже ни слов, ни эмоций. Или, наоборот, эмоций на парочку действующих вулканов.Сообщение было изменено пользователем 24-01-2007 в 16:19

мама
Москва

кризис наверна
у меня у самой детеныш похлещще беременной женщины :D
не знает что хочет, обижается ваще на раз, воюет просто не по детски - уважаем:)

просто посетитель
Екатеринбург

у нас тоже харктер проявляет..кричит, дерется, игрушки бросает, психует...я внимания не обращаю сильно, Но у нас Настя постарше

мама
Екатеринбург

моя имха, кризис

dansv
у меня у самой детеныш похлещще беременной женщины

  • 1000
    не дай Бог тарелку на стол не так (как нужно по мнению её величества) поставишь, вилку не так положешь - ешь сама свой ужин %)
мама
Екатеринбург

ага-ага, он самый :).
у нас еще прикольнее.
Например надо взять носки и надеть Дане. Не дай Бог мама достанет носки, он их отнесет обратно, положит на ТО ЖЕ САМОЕ место, ОТОЙДЕТ на то месте где он был когда мама сказала надеть носки. Постоит там пару секунд потой пойдет к коробке с носками, возьмет ее и вытащит ТЕ ЖЕ САМЫЕ НОСКИ!!!! И наденет их....
Типа это ему пришло такое решение в голову надеть носки... те, которые мама до этого вытаскивала....

канистры из под воды к понедельнику вечеру у нас по всей квартире (у нас воду в понедельник привозят, поэтому к понедельнику они пустые обычно и их можно передвигать :)), начну собирать их в кучу, Даня орет: Я САМ!!!!
Берет все собранные канистры, относит каждую на то место где она была до того как мама начала собирать, расставляет, дальше отходит туда где он был когда мама сказала канистры собрать и потом идет и собирает их
Вот скажите мне, у кого у ребенка такие же заскоки?
Я понимаю что личность формируется, я сам, это у меня уже как молитва, сам-сам-сам... Не вмешиваюсь, но иногда мне так смешно становится....
Лапшу мама ложкой зачерпнет, - сам, вывалит и снова положит в ложку из того места откуда мама зачерпнула....
Я валяюсь :))))

просто посетитель
Екатеринбург

Аха, кризис. Причем у нас с небольшими интервалами один кризис перетекает в другой Уже шутю с мужем, что у Макса жизнь самая тяжелая среди нас - ему каждый день приходится биться за свою свободу, доказывать всем свою значимость. Борец, блин

автор
мама
Екатеринбург

Меня напрягает не "сам" как таковое, а то, что сначала предложишь сделать самому, да еще несколько раз, он вредничает, только сделаешь - тут же надо. Но есть ведь вещи, которые не вернешь обратно, как съеденную конфету. Или пельмени посолить - я ж не могу соль обратно достать %) а надо.
Ну и помимо "сам" просто вредность бытовая - приехать в спальню к спящей ляльке греметь трактором и начисто игнорировать все просьбы мои уехать шуметь в коридор.

мама
Екатеринбург

неЛеди
каждый день приходится биться за свою свободу

о, точно!!!!!
и вообще, бедные дети с такими непонятными родителями каждый день приходится бороться :)

просто посетитель
Екатеринбург

Danka
Но есть ведь вещи, которые не вернешь обратно

только обыгрывать ситуации, по другому ток хуже. Хотя чаще всего язык на плече, хочется гаркнуть и усе, пойти в щель забиться

Екатеринбург

Lenka-Penka
Вот скажите мне, у кого у ребенка такие же заскоки?

да)

Lenka-Penka
я сам

он самый))кризис "я сам"))

мама
Екатеринбург

у нас такое было с соком, иногда у самого не получается палочкой проткнуть чтоб трубочку вставить, золотинка там плотная. Подойдет, попросит проткнуть, потом орет - сааааммм....
Мне надоело и в один прекрасный день я просто убрала сок обратно на полку и не дала. полчаса ревел. Что вот такая мама плохая, проткнула трубочкой, а потом еще и убрала. Короче теперь когда иногда в этом же направлении бывает заскок - сразу говорю решительно: щас вообще останешься без сока, налью воды и дуй ее. моментом соглашается пить сок из проткнутой баночки :))))))
прикинь, это только кризис 3-х лет... в что будет в 14...

мама
Екатеринбург

еще помогает много и долго говорить, говорить.... в конце концов соглашается что не вернешь, что либо уж сам, либо тогда пусть мама делает и не реви.

просто посетитель
Екатеринбург

я вот немного не в тему, про

неЛеди
каждый день приходится биться за свою свободу, доказывать всем свою значимость

когда видим на улице, к примеру, ревущего ребенка , муж у меня шутит "достанутся же родители, ниче непонимаю, все делают не правильно, бедный малыш, тяжело ему"

хочу стать мамой
Екатеринбург

Lenka-Penka
Вот скажите мне, у кого у ребенка такие же заскоки?

у моей такие же заскоки. уже давно. :)

мама
Екатеринбург

Lenka-Penka
Вот скажите мне, у кого у ребенка такие же заскоки?

У моей, по жизни ))))

Ну а про "надо конфету, которую мама только что съела! аааа!!!!!!!" я сама топик заводила, помню ;)

автор
мама
Екатеринбург

Клюква
я сама топик заводила, помню

Я тоже помню. Еще помню, поржала тогда от души %)

мама
Екатеринбург

Danka
Еще помню, поржала тогда от души

Хорошо смеется тот, кто... ;)

мама
Екатеринбург

А у нас часто так бывает - не может он что-то сам сделать,придумал как сделать, а сам не может, приходит и просит, типа, мама сделай мне то-то, я делаю так как я это поняла, а оказывается, что я все сделала совсем не так как он просил, испортила безвозвратно, слезы, крики и вообще он теперь со мной никогда играть не будет..... успокоится немного и снова с тем же ко мне идет, только губа немного дрожит, я ему говорю, что типа не буду делать, пусть сначала объяснит популярно что ему надо и не обижается раз сам объяснить не может, в результате опять оказывается, что у мамы руки не из того места растут и она Сашу обижает %) И когда же это все кончится?!!

мама
Екатеринбург

Danka
вредность бытовая - приехать в спальню к спящей ляльке греметь трактором

Ну это-то он просто тебя провоцирует, на вшивость проверяет, типа кого ты больше любишь - его или Данку. Надо его на время ее сна чем-нибудь интересным занять. Мы обычно вместе что-нибудь делать начинаем - читаем, пеленки гладим, посуду моем. И сразу неинтересно становится Наташу будить. Я еще один раз ему объяснила, как взрослому: говорю, вот сейчас Наташа проснется, придется ее брать на ручки, успокаивать, укачивать, и я не смогу с тобой вдвоем побыть, а мне так хочется побыть с тобой вдвоем, я так по тебе соскучилась, мне так хочется, чтобы ты мне помог пеленки погладить (посуду помыть, пыль протереть и т.д.). Мне кажется, Сережа проникся.

А с "я сам" ничего не сделаешь... Терпеть и ждать, терпеть и ждать %) И "успокаивать" себя тем, что в 14 будет еще сложнее Сообщение было изменено пользователем 16-01-2007 в 10:01

Екатеринбург

kat ;)
И когда же это все кончится?!!

года в 4,5 в 5. начнется замечательный возраст почемучек. "а почему?????" сменит "я сам". но почемучканье - не кризис. это познание мира.там все спокойнее, но терпения требуется не меньше. следующий кризис ожидайте в 6-7 лет. там школа и знакомство с правиламиСообщение было изменено пользователем 16-01-2007 в 12:08

мама
Екатеринбург

kat ;) И когда же это все кончится?!!

Это кончится, начнется что-нить другое. А потом и девчонки дорастут. Вощем, мужайтесь, мама!! :)
У меня седня ночью такой устроил поскакун. Давно так старшенький не отжишал. И все с мамой, папа не катируется. Спааать хочу... Т
То ножку почеши, то спинку, а то "а ты не там скребла"... То попить, потом, естессна, пописить...

мама
Екатеринбург

www.лиса.ru
"я сам".

www.лиса.ru
"а почему?????"

у нас это чичас одновременно :D

мама
Екатеринбург

вот обожаю почемучек! Могу часами отвечать на почему. У меня уже сейчас ребенок бесконечно спрашивает: "это чо?", это намного лучше чем капризы :).

Екатеринбург

Lenka-Penka
это намного лучше чем капризы

да, мне кажется кризис 3 лет один из самых тяжелых, как для ребенка, так и для родителя. Но его просто нужно пережить. Если подавлять - он или затянеться, или будет в более старшем возрасте. Это как ветрянка:) чем старше, тем тяжелее проходит. Если можно конечно их сравнивать:)

мама
Екатеринбург

дак я понимаю, поэтому и держусь и не лезу с помощью к ребенку :), сам - дык сам :).
Я ж все понимаю, большой, взрослый стал :)))
Мне кажется что этот кризис особенно тяжел в самом начале, когда ребенок из лапочки превращается в монстра. А когда уже примерные модели поведения в той или иной ситуации есть - тогда становится все намного проще.

автор
мама
Екатеринбург

Женьшень
Надо его на время ее сна чем-нибудь интересным занять

эт понятно, но он-то пошуметь приходит, как раз, когда Данка только-только начала засыпать у груди и я могу только команды с кровати отдавать не очень громким голосом %)
Ну и это только один из случаев. В каждом конкретном отдельно вхятом случае вроде знаю, что желать, но когда пакости идут весь день одна за другой... Рассыпал хлопья специально, пока настаиваю, чтобы собрал, уже пошел пылесос доставать, чтоб покататься на нем, по пути кошку пнул, пылесосом на Данку наехал... а я все еще про хлопья :D

Тема закрыта
Причина:
";